Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решил намотать свой первый трансформатор - ТОР: (2 х 36В 7А).

Произвел расчет. получилось (для магнитопровода ОЛ 80/128-64)

Первичка: 566 витков проводом d=1мм

Вторички: по 93 витка проводом d=1,7мм

Это нормально? Проверьте пожалуйста.....

расчитывал по такой методике http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html

и еще вопрос: у меня получилось, что габаритная мощность магнитопровода 1 квт, а на сайте

http://www.rodnik4.ru/magn.php

где производят магнитопроводы написано, что 548,0 Вт.... я им больше верю..... но все-таки кокой магнитопровод посоветуете?

и еще, где в Москве можно купить магнитопровод?

в аттаче расчет

post-29132-1185048341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Интересно, где применяются трансы на 400гц?

Судовая электроника, авиация, вояки очень любили.

Везде где есть силовая электроника, но важны габариты, т.к. с повышением частоты размеры магнитопроводов сильно уменьшаются. И фильтры на более высокие частоты строить легче.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Интересно, где применяются трансы на 400гц?

Судовая электроника, авиация, вояки очень любили.

Везде где есть силовая электроника, но важны габариты, т.к. с повышением частоты размеры магнитопроводов сильно уменьшаются. И фильтры на более высокие частоты строить легче.

А преобразователь на этих трансах можно построить - +12в/ +-35в. Мне для трансляционного усилителя, для его запитки от акумулятора (часто свет вырубают). Он жрет 250вт. По какой схеме собрать? (не импульсный).

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...(не импульсный).

Не импульсный не получится. Всё равно нужно собирать сначала генератор, а потом трансформатором повышать напряжение.

Изменено пользователем Света

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света я тебя очень уважаю, но в данном случае ты не совсем права.

Преобразователь построить можно. Только надо-ли?

Синусоиду на 400 Гц сформировать не проблема, усилить по току и подать на трансформатор тоже можно, вот только КПД будет крайне низким.

Можно сформировать меандр на те-же 400 Гц, КПД побольше, но помех ...

Как вариант применить схему с 4-уровневым сигналом, еще не синусоида, но уже и не меандр.

Если работать от батареи то один наиболее простых и действенных вариантов.

Ну и ШИМ, и КПД высокий, и шумов не много, но это уже по сути импульсник будет.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в данном случае ты не совсем права.
В чём же она не права? Разве
Можно сформировать меандр на те-же 400 Гц, КПД побольше, но помех ...

Как вариант применить схему с 4-уровневым сигналом, еще не синусоида, но уже и не меандр.

Если работать от батареи то один наиболее простых и действенных вариантов.

это не есть преобразователь? То есть
Не импульсный не получится
Ну и ШИМ, и КПД высокий, и шумов не много, но это уже по сути импульсник будет.

Если ты заметил что скачешь на дохлой лошади..., слезь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в данном случае ты не совсем права.
В чём же она не права?

Преобразователь построить можно.

И он не будет импульсным.

Вопрос в другом, надо-ли это городить с трансформаторами на 400 Гц.

Хотя если они есть, а феррита, пермалоя или чего другого на высокие частоты нет, то можно и 400 Гц забацать.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света я тебя очень уважаю, но в данном случае ты не совсем права.

Вы правы, можно собрать синусоидальный генератор и я предполагала, что мне укажут на это, но я, почему-то, не хотела акцентировать на этом внимание...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом справочнике все эти трансформаторы есть:

_http://ihtik.dreamhosters.com/electrotehn_4janv2007/electrotehn_4janv2007_2783.rar

Света, спасибо большое! Очень ценный справочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такая проблема: греется ВЧ трансформатор в импульснике. Пробовал намотать по расчетам в проге Transformer 3.0.0.3 витков получалось слишком мало и как следствие слишком большой ток х.х. и куча сгоревших транзисторов. Намотал в два раза больше расчетного, ток х.х. уменьшился до мА, но при подключении нагрузки начинает греться трансформатор, точнее не сам трансформатор а магнитопровод.Может вы чего подскажете, а то мне уже ничего в голову не лезет.Вот схема:post-13587-1185236364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась интересная схема, включения первичной обмотки трансформатора. Предполагаю, что диодный мост выполняет функцию умножителя частоты питающего напряжения.

Верны ли мои предположения????

post-32359-1185293525_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой сердечник можно использовать для дросселя выходного фильтра ИИП. Ток до 8 А.

Есть стержни М700НМ, пермаллой МП140, альсифер МТЧ и МВЧ.

Всё гениальное - просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток там течёт постоянный, пульсации небольшие - можно ли обойтись альсифером или нужен пермаллой?

Кто-нибудь ответьте!

Всем привет. У меня такая проблема: греется ВЧ трансформатор в импульснике. Пробовал намотать по расчетам в проге Transformer 3.0.0.3 витков получалось слишком мало и как следствие слишком большой ток х.х. и куча сгоревших транзисторов. Намотал в два раза больше расчетного, ток х.х. уменьшился до мА, но при подключении нагрузки начинает греться трансформатор, точнее не сам трансформатор а магнитопровод.Может вы чего подскажете, а то мне уже ничего в голову не лезет.Вот схема:post-13587-1185236364_thumb.jpg

Эта прога занижает кол-во витков как мне кажется - но в два раза это перебор - насышается наверное сердечник. Вот может пригодится:

Расчёт_витков_обмоток_трансформатора.rar

Всё гениальное - просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...(не импульсный).

Не импульсный не получится. Всё равно нужно собирать сначала генератор, а потом трансформатором повышать напряжение.

Я имел ввиду синусоидальный генератор.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли обойтись альсифером.. ?

Да

Марка имеет значение? Бывает МТЧ60, МВЧ22 и др. - я так понимаю число обозначает проницаемость. Подойдёт любой или какой-то лучше для этих целей? А ферритовый стержень годится для дросселя, например М700НМ-2 диаметром 10 мм?

Всё гениальное - просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотай вторичную обмотку.

Так в нём несколько первичек и вторичек. И я не знаю как припаивать к контактам провода, что бы он не сгорел! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ребром! Уже неделю мотаю трансформатор. Сердечник тор 80х50х32. Расчитал в досовской программе. Вот характеристики: Первичка 220В, 0,4А, d=0,4мм, 1223витка

две вторички 30В, 2А. d=0.8мм, 137витков.

Ну вот намотал положенное число витков, подключил через лампочку, лампа горит ярко. Думаю коротнул витки. Разобрал, все ОК! Перемотал еще раз!История та-же!Пришла в голову мысль-еще надо намотать. Намотал в сумме 2000витков, подключаю без лампы, (естественно кратковременно)-ток 2.2А.Ну думаю погоди: намотал 2500витков-холостой ток уменьшился до 0,65А. Но всеравно МНОГО! Короче нервы сдали. Ведь прикинул, что при таком количестве витков места на вторичку не хватит. Блин где ошибся? Помогите расчитать правильно!

Изменено пользователем Geiby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть трансформаторное железо,но оно немного ржавое...нужно ли его чистить наждаком и красить лаком?если да,каким лаком...это каждую нужно красить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. У меня такая проблема: греется ВЧ трансформатор в импульснике. Пробовал намотать по расчетам в проге Transformer 3.0.0.3 витков получалось слишком мало и как следствие слишком большой ток х.х. и куча сгоревших транзисторов. Намотал в два раза больше расчетного, ток х.х. уменьшился до мА, но при подключении нагрузки начинает греться трансформатор, точнее не сам трансформатор а магнитопровод.Может вы чего подскажете, а то мне уже ничего в голову не лезет.Вот схема:post-13587-1185236364_thumb.jpg

Если не секрет то как расчитывать TV1?особенно обмотку которая последовательно соединена с основной. может кто подскажет. просто у меня горят транзисторы но на не большой нагрузке все нормально. я грешу что у меня не правильное отношение витков и вследствии этого на базе силовых транзисторов может быть большой ток или большое напряжение :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятая намотка трансформатора дала свои результаты. Имеется в виду сетевая обмотка. На этот раз намотал первичную обмотку 1750 витков проводом 0,35мм на тороидальном сердечнике 80/50х32. Ток холостого хода 0,5мА. Компетентные люди, подскажите, нормальный ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...