Перейти к содержанию

Электронный Сигнализатор Клева


vb61

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел на приведённые здесь схемки, у них один недостаток - в режиме ожидания они потребляют ток, плохо это, со временем батарейки начнут напрягать. В качестве датчика на мой взгляд гораздо лучше применять геркон и магнит ( фото китайского сигнализатора), обратите внимание там ролик большого диаметра и чем больше тем лучше на течении, вместо сектора крестик, на нём закреплены 2 - 4 магнита (я оставил один). Оси с нипельной резинкой, думаю совсем неудачный вариант из за малого диаметра. Во первых сырая леска может проскальзывать, во вторых на течении да ещё и в волну леска перемещается туда сюда - постоянно будет пищать. Неплохая схемка в пост №13, только у неё нет регулировки громкости (обязательный атрибут), да и сама громкость не ахти. Я в своё время проектировал сигнализатор для фидера (бесшумный он), чтобы стояли на самом фидере, до испытаний дело не дошло из за датчика, а схемки должны остаться. Если эта тема ещё актуальна могу выложить.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю схему вверху ещё не смотрел.

Хммм... неужели так сложно собрать вот эту схемку на дешёвой микросхеме ? :blink:

Скажите, а в этой схеме при постоянно замкнутом контакте SA1 светится, и звенеть тоже будет постоянно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотрел на приведённые здесь схемки, у них один недостаток - в режиме ожидания они потребляют ток, плохо это, со временем батарейки начнут напрягать. В качестве датчика на мой взгляд гораздо лучше применять геркон и магнит ( фото китайского сигнализатора), обратите внимание там ролик большого диаметра и чем больше тем лучше на течении, вместо сектора крестик, на нём закреплены 2 - 4 магнита (я оставил один). Оси с нипельной резинкой, думаю совсем неудачный вариант из за малого диаметра. Во первых сырая леска может проскальзывать, во вторых на течении да ещё и в волну леска перемещается туда сюда - постоянно будет пищать. Неплохая схемка в пост №13, только у неё нет регулировки громкости (обязательный атрибут), да и сама громкость не ахти. Я в своё время проектировал сигнализатор для фидера (бесшумный он), чтобы стояли на самом фидере, до испытаний дело не дошло из за датчика, а схемки должны остаться. Если эта тема ещё актуальна могу выложить.

Выложите пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будет сделано, ток чуть позже. Как оказалось готовую схему в электронный вид я не перевёл, а бумажка? :unknw: почти два года прошло. Буду срисовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашёл я всё таки все свои проекты и что особо радует самую последнюю версию которую даже не собирал. В работоспособности не сомневаюсь т.к.всё отрабатывалось шаг за шагом.

Логика у этой схемы такая:

При кратковременном замыкании контактов - не микровыключателя (лично я категорически против них), а геркона от магнита или фотодатчик например, звучит сигнал, одновременно светится красный светодиод, после сигнала горит зелёный светодиод.

Продолжительность сигнала устанавливается по желанию, есть хорошая регулировка тональности и плавная регулировка громкости, кстати громкость здесь в несколько раз больше чем в статье (выше).

Время горения зелёного светодиода тоже задаётся (в данный момент светодиод должен гореть порядка 15 - 20 сек).

Кроме этой микросхемы можно применить К155 ЛА 3 НА 5V И К564 ЛА 7 по моему на 9 V, но это не мешает ей работать при 5V.

Кто не знаком с микросхемами хочу сказать - здесь всего две микросхемы.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл я всё таки все свои проекты и что особо радует самую последнюю версию которую даже не собирал. В работоспособности не сомневаюсь т.к.всё отрабатывалось шаг за шагом.

Логика у этой схемы такая:

При кратковременном замыкании контактов - не микровыключателя (лично я категорически против них), а геркона от магнита или фотодатчик например, звучит сигнал, одновременно светится красный светодиод, после сигнала горит зелёный светодиод.

Продолжительность сигнала устанавливается по желанию, есть хорошая регулировка тональности и плавная регулировка громкости, кстати громкость здесь в несколько раз больше чем в статье (выше).

Время горения зелёного светодиода тоже задаётся (в данный момент светодиод должен гореть порядка 15 - 20 сек).

Кроме этой микросхемы можно применить К155 ЛА 3 НА 5V И К564 ЛА 7 по моему на 9 V, но это не мешает ей работать при 5V.

Кто не знаком с микросхемами хочу сказать - здесь всего две микросхемы.

Какое потребление тока в режиме ожидания и рабочем, на долго ли хватит таблеток, в каком диапазоне напряжений может работать схема?

Файла платы случайно нет?

Изменено пользователем duke1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

duke1975

Насколько помню К561 ЛА7 и К564 ЛА7 работают при напряжении 0т 3 - 15V, т.е. можно от кроны. Две таблетки это я для себя проектировал. Ток потребления в режиме ожидания 1-100 МКА. Ток нагрузки несколько МА так что светодиоды нужны с минимальным током меньше 10 МА, но их всё равно видно далеко (ночью). Т.К. он в основном находится в режиме ожидания, то таблеток хватит надолго.

К155 ЛА3 более прожорливая,но мощнее, выводы у неё немного другие и питание 4,75 - 5,25V.

Аналог К561 - CD4011A.

Платы у меня нет.

По поводу китайских - у меня два по 350 руб. - регулировка громкости и тональности взаимосвязаны в итоге ни бэ ни мэ. Вариант за 700 руб. значительно лучше.

P.S. Я что забыл то, эти микросхемы довольно старые, но ещё продаются за примерно 10 руб. Прочитать про них можно здесь

http://sasoft.qrz.ru...hapter2/2-1.htm

Выв 14 - плюс. Выв 7 - минус, они на схеме никогда не обозначаются - просто подразумевается что последний вывод плюс, а половинный минус.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что молчите РЫБАКИ, думаете, что эта схема сложная или через чур простая? Не молчите высказывайте своё мнение. Нужна печатка? Напрягусь,нарисую. Здесь изменить логику можно простой заменой деталей, не в пример микроконтролёру, где логика прописывается программно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю между Вашей схемой и этой http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,984.msg42300.html#msg42300 но сигнализатор буду делать в компоновке, которая в предложена на том форуме-сигнализатор+свингер в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай русскими словами, свингер это противовес леске в любой форме между писчалкой со своей логикой и удилищем( палкой). У Фидера сам кончик упругий и свингер не нужен, но ночью я на кончик фидера устанавливаю светлячёк ( удобно зрительно наблюдать поклёвку после срабатывания сигнализатора), днем достаточно услышать кратковременный сигнал, по светящемуся диоду определить на каком фидере была поклёвка и далее визуальный контроль. На жёсткой палке нужен свингер - противовес просто необходим. Это очень не удобно. После каждого заброса, новые настройки,фидер в этом плане лучше - свингер не нужен, но и то и другое не удобно если ты меняешь позицию или просто перезабрасываешь в другом направлении. Хотелось бы просто перезабросить, установить на 1 - 2 стойки (без них никак) и всё. Для всего этого нужен какой то другой датчик.который не реагирует на изначальную натяжку лески ( хочу испытать пьезоэлемент). На твоём сайте я побывал, но ни одна фотка или схема не открылась, поэтому выдвигаю свою идею.

P.S. Сама логика моей схемы вполне достаточна ( поклёвка в любую сторону - сигнал (задаётся по вкусу - я наверное опишу схему, что за что отвечает) и продолжительный световой сигнал). Весь вопрос в датчике. В его выборе должен участвовать только рыбак. Только рыбак может проиграть различные ситуации, а не просто - рыбка потянула, ЗАМКНУЛСЯ МИКРОВЫКЛЮЧАТЕЛЬ И ТЫ ВЫТАЩИЛ СОМА НА 100 КГ, ????????

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно развивать вот эту компоновку http://katalogjaxon2009ru.digishop.pl/Catalog1ru.aspx?IdHosta=422&idAlbumu=2134&idProd=14628 .

Для реализации подойдёт Ваша схема, датчик как здесь http://www.rukikryki.ru/electo/290-signalizator-poklevki.html , только нужно как то ограничить движение штока датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу сигнализатор+свингер, вот фото с Луганского сайта и несколько цитат.

"Все просто. В прямоугольном или цилиндрическом корпусе стоит плата с герконом ... Плата расположена так, чтоб геркон находился возле боковой стенки со стороны оси коромысла. Коромысло сделано из трех частей: пластмассовой планки толщиной 3 мм, стеклотекстолитовой основы с пропиленным пазом для регулировочного винта и велосипедной спицы с подвижным грузиком. В транспортном положении спица выкручивается. В нижней части коромысла есть 2 магнита. Один вставлен в пластмассу, второй приклеен суперклеем к пластику. Разводя и сближая магниты регулирую чувствительность. Фиксируется все это винтом м3. Передвигая грузик по спице регулирую силу натяжения лески. Сигнализатор крепится с помощью алюминивого хомута на стандартную раздвижную рогульку."

Это отличная компоновка, ведь стандартнный сигнализатор не работает без отвеса(свингера), а здесь всё в одном.

post-125239-24416_thumb.jpg

Изменено пользователем duke1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик конечно интересный и имеет право на жизнь, но только на пруду, на реке с сильным течением когда течение плавно увеличивается или уменьшается он потеряет свою актуальность, т.к. постоянно нужно корректировать взаимоположение магнитов и геркона. и потом это лишние перемещения к концу удилища с целью регулировки противовеса (свингера), а если донок несколько - затюкаешься, при небольшом изменении скорости течения леска либо натянется либо отпустится, в обеих случаях геркон замкнётся - ложная поклёвка, а вот пьезоэлемент на это не реагирует, он должен реагировать на более менее резкие колебания лески.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда http://katmani.chat.ru/ можно взять некотырые идеи для датчика для фидерного сигнализатора.

Изменено пользователем duke1975
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с этим http://www.joysticks.ru/joysticks/handmade/hat.shtml концепция датчика для фидера готова - схема Drevnii-го вместо S1 включаль который в ссылке, схемку в корпус на ручку выключателя рогульку и сигнализатор готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась ссылка с пьезоэлементом, я именно на этом остановился, тема близкая и много возможностей.

P.S Суть проблемы моего датчика следующая. леска не имеет жёсткой связи с датчиком т.е. должна проскальзывать, но в случае резкого перемещения. датчик должен сработать. Джойстики тут не катят. Допустим леска давит на пьезоэлемент с определённой силой - никакого U он не выдаёт. Давление плавно увеличивается или уменьшается при изменении натяжки ничего не происходит, но стоит чуть резче и пъезик должен выработать U от него и будет срабатывать сигнал

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась ссылка с пьезоэлементом, я именно на этом остановился, тема близкая и много возможностей.

P.S Суть проблемы моего датчика следующая. леска не имеет жёсткой связи с датчиком т.е. должна проскальзывать, но в случае резкого перемещения. датчик должен сработать. Джойстики тут не катят. Допустим леска давит на пьезоэлемент с определённой силой - никакого U он не выдаёт. Давление плавно увеличивается или уменьшается при изменении натяжки ничего не происходит, но стоит чуть резче и пъезик должен выработать U от него и будет срабатывать сигнал

по моему на той схеме пьезопищалка работает в качестве "гитарного звукоснимателя" только с разницей в том что имеет постоянный контакт с леской в виде трения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХМ !!! Какую интересную мысль вы подали. Это же практически готовый датчик. Допустим берём миниатюрный эл. двигатель, а он может вырабатывать эл. энергию, на его ось одеваем ролик диаметром 1-2 см ( на таком леска уже не проскальзывает) и всё датчик готов. При слабых перемещениях лески вырабатываемое U мало и сигнализатор не срабатывает, чуть порезче и опаньки. Правда без свингера тут ни как - прицепился сабака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Мне понравилась ссылка с пьезоэлементом, я именно на этом остановился, тема близкая и много возможностей.<br />P.S  Суть проблемы моего датчика следующая. леска не имеет жёсткой связи с датчиком т.е. должна проскальзывать, но в случае резкого перемещения. датчик должен сработать. Джойстики тут не катят. Допустим леска давит на пьезоэлемент с определённой силой - никакого U он не выдаёт. Давление плавно увеличивается или уменьшается при изменении натяжки ничего не происходит, но стоит чуть резче и пъезик должен выработать U от него и будет срабатывать сигнал<br />
<br /><br /><br />

Всё что Вы описали - это задача для стандартного (рогулього) сигнализатора с свингером. Леска в ньом свободно лежит на кольосике датчика, который имеет свободный ход до сантиметра, чуствидельность выставляется с помощью грузика на свингере, в крайнем положении с наибольшим плечом чувствительность наименьшая - на слабые подёргивания сигнализатор реагировать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполовину я с тобой согласен, думал, думал и опять пришёл к рогульке с писчалкой, но это не совсем так. Добавились ещё два типа датчика ( пьезоэлемент и электромагнитный). У меня нет готового варианта, поэтому приходится обдумывать каждый вариант, как его пристроить собственно на удилище, а не на рогульку. Ты не думай, что я такой весь из себя конструктор, типа дайте мне идею и я всё решу. Я с этим датчиком ещё 2 года назад заклинил потому что делал в одиночку. Сейчас эта тема всплыла по новой и я надеюсь что не только я, но и кто то предложит реальную конструкцию датчика или идею которую можно установить на удилище, а не отдельную рогульку. На пруду, там всё гораздо легче, один раз установил и всё, а на реке затюкаешься регулировать этот свингер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Наполовину я с тобой согласен, думал, думал и опять пришёл к рогульке с писчалкой, но это не совсем так. Добавились ещё два типа датчика ( пьезоэлемент и электромагнитный). У меня нет готового варианта, поэтому приходится обдумывать каждый вариант, как его пристроить собственно на удилище, а не на рогульку. Ты не думай, что я такой весь из себя конструктор, типа дайте мне идею и я всё решу. Я с этим датчиком ещё 2 года назад заклинил потому что делал в одиночку. Сейчас эта тема всплыла по новой и я надеюсь что не только я, но и кто то предложит реальную конструкцию датчика или идею которую можно установить на удилище, а не отдельную рогульку. На пруду, там всё гораздо легче, один раз установил и всё, а на реке затюкаешься регулировать этот свингер.<br />
<br /><br /><br />

Вот фото, компоновка таже-Ваша схема с герконом, колёсико-переменый конденсатор от радиоприёмника (настройка волны(частоты)).

post-125239-9138_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свингер?, от него то они здесь не избавились.Да и датчик герконовый нам не очень подходит

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...