Перейти к содержанию

Металлоискатель Tracker Fm-1D3


Nobody

Рекомендуемые сообщения

Кажись в инструкции все написано. Если деренчит непрерывно или молчит совсем значит не работает генератор/усилители. Если работает нормально то молчит, а пищит при поднесении металла.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

частота 11.4

нашел неисправность. все оказалось довольно банально - обрыв в катушке. пришлось полностью разматывать и устранять.

завтра куплю кабель, заэкранирую и продолжу настройку.

прибор на метал реагирует конечно, но сильно затянуто.

прошивка если я не ошибаюсь с архива глуб. первая.

кварц стоит на 10 МГц. есть в наличии на 20МГц . стоит ли заменить его?

кстати прибор стабильно работает от 5 до 12 вольт (выше не пробовал)

потребление ничтожное. не замерял но стрелка амперметра на 2 А в БП практически не реагировала. только на пикай громкости.

в дальнейшем думаю подобрать оптимальный уровень громкости и отказаться от переменного резистора. уж очень кошерно использовать импортный переменник.

вместо него обычними резюками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сделано небольшое обновление схемы. Сигнал снимается не с колебательного контура а с резистора R3. Спасибо Eddy71

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Nobody, респект за прибор. Параметры получились следующие: катушка 18 см, 5 коп. - 13 см. Должен заметить, что это больше, чем в "Малыше FM" и в трекере FM. Лично меня напрягает наличие 6-ти тональностей (наверное медведь на ухо наступил))) Хотелось бы узнать, возможно ли сделать 2 и разнести на кГц, а то при длительном отсутствии цели путаю тональность цветного и черного металла. И еще один вопрос, нормально ли это, что при подстройке частоты, динамик издает рычащий короткий звук? И можно ли от него избавиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все изменения в схеме, печатке, прошивке перезаливаются в первый пост темы.

Рычащий звук бывает либо от помех, либо от нестабильностей контура (плохой конденсатор может быть). Насчет двутональной индикации я и сам думал, но потеряется различие по глубине/размеру цели. Даст ли это выигрыш?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опять я пофузам не понял.Или у меня не тот рисунок.Уменя на скачаном рисунке с архива в первом посте не стоит ни одной галочки.Этоже наверное не правильно.Нужно хоть тактовую частоту задать.Извините если я глупость спрашиваю.В МК не силен.Пару конструкций делал в том числе и импульсник,слава богу все работало

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, издеваетесь? Если собирали ту конструкцию что в архиве на первой странице и собираетесь прошить прошивкой из того же архива то фузы нужно ставить так как на рисунке! Зачем вырывать из контекста сообщения давностью в 3 месяца? Или вы полагаете что отсутствие галочек делает контроллер неработоспособным? :D

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в мыслях не было издеваться.Я подумал что рисунок не тот раз нет ни одной галочки.Уже прошил с фузамиSUT 1; CKSEL 1; CKSEL 0.Сейчас уберу.Большое спасибо за помощь.Извините за тупость.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собрал этот МД. До этого несколько раз паял схемы на биениях, но был сильно разочарован в их возможностях. С микроконтроллерами никогда не работал, пришлось паять программатор. Удивительно, но прошилось все с первого раза, фузы выставлял как на рисунке. Прошивку залил 1D3boost+, кварц поставил на 20Мгц. После включения прибор начал пищать разными тонами, догадался что идут наводки от компьютера и вынес в другую комнату. Прибор стал более спокойным, но периодически крякал низким тоном (я так понял, что действует что-то типа автоподстройки) и переливается высокими тонами. Понял, что от бытовых помех никуда не деться и ушел с ним в свой гараж (находится в полу километре от многоэтажек). Там прибор почти полностью успокоился и лишь продолжал периодически крякать низким тоном. Но вот что не понравилось, так это то, что когда подношу катушку к земле, то прибор начинает реагировать на почву. Не исключаю вариант, что земля нашпигована железом. Может стоит поменять на прошивку с более низкой чувствительность? Если да, то насколько реально упадет чутье? Должна ли влиять земля на МД? Я пока не хочу перепрошиваться, т.к. планирую выехать в поля и там потестить этот прибор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий.В, с грунтом все неоднозначно. Я миллион раз говорил что прибор полностью не проверен на грунтах всех типов. Мне доступен только чернозем и глина. Работает без ложных. Бывает в некоторых местах грунт очень тяжелый, работать невозможно. Но это уже не проблема прибора. В даной схеме нет и не может быть никакой отстройки от грунта. Единственное что можно сделать - понизить ток в контуре и понизить частоту. Какая у вас частота получилась? Я советую 10кГц и ниже. Подбирали ли резистор R3 до минимального значения при котором аппарат еще работает? Чтоб получить от этой схемы хоть сколь-нибудь толковую работу, нужно это все настроить индивидуально. Кварц на 20МГц слишком много для данной прошивки. Попробуйте залить это - http://forum.cxem.ne...ndpost&p=737016 а кварц оставить тот же.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжал на испытание в полевых условиях. Вот только место выбрал неудачное: выход песчанника в котором много железа, еще и лопату забыл взять. На землю очень сильно реагирует, при проведении над землей постоянно срабатывает. Т.к. копать было нечем, то пришлось ногой расковыривать землю при подозрительных сигналах. На глубине 2-3см нашел несколько металлических предметов: разрезанную пополам гайку на 6 и кусочек металла неопределенной формы размером 7х4мм. Были и еще срабатывания, но повторюсь, копать было нечем. Нужно будет выехать в поле на чернозем и там пробовать. Дома на 5 копеек срабатывает сантиметров с 11-12, но это в условиях сильных электромагнитных помех. С собой монету забыл взять, но уверен, что вне помещения прибавится еще сантиметра 3-4. Машину видит где-то с расстояния полутора метров, но это не точно, т.к. замерить было нечем.

В приборе выставлена частота 11,38кГц, пробовал подбирать резистор R3, но в итоге так и остановился на рекомендованных в схеме 4,7кОм. Кварцы есть на частоты: 4, 8, 12мГц, но остановился на 20, т.к. ранее было написано, что можно применить и его, тем более он в SMD исполнении. В схеме указан на 10мГц, но я такого не нашел. Попробую залить рекомендованную прошивку и снова выехать на пробу, но это будет уже среди следующей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 10 ком.Порог 12 ком.Частота 8 кгц.Пока включал на работе (мастерская АСУТП).Много ложных срабатываний,но я думаю,что там меньше и не получится.За пластиковой стеной операторная а там 10 компов молотит.На грунте еще не пробовал,еще нет конструкции.

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на столе при включенном компе бывают разве что периодические порыкивания низкой частоты. Если такое есть и такое же будет на копе - принимать за цель только звук, который продолжается уже каким-то определенным тоном. Вот и все..

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял прошивку 1D3boost+ на 1D3boost_long1 и с металлоискателем произошли чудеса. Прибор перестал постоянно крякать низким тоном, т.е. если раньше он это делал раз в 1-2 секунды, то сейчас через гораздо более длинные промежутки времени от 30 секунд до нескольких минут. Даже помехи от компьютера перестал ловить. Но самое главное увеличилась чувствительность, если раньше 5 копеек СССР он ловил с 11-12см, то сейчас с 17-18см. Не понравилось лишь то, что сама сработка стала более затянутой, т.е. провел монетой над центром катушки, МД сразу срабатывает, но сигнал продолжает еще звучать секунды 2 даже после того как убрал ее. Ток катушки резистором R3 так пока и не менял, т.е. стоит 4.7кОм. Полученный результат меня очень даже пока устраивает. Осталось дождаться хорошей погоды и выехать на полевые испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого.. 17-18см? Вы не ошиблись? Если я правильно помню, то это при кварце 20МГц и частоте 11кГц? А диаметр катушки, количество витков, и диаметр провода?

"Затянутость" можно немножко подлечить, но она абсолютно пропорциональна чувствительности. Сейчас попробую поставить кварц на 20 и залить длинную прошивку. А то прошивку написал по чьей-то просьбе, а сам так и не пробовал :D

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не ошибся, сам не поверил когда начал испытывать. Кварц на 20МГц, частота 11,38кГц, катушка диаметром 20см, 100 витков провода диаметром 0,51мм. Желательно "затянутость" уменьшить, т.к. вторую рядом лежащую цель можно будет не заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил я сегодня прошивку 1D3boost_long1 и поставил кварц на 25МГц. Работает замечательно! При разогнанном камне реакция получилась достаточно быстрой. При 20МГц немного затянута. В общем, собрал я это дело и пошел в лес. Сразу вылезла проблема - катушка. Я примотал ее просто к штанге изолентой, не заливая и не укрепляя ни на что. Соответственно, малейшая деформация приводит к ложным. Пришлось наловчится махать медленно и плавно, не задевая мелкие деревца. На шевеление провода не реагирует вообще (разве что совсем яростно дергать)(конденсатор возле катухи)(провод микрофонный две жилы в общем экране). Грунт НЕ ВИДИТ! (грунт "лесной", лес дубово-буково-грабовый). Работает нормально. Ложные прут из-за встрясок но когда попадается цель то это понимаешь мгновенно. Так что даже таким матюкливым прибором накопал всякого железа (место было достаточно чистое, цветмет не попадался). Консервная банка видится как чермет. Лопатку иногда принимает за цветмет, но действительно иногда. Так что если б лежало в земле то изменяя вектор махания катушкой можно понять что это железо.

Вывод - прибор работает и те конструкторские решения которые я туда вкладывал себя оправдывают. Теперь ВНИМАНИЕ - схема будет немножко изменена! Придется перепаять один резистор. И насчет кварца еще не решил. Кто что скажет - есть у вас кварцы на 25МГц в наличии? Или делать на 20?

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь! А то уже КРЕСТ ставил! МОЛОДЕЦ! Обидно только то, что я уже печатку развел полу SMD. Ничего, переделаю! :D

А кварц надо ставить тот на котором работает лучше, найдем если что. ИМХО

А как этот разгон воспринимает МК?

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печатка не изменится по отношению к последнему варианту.

Кто делал по тому варианту, где конденсатор С2 подключается к контуру - перепаяйте его с контура на R3 (как на схеме в первом сообщении этой темы). Я просто выпаял его и припаял со стороны дорожек, положив на бок.

Насчет разгона ничего не скажу. Работает... Гарантий, как понимаете, не даю. Наверное будет две версии - для 20 и 25МГц. Еще после модификаций остается вопрос о потреблении. Питал от 12-вольтового аккума, так что даже не замерил что там и по чем. Кстати, если соберетесь тоже питать через аккум то последовательно с динамиком впаяйте резистор 470 Ом.

Кварц на 25 ищите на материнках, видеокартах и всяком компьютерном барахле.

В общем, мне аж захотелось сделать его по людски и пойти на коп. О! Забыл написать! Правы были кто говорил насчет звука. Сразу так и не поймешь, чермет или цветмет. Поэтому наверное сделаю переключатель "все металлы/цветмет". Типа дискрим будет у меня :D

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я с нетерпением буду ждать новую прошивку на 25Мгц, а если в МД появится еще и дискриминация, то это будет просто замечательно. В моей конфигурации прибор потребляет около 8мА в режиме молчания и около 40мА при включении звука, питается от "кроны", но руки так и не доходят перепаять R3 на больший номинал. Думаю ток потребления еще немного снизится. Жаль что "накрылся" мой осциллограф и приходится все настраивать вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так прошивка на 25МГц уже и есть 1D3boost_long1. Только кварц поменяйте. И поменяйте подключение С2 как я писал выше, если делали по старой схеме. Остальное в скором времени исправлю на схеме.

Дискриминация будет позже.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил кварц на 25Мгц, субъективно отличий не обнаружил, "затянутость" осталась. Конденсатор С2 у меня уже был подключен к R3, в качестве эксперимента перепаял на контур, чувствительность слегка упала, МД начал чаще включать автоподстройку, вернул на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, что это чисто субъективно, я не профессионал в металлодетекции и мог не заметить различия. Раньше паял несколько схем на биениях, соответственно только с ними и имел дело. Сейчас кварц на 25Мгц, завтра попробую выехать подальше от города на нормальный грунт и потестить. Катушка пока ничем не залита, а обмотана в несколько слоев изолентой, кабель поставил микрофонный, довольно таки толстый, очень мягкий, с двумя жилами в плотном экране, штангу выгнул из водопроводной металлопластиковой трубы. При такой конструкции потери чувствительности не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...