Перейти к содержанию

Металлоискатель Tracker Fm-1D3


Nobody

Рекомендуемые сообщения

А может есть смысл ставить возле катушки не только конденсатор С1, но и транзисторы VT1, VT2 с резисторами R1, R2 , конденсатор С2. Это может повысить стабильность регистрации цели, исключить ложные срабатывания при колебаниях провода который соединяет катушку и плату.

На катушку будет идти три провода, хотя можно попробовать сделать так как питается телевизионный усилитель на антене, тогда будет только два провода, вернее один сигнальный в оплетке. Надо експериментировать. Может тот кто собрал данный МД попробует и сообщит о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я тоже об этом думал, даже усилитель тоже туда думал поставить. С катушки куча проводов- питание на каждый каскад,сигнал,экран к батарее,

Нигде не встречал такую реализацию,наверно того не стоит,а может и работать хуже будет. Впрочем пока не попробуеш не узнаеш. Моя тинька когда будет неизвестно,заказ ожидает проверки. Жду.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Суть выноса конденсатора к катушке заключается в том, чтобы исключить из колебательного контура длинный провод. По нему текут только слабые токи, поддерживающие колебания. Если вынести генератор к катушке, то в проводе начнут накапливаться помехи уже в двух направлениях - пока питание идет на генератор, и когда сигнал возвращается обратно. Бессмысленно.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал данный мд, заработал сразу, резисторы как на схеме, транзисторы имортные (ВС547 ВС557) дискрим есть , катушка 100 витков пэв 0.6 , диаметр катушки 200 мм , но вот чутья мало 5-6 см на монету 25 мм в диаметре, в турборежиме (s2 разомкнут) 8-9 см , пробывал крутить подстроечник, подбирая макс чувствительность - толку мало. Что еще можно сделать чтобы получить хотябы 15 см на монету ?

П.С. Питание крона, пробывал акумулятор 12v - то же

Изменено пользователем Diman411
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diman411, что-то у тебя не так.. Я сколько конструкций не пробовал и сколько разных деталей не совал - такой проблемы небыло. Только с помехами. Плату отмыл от канифоли? Поменяй транзисторы если есть на что.. Какая частота? Какой конденсатор в контуре?

Так обидно - потерял я где-то пакетик с горстью ЛМ317 и стабилитронами... Решил попробовать слепить стабилитрон из 5-ти каких-то неизвестных выпрямительных диодов - работает! 5 диодов дали около 2.9В напряжения. Прибор работает замечательно! Потребилово - до 5мА от кроны. И не нужно там ЛМ317, оказывается. Динамика стерпит легкий дрейф. Так что скорее всего следующая версия будет на стабилитроне. Это и проще, и дешевле, и даже доступнее чем 7805 - не нашел стабилитрон, там слепил в кучу пять любых диодов, и все.

Только появилась проблема - светодиоды очень тускло светятся от 3В напряжения. Наверное, придется от них отказаться вообще (сделав нормальный звук). Да и я был прав - они дают нестабильность. Заметил это когда поставил перемычку вместо 470Ом резистора - стали светить ярче, но прибор ушел в бесконечный самовозбуд. А с резистором 1.5КОм светятся очень тускло, зато помех минимум. Вообще без них прибор работает даже в супертурборежиме (есть такой, тестовый). Чуйку не замерял, но даже на глаз видно что пару сантиметров больше. Появится возможность - проверю все на грунте. Если получится хотя бы 17см честных, но без светодиодов - уберу их нафиг.

ДесАлекс, представь что проблема с постоянкой на выводе звука решена. Батарея - от 6 до 9В, выход с МК - 3В. Посоветуй схему уселителя звука на КТ3102 или 3107.

korvin-777, когда определимся со звуком и светодиодами - сделаешь печатку? схему дам.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем участникам.

Вот готовая печатка.

Как ни старался без 1 перемычки не обошлось,

сказывается неопытность наверно.

Пояснения в блокноте, жду замечаний и предложений

для переделки.

Tracker_FM_1D.rar

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать.. Браво, korvin-777!!! Налицо тщательная проработка всех деталей. Очень приятно удивлен. Я бы сделал хуже ). Если не сложно - подпиши на схеме номера деталей, чтоб не искать это все по печатке. Это мой промах, уж прости. Так что тебе большое спасибо! )

На этот раз замечаний практически нет. Единственное - я бы чуть отодвинул контакты R3 от выводов катушки.. Так спокойнее будет.. ) Ну и расположение отверстий для крепления не выдерживают никакой критики.. Но там без проблем можно все поправить.

В общем, я начинаю опыты по этой новой схеме, так как уже есть много вопросов и уточнений. Сюда выложу уже окончательный результат, чтоб люди попусту не тянулись к паяльнику.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nobody, вот твоя схема с номерами элементов. Скажи пожалуйста мне печатку переделывать?

Ты говорил у тебя какието вопросы и уточнения есть.

Схема_с_номерами_под_печатку_Korvin_777.rar

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мда, тема ФМ-приборов вообще среди опытных МД-строителей является как бы давно заброшенной, - все, в т.ч. и сами Кощеи говорят о ней, как о бесперспективной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так говорю - собирайте Трекеры ПИ да Клоны! Этот мой прибор - это больше как эксперимент и попытка выжать все что только можно из этой конструкции.

Насчет неработающего прибора - симптомы такие, будто сильные помехи в помещении. В таком случае он и не обязан реагировать на металл. Проверь, есть ли сигнал на выходе генератора (даже можешь наушник туда подключить). Там действительно нечему неработать :)

Уж никак не могу довести до ума новую конструкцию - приходится сидеть и крутить одновременно все резисторы, записывать результат и искать оптимальный режим. Ужасно нудное занятие :( Но результат обещает быть.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nobody, не опускай руки! Твой прибор хорошая замена Металлоискателям на одной микросхеме. Если надо я могу развести печатку под новую твою схему.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Простите за задержку, но нужно было все проверить. Новая схема работает отлично. Дальность та же, но вот помех стало гораздо меньше! да и звук через усилитель работает неплохо. В общем, лучше не будет. Корвин, если можешь - сделай печатку. а то мой вариант какой-то ужасный получился, паять очень неудобно. Правда, без перемычек ) Прошивка будет чуть позже, пока работает с предыдущей.

post-91008-1270413552,22_thumb.gif

*R3 - подстроечник, паяется на плату. Я ставил отечественный малогабаритный с вертикальной установкой (три ножки в ряд), но это дело вкуса.

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема нарисована добротно, понравилось :-) У меня не хватило бы усидчивости - проще нарисовал бы на огрызке бумаги, отсканировал бы и выложил :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема действительно оформлена супер! Завтра начну печатку. Я в выходные уеду на родину на неделю, могу не успеть. Но как приеду обязат закончу. Сделаю сборочный на компе, все будет тоже на высш уровне (постараюсь).

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот обещанная плата и сборочный.Если есть какие замечания, говорите.

Nobody, глянь может в запаре пропустил что. Дергают на работе постоянно.

Tracker FM1D2 from Korvin-777.rar

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел печатку, вроди все нормально. Дотошно не проверял, голова не варит. Так что будем верить. ) Параллельно скидываю свою. Там размер такой же как и в предыдущих версиях - 4 на 5 см. так что не будет проблем с корпусом. Пусть вас не пугают циклопические толщины дорожек - это чтоб не отслаивались.

Пояснения:

RV3 настраиваем по минимальному току потребления прибора, при котором МК еще "видит" генератор (не уходит в бесконечный писк). Потом подносим какую-то консервную банку и проверяем, не прерывается ли генерация. Если нет то все готово.

Светодыоды я сам не ставлю, и вам не рекомендую. Незачем.. Можно правда соединить выводы МК и поставить всего два диода - желтый и красный (цветмет/чермет), соединив ножки 13,14,15 и 17,18,19 и подключив к ним эти диоды. Станет светить желтым для всех цветметов и красных для всех черметов, а дистанцию слушаем по звуку. Но это больше для подстраховки. Я так не пробовал и незнаю, будет ли вообще работать. Должно...

Звук очень зависит от выбранного пьезика. У меня один орет, второй тихо пищит. Резистор, параллельный пьезику, может немножко регулировать громкость. Можно экспериментировать, если есть желание. Старую проблему с постоянкой на выходе звука так и не решил. Это МК шалит, устанавливает на выходе что ему вздумается. Может в новой прошивке поправлю. Пока же резистор 250к позволяет игнорить эту проблему. Когда на выходе постоянка (а это бывает раз через раз), то потребление возростает меньше чем на 1мА, что вполне терпимо при потребилове прибора в 5мА.

В общем, эту версию я понесу на грунт испытывать. Хочу сделать максимально легкий конструктив, чтоб можно было таскать с собой в походы. Только на водопроводных трубах как-то не совсем легко получается, а с удочки боюсь делать - не умею юзать такой волокнистый материалл... Такие дела.

korvin-777, благодарствую за печатку и моральную поддержку! с меня пиво. :D

Tracker FM1D2 official.rar

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оказанное доверие! laugh.gif Вот про светодиоды извините, не понял что они там не надо, думал что в схеме не нарисовано для ее упрощения (в графическом

виде). И про резистор 250к можно подробней, я его в схеме не помню blink.gif . А вот на счет удочки зря, оч легко и нет там никаких спец.технологий. Хочешь, я тебе безвозмездно вышлю готовую штангу Korvin Ultra-L называется laugh.gif ? За пивасик спасибо, выпьеш за наше драгоценное.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор 250к - R10. Сначала был 10к, но я поставил больший, чтоб поменьше тока через него убегало. Там можно ставить любой номинал близкий к 250к. Так же в стабилизаторе напряжения я поставил два резистора 5к1, потому как 4к7 закончились. Работает так же. Главное - чтоб оба были одинаковыми. В общем как всегда - много чего можно менять безболезненно. Только блок формирователя сигнала просто так трогать ненадо.

Штанга эт хорошо, только думаю доставка дорого обойдется.. Лучше б рассказал о технологии, с чертежами. И еще - хочу сделать максимально легкую катушку но незнаю как бы так изловчится.. Потому и не делаю пока. Есть идеи?

Изменено пользователем Nobody1488

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь фото недоделанного конструктива для этого прибора. В следующем сообщении будет эскиз, думаю будет понятно.

Извиняюсь за качество, думал пойду к соседу (инет нормальный у него), нет дома.

Фото №1.zip

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эскиз, кадовский файл шаблона для катухи и альтернативный вариант крепления для конструктива,

который еще не делал (планирую для Шанса). Мой вариант конструктива для Клона я вылаживал в

соответствующей теме, его можно применить и для этого прибора.

Фото №2.zip

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка пока v191BOOST.hex. Свежую версию все никак не попробую - купил новый системник а тут нету СОМ порта вообще, даже на материнке выводов нету (( Поетому - как только так сразу. Одним архивом компилировать можно, но думаю на этом форуме уже исчерпались новички, желающие собрать этот прибор. А те кто есть - уже достаточно глубоко разбираются в МД строении чтоб знать что и куда )

Новая прошивка будет отличаться только наличием режима пинпоинт (статический режим, включаемый по мере надобности) и немного улучшеной стабильностью. Хотя новая схема, при удачной настройке демонстрирует абсолютно тихую работу в условиях квартиры.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу выразить свою благодарность автору Nobody1488 за Tracker FM-1D.

Занялся изучением МК неделю назад (хотя радиолюбитель со тажем).

Распросил знакомого как прошивать МК . что к чему, спаял на СОМ порт "шнурок" и

сделал простой Tracker FM. Я ещё раньше брал его входную часть для металлодетектора

на биениях (в село попросили железки искать), и ещё тогда был разочарован генератором на 555.

Но тут решил повторить уже с Tracker FM , результат тоже показал не лучшие ожидания.

Случайно попал на этот форум и сразуже понял что входная часть у Tracker FM-1D

многообещающая, и действительно после сборки результаты превзошли ожидания, металлоискатель

получился отличный и сразу заработал. Катушку сделал оригинально , взял игрушку китайскую - детский руль (диаметр 190мм)

(все наверно видили нажимаеш кнопки на нём - он пищит), разобрал, в одной из частей

вставил в дырки крепления длиные болтики на три (6 по кругу), обмотал их изолентой немного

и сразуже начал мотать по кругу обмотку 100 витков (для катушуи). Как намотал, болтики снял - катушка готова.

Слой изоленты поверх катушки, фольга для экрана, опять изолента. Обмотку вставил в руль и зажал шурупами.

На катушку ушло пол часа!!!

Изменено пользователем dexed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, собрал металлоискатель - отлично работает.На грунте ложных срабатываний нет, подняли монету с глубины примерно 12 см.Только сигнал как бы запаздывает гдето на 0.5 сек.

Изменено пользователем yurikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивать так же как любой другой контроллер для приборов линейки Трекер.

yurikk, запаздывает тональная индикация, а сразу при обнаружении прибор издает короткий монотонный звук. Попробуйте в комнате. По этому звуку находится центр мишени. А тональная индикация намеренно растянута во времени и звучит даже когда мишень уже далеко от катушки. В новой версии прошивки будет не так.

Спасибо за отзыв:) рассказывайте еще обо всех испытаниях и любых проблемах/пожеланиях, если такие будут.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сегодня в другое место. Стабильность прибора на высоте, отсутствие металла любого молчит , иногда подстраивается

по частоте при этом издаёт короткий прирывистый низкий характерный звук (центральный светодиод по схеме).

Звук на металл высокий загораются один из светодиодов - первые из 3 или последние из 3.

Конечно же звуки подстройки частоты и наличие металла никогда не спутаеш (автор молодец!)

Зарывал 5 коп украинских (нержавка) - обнаружение 10 см нормально (глубже почти никак).

50 коп (латунь) , кольцо золотое, кольцо серебро всё теже результаты - 10 см чуствует.

Селективность по металлам серебро, золото, латунь (50 коп) определяет практически безошибочно

, но это в случае если металл лежит в песке (на поверхности песка определяет как большой сигнал

понять сложно). Пробки пивные (железо) обычно сильный сигнал (индикация бегает по всей шкале, но в принципе понять можно иногда),

исключение было на мокром песке возле воды - практически четко показывал железо.

Забыл зарыть пробки пивные и золото вместе и посмотреть что будет (но скорее бегать будет сигнал по всей шкале, но попробывать стоит).

Камни у нас Чёрные попадаются на пляже(толи гранит, толи щебень) берёт, но зто я уже писал , а серый щебень нет.

Надо ехать на майские в село , походить на грунте возле речки и в лесу.

Может ещё возьму на работу поиграюсь, в усилителе вместо 3102 я поставил 315 (но это не существенно), а в базу 220К поставил, покручу в базе

резистор посмотрю что будет. Насчёт кнопки "Усиление" прирост заметен процентов на 15%-20% с натягом.

А вот ручка регировки "Усиления" я эфекта большого не наблюдал и практически ей не пользовался (может на грунтах себя как то покажет).

Хочу ещё попробовать вместо входной части (генератора и усилителя) поставить генератор-усилитель на 561ЛА7 из металлоискателя на биениях.

Он себя очень хорошо зарекомендовал в своё время - на слух в наушниках 10 см брал хорошо, если подойдёт то можно будет

поставить переключатель на две схемы - на переключение генераторов (авторского и на биениях). Как попробую отпишу.

Изменено пользователем dexed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...