Перейти к содержанию

Металлоискатель Tracker Fm-1D3


Nobody

Рекомендуемые сообщения

Насчёт кнопки "Усиление" прирост заметен процентов на 15%-20% с натягом.

А ложных сработок не наблюдается при этом?

А вот ручка регировки "Усиления" я эфекта большого не наблюдал

"Ручка" (потенциометр, я так понял?) это не усиление. Это регулировка тока в контуре. Настраивать нужно единожды на минимально возможный размах в катушке (аки потребление прибора) при котором прибор еще работает, или для отстройки от помех (иногда помогает). Какую версию схемы Вы собирали? Во второй этот регулятор вынесен на плату, чтоб меньше крутилок было на передней панели.

Хочу ещё попробовать вместо входной части (генератора и усилителя) поставить генератор-усилитель на 561ЛА7

Да, была такая мысль, но ДесАлекс поведал что ставить одну микросхему для слаботочного генератора и усилителя плохо - помехи будут. Так что я и не работал в этом направлении. Я так понял, у Вас все же первая версия схемы. Во второй сделан более грамотный усилитель/формирователь, но еще не проверено на грунте.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да все схемы и прошивку взял с первой страницы первого сообщения.

Когда переключаеш кнопку Усидение идёт ложное срабатывание, но через пару секунд

хорошо входит в работу.

Да за переменик писал, я так и думал что ток надо раз выставить поэтому его и не крутил.

Изменено пользователем dexed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Питание схемы сейчас - 3,3в. "Логике" понадобится хотя бы 5. Снова вводить ещё один стабилизатор, питать прямо от источника - недопустимо, так как малейшие просадки скажутся на стабильности. Ну и само собой - что работало в одной схеме, не гарантирует хорошей работы в "иной"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание схемы сейчас - 3,3в. "Логике" понадобится хотя бы 5. Снова вводить ещё один стабилизатор, питать прямо от источника - недопустимо, так как малейшие просадки скажутся на стабильности. Ну и само собой - что работало в одной схеме, не гарантирует хорошей работы в "иной"...

будет ли работать AT90S2313-PI10 при 3,3В в схеме ? Или лучше питать МК 5 вольтами (и тогда хватит ли ему амплитуды входного сигнала для нормальной работы), а на генератор и фомираватель подать 3.3 (для получения 3,3В можно поставить последовательно 2 диода и поставить конденсатор для уменьшения пульсаций - за стабилизатором надо в магазин ехать -Ёлы Палы!!).

Изменено пользователем dexed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все работает, ничего менять не нужно. Более того, при тех номиналах что на второй схеме, напряжение составляет 2.7В. И работает..

Чем меньше - тем лучше. Таков принцип.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал новую версию прибора от Nobody1488, и понял, что у меня храническая болезнь трекеров ФМ любой модификации. Собирал и первую версию от Nobody1488, и схему от ДесАлекса. Одна проблемма. При включении пищик пищит одним звуком. И всё. Если включать-выключать, то при каждом включении звук разный, но повторяющийся. Иногда даже вообще звука нет. Какие только катушки не подключал :ph34r: , без толку. Знающие люди, где копать. МК прошит верно. Всётаки 2прибора уже собрал. Клон с Трекером. Или придётся помощи просить у тов. yurikkа, не далеко живёт.

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не там копаете. Такое поведение - разный тон при включении или вообще молчит, это от неработающего генератора. Он либо мертв, либо стартует но быстро отключается. Ищи ошибки монтажа или неправильные детали. 100% что-то попутал. Если собирал оба прибора из одних и тех же деталей, то наверняка что-то там мертвое.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, буду собирать на днях, очень понравился весь ход схемы, результатами отпишусь

вопрос, экран катушки из фольги: пищевая или медная, есть возможность медной фольги

как это может влиять на действие прибора материал экрана?

продолжайте усовершенствовать схему, людей интересующихся металоискателями с каждым днем становиться больше

+++ огромный плюс и :drinks: автору!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал всё в корпусе от китайского руля.

работает всё стабильно, были проблемы когда подключил светодиоды (оставил по одному

с каждой тройки через диоды, для экономия питания средний диод исключил), светодиоды

монтировались отдельно на небольшой платке, соеденительные провода давали наводку,

сделал развязку по питанию и всё застабилизировалось.

9631d14ce646.jpg

схема

1877d6178142.jpg

Изменено пользователем dexed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо сделать простой металлоискатель с хорошей дискриминацией на МК.

Я думаю это не сложно , но с другой стороны очень не просто.

Я на Делфи уже года 4 сочиняю всякую байду. Вот недельку назад взял СИ, знакомый инженер АСУТП

объяснил на двух словах весь "процесс", в принципе научится писать прогу для МК не сложно (если иметь опыт в программировании).

МК поистене открывают новые возможности, да и проги по моделированию работы схем есть не надо сидеть с паяльником всё время.

Вот решил сделать пару Tracker Fm-1D2 на продажу , так что при положительном результате,

с меня автору пару електроных купюр в знак благодарности!!! .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал зимой Tracker-FM3, хоть не с этой темы, но суть в том,я понял как влияет неправильная разводка платы, нужно очень грамотно развести плату, а иначе получиться цветомузыка из семи светодиодов))) наводки и помехи, собственные шумы...

в общем дело тонкое и требует грамотности в изготовлении от платы и до монтажа всех элементов, тогда все должно получиться хорошо..

ВОПРОС АВТОРУ на смд деталях как будет себя вести схема, имееться ввиду конденсаторы смд, керамика и тантал?

я так понимаю во втором варианте схемы вы полностью отказываетесь от свето индикации только звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Если уж на то пошло, то почему бы кому-то не взять, да и развести плату как это полагается? Чтоб и земля в одну точку сходилась, и помехи не ловило. Я серьезно.

2) На СМД - бог его знает. Я не пробовал и не буду. Незачем. На самой плате нет важных для стабильности деталей (относительно). Поэтому конденсаторы любые, лишь бы не керамика. А контурный конденсатор, который возле катушки, его можно и обычный поставить. Вот еще подумал и всем советую - если сделали прибор, вам понравилось и уверенны что переделывать не будете - залейте плату воском. Всю аналоговую часть. И со стороны дорожек тоже слой в пол сантиметра. И контурный конденсатор тоже залейте в катушке получше. Это огромная услуга прибору.

3) Во втором варианте схемы есть возможность использовать светодиоды, так как прошивка не изменилась. Каждый решает для себя сам. Однако эта опция перешла в разряд "не рекомендуем".

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём может быть прикол,настроил прибор,тишина,при поднесении металла он начинаем пиликать как соловей и лампочки мигают (я поставил две на разные металлы)по очереди,то есть раньше делал FM3,при поднесении разного вида металла цвет/чёрн. зажигались один вид светодиодов и звук одной тональности,а здесь соловьиная песня + мигалка,всё смешалось вместе цвет и чёрн.Не различает вообще металлы,реагирует но не так как должно быть.В чём причина такого эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без металла молчит? Странное поведение, я такого не наблюдал.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приношу Всем свои извинения. На сборочном к моей печатке, опечатка. :vava: Спасибо Николаю Козаренко.

post-101461-1274350891,35_thumb.jpg

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО большое АВТОРУ, плата запустилась с катушкой на 100*20*0,56 с первого раза(не учитывая с тем, что долго мучился с морганием попеременно двух крайних и среднего, без реакции на металл, оказалось питание слабое). :) Есть только у меня проблема как у Yrec24, светодиоды моргают без какой либо логики на вид металла, без метала горит только средняя... 5-и рублевую монету видит на расстоянии 12см, с s1 где-то 13.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая версия схемы и чья печатка?

Может вы просто не привыкли к динамическому режиму? Напомню, что для работы требуется чтобы цель перемещалась под катушкой в горизонтальной плоскости, так как это происходит при реальном поиске, когда катушкой машут над землей.

Чувство у вас немного меньше чем должно бы быть, но и у меня от прибора к прибору оно меняется. Может быть дело в транзисторах, не знаю. Зато вы можете быть спокойны насчет грунта.

С вас полагается отчет после первого реального испытания "в поле". :)

К слову, на днях будет опубликована финальная версия схемы с обещанной прошивкой с статическим режимом (подойдет для всех версии прибора). Так сказать, "работа над ошибками" или "переписывание на чистовик" :) Больше я этим прибором заниматься не буду. Наверное ;)

Из вкусностей новой схемы можно отметить предельно уменьшенный размах в контуре, новый двухкаскадный усилитель-формирователь сигнала и возможность работы с более быстрым кварцем (больше чувство и стабильность).

Следите за темой.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО большое АВТОРУ, плата запустилась с катушкой на 100*20*0,56 с первого раза(не учитывая с тем, что долго мучился с морганием попеременно двух крайних и среднего, без реакции на металл, оказалось питание слабое). :) Есть только у меня проблема как у Yrec24, светодиоды моргают без какой либо логики на вид металла, без метала горит только средняя... 5-и рублевую монету видит на расстоянии 12см, с s1 где-то 13.

У меня тоже аналогично.Без металла прибор молчит.При поднесении металла,светодиоды мигают поочерёдно (у меня стоят два светодиода,без среднего),собирал по плате от korvin-777,ошибку на плате заметил сразу,так как при изготовлении всё тщательно проверяю.Сильно конечно не ковырялся с платой,времени нет,а вот где проблема так и не понял.Может с новой прошивкой что-то и поменяется в положительную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обновил первый пост. В архиве новая и последняя версия схемы с двумя версиями прошивки - с обычным и улучшенным чувством. Основные параметры остались преждними. Исправил проблему со звуком, убрал все регулировки (кроме громкости) и убрал светодиоды (так как абсолютно не нужны). Кнопки в текущей версии прошивки не используются, но оставил для них место на всякий случай.

Возможности модернизации исчерпаны практически полностью. Единственное направление - испытать прошивку с быстрым кварцем. На столе добивался дальности обнаружения пехотной лопатки 50см. (истинно мерял линейкой!). Однако прибор в таком режиме слишком медленный. Будет время - посмотрю, что можно придумать.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ув.Nobody,если не трудно ответить на пару вопросиков для новичка в МД:

1.Что значит "полу-глубинный" вариант ?

2.Не могу олределить по звуку,где цветняк,где чермет,какието трели-переливы(может можно програмно понизить-повысить тона)?

3.Положите пожалуйста прошивочку с кварцем на 20Мгц.

Печатку делал свою на СМД,привык уже,могу выложить,но она без стабилизатора питания т.к. делаю их на ДЦ,не каждый сможет повторить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kifiri4, "полу-глубинный" вариант сделан для поиска больших железяк. Увеличивает глубину (до 50см на пехотную лопатку) но делает работу прибора очень "затянутой". Так что может видеть две близлежащие железяки как одну большую. Прошивку для 20Мгц можете ставить из архива "glub.rar", под номером 1. Разница между стандартной и двумя из архива только в длительности "семпла" выборки. Соответственно, первый вариант глубинной на кварце 20МГц даст скорость, сопоставимую со стандартной версией. Если все же работа покажется вам слишком "эстонской", то сделаю вариант с выборкой поменьше.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушка моталась проводом из витой пары. там диаметр 0.5

просто решил не портить ограниченные запасы ПЭВ..

катуха 100 витков.

конденсатор 473ий

динимик просто деренчит.

на катушке постоянкка.

смотрел осциллографом.

приду домой поцеплю переменник.

как прибор должен реагировать?

или нада смотреть осцилом когда генератор запустится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...