Перейти к содержанию

Металлоискатель Tracker Fm-1D3


Nobody

Рекомендуемые сообщения

Нет конечно. Особенно про отстройку от грунта.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вырубил в доме все электроприборы (лень было все выдергивать, вышел на лестницу, вырубил автомат)) Покрякивать прибор перестал) Ну раза 2 - 3 за 5 минут крякнул, конечно) Видимо в поле действительно покрякивать не будет) Осталось что то решить с запуском с 20го раза и звук чуть погромче сделать) Но это мелочи, главное что неплохо работает когда запускается) Чувствительность на 50 евроцентов, 5 копеек СССР (1991) и современные 5 рублей примерно одинаковая, 20 - 23см стабильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Покрякивания это не самое страшное на самом деле. При реальном поиске будет покрякивать на грунт, но только от реальной цели за покрякиванием идет хвост звуковой индикации. Потому даже на плохом грунте можно вполне сносно искать. Я тут описывал что выходил в лес с незакрепленной катушкой. это оказалось ошибкой. Потому кто жалуется на грунт - попробуйте поднять катушку в воздух и помахать так же как машете над землей. если будут сработки значит неудачная конструкция катушки-штанги.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите пожалуйста!

на схеме Tracker FM-1D3

не нашёл куда поставить конденсатор 47н а в списке деталей он есть

Дык, это ж С1 - параллельно катушке ставь, в корпусе датчика!

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Специально зарегился в 4 часа ночи, чтоб сказать камраду Nobody своё искреннее спасибо! Часа три назад сваял прибор на макетке и погонял его - результат теста превзошел мои ожидания - даже в квартире, в метре от холодильника и мобилы включенной в импульсную зарядку, с неэкранированной катушкой, намотанной слишком тонким проводом(0,2мм), на халявной макетке с монтажем средней паршивости, удалось добиться четкой,без помех, работы прибора при чуйке в 20-23 см на пятак! "Музычку играл" сам по себе только когда я R3 сильно в плюс выкручивал(поставил, как и рекомендовалось, последовательно с тем, что на схеме,переменник на 100к), ну и когда С1 подбирал на разные катушки. Поставил,кстати,светодиодную линейку, и ничё... не заметил,чтоб она сильно дестабилизировала работу, наверное оставлю её, когда в корпус собирать буду... Но перед этим ещё как минимум, пару-тройку дней "помучаю" схемку на предмет стабильности при максимальной чувствительности, даж ради такого дела, осцил с работы на выходные притараню:)Эх, жаль ща на грунте не попробовать по-нормальному...

Кстати, памятка тем новичкам,кто как я сегодня,не имея под рукой осциллографа, будет подгонять контур на нужную частоту расчетно-эксперементальным подбором конденсатора - не забывайте, что пока свежезапаянный конденсатор остывает (минут пять примерно),частота "плавает" и прибор типа ловит помехи. Я вот, по жизни забываю :)

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно подмечено. Тут есть ещё одна методика - припаять к выводам датчика два проводка, оголённых на пару сантиметров и конденсаторы не припаивать, а приматывать этими проводничками к выводам. Разумеется, контакт нужен надёжный - выводы зачищать и пр. Таким образом можно будет сэкономить время, которое шло на остывание. Как будет окончательно подобрана ёмкость, тогда уже припаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,как говорится,умная мысля приходит опосля:) Поэтому конденсатор я подобрал непрогрессивным методом,просто напаивая батарею:) А вот подбирая диоды, поудобнее сделал - припаял к разъему типа СОМ-мама провода от тиньки, точнее через резисторы к тиньке и параллельные контакты на питание. Т.о. легко подобрал диоды по яркости,цвету и.т.п. на свой вкус:)

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-23см на пятак, говорите? Интересно.. Может из-за тонкого провода в катушке, если больше изменений в схеме нет. Только не особо радуйтесь. Еще неизвестно как на грунте будет. Вот бы появилось время написать новую прошивку...

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, эт я загнул немного:) в том плане, что пятак у меня был царский, а не совковый, который обычно применяют для теста, ну не нашел я его:) А царский-то раза в полтора пожирнее... но тем не менее эт очень хороший результат и к тому же отметил, что хорошо мелкие монетки берет и цветнину лучше, чем железо... На грунте, да... там ещё неизвестно как будет... но надеюсь, что дальше "крякания" уровень помех не поднимется. Очень хорошо уровень сигнала виден на светодиодной шкале - включение холодильника и прочие "телодвижения" вызывали частое "крякание" и мигание среднего св.диода в линейке, но не более того. Перемещение монетки на разных расстояниях от катуши - послесвечение одного из трех св.диодов по типу металла в шкале и послезвучие соответствующего тона. Для повышения информативности световой шкалы решил оставить только "цветную" её часть и сделать её "светофором", а не однотонной, как в авторском варианте, т.к. боковым зрением трудно определить, какой из трех красных светится:)Если поставить яркие, то и на солнце будет вполне различимо. К тому же мне вчера, как на заказ прямо, подарили дуал ап модем старый Зиксель, мож даже и рабочий, но кому он ща нужен? А вот корпус у него "фирмовый" с интересным дизайном и на переднюю панель 4 светодиода выведено, как раз то что надо:)

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что ж, экспериментируйте. В этом-то и прелесть самоделок. Только держите в курсе процесса ;)

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет влияния грунта, надо Синбада потерзать, может подскажет, как частично скомпенсировать это дело: "В металлоискателе "Альтаир-2Д", реализованном на основе метода амплитудно-частотного регистратора (AFR), одновременно применяется несколько схемных решений для снижения влияния минерализации грунта. Наряду с обычной динамической отстройкой от "среднего" грунта на основе фильтров ВЧ в металлоискателе применяются: ручной амплитудно-частотный баланс грунта (AFGB) в амплитудном регистраторе и автоматический баланс грунта на основе управляемой памяти (OMGB - Патент №58227 от 10.11.06 "Селективный резонансный металлоискатель") в частотном регистраторе. Благодаря этому, у металлоискателя практически отсутствуют потери чувствительности в большинстве грунтов, в том числе с повышенной минерализацией."

Конечно, в такое простое устройство,как Трекер ФМ 1д3 сложных наворотов никак не надо - он очень подходит как раз для начинающих - не отпугнет сложностью, но и есть с чем "поковыряться", повникать в работу схемы... но до определенного уровня подавления помех от грунта, имхо, прибор "подтянуть" можно. Я решил всётаки в эти выходные не ковыряться с осцилом на столе, а собрать, прям как есть на макетке, в готовую конструкцию и попробовать протестить на мерзлом грунте:), а к следующим выходным собрать на макетке "поблочно" и поудобнее для настройки отдельных узлов уже с приборами.

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо настраивать нечего. Разве что подогнать друг под друга контур и усилитель. Но опять же, грунт не от того зависит. В следующей прошивке я хочу применить фильтр ВЧ с частотой среза около 4-5Гц. Фильтр НЧ уже получается из-за достаточно низкой частоты дискретизации, необходимой для получения чувствительности. В общем, слабая накачка контура наряду с толковым фильтром это действительно все чем можно помочь набиенщику. Никто не спорит, можно соорудить целую лабораторию которая даст уйму мгновенных параметров контура, но кому такое нужно будет? Я люблю проэктировать схемы с применением минимума деталей и максимально рационального их использования. Хобби у меня такое )

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет влияния грунта, надо Синбада потерзать, может подскажет, как частично скомпенсировать это дело...

Отчего же не подсказать :D . Надо всего-лишь сочинить некое подобие AFR. Устанавливаете генератор в режим близкий к порогу срыва генерации. Т.е. к FM-методу добавляете Q-метод. К выходу генератра добавляете амплитудный детектор, ВЧ-фильтр около 2 Гц и усилитель сигнала, нагруженный на транзисторный ключ. Этот ключ должен управлять запуском микроконтроллера FM, что бы он начинал счёт в момент сработки канала Q, т.е. только в момент начала появления цели. В результате FM будет, независимо от степени минерализации грунта, срабатывать только на мишень. Несколько лет назад пробовал этот способ с Тракером-FM. Транзисторный ключ припаивался вместо кнопки "сброс" Тракера. Единственно, в моём Тракере-FM А.Щедрин уменьшил время паузы начала счёта после нажатия кнопки сброса до нескольких десятков миллисекунд (в конструкторе оно вроде около секнды). На 100% грунт этим способом естесственно не подавится, но сработки на грунт будут определяться уже не чувствительным к грунту FM-методом, а менее чувствительным к грунту Q-методом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Спасибо, Синдбад, интересный вариант, есть куда "копать":)

P.S. Nobody, можно попросить в архив к прошивкам добавить более детальную историю версий? А то "врубаясь" в тему не с начала, трудно врубиться, т.к. читаешь обсуждение схем, которые уже давно заменены на более новые релизы... то же самое и с прошивками. Конечно, перечитав тему, более менее разобрался, но не до конца, хотелось бы знать, где какой функционал обрезан, а где просто не используется(вот как насчет диодов, судя по постам, был уверен, что работать не будут, а оказалось, что пашут как должно:))

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдбад, по мне так проще поставить контур с ударной накачкой и потом уж амплитудный детектор. Я это еще год назад замышлял но все руки не дойдут. А теперь на мд4ю тоже эта идея всплыла, потому как толковая. Есть только стабильность контура, а не генератор на срыве колебаний. Вот насчет чувствительности не знаю, может на срыве и повыше будет. Но против низкой чуйки у нас в рукаве есть НАКОПЛЕНИЕ))

Анлит, побойтесь Бога.. И так времени не хватает на любимое занятие, так вы еще документацию просите )) я понимаю что сложно разобратся но это от того что много прошивок и изменений в схеме носят экспериментальнй характер. Как же я их могу рекомендовать для повторения? А энтузиасты вроде вас и так все найдут.

Светодиоды никогда не отключал, просто пугал. Как крона просядет у вас немного в поле-поймете мое решение.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Светодиоды никогда не отключал, просто пугал. Как крона просядет у вас немного в поле-поймете мое решение.

А кнопки?:)

"знай и умей свой прибор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синдбад, по мне так проще поставить контур с ударной накачкой и потом уж амплитудный детектор...

Как там у Екклесиаста: "и нет ничего нового под солнцем"? Тоже пробовал, довёл до уровня рабочего макета. Чувство в режиме Q-метра получалось около 15 см на пятак с катушкой диаметром 17 см на частоте 16 КГц. Частота следования ударных импульсов была около 200 Гц. С обычным генератором на пороге срыва генерации можно добиться чувства в 2 раза больше, но замучишься стабилизировать режим генератора. При этом проявилось одно интересное свойство контура ударного возбуждения. Регулировкой в небольших пределах частоты следования ударного импульса (вблизи совпадения рабочей частоты контура и какой-либо гармоники ударного импульса) можно было сбалансировать реакцию от грунта в полный ноль. Вот частоту мерять не пробовал, тогда ещё не было под рукой Тракера-FM :( . В принципе, в камне можно реализовать и ударный импульс и второй канал измерения амплитуды для запуска канала FM. Тогда получится Q+FM без потерь чувства в грунте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, такой баланс грунта нужно развивать из реального макета на котором он впервые получился. А как оно так балансирует? Наверное фазовый сдвиг от грунта между гармониками уравновешивает друг друга? В любом случае, вам следует развить эту идею если есть желание.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А как оно так балансирует? Наверное фазовый сдвиг от грунта между гармониками уравновешивает друг друга? В любом случае, вам следует развить эту идею если есть желание.
В теорию особо не вдавался, но наверное всё гораздо проще. При изменении частоты ударного импульса немного меняется амплитуда синусоиды на контуре (кроме первого колебания, равного амплитуде ударного импульса). При совпадении резонансной частоты контура с какой-либо из гармоник ударного импульса амплитуда синусоиды максимальна, а в промежутках между гармониками минимальна. При приближении катушки к грунту одновременно меняются резонансная частота и амплитуда контура. Частота на грунт уменьшается, а амплитуда на грунт растёт. Если частота гармоники располагается на определённом склоне АЧХ контура вблизи вершины резонанса, то изменение частоты компенсирует изменение амплитуды. На металлические мишени амплитуда контура уменьшается независимо от частоты следования ударного импульса. Т.е. получается Q-метод с балансом грунта. Развивать эту тему имеет смысл, если получится в одном камне уместить два канала - Q и FM. А моё желание сдерживается отсутствием навыков программирования :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пообещайте мне схемное решение в обмен на прошивку ;) когла сделаю прошивку на ФМ то половина работы уже будет. Амплитуду мерять компаратором, по типу интегрирования. Никаких особых сложностей.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Регулировкой в небольших пределах частоты следования ударного импульса (вблизи совпадения рабочей частоты контура и какой-либо гармоники ударного импульса) можно было сбалансировать реакцию от грунта в полный ноль....
Вот, блин, уже забывать стал, что делал 6 лет назад. Посмотрел в старой тетрадке - и небольшое уточнение. Регулировалась не частота следования импульсов возбуждения, а их длительность. Частота следования была 100 Гц, а длительность около 100 мкС. Эффективнее всего балансировка грунта работала в начале синусоиды - первые 5 колебаний синусоиды после ударного импульса.
... Амплитуду мерять компаратором, по типу интегрирования. Никаких особых сложностей.

Если реализовывать регулируемый баланс грунта, то амплитуда должна измеряться во временнОй выборке длительностью примерно в один период синусоиды и примерно в районе 5-го её колебания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а важно получить абсолютное значение амплитуды? Если достаточно лишь знать, не опустилась (или поднялась) через какой-то порог то тогда отсчитывать пять периодов и снимать остояние с выхода компаратора.

Микроконтроллеры это занятие для программистов, не брезгующих паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пообещайте мне схемное решение ...

Если хотите, могу выслать схему моего опробованного макета на контуре ударного возбуждения. Но, лучше бы по эл. почте, т.к. во первых, у меня не получалось размещать рисунки на форуме, а во-вторых, наверное не стоит зафлуживать Вашу тему другим методом.

а важно получить абсолютное значение амплитуды? Если достаточно лишь знать, не опустилась (или поднялась) через какой-то порог то тогда отсчитывать пять периодов и снимать остояние с выхода компаратора.

Ну если для начала не задействовать балансировку грунта (в принципе Q и так менее чувствителен к грунту, чем FM), то можно и с компаратором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...