Перейти к содержанию

Радиостанция


Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать собрать радиостанцию как на http://cxem.net/cb/1-13.php "Простая карманная радиостанция для села". В электронике разбираюсь плохо, но в основном со схемой практически все понятно. Правда возникли некоторые проблемы. В схеме приемника есть микросхема К174УН4Б, у меня такой нет(И достать временно не могу), но зато есть К174УН7. Подска жите как под нее переделать данную схему(если это нужно вообще делать). И еще одно: в схеме передатчика обратите внимание на L3, как сделать эту штуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

можно и ун7 по типовой схеме.а L4-обычная катушка с 2-мя отводами.Там же должно быть написано

только батареи к ней помощнее возьмите - крона здесь не потянет.лучше аккумуляторы

тут не указаны данные катушек.в оригинале были следующие

L1 - 11 витков,диам 6мм, провод 0,5

L2-4 витка диам 6мм, провод 0,3

L3-13 ,отводы от 6 и 9 витков от холодного диам 6мм, провод 0,5

L4-11 диам 7мм, провод 0,6

На практике - что есть то и ставят, тем же и мотают.Единственное что - должны быть подстроечные сердечники,чтобы в диапазон вогнать и настроить по максимуму

Изменено пользователем SAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я опять на счет того же ( http://cxem.net/cb/1-13.php ), когда заменяю К174УН4Б на К174УН7, куда подключать фильтр( я предполагаю что там, где у К174УН4Б подключена вольтодобавка), и еще, нужно ли подключать эмиттер выходного транзистора( если нужно то куда). А для обратной связи можно так же оставить конденсатор 50мк и и резистор 180(Ом?)? Если можно отвечайте по проще, а то я ИМС ничего не понимаю. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За пиповую схему спасибо, помогла разобраться. Хотел еще уточнить: там в схеме приемника( http://cxem.net/cb/1-13.php), от переменного резистора к выключателю идет какая-то пунктирная стрелка-это что такое. Там на схеме много значков заземления их же все при сборке надо подсоединить к "-" элементов питания? И еще, там где например у конденсаторов указана только цифра, считать в мкФ, а у резисторов в Ом'ах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так! Пунктирная стрелка озночает что на самом переменном резисторе на задней части установлен выключатель. И когда Вы уменьшите громкость резистором до нуля и немного приложите ещё усилий сработает выключатель тем самым выключит питание приёмника. На схеме что Вы приводите много значков не земли. Так в схемах обозначают общий провод. Вы должны в своей схеме соединить все эти точки общего провода между собой и подать на минус питания. Числа без букв для резисторов омы а для кондёров пикофарады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь, если в схеме присутствует n-p-n транзистор, а я хочу заменить его на p-n-p транзистор ( с схожими параметрами), как это сделать( я предполагаю что достаточно подключить наоборот эмиттер и коллектор)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто-нибудь, если в схеме присутствует n-p-n транзистор, а я хочу заменить его на p-n-p транзистор ( с схожими параметрами), как это сделать( я предполагаю что достаточно подключить наоборот эмиттер и коллектор)?

Не получится ничего хорошего от такого эксперимента.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поменять под все p-n-p и поменять полярность электролитов и питания...но вот что с микросхемой делать будете?

А что - проблема найти n-p-n? По моему его проще найти чем p-n-p...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель - это катушка индуктивности, выполняющая функцию дросселя. В принципе, любая катушка, в зависимости от частоты и тока, может выполнять эту функцию. Дроссель - это ограничитель, применительно к электронике, должен обладать большим сопротивлением переменному току и маленьким - постоянному току. Используется, в основном, в фильтрах цепей питания и защищает от проникновения по питанию переменного тока.

Может, также, служить в качестве нагрузки в ВЧ усилителях.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Выпаяй с приемника.

В отечественных телеках есть блок СКМ,там есть подстроечные.

Закажи накрайняк на rv3yf.ru

Подскажите, чем дроссель отличается от просто катушки индуктивности

До сегодняшнего дня лучшим ответом на этот вопрос был ответ Елены Тарбыряевой:

http://otvet.mail.ru/question/11538358/

Она соображает в дроселях как заяц в апельсинах.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке радиоканала небольшая металлическая (экранированная) коробочка. :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке радиоканала небольшая металлическая (экранированная) коробочка. :rolleyes:

Вот возьмёт он и вылупит коробочку с домашнего тв. :rolleyes:

gyst, А зачем тебе КПЕ? В этой рации они не нужны. Кстати, когда будешь собирать, печатку тщательно продумай, в таких устройствах есть много нюансов. иначе кроме свиста ничё не получишь.

Изменено пользователем Pilot-by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передатчик в схеме хороший. Мощности можно выжать, но вот приемник как-то не производит впечатления...

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, если для села, где нет РЯДОМ мощных радиостанций - пойдет. Подстроечные конденсаторы можно изготовить таким образом: на стержень из медного провода диаметром 1-2 мм наматывается провод диаметром 0,4-0,7 мм. А при подстройке - сматывается. При этом стержень - один из выводов конденсатора, а провод - второй. До частот 80-100 МГц это устройство работоспособно. Но приемник,действительно, оставляет желать лучшего. А теперь скажите, для каких целей нужна радиостанция? От этого зависит очень много.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиостанцию делаю в основном от нечего делать, по идее высокая мощность не нужна, достаточно чтоб брала на 1-1,5 км. Вопросы задаю типа "как сделать самому..." потому, что радиоэлементы у нас в поселке никак не преобрести( в смысле купить), заказывать через оплату картой или банковским переводом не могу, остается только выпаявать( опять же искать откуда- приходится искать радиотехнику), вот например на счет блока СКМ интересовался, чтобы выпаять подстроечный конденсатор. Если что, можете подсказать какую нибудь радиостанцию сборкой по легче( если возможно, без ИМС)? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...