Перейти к содержанию

Блок Управления Вентилятором Охлаждения Радиатора


Рекомендуемые сообщения

Привет! Есть идея. Есть авто Ваз 2106, карбюратор. Если взять датчик температуры охлаждающей жидкости от инжекторной машины (тоже жигулевский) и связать его с вентелятором. Скажите это сильно тяжело? Нужна схема управления электровентилятора через датчик температуры от инжекторного жигуленка. А то меня стандартный датчик уже заколебал. Какие идеи будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можо было самостоятельно поискать тему!

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собери вот это!!!!!!!!! и не мучь себе больше голову никогда!!!!!!!!! у меня работает и все чики пуки :) полевики лучше в паре.затворы через уравнивающие резисторы 10-51ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

собери вот это!!!!!!!!! и не мучь себе больше голову никогда!!!!!!!!! у меня работает и все чики пуки :) полевики лучше в паре.затворы через уравнивающие резисторы 10-51ом

Хорошо спасибо. Если что-то будет не понятно обращусь за помощью. А датчик температуры использовать мой штатный или с другой модели какой-то?

А что это в нижнем правом углу за элемент с 14-ти выводами? И где на схеме датчик ТМ-106. Как схему подключать то

Изменено пользователем Herzhog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С 14-ю выводами это показана внутренняя структура LM224.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собери вот это!!!!!!!!! и не мучь себе больше голову никогда!!!!!!!!! у меня работает и все чики пуки :) полевики лучше в паре.затворы через уравнивающие резисторы 10-51ом

Это окончательная схема? Больше ничего не надо?

Изменено пользователем Herzhog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это окончательная схема!!!!!!!!! используется штатный датчик температуры марки тм 106. он включен последователно к показометру охл жидкости... в точке их соединения отслеживает (схема) падение напр яжения в этой цепи!!!(ну эт так для развития мозгов) :) :) микруху лучше сунуть в кровать, а на выходе использовать пару полевиков развязанных по затвору резисторами !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

собери вот это!!!!!!!!! и не мучь себе больше голову никогда!!!!!!!!! у меня работает и все чики пуки :) полевики лучше в паре.затворы через уравнивающие резисторы 10-51ом

здравствуйте если вам не трудно не дадите схемку про которую говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема то что надо! обороты растут пропорционально температуре,стрелка стоит как вкопанная на 90 и не дергается никуда!

Почему то не могу прикрепить файлы :(

post-107306-1270274042,02_thumb.gif Вроде получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно сделай фотки твоей приблуды на авто.

Я думаю ШИМ регулятор вентилятора радиатора можно было бы сделать на дешовейшей и популярной TL494 или на аналогах с пуш-пул выходом.

Кто поможет со схемкой ?

Изменено пользователем Borisov_E
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дак это и есть шим,куда уже дешевле?

Я собрал эту схемку, не ставил правда еще пока.

Родная тема по схемке - http://izh.2126.ru/forum/index.php?topic=23702.0

Изменено пользователем GDE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребят помогите разобраться в схеме svarщk

1) куда датчик ТМ-106 подключается по схеме ?

2) стабилизатор для настройки схемы - как им пользоваться ? Он на "постоянку" подключается или как ?

3) верхняя схема с VR1L78L09 от нее 9v выходит, подключать к точкам +9v на схеме так ?

4) при какой температуре схема включит вентилятор ? И можно ли ее отрегулировать чтоб включала вентилятор на 50 например.

Изменено пользователем nfdv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят помогите разобраться в схеме svarщk

1) куда датчик ТМ-106 подключается по схеме ?

2) стабилизатор для настройки схемы - как им пользоваться ? Он на "постоянку" подключается или как ?

3) верхняя схема с VR1L78L09 от нее 9v выходит, подключать к точкам +9v на схеме так ?

4) при какой температуре схема включит вентилятор ? И можно ли ее отрегулировать чтоб включала вентилятор на 50 например.

датчик подключается к Uизм. Стабилизатор для регулировки -устройства

9v подключать как на схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спаял тоже по схеме из 12 поста, все работает, на авто пока неставил, собираюсь управлять двумя вентиляторами сразу, каждый жрет примерно по 10-12 ампер при 12 вольтах, я впаял в схему 4 транзистора irf3205 и разделил на каждый вентилятор по 2 транзистора в паре, только коммутируют они у меня массу (плюс будет идти постоянно на вентиляторы) Волнуют два вопроса, 1. при запуске вентиляторы хватают на себя явно в разы больше чем 10 ампер, как к этому отнесуться транзисторы в корпусе ТО220 и их ножки? (в даташите параметры шикарны, но верить в них нехочется смотря на теже лапки транзюков)

вопрос номер 2, хотелось бы поставить некий фильтр от вибросов ШИМ, есть желтое колечко от БП 20мм, если я намотаю на него с десяток витков и поставлю в цепь по плюсу на вентиляторы, будет ли хорошо? или нужно поставить еще и диод шоттки последовательно с дросселем?

post-75171-0-31981900-1349879894_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я бы эту схему не делал. Схема предполагает почти постоянную работу вентилятора. Но, дело в том, что электродвигатель автомобильного вентилятора не предназначен для постоянной работы. Он быстро загнётся. Алгоритм его работы - циклический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

работа вентилятора у меня постоянная, но обороты и мощьность такая что вентилятор почти всегда легко остановить мизинцем. А чем простите может отличаться "циклический" двигатель постоянного тока от "НЕ циклического"? мотор холодный (10% мощьности как слону муха) подшипники тоже ненапрягаются, коллектор не искрит, да еще и запуск медленный. В противном же случае vusa зачем писать личные предположения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентиляторы после установки этого девайса ни разу не разгонялись более чем на 40% мощности. Да и при движении выше 30км/ч встречного потока уже вполне хватает, так что работают они только в пробках и по бездорожью на очень низких скоростях. Плюс к тому температура движка больше ни разу не поднялась выше 91 *С (показания БК). Так что важно правильно настроить это устройство и правильно подогнать его порог начала движения вентиляторов к температурному режиму индивидуального двигателя и его системы охлаждения.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работа вентилятора у меня постоянная, но обороты и мощьность такая что вентилятор почти всегда легко остановить мизинцем. А чем простите может отличаться "циклический" двигатель постоянного тока от "НЕ циклического"? мотор холодный (10% мощьности как слону муха) подшипники тоже ненапрягаются, коллектор не искрит, да еще и запуск медленный. В противном же случае vusa зачем писать личные предположения?

В электрических машинах понятия циклическая - не циклическая нет. Это алгоритм работы. У электрических машин есть такое понятие как ПВ - продолжительность включения. У электродвигателей автомобильных вентиляторов ротор вращается на подшипниках скольжения, поэтому у них в принципе ПВ не может быть 100%. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на различных форумах. И я не думаю, что на автозаводах инженеры глупее нас, но у подавляющего большинства автомобилей режим работы вентиляторов - циклический.

Хотя на Фиатах я встречал электродвигатели вентиляторов на подшипниках, но и там режим работы вентиляторов - циклический.

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как, основной режим охлаждения обеспечивает поток проходящего воздуха ПРИ ДВИЖЕНИИ автомобиля (а автомобиль должен двигаться, по задумке конструкторов) и исправный термостат, перключающий поток охлаждающей жидкости с малого круга на большой (и наоборот). Если потока воздуха, создаваемого движением не хватает для охлаждения, нужно чистить радиатор, а не навешивать на него постоянный принудительный обдув. Вентилятор должен включаться только в аварийных случаях перегрева (длительные стоянки на перекрестках, светофорах, в пробках), когда встречного потока практически нет. Да и нагружать двигатель дополнительным потребителем электроэнергии - повысить расход топлива, что не есть гуд (особенно для производителей авто, которые и так борются за каждый грамм топлива в показателях своих моделей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У конструкторов, особенно в России, думалка работает почему-то в ущерб потребителю. Пример такой. У меня не старая машина (3 года). Термостат начинает открываться при 84 *С. Стоит по сути тот же фиатовский движок как стоял в "Копейке" (это 70-е годы), разница только в объёме (1,7 литра). Сей агрегат рассчитан ещё итальянцами на рабочие температуры 80...95*С. Наши умники смогли за это время доработать его гидрокомпесаторами, поставить инжектор и ЭБУ. Стало лучше по расходу горючки (8,5л./100км для ВАЗ21214 - это чУдненько!), по динамике, приёму с низких оборотов и т.д. Но вот на кой хрен они прошили мозги на предмет включения вентиляторов радиатора (у меня их два) при температуре охлаждающей жидкости 110*С?! Ответ однозначный. Это требование евро-2 и 3. Сильно разогретый в пробке движок выделяет ещё меньше вредных веществ, т.к. при бОльшей температуре они эффективней дожигаются. В итоге тосол или антифриз находится на грани закипания, от этого давление в системе охлаждения поднимается, что шланги каменные становятся. Вот пару раз словил взрыв шланга в пробаре, по сему в гробу я видал это евро! Для движка это огромный вред. "Привыкший" к нормальному температурному режиму, он начинает работать как

в аварийных случаях перегрева

По сему от поршневой, ГРМ и других движущихся узлов начинает просто лететь стружка. К тому же для самих вентиляторов это тоже очень вредно. Резкий старт, довольно частые включения в пробках (каждые 3...4 минуты).

Кстати, европейские машины уже давно оснащены либо двухступенчатым, либо плавным ходом электровентиляторов радиатора. Они отказались от такой борьбы за экологию. Движок ровера, например, после перегрева до 110*С сразу попадает на капремонт.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у них двигатели вентиляторов тоже на подшипниках скольжения, или качения? Подшипники скольжения без принудительной смазки постоянно работать не могут. Поэтому и были придуманы подшипники качения. А если заставить вентилятор на подшипниках скольжения работать постоянно, даже на небольших оборотах, они долго не проживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...