Перейти к содержанию

Как правильно соединить земли в усилителе?


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, HAKAS сказал:

Во, нашёл в архиве. :)

 

Это начало мучений с фоном) трансформатор намотал с двумя обмотками вместо четырех, и залил лаком, ещё не подозревая что задуманной компоновкой плат подружить все это дело не получится

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, HAKAS сказал:

Смотрите схему. Там свои конденсаторы после 12 Ом.

Вы меня не поняли, проблема может быть в тех конденсаторах что стоят до сопротивлений, потому что питание на них должно поступать через сопротивления, а сейчас через них прётся ток 50гц с цепи питания на массу. Можно попробовать их выпаять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sstvov сказал:

сейчас через них прётся ток 50гц с цепи питания на массу

Ну, не 50, а 100, и не переменка, а постоянный с пульсациями 100Гц. Всего лишь ток зарядки.
Ничего там страшного нет. Потребление УН небольшое.

1 час назад, Jekson сказал:

Это начало мучений

Угу, угу... Давно это было. Лет 10 прошло.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, HAKAS сказал:

@Jekson

Ну что там - процесс идёт?

Пока нет) Надеюсь на выходных найду время   (работа, семья...+ паяльник и все аудио в другом доме)

 

 Для начала я хочу  победить любой намек на фон, отдельно взятого канала,  петлю через источник и БП не учитываем пока.  Проблема  в плате УН-а, при закороченном входе, с отключенным вторым каналом и межблочником этого канала - в динамике есть фон. В основной ветке многие утверждают что его нет, соглашался с ними пока использовал S90, с их дубовой чувствительностью, его  сложно было услышать даже вплотную засунув ухо в СЧ и ВЧ. Но на beyma 8g40  + neo cd 3.5h напрягает. Для начала есть три идеи:  

1) Подключить сигнальную землю ОУ к R 470 ом (VT5/VT6), вместо отдельной длиннющей дорожки к банкам питания УН. Правда в этом случае на этой земле будут так же сидеть  стабилитроны +-15в и его шунты.     2)  Переключить резистор 470 ом (VT5/VT6) со стабов +-15в на сигнальную землю ОУ

3) Тоже что и 2, только еще и отделить точку подключения  резисторов ОУ и 470 ом (сигнальная земля) от общей питания УН  резистором 2...3 ом  (как делал Линкор на своих платах TDA7294)

Ставлю ставки на вариант 1. Будут еще предложения?)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

вп (ун+ут).jpg

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 минут назад, Jekson сказал:

Для начала я хочу  победить любой намек на фон, отдельно взятого канала,  петлю через источник и БП не учитываем пока.  Проблема  в плате УН-а, при закороченном входе, с отключенным вторым каналом и межблочником этого канала - в динамике есть фон.

Может, тогда это 50Гц? Переключение земель в этом случае не поможет, это наводка.
Надо укладывать провода. Коротко, вдоль корпуса.

Сделайте один канал  по варианту моему с двумя БП. Короткие соединения и т.д.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, HAKAS сказал:

Может, тогда это 50Гц? Переключение земель в этом случае не поможет, это наводка.
Надо укладывать провода. Коротко, вдоль корпуса.

Сделайте один канал  по варианту моему с двумя БП. Короткие соединения и т.д.

Нет, это не наводка.  Он никак не регирует на перемещение проводов геометрически, перемещение  трансформатора, закрытия крышки корпуса и т.д.  И одинаков в обоих каналах.      Если вход  замкнут, с чего наводке быть?

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда да, возможно что-то с землёй УН.

36 минут назад, Jekson сказал:

Будут еще предложения?)

Пробовать оба варианта. Обязательно.
Опыт такой бесценен!

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, дошло дело. Снял плату УН, перерезал дорожку земли  с ОУ, и подкинул ее к точке подключения резистора 470 ом и стабилитронов 15в. Результата нет, зато обнаружил сильную зависимость уровня фона от положения платы в пространстве и его увеличение если приблизить плату к трансформатору. Вход при этом замкнут. Вернул дорожки как было и - ничего не изменилось, фонит. 

Теперь понятно почему левый канал фонил чуть сильнее, к трансформатору ближе. Странно, он с пониженной индукцией и даже экранная обмотка имеется, которая сидит на корпусе. Хоть бери и выкидывай этот трансформатор, и ставь по ИБП на каждый канал, с АлиЭкспресс))

 В общем в данный момент я почти в отчаянии, время не так много возится с ним, но хотелось бы все таки довести до ума, иначе к чему столько труда вложено

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое есть объяснение эффекту, при котором в колонках абсолютная тишина при разрядах основных банок в БП? Что это объясняет, что у меня наводка от трансформатора?

  Правый УН очень далеко от транса, и от диодов выпрямительных, но при работающем трансформаторе фон все равно есть.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петля.

Сигнальную когда будем отделять и собирать по моему варианту?

2 часа назад, Jekson сказал:

В общем в данный момент я почти в отчаянии, время не так много возится с ним, но хотелось бы все таки довести до ума, иначе к чему столько труда вложено

Я нарисовал, как сделать по вариантам. Чего сложного?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, HAKAS сказал:

Петля.

Сигнальную когда будем отделять и собирать по моему варианту?

Я нарисовал, как сделать по вариантам. Чего сложного?

Я пробовал так. Отключил сигнальный провод со входа УН, перерезал дорожку GND ОУ (сигнальная  земля) отвязав ее от gnd питания УН, подключил сигнальную землю к корпусу так же к этой точке подключил отдельным проводом gnd основного БП. Меня очень удивило что при таком подключении не стало хуже, но и лучше тоже не стало.

 Если плату УН переместить на основное место параллельно радиатору - фон затихает но не исчезает.

 Что меня ещё вводит в ступор, в определенном геометрическом положении платы УН - когда замыкаешь вход на землю - фон усиливается, оставляешь просто неподключенным слабеет

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Jekson сказал:

Отключил сигнальный провод со входа УН, перерезал дорожку GND ОУ (сигнальная  земля) отвязав ее от gnd питания УН, подключил сигнальную землю к корпусу так же к этой точке подключил отдельным проводом gnd основного БП.

С одним БП или?
Это с одним каналом? При этом второй канал отключен от земли?

13 минут назад, Jekson сказал:

когда замыкаешь вход на землю - фон усиливается, оставляешь просто неподключенным слабеет

Ток больше меньше.

Или фон 50Гц, или вы что-то не так делаете. Или провода не уложены.

Рисуйте, чтобы точно понять, как подключали.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, HAKAS сказал:

С одним БП или?
Это с одним каналом? При этом второй канал отключен от земли?

Ток больше меньше.

Или фон 50Гц, или вы что-то не так делаете. Или провода не уложены.

Так у меня два независимых канала со своими БП и обмотками. Я пока вожусь с одним из них, если заставлю замолчать его, сделаю по аналогии со вторым. Второй канал подключен к корпусу на входном разъёме RCA, только в одной точке, гальванических связей больше нет. Я не знаю, может и 50гц но гармоники во всю полосу (в пищалках слышен), сейчас попробую определить точнее.

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Jekson сказал:

Так у меня два независимых канала со своими БП и обмотками. Я пока вожусь с одним из них, если заставлю замолчать его, сделаю по аналогии со вторым.

Так тогда проще. Разделение земель не особо поможет.
Пробовать подключать отдельно землю на УН и на сигнальную, если уж сделано разделение.
Если от ОТ на корпус провод длинный, то на сигнальную от БП надо подать сразу на плату - к ОУ.

БП - УМ.
БП - УН.
БП - сигнальная на плату к ОУ.
Провода без колец, максимально короткие и достаточно толстые.

Делайте, будем посмотреть. А то жевать тут долго будем.

Вот последний мой (на схеме подписано, куда что подключено). Полигоны раздельные, конечно. На сторонах платы -

2142901588_LJML12ModWithDarlingtonsPS.thumb.GIF.2035ab10ceb2c42fb24d9e20f25d3a5b.GIF

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем пробовать. А пока в ходе экспериментов обнаружил, что если переключить GND  нагрузки с БП на точку подключения резисторов ОУ к GND, с этой же точки идёт к корпусу - фон стал ощутимо тише чем в правом канале, при том что плата ещё не установлена. Но ведь это неправильно )))

 

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Jekson сказал:

Но ведь это неправильно )))

:)

Это закономерно, если подключение земли было сделано не там, где надо.

Я не гуру, но по опыту сборки и твика пары-тройки десятков усилителей (не считая макеток) - в каждом усилителе, несмотря на общий принцип соблюдения безпетельного соединения земель, индивидуально подключение к ОТ и т.п.
Т.е. в одном так, а в другом это уже не даёт нужного эффекта, хоть и всё вроде сделано похоже. Приходится искать конкретное подключение и способ укладки проводов. Сказывается конструктив - разводка плат, комплектующие и т.д., и т.п.

Кстати - защита есть? Отключите совсем. Особенно соединения её земель. Нагрузка - любой динамик, если опасаетесь за колонки.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добился полной тишины, при работе одного канала  (1.lay).  В нагрузку и к корпусу земля подключена к УН в точку входа ОУ и резистора 470 первого каскада УН.  К этой же точке подключен радиатор этого канала через крепежную стойку.  На входных разъемах  GND RCA не объединяются.  Заменил сигнальные провода на нормальные, толщиной с мизинец.    Однако вместе два канала при таком подключении работать нормально не хотят, когда оба межблочника подключены - возникает фон.

  Если отключить соединение к корпусу на входе ОУ, и сделать их на разъемах RCA (2.lay) - фонит даже без межблочника, провода от разъемов цепляют наводки трансформатора, приближая провод и удаляя хорошо заметно,   как их не укладывай полностью фон не убирается. Если объединить земли через резисторы 2 ом (3.lay)  - фон чуть слабее.  Не понимаю что за ерунда, питание независимое, никаких гальванических связей нет, проверил все..... а по факту мало чем отличается ситуация,в сравнении использования общего БП, ну разве что провода питания короткие. 

Напомню - трансформатор с независимыми обмотками для каждого канала, с пониженой индукцией, так же есть экранная обмотка. При работе трансформатор подгуживает, даже на холостом ходу .  Диодных моста в БП по 2 , т.к. диоды шоттки 100 вольтовые.

3.lay6 2.lay6 1.lay6

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Тоже маюсь. Так и не могу победить фон. Выполнил все рекомендации HAKASa, каждый блок заземлил   отдельным проводом на точку около входа. На входе поставил регуляторы громкости. Все одно, фон не уходит. Теперь громкость фона можно регулировать.   Может правда попробовать отключить защиту?  При настройке обратил внимание на то, что отключая вентиляторы от блока защиты, фон значительно уменьшается. Но это не выход. Провод от вентиляторов в оплетке, тоже заземлен. Мозги набекрень.

Изменено пользователем nekrylov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.03.2020 в 14:31, Jekson сказал:

На входных разъемах  GND RCA не объединяются.

Слушать вы не хотите про объединение на  входе.

29.03.2020 в 14:31, Jekson сказал:

В нагрузку и к корпусу земля подключена к УН в точку входа ОУ и резистора 470 первого каскада УН.

Кошмар. Ток в нагрузку бежит через землю УН. Зачем так изгаляться?

29.03.2020 в 14:31, Jekson сказал:

Однако вместе два канала при таком подключении работать нормально не хотят, когда оба межблочника подключены - возникает фон.

Петля.

Берём вариант 2.

28.03.2020 в 20:09, HAKAS сказал:

БП - УМ.
БП - УН.
БП - сигнальная на плату к ОУ.
Провода без колец, максимально короткие и достаточно толстые.

От ОУ уже земля на входные RCA. Дорожку на плате УН разорвать.

Можно ещё

БП - УМ
УМ - УН
БП - сигнальная УН
Сигнальная УН - RCA.

Как лучше будет.

28.03.2020 в 20:09, HAKAS сказал:

Делайте, будем посмотреть. А то жевать тут долго будем.

Не изобретайте нового - сделайте.

29.03.2020 в 14:31, Jekson сказал:

провода от разъемов цепляют наводки трансформатора, приближая провод и удаляя хорошо заметно,   как их не укладывай полностью фон не убирается.

А что за провода?

RCA - сигнальная УН - экран кабеля должен быть.

И проложить его вдоль корпуса.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nekrylov сказал:

Так и не могу победить фон.

Рисуйте точно, как сделали. Глядишь, и сами поймёте, где косяк.

Уж по двойному моно у большинства проблем нет.

Или не хотят устранить проблему. Вон, Джексон 10 лет фон слушает.:)

А в теме всё есть. Все объяснения - что, куда и как. С картинками.

Резисторы 10 Ом против дурака - костыль, если используются только они.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, начнем сначала. Разбираем один канал, у меня 2 независимых усилителя в одном корпусе. Каждый из них - фонит, даже если второй канал отключить от корпуса и БП (считай - моноблок).  Разбираемся для начала - почему моноблок фонит, ведь петли нет.

3 часа назад, HAKAS сказал:

БП - УМ.
БП - УН.
БП - сигнальная на плату к ОУ.
Провода без колец, максимально короткие и достаточно толстые.

От ОУ уже земля на входные RCA. Дорожку на плате УН разорвать.

Делал так, дорожку земли ОУ и его обвязки отрезал от земли УН. Отдельные провода от БП к УТ, от БП к УН, от БП к сигнальной земле ОУ,  максимально короткие - т.к. БП стоит в плотную к обоим платам.   Фон был.   Уменьшался если подключение нагрузки приближал к сигнальной земле.  И полностью устранялся если к этой же точке максимально коротким проводом подключить к корпусу. Если подключение к корпусу переместить на разъем RCA - увеличивался фон.  Единственное что не помню, пробовал ли корпус к БП..... но т.к. их все равно 2, по разные стороны корпуса - и пробовать смысла не было.

   Разъемы RCA и РГ у меня рядом друг с другом, левый и правый канал, а вот УНы по разные стороны корпуса, каждый на своем радиаторе.  Напрашивается сблизить УНы рядышком, что бы их сигнальные земли и корпус были практически в одной точке.  В принципе уже готов к радикальным переменам, на следующих выходных буду разбирать все....

3 часа назад, HAKAS сказал:

Кошмар. Ток в нагрузку бежит через землю УН. Зачем так изгаляться?

Так я при чем что он только при таком включении умолкает

 

3 часа назад, HAKAS сказал:

А что за провода?

Сигнальный экранированный толстенный провод,  с магазина проф. аудио аппаратуры, хорошего качества......когда-то давно мне еще Рома Lands подогнал моток.  Все сигнальные в экране, УН к УТ и ООС . Дело точно не в проводах

 

3 часа назад, HAKAS сказал:

И проложить его вдоль корпуса.

Вдоль корпуса и лежат.

 

 Если главный источник бед, это входной буфер со своей сигнальной землей, у меня есть одна идея на следующие выходные  - снять со своего кармана ОУ, и оценить исчезнет ли фон.  Я только не знаю, допускает ли подобный эксперимент схемотехника - останется ли при этом усилитель устойчивым, спалить не хотелось бы.   

    Используя smd компоненты, входной буфер  левого и правого канала, можно сделать на сдвоенном  ОУ,  микроплате 20*20мм и разместить прям на входных разъемах, либо РГ. На ней же и балансировку нуля.  Запитать при этом отдельным 3-м источником питания  +-15в.  

2 часа назад, HAKAS сказал:

Или не хотят устранить проблему. Вон, Джексон 10 лет фон слушает.:)

 На s90  его не было, серьезно я и не думал что он есть :)     На самом деле я далеко не один, кто  не добился полной тишины в паузах  упрощенного ВП  и его разновидностей, даже на заводских двухсторонних коммерческих платах люди безрезультатно мучились и в итоге забили.....и так сойдет. Может схемотехника капризная) С  ТДА7294 конечно по проще было в свое время.....

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, HAKAS сказал:

Можно ещё

УМ - УН....

в УТ  - земли как таковой нет,  к ней подключены только шунты с коллекторов и цепь защиты, которая не влияет, ее многие вообще выпиливали

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Что-то не так...

Предложений то у меня много, но понимаю, что корпус у вас и по 10 раз разбирать...

Можно сделать так -

К каждой земле на платах (включая выводы на кабель сигнальный) припаять куски провода одножильного. Так, чтобы припаяться в собранном состоянии можно было. И тогда уж перепаивать, проверяя различные подключения.

32 минуты назад, Jekson сказал:

снять со своего кармана ОУ, и оценить исчезнет ли фон.

Нет смысла. Ведь фонит полный тракт. А без ОУ сигнала не будет.

Если при верчении платы УН фон меняется, то может, дело в разводке УН. Надо сидеть, вникать.

Вариант -

БП = ОТ и на корпус.

Сигнальную отделить (соединённые RCA пусть будут всегда, чтобы не возвращаться) и её отдельно  в БП (точку между банками). RCA от корпуса отсоединить.
Остальное - последовательно БП - УМ - УН. Землю на АС - с точки между банками (середина земли БП). 

14 минут назад, Jekson сказал:

в УТ  - земли как таковой нет,

Тогда остаётся отдельно в УН тянуть с БП.

Только точка в БП должна быть одна (+/-5мм).

Если что непонятно - сначала рисуем, потом паяем.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени форумчане. Что называется ларчик просто открывался. Натолкнул на мысль тот факт, что после установки переменных резисторов на вход, громкость фона стала регулироваться. Фон появлялся только при подсоединении нагрузки или при замыкании входных клемм. При этом если подсоединить сигнальный кабель только к одному каналу, фон не возникал. Следовательно, источником фона становилась кольцевая "антенна",образованная петлей входного тракта правого и левого канала при подключении нагрузки. Где те времена, когда экранированные провода были плетеными?....

Причина оказалась вот в этом кабеле с позволения сказать экранированном клочком медных волос(1 фото). После замены его на микрофонный кабель(2 фото), все пришло в норму. С уважением.

IMG_20200402_173648_BEAUTY.jpg

IMG_20200402_173830_BEAUTY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...