Jump to content
max4d

Как Правильно Соединить Земли В Усилителе?

Recommended Posts

Posted (edited)
1 час назад, HAKAS сказал:

Ничего там не будет. УН инвертирующий, опора на ОУ, а ОУ у нас сидит на сигнальной.

Так если ОУ у нас сидит на сигнальной (0 БП), при замкнутом входе, на его выходе мы имеем потенциал этой сигнальной земли. Для следующего каскада опора другая, в связи с большими токами, которые будут протекать на пути к 0 БП, потенциал этой опоры  будет сильно отличается от сигнальной, разве не будет разница этих потенциалов восприниматься как сигнал?  Ведь следующему каскаду пох. на сигнальную землю, у него своя земля.

Если уж так хочется - можно 470 Ом с неинв. входа УН переключить на сигнальную землю. Там 3мм надо передвинуть левый вывод.

А вот это уже интересно

1 час назад, Sstvov сказал:

Это что? Тут сопротивления нужны, что бы вся грязь из цепи питания не попадала на массу через конденсаторы что на 1000мкф рядом стоят.

970002461_.jpg.8fdf2ec30fc314f116655ae887ae25cc.jpg

Это диоды, которые появились в следующих версиях - ВП2006. Они предназначены для того, что б 1000мкф/100в питания УН не разряжались в основной БП под нагрузкой. В принципе - можно и не ставить. А резисторы 12 ом тоже присутствуют.

Edited by Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

8 минут назад, Jekson сказал:

разве не будет разница этих потенциалов восприниматься как сигнал?  Ведь следующему каскаду пох. на сигнальную землю, у него своя земля.

Не будет. Своя. И там только 470 Ом и повторители перед УН. Остальное питание.

Самое чувствительное - вход ОУ. Остальное не так важно.

В принципе, никто не запрещает экспериментировать - отдельно на УН землю или с УТ. Как лучше будет в вашем случае, так и оставьте.
Но отделить сигнальную в схеме с одним БП всё равно придётся. 
Восстановить (если уж так беспокоитесь) дорожку будет нетрудно.

19 минут назад, Jekson сказал:

Это диоды,

Правый неправильно нарисован. Надо перевернуть.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

23 минуты назад, Jekson сказал:

А резисторы 12 ом тоже присутствуют.

Сопротивления должны стоять до конденсаторов.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

Смотрите схему. Там свои конденсаторы после 12 Ом.

Posted (edited)
3 часа назад, HAKAS сказал:

Правый неправильно нарисован. Надо перевернуть.

Да, это в lay опечатка, в  железе все правильно.

3 часа назад, HAKAS сказал:

Самое чувствительное - вход ОУ. Остальное не так важно.

Почему только ОУ?  У него КУ всего  6дб,  у остальных  каскадов УН 24дб

Обидно, что даже такая мелкая манипуляция как перерезать дорожку - требует разобрать большую часть усилителя, не ко всем болтикам доступ. Что наталкивает на мысль полностью заменить плату УН, сохранив ее физические размеры и отверстия для стоек. Сделать ПП с нуля.  Плата УТ вроде как не должна влиять на фон, т.к. ее схема практически не использует общий провод 

PC180498.JPG

Edited by Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Только что, Jekson сказал:

Почему только ОУ?

Высокоомный вход.

1 минуту назад, Jekson сказал:

Обидно, что даже такая мелкая манипуляция как перерезать дорожку - требует разобрать большую часть усилителя,

Да, есть такое. Но это того стОит!
И проложить все проводники без петель и болтания в воздухе. Вдоль корпуса.

Знак омега Ωω - тоже петля для наводки транса.

Красиво выглядит. Давно смотрю на него и хочу так же собрать (переделать свой, разведя на стороны БП).

Во, нашёл в архиве. :)

8d05ea63b435.jpg

Posted (edited)

Во, нашёл в архиве. :)

Это начало мучений с фоном) трансформатор намотал с двумя обмотками вместо четырех, и залил лаком, ещё не подозревая что задуманной компоновкой плат подружить все это дело не получится

Edited by Jekson

4 часа назад, HAKAS сказал:

Смотрите схему. Там свои конденсаторы после 12 Ом.

Вы меня не поняли, проблема может быть в тех конденсаторах что стоят до сопротивлений, потому что питание на них должно поступать через сопротивления, а сейчас через них прётся ток 50гц с цепи питания на массу. Можно попробовать их выпаять.

21 минуту назад, Sstvov сказал:

сейчас через них прётся ток 50гц с цепи питания на массу

Ну, не 50, а 100, и не переменка, а постоянный с пульсациями 100Гц. Всего лишь ток зарядки.
Ничего там страшного нет. Потребление УН небольшое.

1 час назад, Jekson сказал:

Это начало мучений

Угу, угу... Давно это было. Лет 10 прошло.

@Jekson

Ну что там - процесс идёт?

Posted (edited)
4 часа назад, HAKAS сказал:

@Jekson

Ну что там - процесс идёт?

Пока нет) Надеюсь на выходных найду время   (работа, семья...+ паяльник и все аудио в другом доме)

Для начала я хочу  победить любой намек на фон, отдельно взятого канала,  петлю через источник и БП не учитываем пока.  Проблема  в плате УН-а, при закороченном входе, с отключенным вторым каналом и межблочником этого канала - в динамике есть фон. В основной ветке многие утверждают что его нет, соглашался с ними пока использовал S90, с их дубовой чувствительностью, его  сложно было услышать даже вплотную засунув ухо в СЧ и ВЧ. Но на beyma 8g40  + neo cd 3.5h напрягает. Для начала есть три идеи:  

1) Подключить сигнальную землю ОУ к R 470 ом (VT5/VT6), вместо отдельной длиннющей дорожки к банкам питания УН. Правда в этом случае на этой земле будут так же сидеть  стабилитроны +-15в и его шунты.     2)  Переключить резистор 470 ом (VT5/VT6) со стабов +-15в на сигнальную землю ОУ

3) Тоже что и 2, только еще и отделить точку подключения  резисторов ОУ и 470 ом (сигнальная земля) от общей питания УН  резистором 2...3 ом  (как делал Линкор на своих платах TDA7294)

Ставлю ставки на вариант 1. Будут еще предложения?)

1.jpg

2.jpg

3.jpg

вп (ун+ут).jpg

Edited by Jekson

12 минут назад, Jekson сказал:

Для начала я хочу  победить любой намек на фон, отдельно взятого канала,  петлю через источник и БП не учитываем пока.  Проблема  в плате УН-а, при закороченном входе, с отключенным вторым каналом и межблочником этого канала - в динамике есть фон.

Может, тогда это 50Гц? Переключение земель в этом случае не поможет, это наводка.
Надо укладывать провода. Коротко, вдоль корпуса.

Сделайте один канал  по варианту моему с двумя БП. Короткие соединения и т.д.

Posted (edited)

Может, тогда это 50Гц? Переключение земель в этом случае не поможет, это наводка.
Надо укладывать провода. Коротко, вдоль корпуса.

Сделайте один канал  по варианту моему с двумя БП. Короткие соединения и т.д.

Нет, это не наводка.  Он никак не регирует на перемещение проводов геометрически, перемещение  трансформатора, закрытия крышки корпуса и т.д.  И одинаков в обоих каналах.      Если вход  замкнут, с чего наводке быть?

Edited by Jekson

Тогда да, возможно что-то с землёй УН.

36 минут назад, Jekson сказал:

Будут еще предложения?)

Пробовать оба варианта. Обязательно.
Опыт такой бесценен!

Posted (edited)

И так, дошло дело. Снял плату УН, перерезал дорожку земли  с ОУ, и подкинул ее к точке подключения резистора 470 ом и стабилитронов 15в. Результата нет, зато обнаружил сильную зависимость уровня фона от положения платы в пространстве и его увеличение если приблизить плату к трансформатору. Вход при этом замкнут. Вернул дорожки как было и - ничего не изменилось, фонит. 

Теперь понятно почему левый канал фонил чуть сильнее, к трансформатору ближе. Странно, он с пониженной индукцией и даже экранная обмотка имеется, которая сидит на корпусе. Хоть бери и выкидывай этот трансформатор, и ставь по ИБП на каждый канал, с АлиЭкспресс))

В общем в данный момент я почти в отчаянии, время не так много возится с ним, но хотелось бы все таки довести до ума, иначе к чему столько труда вложено

Edited by Jekson

Posted (edited)

Какое есть объяснение эффекту, при котором в колонках абсолютная тишина при разрядах основных банок в БП? Что это объясняет, что у меня наводка от трансформатора?

Правый УН очень далеко от транса, и от диодов выпрямительных, но при работающем трансформаторе фон все равно есть.

Edited by Jekson

Петля.

Сигнальную когда будем отделять и собирать по моему варианту?

2 часа назад, Jekson сказал:

В общем в данный момент я почти в отчаянии, время не так много возится с ним, но хотелось бы все таки довести до ума, иначе к чему столько труда вложено

Я нарисовал, как сделать по вариантам. Чего сложного?

Posted (edited)
37 минут назад, HAKAS сказал:

Петля.

Сигнальную когда будем отделять и собирать по моему варианту?

Я нарисовал, как сделать по вариантам. Чего сложного?

Я пробовал так. Отключил сигнальный провод со входа УН, перерезал дорожку GND ОУ (сигнальная  земля) отвязав ее от gnd питания УН, подключил сигнальную землю к корпусу так же к этой точке подключил отдельным проводом gnd основного БП. Меня очень удивило что при таком подключении не стало хуже, но и лучше тоже не стало.

Если плату УН переместить на основное место параллельно радиатору - фон затихает но не исчезает.

Что меня ещё вводит в ступор, в определенном геометрическом положении платы УН - когда замыкаешь вход на землю - фон усиливается, оставляешь просто неподключенным слабеет

Edited by Jekson

11 минут назад, Jekson сказал:

Отключил сигнальный провод со входа УН, перерезал дорожку GND ОУ (сигнальная  земля) отвязав ее от gnd питания УН, подключил сигнальную землю к корпусу так же к этой точке подключил отдельным проводом gnd основного БП.

С одним БП или?
Это с одним каналом? При этом второй канал отключен от земли?

13 минут назад, Jekson сказал:

когда замыкаешь вход на землю - фон усиливается, оставляешь просто неподключенным слабеет

Ток больше меньше.

Или фон 50Гц, или вы что-то не так делаете. Или провода не уложены.

Рисуйте, чтобы точно понять, как подключали.

Только что, HAKAS сказал:

С одним БП или?
Это с одним каналом? При этом второй канал отключен от земли?

Ток больше меньше.

Или фон 50Гц, или вы что-то не так делаете. Или провода не уложены.

Так у меня два независимых канала со своими БП и обмотками. Я пока вожусь с одним из них, если заставлю замолчать его, сделаю по аналогии со вторым. Второй канал подключен к корпусу на входном разъёме RCA, только в одной точке, гальванических связей больше нет. Я не знаю, может и 50гц но гармоники во всю полосу (в пищалках слышен), сейчас попробую определить точнее.

Только что, Jekson сказал:

Так у меня два независимых канала со своими БП и обмотками. Я пока вожусь с одним из них, если заставлю замолчать его, сделаю по аналогии со вторым.

Так тогда проще. Разделение земель не особо поможет.
Пробовать подключать отдельно землю на УН и на сигнальную, если уж сделано разделение.
Если от ОТ на корпус провод длинный, то на сигнальную от БП надо подать сразу на плату - к ОУ.

БП - УМ.
БП - УН.
БП - сигнальная на плату к ОУ.
Провода без колец, максимально короткие и достаточно толстые.

Делайте, будем посмотреть. А то жевать тут долго будем.

Вот последний мой (на схеме подписано, куда что подключено). Полигоны раздельные, конечно. На сторонах платы -

2142901588_LJML12ModWithDarlingtonsPS.thumb.GIF.2035ab10ceb2c42fb24d9e20f25d3a5b.GIF

Posted (edited)

Спасибо, будем пробовать. А пока в ходе экспериментов обнаружил, что если переключить GND  нагрузки с БП на точку подключения резисторов ОУ к GND, с этой же точки идёт к корпусу - фон стал ощутимо тише чем в правом канале, при том что плата ещё не установлена. Но ведь это неправильно )))

Edited by Jekson

51 минуту назад, Jekson сказал:

Но ведь это неправильно )))

:)

Это закономерно, если подключение земли было сделано не там, где надо.

Я не гуру, но по опыту сборки и твика пары-тройки десятков усилителей (не считая макеток) - в каждом усилителе, несмотря на общий принцип соблюдения безпетельного соединения земель, индивидуально подключение к ОТ и т.п.
Т.е. в одном так, а в другом это уже не даёт нужного эффекта, хоть и всё вроде сделано похоже. Приходится искать конкретное подключение и способ укладки проводов. Сказывается конструктив - разводка плат, комплектующие и т.д., и т.п.

Кстати - защита есть? Отключите совсем. Особенно соединения её земель. Нагрузка - любой динамик, если опасаетесь за колонки.

Posted (edited)

Добился полной тишины, при работе одного канала  (1.lay).  В нагрузку и к корпусу земля подключена к УН в точку входа ОУ и резистора 470 первого каскада УН.  К этой же точке подключен радиатор этого канала через крепежную стойку.  На входных разъемах  GND RCA не объединяются.  Заменил сигнальные провода на нормальные, толщиной с мизинец.    Однако вместе два канала при таком подключении работать нормально не хотят, когда оба межблочника подключены - возникает фон.

Если отключить соединение к корпусу на входе ОУ, и сделать их на разъемах RCA (2.lay) - фонит даже без межблочника, провода от разъемов цепляют наводки трансформатора, приближая провод и удаляя хорошо заметно,   как их не укладывай полностью фон не убирается. Если объединить земли через резисторы 2 ом (3.lay)  - фон чуть слабее.  Не понимаю что за ерунда, питание независимое, никаких гальванических связей нет, проверил все..... а по факту мало чем отличается ситуация,в сравнении использования общего БП, ну разве что провода питания короткие. 

Напомню - трансформатор с независимыми обмотками для каждого канала, с пониженой индукцией, так же есть экранная обмотка. При работе трансформатор подгуживает, даже на холостом ходу .  Диодных моста в БП по 2 , т.к. диоды шоттки 100 вольтовые.

3.lay6 2.lay6 1.lay6

1.JPG

2.JPG

3.JPG

Edited by Jekson