Jump to content
max4d

Как Правильно Соединить Земли В Усилителе?

Recommended Posts

3 минуты назад, finn32 сказал:

Чисто практичесуи вариант у тебя один и только один - делать как в старых корветах/амфитонах. А именно:

Ого как кардинально... Мне кажется, что тут у большинства собирающих УМ, один общий БП на два канала и я не видел чтобы применял такой способ решения этой проблемы :unsure:. Может все слушают на дубовых АС типа S-30, на какой и у меня гробовая тишина. Попробую пока подключить по второй схеме, а там будет видно, может ещё какие идеи появятся.

Это не кардинально, это правильно. Но раз упрямство- это твое, то можно и дальше изобретать лисапет. Удачи.

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Но раз упрямство- это твое

Да я не упрямлюсь, просто у меня впринцыпе уже законченное устройство, которое работает каждый день, и вот так полностью его переделывать, нету желания, тем более что этот гул не слышен при обычном использовании аппарата. Но внутренний перфекционизм, хочет убрать его совсем.

9 минут назад, finn32 сказал:

Удачи

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Только что, Electronic1986 сказал:

этот гул не слышен при обычном использовании аппарата.

Тогда забить. 

Я проводил эксперимент: делал полное двойное моно и псевдо двойное моно, как у тебя. С полным двойным моно звук НАМНОГО  лучше, звуковая картина шире и полнее, появляется воздух, инструменты локализуются. Усилитель реально ПОЕТ. Подключаю псевдо двойное моно и получаю скомканный звук, сцена изчезает, стереобаза кукожится. Мой рес алекс, купленный за тыщу убитым и восстановленный до рабочего состояния, играет лучше, хотя схема примитивная донельзя и мизерный ТП, но там полноценное стерео с общей землей на общей ПП, а не суррогат. Поэтому, когда делается усилитель на двух моноплатах и с общим источником питания- это априори не гуд. 

Но раз тебя все устраивает и проблема только в гуле... :)

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

LM – семейство недорогих источников питания в кожухе от Mornsun

Компания Mornsun разработала и серийно производит новый вид продукции – источники питания в перфорированном кожухе, монтируемые на шасси. Новое семейство AC/DC-преобразователей LM выпускается в диапазоне мощности 15…350 Вт на стандартные выходные напряжения 3,3…48 В, в зависимости от серии. Источники питания характеризуются невысокой стоимостью и при этом имеют компактные размеры, хорошие показатели КПД и ЭМС, устойчивы ко входному напряжению до 305 В и обладают изоляцией «вход-выход» 3000/4000 В.

Подробнее

9 часов назад, finn32 сказал:

С полным двойным моно звук НАМНОГО  лучше, звуковая картина шире и полнее, появляется воздух, инструменты локализуются. Усилитель реально ПОЕТ. Подключаю псевдо двойное моно и получаю скомканный звук, сцена изчезает, стереобаза кукожится

После этих слов, многие побегут переделывать свои усилители :). Если честно, то у меня есть осушение что со стерео базой что-то не так, но не знал в какую сторону копать. Спасибо за подсказку. Если с землями нечего хорошо не выйдет, то возможно пойду в сторону двойного моно.

Bourns – надежное решение для защиты блоков питания базовых станций

Телекоммуникационные базовые станции часто подвергаются ударам молний и выходят из строя из-за короткого замыкания. Компания Bourns предлагает решение, позволяющее обеспечить надежную защиту от перенапряжения и перегрузки по току с помощью гибридного компонента GMOV™, PTVS-диодов PTVS1-380C-TH и плавких предохранителей SF-3812F-T. Рассмотрим это решение
Подробнее

‎10‎.‎08‎.‎2020 в 08:45, Electronic1986 сказал:

Если с землями нечего хорошо не выйдет

Вот 1 БП на 2 канала.

Земли раздельные (пришлось резать дорожки). Со стереобазой всё хорошо. В колонках полная тишина.

На схеме все нужные вам соединения земель нарисованы.

‎09‎.‎08‎.‎2020 в 15:43, Electronic1986 сказал:

Набросал альтернативный вариант разводки земли, что скажете?

Вроде неплохо. Только D4 (D2 по первой схеме) на защиту так нельзя. Надо с нижнего вывода верхней обмотки. Возможно, от этого и фонит. КЗ.
И землю на защиту попробовать взять от ОТ, а не с БП. Хотя - сперва диод перепаять.

Но окончательно по месту экспериментировать с землями, если что.

Edited by HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

10 часов назад, HAKAS сказал:

Только D4 (D2 по первой схеме) на защиту так нельзя. Надо с нижнего вывода верхней обмотки. 

Я содрал отсюда такую схему питания защиты.

Ага, там отвод от средней точки, а у меня раздельные обмотки с ОТ на банках. А как оно тогда работает? :blink:

Edited by Electronic1986

48 минут назад, Electronic1986 сказал:

А как оно тогда работает? :blink:

Плохо...:yes:

Как правильно сделать питание ушного усилителя? С усилителем мощности понятно, двойное моно земля соединяется только на входе. 

Одно питание на два канала или два раздельно? И если делать двойное моно  в УТФ то получается земля соединяется на входе и на разьеме телефонов.

4 минуты назад, dezzy сказал:

Как правильно сделать питание ушного усилителя?

4 минуты назад, dezzy сказал:

делать двойное моно 

5 минут назад, dezzy сказал:

в УТФ то получается земля соединяется на входе и на разьеме телефонов.

На разъём телефонов землю возьмите от ОТ на входе.

И снова здравствуйте. Решил очередной раз переделать питание своего усилителя, а если быть точным, то сделать раздельное питание УМ  и немного изменить разводку земли. Что скажете об таком варианте?

Земля 4.GIF

Вопрос по схеме выше, а можно ли так подключить VU metr? Не потекут ли по сигнальной земле обратные силовые токи с выхода?

@Electronic1986 выходы УМ надо на защиту заводить, каждый УМ на свою защиту, чтобы не было объединения по землям

1 час назад, yaroslav.s сказал:

каждый УМ на свою защиту

Так я так и нарисовал, просто землю беру с БП каждого из каналов.

Земли на защите, гальванически не связаны.

@Electronic1986 из схемы непонятно, поэтому уточнил. тогда я бы перенес точку подключения корпуса с селектора в темброблок, чтобы вся сборка земель была уже там и запускал

@yaroslav.s меня больше всего, интересует как правильно подключить VU metr?! Он собран на одной плате, земля общая. Сейчас он подключен к выходным  клеммам и средней точке БП.

@Electronic1986 если на VU земля общая - то подключать его надо на темброблок, до того как земли разделите. У меня подключен к выходу РГ

Подключать к низкоуровневому сигналу? Он будет хоть приблизительно правду показывать? Я думал, что если он показывает выходную мощность, то нужно подключать к выходу УМ. Схемы его нет, собран на ОУ, выдран из заводского изделия.

@Electronic1986мощность он вообще не показывает, всего-лишь амплитуду сигнала. в аппарате откуда его выдрали - где был установлен на выходе УМ или на входе к нему?

1 час назад, yaroslav.s сказал:

где был установлен на выходе УМ или на входе к нему?

Это был модуль от стойки universum 4085, как он был подключен я не знаю, схемы ненашол.

@Electronic1986 ну если он цепляется на выход и у него общая земля на каналах - получите красивенную петлю по земле

2 часа назад, yaroslav.s сказал:

получите красивенную петлю по земле

Вот и интересует меня, можно ли землю взять в ОТ? или будет ухудшение звучания в следствии протекания обратного сигнала по сигнальной земле? 

56 минут назад, yaroslav.s сказал:

проще переделать vu-метр, чтобы с низкосигналкой работал

Надо пробовать подключить после РГ. На нем есть переключатель х1, х10, может и нормально будет.