Перейти к содержанию

Бп Для Шуруповёрта


motorita

Рекомендуемые сообщения

Требуется помощь специалистов, необходимо запитать шуруповёрт 18В от 50-ти вольт, можете подсказать схему импульсного преобразователя или мощного стабилизатора для этой цели?

Изменено пользователем motorita

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно (тебе) пересчитать эту схему на 50 вольт питания, поставить более мощные транзисторы и трансформатор.

Защиту можно убрать, особенно если макс. ток шуруповёрта, определяемый при полностьью заторможеном патроне, не является перегрузочным для схемы преобразователя.

2uokub5.gif

Изменено пользователем 121121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

можно и первую пересчитать, но вот нашёл проще, можно ли её переделать под 18Вольт?

post-87622-1261852644_thumb.jpg

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно попробовать переделать блок питания от компа АТХ. по 12 В выходу, минимальные переделки. Я делал вообще зарядное для аккумуляторов авто, и я делал регулировку по току от 6В до 24В. В данном случае впаяв вместо переменного резистора подобранный постоянный можно получить 18В малой кровью. Вся переделка потребует допайку 2-3 резисторов и обрезки нескольких дорожек на плате БП АТХ. К такой переделке можно подключать серьезные нагрузки... Вспомню куда я дел схему - обязательно выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю как переделывать комповские блоки, но будет ли он нормально работать от 50вольт?

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и первую пересчитать, но вот нашёл проще, можно ли её переделать под 18Вольт?

Первую можно разместить в аккумуляторном блоке. Это очень важно с точки зрения падения напряжения на подводящих проводах. Любые решения, включая блоки от компов и др. чемоданы, где 18 вольт тянутся проводами к шуруповёрту, не стоят и лолманого гроша. А твоя схема, вдобавок, будет рассеивать тепла на 400 ваттт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А твоя схема, вдобавок, будет рассеивать тепла на 400 ваттт.

Ну вопрос КПД меня меньше всего волнует, источник питания - АБ электровоза, 52В, 125А/Ч

121121 твоя схема меня вполне устраивает, да и защита там будет кстати, просто я не собирал раньше импульсные блоки питания и не смогу самостоятельно пересчитать номиналы резисторов

Изменено пользователем motorita

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда делай.. Только верхний конец R3 протяни, отдельным проводом, к клемме шуруповёрта. И транзисторов поставь штук пять в параллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли морочить голову с такими сложными устройствами... Тебе нужно погасить,грубо говоря,30в. Можно взять проволочные регулируемые сопротивления и опытным путем подобрать нужные 18в. А что касается их нагрева,так ты же не будешь работать шуруповертом 8 часов? (утром включил и вечером выключил) Ты открутил гайгу,а это несколько секунд,и шуруповерт выключен. А делать вышеуказанную схему--это лишняя головная боль. Но это мое мнение,а решать тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с гасящими резисторами как раз и не прокатит. Шуруповёрт в разные моменты потребляет разный ток. Сответственно при малой нагрузке напруга будет значительно выше 18 Вольт, а при большом усилии на патроне упадёт до нуля..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

121121 та схема что ты дал точно рабочая? верхний вывод первички транса идёт практически никуда, на резисторы 220кОм...и всё...

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта схема уже два года, как обсосана вдоль и поперёк. Всё в ней идёт куда надо. Включая и верхний вывод транса. Но если у тебя такие вопросы, то лучше вообще не берись.. Только попадёшь на куче горелых полевиков и микросхем и потеряешь время. Делай свой "тепловозно-линейный" вариант.. для зимы в самый раз.. :)

Изменено пользователем 121121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати зима у нас нынче суровая :)

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного разобрался с твоей схемой, думаю мне нужно будет где-то вдвое увеличить ёмкость С1,С3, и втрое уменьшить сопротивления R1,R2,R4. входные фильтр и выпрямитель с кондёром можно вообще убрать, тогда схема станет простой до безобразия) Осталось придумать какие полевики поставить и трансформатор

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё выброси: 1k, 220 ом, D5,VD1,1Е5,VT3,2k2,4n7.

Полевики поставь IRF840. Для транса сойдут 2 сложеных кольца К40.2000НМ.

Изменено пользователем 121121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колец у меня нет но есть феррит от комповских 300 ваттных БП, пойдёт? радиаторы на транзисторы нужны? в корпус от штатной батереи новый БП поместится? вообще с импульсниками я плохо знаком, пару раз в теликах ремонтировал и несколько блоков АТХ переделывал а вабще моя стихия - толстые провода и большые радиаторы)))

На заводе будущего работать будут машины, один человек и одна собака. Человек будет кормить собаку, а собака - не подпускать человека к машинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

феррит от комповских 300 ваттных БП, пойдёт? радиаторы на транзисторы нужны? в корпус от штатной батереи новый БП поместится?

Феррит пойдёт. Радиаторы нужны. Поставишь плоские алюминиевые пластины по бокам в БП. В корпус всё влезет. Ещё и место останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...