Jump to content
radiolomaster

Блок Питания Мп-3-3 От Телевизора 3усцт

Recommended Posts

Есть несколько БП от телевизоров 3УСЦТ, в основном МП-3-3, но есть и МП-1. Выходные напряжения я знаю, это +130в (в МП-1 +135в), +28в, +15в, -15в (в МП-1 нет -15в), +12в. Причем 15в берется с отдельной обмотки импульсного трансформатора. 12в стабилизированное.

Кто знает какие токи может выдать этот БП по каждому напряжению и будет ли он работать в холостую, без нагрузки.

Можно ли его использовать во всяких самоделках как БП?

Можно ли перемотать вторички транса так чтоб он выдавал одно напряжение, например 15в на полную мощность?

Можно ли сделать его регулируемым? (регулировать напряжиние и ток при котором сработает защита)

Вот их схемы: МП-1 и МП-3-3. Сам я не сильно разбираюсь в схемотехнике, так что подскажите.

Вхолостую - идёт вразнос, что сопровождается пиротехническими эффектами (взрывом электролитов). Общая мощность - до 60Вт. Рассчитан на примерно постоянную нагрузку, что не подходит для питания, например, усилителей (у них потребляемая мощность от громкости зависит). Можно нагрузить выход 12В на лампочку автомобильную 10 Вт, с остальных выходов - использовать по своему усмотрению, например на 15В или 28В подключить регулируемый стабилизатор - получим лабораторный БП.

Странно что нет никакой защиты в холостом режиме, а если обрыв нагрузки произойдет? Узнал вот что там есть защита от понижения сетевого напряжения.

Из-за чего вообще взрываются электролиты на холостом ходу?

А как насчет премотки? Можно например намотать одну вторичку на 20в 3а?

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Из-за чего вообще взрываются электролиты на холостом ходу?
От перенапряжения. А зачем в телевизоре защита от холостого хода? Это уже аварийный режим, когда абсолютно всё отключилось, а в жизни такое только специально получиться может. Например, при неквалифицированном ремонте.
Можно например намотать одну вторичку на 20в 3а?
Можно обмотку на 29 (или 15) вольт попытаться использовать, нужно только обратную связь по напряжению (она там от отдельной обмотки в первичной цепи) изменить. Если хорошо понимаете принцип работы - то сами справитесь. А давать примерные советы (заменить стабилитрон) не хочу: тут эксперимент нужен, а я такой возможности сейчас не имею.

Спасибо за советы. А до скольки примерно подскакивает напряжение на холостом ходу? Если поставить электролиты с запасом напряжения? Или легче поставить какие-нибудь нагрузочные резисторы?

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Спасибо за советы. А до скольки примерно подскакивает напряжение на холостом ходу? Если поставить электролиты с запасом напряжения? Или легче поставить какие-нибудь нагрузочные резисторы?

Ну только если холодно будет то резисторы. А вообще уже ответили

... Можно нагрузить выход 12В на лампочку автомобильную 10 Вт, с остальных выходов - использовать по своему усмотрению, например на 15В или 28В подключить регулируемый стабилизатор - получим лабораторный БП.

Честно говоря у меня такие блоки не взрывались, миновало как-то. Но без нагрузки срабатывает защита по напряжению и закрывается транзистор, правда происходит это с определенным звуком. Я нагружал +130В лампой 40Вт 220В, использовал как настольную, а дальше как советует mao-sin

Edited by ELPro

Я по +15 вольт (питание УМЗЧ) вешал автомобильную лампочку 10 Вт (из поворотника) и использовал блок как лабораторный (по цепи 12 вольт). Такую минимальную нагрузку он вполне переваривает.

ЗЫ А взрывов я насмотрелся: когда только пошли полупроводниковые телевизоры, ремонтом в мастерских занимались ученики "старой школы" (ламповики). Они по старой привычке пытались отремонтировать блоки питания полупроводниковых телевизоров, отсоединив от схемы. А старые версии БП салютовали конденсаторами "на ура".

Edited by mao-sin

Нужно временно заменит МП 3-3 на МП-405. В последнем нет -15 вольт (по схеме). В его схеме есть +15 (4) и корпус (6). Корпус (6) не соединяется с корпусом БП (3). Является ли корпус (6) искомым -15 вольт? Если нет, то возможна ли переделка МП-405 для подключения вместо МП 3-3 (подключать прийдется на проводах)?

post-115343-1264690765_thumb.png

post-115343-1264690783_thumb.png

Если мне не изменяет память перемычка "-15" на корпус стоит где то дальше по схеме... или на крос плате или в разъёме отходящем от БП... Посмотри схемы телевизоров с этим БП...

Если мне не изменяет память перемычка "-15" на корпус стоит где то дальше по схеме... или на крос плате или в разъёме отходящем от БП... Посмотри схемы телевизоров с этим БП...

Абсолютно правильно. Шина -15 в своем продолжении соединяется с землей.

А вот насчет взрывов - не совсем корректно, емкостя там стоят с запасом по напруге. Взорванные емкостя встречал только в случае если БП шел "в разнос" и тогда выходые напряжения подскакивали почти вдвое.

По крайней мере включить на минуту без нагрузки чтобы померять выход можно, а вот оставлять его без нагрузки на длительное время действительно не стоит.

Edited by Oberon64

Ой, как же ты помог! Как тебе все благодарны! Вот это спец!

ДВА ГОДА ежедневно по несколько раз на день народ валил в эту тему, молился, чтобы кто-то дал определение и вот оно, чудо - сбылось! Мы счастливы!

Oberon64, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Уважаемый Starichok! Намек понял, обещаю исправится.

Не менее уважаемый DesAlex - столь обильное выделение желчи по столь ничтожному

поводу вызывает тревогу о Вашем здоровье, у Вас как минимум что-то не в порядке с обменом веществ в организме. :)

У всех остальных прошу прощения за свой пост - глянув на первую часть даты - 28 января, подумал что пост свежий и только после столь эмоционального ответа DesAlex понял что не глянул на год.

Edited by Oberon64

Oberon64, нормально у всех включена сортировка тем по дате последнего сообщения, чтобы видеть самые свежие.

если у тебя была включена сортировка по алфавиту, поменяй сортировку.

подниму ка старую тему я.

вопрос: какие он напряжения выдает? я про мп-3-3.

знаю, что 125, 15 и 12В. выше 250В можно поднять? на какие линии нагружать этот ИИП?

просто поставте диодный мост на 125 вольтовую обмотку(6 и 12 вывод трансформатора,если не ошибаюсь),и смотрите не соединяйте минус после мостика с землей бп,и получите 310В :) напруга регулируется переменником возле радиатора.И еще там есть 28 вольт.Я нагружаю 125 вольтовую ветку лампочкой 220В 60Вт

блок запускается при входном напряжении 100 вольт , выключается при 36 вольтах . проверено латром .Как сделать так , что-бы блок смог включиться  при 36 вольтах входного напряжения ?