Перейти к содержанию

Блок Питания Мп-3-3 От Телевизора 3усцт


radiolomaster

Рекомендуемые сообщения

Есть несколько БП от телевизоров 3УСЦТ, в основном МП-3-3, но есть и МП-1. Выходные напряжения я знаю, это +130в (в МП-1 +135в), +28в, +15в, -15в (в МП-1 нет -15в), +12в. Причем 15в берется с отдельной обмотки импульсного трансформатора. 12в стабилизированное.

Кто знает какие токи может выдать этот БП по каждому напряжению и будет ли он работать в холостую, без нагрузки.

Можно ли его использовать во всяких самоделках как БП?

Можно ли перемотать вторички транса так чтоб он выдавал одно напряжение, например 15в на полную мощность?

Можно ли сделать его регулируемым? (регулировать напряжиние и ток при котором сработает защита)

Вот их схемы: МП-1 и МП-3-3. Сам я не сильно разбираюсь в схемотехнике, так что подскажите.

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вхолостую - идёт вразнос, что сопровождается пиротехническими эффектами (взрывом электролитов). Общая мощность - до 60Вт. Рассчитан на примерно постоянную нагрузку, что не подходит для питания, например, усилителей (у них потребляемая мощность от громкости зависит). Можно нагрузить выход 12В на лампочку автомобильную 10 Вт, с остальных выходов - использовать по своему усмотрению, например на 15В или 28В подключить регулируемый стабилизатор - получим лабораторный БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что нет никакой защиты в холостом режиме, а если обрыв нагрузки произойдет? Узнал вот что там есть защита от понижения сетевого напряжения.

Из-за чего вообще взрываются электролиты на холостом ходу?

А как насчет премотки? Можно например намотать одну вторичку на 20в 3а?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Из-за чего вообще взрываются электролиты на холостом ходу?
От перенапряжения. А зачем в телевизоре защита от холостого хода? Это уже аварийный режим, когда абсолютно всё отключилось, а в жизни такое только специально получиться может. Например, при неквалифицированном ремонте.
Можно например намотать одну вторичку на 20в 3а?
Можно обмотку на 29 (или 15) вольт попытаться использовать, нужно только обратную связь по напряжению (она там от отдельной обмотки в первичной цепи) изменить. Если хорошо понимаете принцип работы - то сами справитесь. А давать примерные советы (заменить стабилитрон) не хочу: тут эксперимент нужен, а я такой возможности сейчас не имею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы. А до скольки примерно подскакивает напряжение на холостом ходу? Если поставить электролиты с запасом напряжения? Или легче поставить какие-нибудь нагрузочные резисторы?

С ув. Radiolomaster

--------------------

Cо мной связаться можно через ICQ: 244420230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы. А до скольки примерно подскакивает напряжение на холостом ходу? Если поставить электролиты с запасом напряжения? Или легче поставить какие-нибудь нагрузочные резисторы?

Ну только если холодно будет то резисторы. А вообще уже ответили

... Можно нагрузить выход 12В на лампочку автомобильную 10 Вт, с остальных выходов - использовать по своему усмотрению, например на 15В или 28В подключить регулируемый стабилизатор - получим лабораторный БП.

Честно говоря у меня такие блоки не взрывались, миновало как-то. Но без нагрузки срабатывает защита по напряжению и закрывается транзистор, правда происходит это с определенным звуком. Я нагружал +130В лампой 40Вт 220В, использовал как настольную, а дальше как советует mao-sin

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по +15 вольт (питание УМЗЧ) вешал автомобильную лампочку 10 Вт (из поворотника) и использовал блок как лабораторный (по цепи 12 вольт). Такую минимальную нагрузку он вполне переваривает.

ЗЫ А взрывов я насмотрелся: когда только пошли полупроводниковые телевизоры, ремонтом в мастерских занимались ученики "старой школы" (ламповики). Они по старой привычке пытались отремонтировать блоки питания полупроводниковых телевизоров, отсоединив от схемы. А старые версии БП салютовали конденсаторами "на ура".

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нужно временно заменит МП 3-3 на МП-405. В последнем нет -15 вольт (по схеме). В его схеме есть +15 (4) и корпус (6). Корпус (6) не соединяется с корпусом БП (3). Является ли корпус (6) искомым -15 вольт? Если нет, то возможна ли переделка МП-405 для подключения вместо МП 3-3 (подключать прийдется на проводах)?

post-115343-1264690765_thumb.png

post-115343-1264690783_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память перемычка "-15" на корпус стоит где то дальше по схеме... или на крос плате или в разъёме отходящем от БП... Посмотри схемы телевизоров с этим БП...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Если мне не изменяет память перемычка "-15" на корпус стоит где то дальше по схеме... или на крос плате или в разъёме отходящем от БП... Посмотри схемы телевизоров с этим БП...

Абсолютно правильно. Шина -15 в своем продолжении соединяется с землей.

А вот насчет взрывов - не совсем корректно, емкостя там стоят с запасом по напруге. Взорванные емкостя встречал только в случае если БП шел "в разнос" и тогда выходые напряжения подскакивали почти вдвое.

По крайней мере включить на минуту без нагрузки чтобы померять выход можно, а вот оставлять его без нагрузки на длительное время действительно не стоит.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как же ты помог! Как тебе все благодарны! Вот это спец!

ДВА ГОДА ежедневно по несколько раз на день народ валил в эту тему, молился, чтобы кто-то дал определение и вот оно, чудо - сбылось! Мы счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Starichok! Намек понял, обещаю исправится.

Не менее уважаемый DesAlex - столь обильное выделение желчи по столь ничтожному

поводу вызывает тревогу о Вашем здоровье, у Вас как минимум что-то не в порядке с обменом веществ в организме. :)

У всех остальных прошу прощения за свой пост - глянув на первую часть даты - 28 января, подумал что пост свежий и только после столь эмоционального ответа DesAlex понял что не глянул на год.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64, нормально у всех включена сортировка тем по дате последнего сообщения, чтобы видеть самые свежие.

если у тебя была включена сортировка по алфавиту, поменяй сортировку.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подниму ка старую тему я.

вопрос: какие он напряжения выдает? я про мп-3-3.

знаю, что 125, 15 и 12В. выше 250В можно поднять? на какие линии нагружать этот ИИП?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

просто поставте диодный мост на 125 вольтовую обмотку(6 и 12 вывод трансформатора,если не ошибаюсь),и смотрите не соединяйте минус после мостика с землей бп,и получите 310В :) напруга регулируется переменником возле радиатора.И еще там есть 28 вольт.Я нагружаю 125 вольтовую ветку лампочкой 220В 60Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

блок запускается при входном напряжении 100 вольт , выключается при 36 вольтах . проверено латром .Как сделать так , что-бы блок смог включиться  при 36 вольтах входного напряжения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...