Перейти к содержанию

Стабилизатор Переменного Напряжения


Ross

Рекомендуемые сообщения

Это называется перемычка, и ничего общего с Реактором не имеет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, разнёс ты мою красивую схему:) коммутируем релюхи каскадом, думаю пока претензий не будет

Вот только хочется всё таки сделать так что бы не было разрыва цепи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял, просчитался. К5 пропущено, а я помню, что должно быть 8 штук :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не все желания сбываются... к сожалению.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что так заморачиваюсь по поводу перекоммутации обмоток без разрыва цепи, где то читал что комп может уходить в RESET, но там по моему шаг переключения был вольт 15 - 20, у меня же всего примерно 8 V, возможно

Григорий Т.

прав, я себе такую проблемму наверное выдумал и пытаюсь с ней бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, в простых бесперебойниках тоже переключает реле на аккумулятор. и требуется время на переключение реле плюс время на запуск преобразователя. а удержание компа в работе на время этой паузы в питании происходит за счет достаточной емкости выпрямителя БП и режима работы полумоста с довольно узким импульсом при номинальном питании. пока разряжается емкость выпрямителя, пока расширяется импульс, питание успевает появиться.

у меня на моем старом системнике стоял БП на 250 Ватт с 330 мкФ в емкостном делителе, так он не успевал дождаться появления питания. потом я поставил новый БП на 350 Ватт и с емкостями 820 мкФ, началась нормальная работа при переключении бесперебойника.

у тебя все значительно проще. у тебя время будет тратиться только на переключение реле, ждать запуска преобразователя не надо.

я тебе сразу сказал, что ты выдумал себе эту проблему с безразрывным переключением.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

Григорий Т.

Вы мне оба говорили что такой проблеммы нет, но рекламма и отдельные высказывания на форумах сбивают с толку, я уж и сам на 99,9 % вам верю, но зерно сомнения - оно же свербит. Впрочем я уже вплотную подошёл к изготовлению стаба, думал фотки выложить( процесс изготовления и результаты), но так понял такая тема нахрен ни кому не нужна, что стараться, только вы и подсказываете.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам такой стаб тоже не нужен... но помогать и подсказывать ведь все равно надо...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 99,9 % вам верю, но зерно сомнения - оно же свербит.

Drevnii, а вас не свербит, что микросхема LM3914 предназначена для светодиодного индикатора, а не стабилизатора напряжения. В ней не организован гистерезис, входной сигнал через линейку компараторов поступает сразу на выход. На тиристорах не понятно, как он вообще работал, в течение одного полупериода вполне могли открыться два. У вас благо, реле каскадом, и аварий не будет, но отсутствие гистерезиса на напряжениях, близких к пороговым, за***** ваши реле до потери пульса. В это смысле тиристорам было проще. Так что, вам есть ещё над чем подумать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё как свербит, на данном этапе собираю макетку и хочу просто проверить как релюхи отрабатывают пороговые значения. На что надеюсь? Мои 12 вольтовые релюхи включаются при 8 V,а отключаются при 3 V, надеюсь что они не потеряются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается мне, что на выходах будут логические уровни - "да" или "нет". поэтому гистерезис самого реле не будет иметь значения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так делаем правильные выводы:

Без гистерезиса нам будет плохо, поэтому светодиодную линейку мы применим где нибудь по назначению, а пока плавно перебираемся на другую схему - донор на логических элементах, здесь гистерезис в наших руках:)

Её полное описание здесь

http://www.shemotehn...oshhnostyu.html

Остаётся вписать релюшки и услышать ваше мнение.

Мне думается что схема вполне достойная.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайцы делают иначе MVR 5K(relay).pdf

Смысл переключения не вторички а первички,так трансформатор оказывается в нормальном рабочем режиме и может выдавать всё на что способен.Ещё есть минус реллейной коммутации,при малом зазоре в контактах дуга при коммутации дотягивается до противоположного контакта а между ними порядка 20 вольт с огромным током,дуга горит не долго но с хлопком и естественно с быстрым обгоранием контактов,а если ***** сосед сваркой то и перегреваются,плавя корпус.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичкой управлять заманчиво, одного провода на трансформатор уходит примерно в 1,7 раза меньше и КПД всегда на высоте, но по моему только до 2 КВТ, у меня 4,4КВТ.

При управлении первичкой весь трансформатор постоянно отключается и если произойдёт задержка переключения, то к току нагрузки добавится пусковой ток, а он у мощных торов может быть очень большим

Шаг переключения у меня примерно 9 V ( по вторичке)

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При управлении первичкой весь трансформатор постоянно отключается

Это почему? Под нагрузкой вторичка остаеться под напряжением (последовательно с нагр.)

И токи намного меньше чем при упр. вторички (даже ударные).

Грамотно сделанный стаб и должен упр. по первичке.

одного провода на трансформатор уходит примерно в 1,7 раза меньше и КПД всегда на высоте

Это не понятно... какая разница? Провода уйдет столько же и КПД без разницы.

Что у вас за схема такая интересная?

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЕВША, на самом деле провода уйдет меньше при коммутации первичной стороны.

трансформатор всегда будет работать при нормальной индукции.

при коммутации вторичной стороны он вынужден намотать с первичной стороны столько витков, чтобы трансформатор держал максимальное напряжение в сети. плюс еще витки для повышения напряжения. так что, при обычной работе трансформатор будет постоянно работать с пониженной индукцией и с более низким кпд, чем при коммутации первичной стороны.

Древний, мы на работе применяли в 90-х промышленные электронные корректоры напряжения (это так называется, а не стабилизатор).

у них была коммутация отводов симисторами по первичной стороне.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примерная схемка управления первичкой

При перекомутации первички, фазовый провод отключается и весь трансформатор вместе со вторичкой и нагрузкой остаётся без питания - правильно? при вкл.может добавиться пусковой ток.

Теперь токи:

Допустим на входе 160 V, на выходе 220 V, нагрузка 10 А, значит на входе ток будет 13,75 А. Если будем управлять вторичкой, то будем перекоммутировать только 10 А, а не 13,75А.

Какая разница в количестве проводов?

При управлении вторичкой, первичка постоянно подключена к обмотке расчитанной на 260 V( примерно) и дальше добавляются вольт добавочные обмотки, а при управлении первичкой вся обмотка рассчитана на 260 V

Схемку ( разукрашенную); я взял из 4го поста идею применить LM3914 и приладил релюхи, а оказалось идея не удачная.

P.S. Малёк сдублировал сообщение - наложилось.

P.S. Я трансформатор уже намотал мне отступать не куда:)

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, намотал, делай по-своему.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я трансформатор уже намотал мне отступать не куда:)

Еханый бабай... подход в корне неверный, лучше уж сейчас перемотать, чем потом все устр-во переделывать...

У тебя получаеться еще хуже, чем регулировка по вторичке. Собственно тут даже понятие первичка\вторичка расплывчатое, так как должен использоваться режим автотрансформатора.

Если нужны конкретные советы или схема включения, то можно вечером,(сейчас я на работе). А если хорошо поищеш то найдешь на форуме. я много раз выкладывал.

И еще смотрел управление на логике, выше - муть... долго не проработает... не стоит...

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...