Jump to content
Ross

Стабилизатор Переменного Напряжения

Recommended Posts

Забыл и сказать и нарисовать. Каждая обмотка будет намотана двойным проводом

Вот так.

Ладно, разнёс ты мою красивую схему:) коммутируем релюхи каскадом, думаю пока претензий не будет

Вот только хочется всё таки сделать так что бы не было разрыва цепи

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Не, пусть будет, а вдруг при первом ВКЛ залипнет например К7 и при нормальном U на выходе будет 265V

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Да с нумерацией я ошибся, у себя уже поправил. Сейчас печатку подкорректирую и в путь.

Жаль не удаётся сделать без разрыва цепи

Я что так заморачиваюсь по поводу перекоммутации обмоток без разрыва цепи, где то читал что комп может уходить в RESET, но там по моему шаг переключения был вольт 15 - 20, у меня же всего примерно 8 V, возможно

Григорий Т.

прав, я себе такую проблемму наверное выдумал и пытаюсь с ней бороться.

Древний, в простых бесперебойниках тоже переключает реле на аккумулятор. и требуется время на переключение реле плюс время на запуск преобразователя. а удержание компа в работе на время этой паузы в питании происходит за счет достаточной емкости выпрямителя БП и режима работы полумоста с довольно узким импульсом при номинальном питании. пока разряжается емкость выпрямителя, пока расширяется импульс, питание успевает появиться.

у меня на моем старом системнике стоял БП на 250 Ватт с 330 мкФ в емкостном делителе, так он не успевал дождаться появления питания. потом я поставил новый БП на 350 Ватт и с емкостями 820 мкФ, началась нормальная работа при переключении бесперебойника.

у тебя все значительно проще. у тебя время будет тратиться только на переключение реле, ждать запуска преобразователя не надо.

я тебе сразу сказал, что ты выдумал себе эту проблему с безразрывным переключением.

Starichok

Григорий Т.

Вы мне оба говорили что такой проблеммы нет, но рекламма и отдельные высказывания на форумах сбивают с толку, я уж и сам на 99,9 % вам верю, но зерно сомнения - оно же свербит. Впрочем я уже вплотную подошёл к изготовлению стаба, думал фотки выложить( процесс изготовления и результаты), но так понял такая тема нахрен ни кому не нужна, что стараться, только вы и подсказываете.

Edited by Drevnii

нам такой стаб тоже не нужен... но помогать и подсказывать ведь все равно надо...

на 99,9 % вам верю, но зерно сомнения - оно же свербит.

Drevnii, а вас не свербит, что микросхема LM3914 предназначена для светодиодного индикатора, а не стабилизатора напряжения. В ней не организован гистерезис, входной сигнал через линейку компараторов поступает сразу на выход. На тиристорах не понятно, как он вообще работал, в течение одного полупериода вполне могли открыться два. У вас благо, реле каскадом, и аварий не будет, но отсутствие гистерезиса на напряжениях, близких к пороговым, за***** ваши реле до потери пульса. В это смысле тиристорам было проще. Так что, вам есть ещё над чем подумать.

Ещё как свербит, на данном этапе собираю макетку и хочу просто проверить как релюхи отрабатывают пороговые значения. На что надеюсь? Мои 12 вольтовые релюхи включаются при 8 V,а отключаются при 3 V, надеюсь что они не потеряются.

думается мне, что на выходах будут логические уровни - "да" или "нет". поэтому гистерезис самого реле не будет иметь значения.

Однако с вами не соскучишься, отдохнуть мозгам вы не дадите - это уж точно.:)

И так делаем правильные выводы:

Без гистерезиса нам будет плохо, поэтому светодиодную линейку мы применим где нибудь по назначению, а пока плавно перебираемся на другую схему - донор на логических элементах, здесь гистерезис в наших руках:)

Её полное описание здесь

http://www.shemotehn...oshhnostyu.html

Остаётся вписать релюшки и услышать ваше мнение.

Мне думается что схема вполне достойная.

Edited by Drevnii

Китайцы делают иначе MVR 5K(relay).pdf

Смысл переключения не вторички а первички,так трансформатор оказывается в нормальном рабочем режиме и может выдавать всё на что способен.Ещё есть минус реллейной коммутации,при малом зазоре в контактах дуга при коммутации дотягивается до противоположного контакта а между ними порядка 20 вольт с огромным током,дуга горит не долго но с хлопком и естественно с быстрым обгоранием контактов,а если ***** сосед сваркой то и перегреваются,плавя корпус.

Первичкой управлять заманчиво, одного провода на трансформатор уходит примерно в 1,7 раза меньше и КПД всегда на высоте, но по моему только до 2 КВТ, у меня 4,4КВТ.

При управлении первичкой весь трансформатор постоянно отключается и если произойдёт задержка переключения, то к току нагрузки добавится пусковой ток, а он у мощных торов может быть очень большим

Шаг переключения у меня примерно 9 V ( по вторичке)

Edited by Drevnii

При управлении первичкой весь трансформатор постоянно отключается

Это почему? Под нагрузкой вторичка остаеться под напряжением (последовательно с нагр.)

И токи намного меньше чем при упр. вторички (даже ударные).

Грамотно сделанный стаб и должен упр. по первичке.

одного провода на трансформатор уходит примерно в 1,7 раза меньше и КПД всегда на высоте

Это не понятно... какая разница? Провода уйдет столько же и КПД без разницы.

Что у вас за схема такая интересная?

ЛЕВША, на самом деле провода уйдет меньше при коммутации первичной стороны.

трансформатор всегда будет работать при нормальной индукции.

при коммутации вторичной стороны он вынужден намотать с первичной стороны столько витков, чтобы трансформатор держал максимальное напряжение в сети. плюс еще витки для повышения напряжения. так что, при обычной работе трансформатор будет постоянно работать с пониженной индукцией и с более низким кпд, чем при коммутации первичной стороны.

Древний, мы на работе применяли в 90-х промышленные электронные корректоры напряжения (это так называется, а не стабилизатор).

у них была коммутация отводов симисторами по первичной стороне.

вот примерная схемка управления первичкой

При перекомутации первички, фазовый провод отключается и весь трансформатор вместе со вторичкой и нагрузкой остаётся без питания - правильно? при вкл.может добавиться пусковой ток.

Теперь токи:

Допустим на входе 160 V, на выходе 220 V, нагрузка 10 А, значит на входе ток будет 13,75 А. Если будем управлять вторичкой, то будем перекоммутировать только 10 А, а не 13,75А.

Какая разница в количестве проводов?

При управлении вторичкой, первичка постоянно подключена к обмотке расчитанной на 260 V( примерно) и дальше добавляются вольт добавочные обмотки, а при управлении первичкой вся обмотка рассчитана на 260 V

Схемку ( разукрашенную); я взял из 4го поста идею применить LM3914 и приладил релюхи, а оказалось идея не удачная.

P.S. Малёк сдублировал сообщение - наложилось.

P.S. Я трансформатор уже намотал мне отступать не куда:)

Edited by Drevnii

P.S. Я трансформатор уже намотал мне отступать не куда:)

Еханый бабай... подход в корне неверный, лучше уж сейчас перемотать, чем потом все устр-во переделывать...

У тебя получаеться еще хуже, чем регулировка по вторичке. Собственно тут даже понятие первичка\вторичка расплывчатое, так как должен использоваться режим автотрансформатора.

Если нужны конкретные советы или схема включения, то можно вечером,(сейчас я на работе). А если хорошо поищеш то найдешь на форуме. я много раз выкладывал.

И еще смотрел управление на логике, выше - муть... долго не проработает... не стоит...