Перейти к содержанию

Полевой Транзистор


ENERGER

Рекомендуемые сообщения

Хочу проэкспириментировать с полевым транзюком в схеме.

R смещения = R нагрузки × hFE

Действует для плевого транзюка?

Или что ещё действует?

подскажите пожалста, Что? :unsure:

МОЙ ВОПРОС НЕПРАВИЛЬНЫЙ, ПРОСТИТЕ ДРУГОЙ ВОПРОС

Смотрите пожалуйста ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ничего, простите, я вспомнил, что полевым транзюкам резистор смещения НЕНУЖЕН.

Кинте пожалста ссылочку, где я могу рочитать про полевые транзюки и их свойства.

ЗАРАНИЕ БЛАГОДАРЕН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самая первая, попавшаяся в яндексе (и к тому же, толковая):

http://www.zachetka.ru/referat/preview.asp...cid=7916&page=1

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не экспериментируй! Сразу спали и не мучайся. B)

У меня эксперементировать значит после расчёта вставить в схему новую деталь или заменить старую.

Я схемы собираю без пайки, на дорогой патентованной плате с дырочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая первая, попавшаяся в яндексе (и к тому же, толковая):

http://www.zachetka.ru/referat/preview.asp...cid=7916&page=1

Спасибо, но Сложно. мне чего посжатее ведь там целый реферрат.

Я так понял, что полевой транз- просто транз, которому ненадо напряжения смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь просто? На: полевой транзистор похож на реку перекрытую плотиной. Есть ИСТОК, есть СТОК и есть затвор в плотине. Ток на стоке регулируется положением затвора. Для работы транзистора в любой схеме(даже в качестве источника тока) ему необходимо подавать некое смещение на затвор(приподнять его).

Но читать необходимо.

Andrey0016, спасибо за ссылку.

Изменено пользователем ВладЕ

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость_ENERGER_*

А в книге Борисова однотранзисторный приёмник с полевым транзом

не имеет резистора смещения.

Если ризистор нужен, то как его расчитать?

Так как у биполярного транза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в книге Борисова однотранзисторный приёмник с полевым транзом

не имеет резистора смещения.

Если ризистор нужен, то как его расчитать?

Так как у биполярного транза?

Всё зависит от выполняемой задачи. Видимо у Борисова полевик используется в качестве источника стабильного тока. Поэтому и надо больше читать.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ, ОН ТАМ УСИЛИТЕЛЕМ БЫЛ.

И НАВЕРНОЕ НЕПЛОХИМ.

И ВООБЩЕ Я УЖЕ ОБЧИТАЛСЯ СТАТЕЙ В КОТОРЫХ АВТОР ПЕРЕЛИВАЕТ ВСЕМ ИЗВЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я УЖЕ ОБЧИТАЛСЯ СТАТЕЙ В КОТОРЫХ АВТОР ПЕРЕЛИВАЕТ ВСЕМ ИЗВЕСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ПУСТОГО В ПОРОЖНОЕ

Ставь фильтр :P - свои мозги.

НЕТ, ОН ТАМ УСИЛИТЕЛЕМ БЫЛ.

И НАВЕРНОЕ НЕПЛОХИМ.

Обратись к тому же Борисову за разъяснениями.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь просто? На: полевой транзистор похож на реку перекрытую плотиной. Есть ИСТОК, есть СТОК и есть затвор в плотине. Ток на стоке регулируется положением затвора. Для работы транзистора в любой схеме(даже в качестве источника тока) ему необходимо подавать некое смещение на затвор(приподнять его).

Но читать необходимо.

Andrey0016, спасибо за ссылку.

А теперь еще проще: есть ствол ручного огнестрельного автомата автомата (или, исток), есть затвор (ну так и есть - затвор), есть гопник (сток). Так вот, сколько пуль выпустишь в гопника - зависит от того на сколько переведешь (или, сколько раз переведешь - импульсный режим) затвор.

...З.Ы.: ни критиковать!

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D:D:D:D:D:D ...а если гопник откроет огонь в ответ - щитай шо транзистор пробило высоким напряжением!

:D:D:D:D:D:D:D

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assembler А теперь попробуй также доходчиво обьясни про биполярные, чем они отличаются? :P

Ой... Заставляют думать.

Ладно.

Щас попробую!

Значит так, есть газопровод Туркменистан-Россия-Украина (соответственно, эмиттер-база-коллектор). Шоб газ хоть немного шел с Туркменистана в Украину - в России нада приоткрыть краник (т.е. подать смещение на базу). Шоб газ весь шел на Украину - надо еще сильнее открутить краник в России (увеличить ток базы). Шоб газ ни шел - краник нада закрутить полностью (убрать ток ток смещения с базы). Если в России несанкционировано откачивают газ из этого газопровода - значит у транзистора большой обратный ток эмиттер-база. Если газ несанкционировано откачивают на Украине - большой обратный ток база-коллектор. Чем больше давление в трубе - тем проще несанкционировано отбирать газ (чем мощнее транзистор - тем больше обратные токи). А так как в Туркменистане стоят мощные газокомпрессорные станции, то если в Украине не выкачивать газ из трубы, а наоборот, закачивать свой газ дополнительно - труба лопнит (транзистор пробъет если перепутать полярность).

Изменено пользователем Assembler

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу еще объяснить как конденсатор работает! :lol:

Конденсатор - это как кошелек - заряды накапливаются очень долго, а подом очень быстро (в одном магазине) разряжаются! :D:D:D:D:D:D

Вовочка! Возьми еще одну морковку - за одно и нос сделаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот сколько не читал документов про транзистор,так ничего и не понял. Я имею ввиду его усиливающий характер. Смотрю на многие схемы,а там усиление идет за счет дополнительного источника,а транзистор только управляет им. А как происходит усиление тока самим транзистором,без каких либо доп. источников? Вот в этом я не могу никак разобраться :( :( :( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты сигнал усиливаешь, то ты подкачиваешь в него энергию. Если источника энергии нет - усиления нет.

В данном случае источник энергии - батарейка или другая фигня. :)

Да и транзистор сам не усиливает. Усиливает усилитель. :)

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько не читал документов про транзистор...

Документов?

А литературу для начинающих пробовали читать? Например Борисова "Юный радиолюбитель" или Айсберга "Транзистор - это очень просто"? Там очень понятным, простым языком рассказывается про то, как работает транзистор и не только.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...