Перейти к содержанию

Усилители НЧ и не только...


ROGER_

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да, именно так. На 3102 и 3107 собраны стабилизаторы питания для ОУ, они же являются регуляторами токов баз предоконечников. Микросхема работает в режиме "малого сигнала", что повышает её шустроту, тем самым снижает нелинейные искажения и компенсирует разброс коэфф. усиления выходных и предвыходных транзисторов. Того, что ОУ нагружен всего 39 Омами, пугаться не надо, т.к. больших токов там на будет и данный ОУ оснащён защитой выхода (по-моему 25мА).

п.с. на +/-25 В питания этот усь с очень малыми искажениями развивал 40Вт на 4 Ома. Пишу в прошедшем времени, т.к. год назад я его продал. Там был просто 2-х канальный УМ в ужасном корпусе. От нового хозяина ничего плохого

в мой адрес пока не было.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата из пояснения к схеме(взято из Справочник радиолюбителя за 1981г):"...для увеличения выходной мощности применено питание оу напряжениями,изменяющимися синхронно с его выходным сигналом.При отсутствии входного сигнала напряжение в точке соединения стабилитронов равно нулю,а на выводах питания оу поддерживается равным номинальным напряжениям питания стабилизаторами на транзисторах V1 и V2.Когда же на входе появляется сигнал,напряжение в точке соединения стабилитронов изменяется на величину входного сигнала.Это приводит к смещению питающих напряжений в сторону его изменения,в связи с чем ограничения сигнала оу не происходит."

Извините за назойливость,просто хочется для себя разобраться:это одно и то же что и в схеме усилителя Агеева(в смысле тот же принцип,что и с раскачкой выходников)?

Сори за схему VT1 и VT2 это которые эмитерами на оу

post-134325-0-90317500-1298833326_thumb.jpg

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, это немного не тот метод. Здесь выходники раскачиваются непосредственно выходом ОУ и соединены они по схеме с ОК, так что напряжение на выходе не будет превышать напряжения на выходной ноге ОУ. И ещё, интересует номинал R3? Из-за этого резистора получается как-бы плавающее питание ОУ, являющееся положительной ОС. Плюс к тому на выход надо ставить только дарлингтоны (составные), или делать их из пары, например КТ817+КТ819 и КТ816+КТ818. В моей схемке так и сделано, но на более современных транзюках. Выбор их я сделал по причине надёжной работы в усилителе "Корвет".

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Последний вопрос:возможно ли применить этот принцип питания(плавающий)оу в схеме моего усилителя и как это отразиться на выходной мощности усилителя.И еще подскажите пожалуйста комплементарную пару хороших импортных биполярных мощников на ток коллектора не менее 15А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применить можно, но выходные всё равно до конца открываться не будут. Всегда будет оставаться некое напряжение между К и Э. Поэтому полной эффективности напряжения питания в нагрузку не получится. А насчёт транзисторов, сейчас не нашёл, но знаю что есть импорт. аналоги КТ8101А и КТ8102А. Производитель помоему тошиба. Япошки их пихают в свои мощные усилки. Примерные параметры: 200В, 16А, h21Э>25.

Нашёл! 2SD1047C и 2SB817C, производитель санио, один фик японцы.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого еще "горбатого"? Схема классическая дальше некуда. Больше половины профессиональных усилителей в мире сделаны именно по ней. Все параметры вполне достойны. Советские полупроводники замени на импорт и лучше (в смысле оптимальности) ничего не придумаешь.

Пока нет возможности пробовать на железе, загнал в Microcap. Вход - все в норме, даже напряжения почти сходятся (разница сотые доли милливольта). А вот выход и цепь термостабилизации и установки тока покоя - на плюсовое плечо (VT9, VT11) подается большее напряжение, относительно минусового (VT10, VT12). Менял смещение термодатчика (VT5) - расбаланс минимизировался, но ток покоя выхода был порядка 7-10 мА, что явно мало. Решение пришло интуитивно - включил в эмиттер VT4 резистор 50 Ом - расбаланс стал исчезающе мал (десяток милливольт), на выходе 5 мВ. Отсюда вопрос: этот резистор сэкономили, или на советских транзисторах он нафиг не был нужен. Без этого резистора на выходе было около 200-250 мВ, а смещение VT9/VT10 +1.7В/-0,85В соответственно (при регулировании тока покоя абсолютные значения меняются, но соотношение сохраняется). Моделировал, кстати, без защиты, может в этом дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток))))Подскажите,пожалуйста, что можно сделать???

Хочу собрать данный УНЧ

http://www.chipdip.ru/product/bm2042.aspx

Только проблема в том что мне досталась ГДН-75, перемотанная и сопротивление ее 2 ОМ.

А УНЧ в чип и дип от 70 Вт до 140 Вт расчитанны для Rнагр.=4-8 Ом

БП для усилка собран на этом трансе

http://www.chipdip.ru/product/ttp120-2x27v.aspx

Подскажите что-нибудь))))

Заранее благодрен

Изменено пользователем DIman69RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет может плохой, но чтобы не спалить УМ пойдет, поставь последовательно дину кусок пружины из стали, вольфрама... с расчетом 2-3 Ома

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уже потрачено столько, почему бы не потратиться на 4 Омный 75ГДН? Во-первых, надо подавлять вых. ток, как сказал Universal12. Значит половина мощности пойдёт в нагрев резистора. Второе - никогда перемотанный динамик не будет по параметрам лучше заводского ИМХО.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен, просто сама идея саба возникла ,когда знакомый человек подогнал мне этот динамик))))

А ВЫ не подскажите, может есть на микрухах УНЧ для нагрузки в 2 ОМ, и желательно чтобы питание было 2-ух полярное .Скажем +-35В или +-40В???

Заранее спасиба)))

Изменено пользователем DIman69RUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - Омные мостовые 4-х канальные есть, но они 12В автомобильные: http://www.chipdip.ru/product/bm2043.aspx , других не видел. Есть вариант запитать меньшим напряжением и не ставить гасящих резисторов... Надо считать по максимальнолму выходному току микросхемы. Мощность потеряется, но не 50%, как в первом случае.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО! чем паять такие сложные, схемы, лучше взять и спаять тот же Холтон, который разжеван дальше некуда, да и поддержка будет полная Холтона на форуме советами и т.д..

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее и паять никто не собирается,она уже давно спаяна до нас и работает в усилителе немецком под названием Dual CV1600.И усилитель вроде не самый ацстой,денег стоит.Не поленитесь наберите в гугле и посмотрите,цены на них от 250до400уе.

Тут вот вообще кирдык полный http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_polnyj_usilitel_dual_cv1600_germany_11253891

А звук то отстой,мож хрен с ним с винтажем этим,выкинуть нутряк и спаять тот же холтон?

Изменено пользователем alex-kisil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, не пойму, если это полностью рабочий готовый усь, зачем тогда экспериментить с заменой кишков? я думал ты хочешь спаять его с нуля на самодельной ПП и все такое...

ЗЫ мое имхо он не стоит 30000руб...тем более 2х80Вт....

лучше потратить 2-3т.р. и собрать холтон на 2х250-300Вт))

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ним целая проблема,когда ко входу подключаешь S-90 одну,он еще тянет,стоит подключить вторую на другой канал,сразу пропадают низа и через минут 30 кричания трансформатор становится теплым.Притом замена емкостей проблемы не решает,еще с прогревом выходников басы кудато исчезают,все превращается в сплошное кричание.Сперва была мысль заменить трансформатор на более мощный,однако это проблему не решило,как прогревается низ кудато уплывает.

Сам то корпус добротный с предварительным,а вот оконечники подшумевшие :rolleyes: .

А у нас любят цену навинтить и винтажем обозвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ним целая проблема....

Это явно косяк какой-то. Типа колонки в противофазе работают. Или еще что-то. Надо просто разобраться. А трансформатор греться так и должен. Это же не дискотечный усилитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

народ! Может немного не в тему, но подскажите:

Колонки стали тихо работать, разобрал, трансфор-ор дает 12В вместо 9В, коротнул через амперметр, ток 100мА вместо 200!

Причина в этом? Т.е банально трасс поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор нужно менять только если он неисправен. Это или обрыв - вообще ничего не выдает. Или внутреннее КЗ - очень греется даже на холостом.

Странно то, что 100 мА в режиме электросварки, мне кажется, для любого (даже самого маленького 12-ти вольтового) трансформатора мало.

Вообще скорее всего с пдаваемым сигналом что-то если оба канала тише.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Что такое режим электросварки? КЗ вторич обмотки?

2)На транформаторе черным по белому напечатано 9В, 200мА.

3)Так не менять тр? Я просто не хочу туда лезть(в схему), варианты: или новай трансформатор, или новые колонкиsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор нужно менять только если он неисправен. Это или обрыв - вообще ничего не выдает. Или внутреннее КЗ - очень греется даже на холостом.

Странно то, что 100 мА в режиме электросварки, мне кажется, для любого (даже самого маленького 12-ти вольтового) трансформатора мало.

В режиме кз ток составляет 130-150% от номинального тока транса(в зависимости от сечения вторички).Нужно знать максимальный ток потребления УМ,чтобы однозначно сказать в чем именно косяк.Многое зависит и от производителя колонок:в Китае пишут 1А при 150-350 ма реальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Посоветуйте плиз усилитель на интегральной схеме с потребляемой мощностью до 0.5 а и напряжением до 12 вольт(и однополярным питанием), мощности мне много не требуется от него, ватт 10-15..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...