Перейти к содержанию

Металлоискатель На Одной Мс К176Ле5.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

На форуме радиокота я так и не получил ответа, может сдесь кто поможет :rolleyes:

правда, я дополнил его усилителем (на KA2209 по буржуйскому даташиту) для низкоомных наушников, но возникла другая проблема...

Конечно-же я не нашел 3-х секционную катушку от радиоприемника "Сокол-403", а выпаял 4-х секционную из трехпрограммного "разеточного" преемника Девайс работает, но частота получилась плавающей (прям как гитарный эффект - фленджер smile.gif), т.е. нет стабильности, я грешу на катушку. К сожалению другой катушки у меня нет (точнее есть, но они все одинаковые), потому надо как-то с этим бороться.

Вопрос как? Из-за чего частота может плавать?

Почитав чуть про генераторы я подумал, а что если пошаминить с конденсаторами C1 и C3... И вобще как выявить, где собака порылась?

Заранее спасибо!

post-25967-0-63474500-1370255573_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вопрос как? Из-за чего частота может плавать?...

У катушек пролачь витки. Экран чтоб не болтался на катушке. Все кондёры в LC-контурах - обязательно NPO. Питание микросхемы от стабилизатора. Если дополнительный усилитель кушает приличный ток, то Крону заменить на более мощные батареи, например две плоских. И будет щщщастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я извиняюсь, в электронике я чайник, а чем плоха эта схема?

Как сделать стабилизатор для микросхемы? И что значит пролачить витки?

Прибор работает от кроны...

Врятли усилитель кушает много, т.к. создавался для плееров и радио..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох, Гений...

Стабилизатор середины XX-го века... А почему не на П213???? Круче ведь - такая большая железяка в корпусе будет, по размерам больше, чем вся остальная схема :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у-у-у-у-у.... По принятой на этом форуме методике подсчёта, металлоискатель на 4 транзисторах "должен брать" на 4 метра. Неужели ж металлоискатель на целых четырёх элементах логической микросхемы посмеет брать мельче?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DesAlex по этой схеме нет смысла собирать прибор по монетам. Этот прибор чисто по войне, метал собирать... К стати я не встречал еще не одного прибора как этот, который берет так цветмет. Для примера каска стабильно 80см, люк 1м20 свободно, немецкий цинк алюминий 1м20 свободно. У этого прибора есть одна особенность мелкие осколки не берет, колючую проволоку не берет, если она не скручена в кольцо и с гильзами все в порядке. Эти параметры только при условии, что диаметр контура 400мм.

"Нужно быть действительно великим человеком, чтобы суметь устоять даже против здравого смысла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, да вы что!? Собирал я по этой схеме штук 5 приборов, все отлично металлолом находят. А вы тут про катушки развели... Как будто спутник собираете :lol: Я катушки какие под руку попадались ставил, все работают.

Главное подобрать нормальные конденсаторы генераторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного философии на тему BFO :D :

На паре известных форумов одно упоминание BFO вызывает аллергию. Не успеет какой-нибудь новичок заикнуться о схеме на биениях, как "старшие товарищи" его тут же отговаривают от "бесперспективной" схемы и предлагают немедленно заняться методами PI или IB. Самое смешное, большинство из "стариков" сами начинали с BFO, так как в единственной доступной раньше технической литературе (журнал "Радио") других схем не печатали из принципа.

С моей точки зрения, ничего зазорного в BFO нет. По сравнению с другими методами у него есть единственное важное преимущество - простота и дешевизна изготовления. На одной лампе, на трёх транзисторах или одной микросхеме :D . То что "старшие товарищи" вещают о минерализации, вырезках, выборках, балансах, селективности и пр. для начинающего сплошной туман. Поэтому в качестве первого шага или своеобразного "испытательного срока" подходит BFO. Тем более, на то чтобы пройти этот первый шаг не требуется уйма времени - в принципе достаточно всего-лишь НЕСКОЛЬКИХ ДНЕЙ! Собирает человек свой первый МД и выходит с ним в поле. И сразу на "собственной шкуре" прочувствует всю серьёзность трёх основных металлоискательских проблем - небольшое чувство, глюки на грунт и неэффективная селективность. Ну а дальше события развиваются по двум сценариям. Если человек не собирается серьёзно заниматься металлоискателями и ему не интересно преодолевать те три металлоискательские проблемы, то поигравшись со своим BFO, он его без всякой жалости выбросит. Чего там жалеть - деталей на копейки, на изготовление прецезионных ИБ датчиков ему не пришлось тратить время и нервы, да и времени-то ушло всего ничего - несколько дней. Ну а если человека "зацепило", то дальше делается второй шаг - например, или импульсник из известного конструктора (решающий проблемы грунта и чувствительности) или простейший ИБ с упомянутых выше форумов (позволяющий отличать цветмет от чермета). Про третий шаг молчу - это или повторение сложных многофункциональных приборов или разработка своих :D . Так что, из этих трёх шагов, BFO - самый что ни на есть наикороткий. Но зато моментально даёт любому новичку представление о трёх основных проблемах металлоискателей :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexey_k

Делал я такой МД несколько раз. Нареканий нет. Частоту приходится подстраивать раз в 15 минут, примерно. Ходил по войне, сняли с его помощью минное поле из 10ти ПОМЗ-2, не считая гранат и прочей подобной мишуры... Средняя глубина обнаружения ПОМЗ около 30см.

Частота может плыть во первых если катушка не жесткая, во вторых если плохая термостабильность деталей. В третьих если длинные провода конденсатора переменной емкости и он сам жестко не закреплен, как и подстроечная катушка.

Что Вы на ней кстати заморочились? Возьмите любую с подстроечным сердечником и ферритовой бронировкой. Главное вывести частоту генераторов примерно на 100КГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот только где ты найдёшь ПЧ радиоприемника "Сокол-403"?

ernest777, подскажите человеку, что за контур у вас?

Жизнь хороша, когда паяешь не спеша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню лет 10 назад собирал эту схему это был мой первый металлоискатель мне тогда сказали что будет металл на метр брать, только не сказали что крышку от люка. Схема рабочая. У меня железки 10*15см брал на 10-15, средние осколки, винтовочные патроны запалы и такого рода рвачку 5-15см, 5руб. 5-7см. Каску мне им найти не довелось но снаряд 76мм, мину82мм и прочие вопы таких же габаритов брал на 25-30 см. Постоянно частота уходила и приходилось кондюк крутить, неудобно маленько. Я думаю серьезно к этой схеме относиться не стоит, но если для поиска чермета, то еще сгодиться, попробуй посовременней что-нибудь, на форуме есть схемы вполне нормальных металлоискателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это многожильный тонкий провод в оболочке типа из полиэтилена или чего-то подобного у него есть недостаток сырости боиться, если влага попадает, то он под оболочкой начинает окисляться, зеленеть.

Контура я брал из радиоприемника Веф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли прилепить катушку L1,от приёмника китайского внутри столбик и его накрывает чашечка которая двигается за счет резьбы.

На фото справа.

post-109360-1262459634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подстроечной катушкой лучше всего поступить так : взять любую , подходящую по размеру , из древнего приемника , телевизора . Намотать 30 витков , впаять и испытать , вкручивая ферритовый стержень . Выпаять , домотать 15 витков и испытать , потом еще раз . Так легче всего найти оптимальное количество витков . При надевании или сьеме колпачка - экрана индуктивность будет меняться - это надо помнить . Наибольшее внимание следует уделить тепловой изоляции подстроечной катушки . Из всех деталей она наиболее нестабильна при изменении температуры . Изготовить поисковый датчик из металлопластика - самое правильное решение . Жесткость конструкции имеет большое значение . Подробнее - в разделе про датчики .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на этом форуме, в разделе посвященном простым металлоискателям, есть информация что вместо кондера С2 для оперативной подстройки частоты используется варикап и переменный резистор, что дает возможность серьезно улучшить стабильность "энтой штуки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни к чему это совсем, человека только заморочите. При нормальной сборке и, главное, нормально сделанной жесткой поисковой катушке, стабильность нормальная вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежит у меня готовый прибор по этой схеме. Работает отлично)

Катушку выпаял из трёхпрограммного радио, тут ведь главное частоту опорного генератора правильно подобрать (при условии, что поисковой генератор сделан по параметрам).

В сети полно программ (да и просто формул) для расчета колебательных контуров, где-то даже видел формулу расчета параметров именно этого герератора (на логической микросхеме). По-моему грубый расчет частоты такого генератора следующий: еденица деленная на корень из L(C1+С3), переменный конденсатор в расчет не беру))

Еще есть такая идея: существует простейшая схема кварцевого генератора на инверторе (в качестве которого может выступить ЛЕ5,ЛА7). Подключение следующее: паралельно кварц, резистор на пару МОм и инвертор, так же как и в схеме металлоискателя защунтировать всё это дело конденсаторами. Последовательно кварцу подключить катушку.

Это просто соображения по поводу стабильности мд))) ногами не пинайте, т.к. сам не проверял)

зы

radio-technics, не забудь залить контуры на плате компаундом или термоклеем!!! это в разы повышает стабильность! так же очень полезно поставить стабилизатор (я ставил на 5В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...