Перейти к содержанию

Инструментальная Система Pickit 2


Рекомендуемые сообщения

Думаю купить Инструментальную систему PICkit 2

Итересуют следуйщие вопросы:

1. На русском ли там документация ?

2. Русифицированы ли там программмы ?

3. Для макетной платы нужен ли будет отдельный блок питания ?

4. Можно ли макетную плату собрать самому ?

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за макетная плата?

Pickit 2 это программатор отладчик. народ уже давно сам собирает.

главное было бы чем 18f2520 прошить. в россии проще, по почте можно заказать не дорого прошитую.

софт не скажу есть ли на русском или нет. можно на сайти мискрочип почитать.

а хелпа, советов и всевозможного инфо в инете куча.

ps

сейчас почитал насчет маектной платы, это не PICKIT 2 Starter Kit?

там плата к программатору идет пустая,в дырочку )) , какой то pic распаян. и пара диодов

полагаю, что собрать программатор, а остальное само соберется из реальных задач.

поиграться и в Proteus можно с более широкими возможностями.

ps2

картинка платы монтажной

http://i24.ebayimg.com/08/i/001/1a/b4/9332_12.JPG

оказывается и не впаян мк, только сокет

Изменено пользователем Daddy Karlo

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как понимаю Вас интересуют USB-програматоры?

Делал PicKit2,WinPic800,Brenner8p.

Самый неудобный -PicKit2,как отладчик бесполезен- для отладки широко доступной 16й серии нужны спец-чипы с большим кол-вом ног,что делает его бессмысленным как отладчик.

WinPic800 руссифицирован и поэтому самый понятный,но он имеет проблемы совместимости(у меня например его драйвера неподошли ни к одному из трех компов!!!)

Brenner8p мне советовали многие,из достоинств-одноплатный вриант,с удобной установкой чипов в колодку(WinPic800-неудобна!!!),также как и в пикките2 есть бутлоадер для обновления версий прошивки,есть функция реаниматора пиков.

Сейчас им и пользуюсь- http://flowcode.info/index.php?option=com_...7&Itemid=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3. Для макетной платы нужен ли будет отдельный блок питания ?

4. Можно ли макетную плату собрать самому ?

Вот эта дешовая отладочная макетная плата для PIC с набором компонентов для быстрого старта

http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=2586

Может питаться прямо от PicKit2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точнее-отладочная макетная плата только для одного PIC16Ф887(не извлекаемого из этой платы) и закрепления навыков програмирования- http://forum.roboclub.ru/IPBoard/index.php?showtopic=2586 ,но никак не быстрый старт с нуля!

По отношению к простеньким пикам 12ф509,629,675,683, 16ф84,628,630,676,873-бесполезная плата.

По отношению к плате самой, предполагается тренировка с помощью ее взаимодействия только с MPLAB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ведь и ЧИТАТЬ ! на фото с паяным МК и написано что можно заказать макетную плату с PIC16F887 в DIP40, а уроки к макетке ИМЕННО для начинающих и их 12 штук от производителя http://microchip.com все в вариантах АСМ и Си.

Зачем писать про то чего даже не прочитали внимательно ?!

По отношению к плате самой, предполагается тренировка с помощью ее взаимодействия только с MPLAB.

Откель такое ограничение ? Сами придумали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! опыта по программированию у меня пока не много,около года, но запрограммировано и собрано было много вещей.по поводу программаторов могу сказать следующее: начинал с jdm программатора, тоже затем сделал WinPic800 ни на одном из 2 компов нормально не заработал сколько я не бился(записывал только половину и писал об ошибке) потом собрал облегченную версию piсkit2, как программатор очень нравиться, так как очень быстрый и програмная оболочка на русском языке и в программе всегда можно выявить неисправность программатора. так как я не пользуюсь mplabom, а пользуюсь mikroc для меня самый лучший вариант. по поводу подключения вопрос спорный т.к у него стандартный icsp разъём, для себя сделал отдельную универсальную платку, а отлаживаю в протеусе - пока проблем небыло. друг летом купил по акции набор с отладочной платой, так там пик 16 распаян пару кнопок и немного светодиодов - абсолютно бесполезная вещь(на мой взгляд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимаю Вас интересуют USB-програматоры?

Делал PicKit2,WinPic800,Brenner8p.

Самый неудобный -PicKit2,как отладчик бесполезен- для отладки широко доступной 16й серии нужны спец-чипы с большим кол-вом ног,что делает его бессмысленным как отладчик.

WinPic800 руссифицирован и поэтому самый понятный,но он имеет проблемы совместимости(у меня например его драйвера неподошли ни к одному из трех компов!!!)

Brenner8p мне советовали многие,из достоинств-одноплатный вриант,с удобной установкой чипов в колодку(WinPic800-неудобна!!!),также как и в пикките2 есть бутлоадер для обновления версий прошивки,есть функция реаниматора пиков.

Сейчас им и пользуюсь- http://flowcode.info/index.php?option=com_...7&Itemid=38

Как я понимаю, Вы ни хрена не разбираетесь в отладчиках, а беретесь судить об этом и давать какие то советы.

Помилосердствуйте, родимый...

ПИККит2, вероятно, один из самых удачных проектов Микрочипа. Эта маленькая и недорогая коробочка (да еще и доступная к самостоятельному повторению) практически позволяет Микрочипу удерживать свою долю рынка. Он поддерживает АБСОЛЮТНО ВСЕ ЧИПЫ этой фирмы, за исключением PIC32 в режиме отладки (его поддерживает PICKit3) и естественно за исключением (ВНИМАНИЕ АВТОРУ ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА!!!) чипов у которых на борту нет блока BDM.

Для справки особо "начитанным". Без этого самого блока отладка МК ВООБЩЕ НЕ ВОЗМОЖНА ...

Причем никакими средствами. Просто потому, что сама внешняя коробочка-отладчик лишь обеспечивает работу внутренней схемы отладки (BDM). Так вот, малоногие ПИКи не имеют этой схемы, а имеют своих близнецов (ХХХХХХХ-ICD) с упомянутым блоком и увеличенным числом выводов (до 20), которые устанавливают в хедеры. Вот хедер и применяют для отладки. Отлаживать Мк с 8...14 выводами, при этом отнимая под инструмент 5 выводов (включая питание-землю) БЕССМЫСЛЕННО. Потому так и делают. А без хедера можно проводить отладку на 20-ногих ПИКах. Например на 690-м. Функционально он абсолютно идентичен малоногим и после отладки код элементарно модифицируется на малоногий ПИК.

Кроме того, ПИККит2 полностью интегрируется в штатную среду разработки МПЛАБ....

ЗЫ. Про "реанимацию ПИКов" посмешили изрядно... От чего реанимация, от глупости? Конфигурирование мастерсброса вовнутрь требует от программатора при следующем программировании реализации диаграммы с подачей программирующего напряжения раньше питающего (это кстати основная диаграмма по даташиту на программирование). ПИККит2 это реализует в полном объеме и на всех чипах.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

skodec-PicKit2-оболочка на русском,неужели?

Марк-снимаю шляпу перед вашим интелектом!

Расскажите что нужно для отладки "народного" пика16ф84?

И вообще за сам поцесс отладки если можно?,-очень интересно.

А ПикКитом я прошил разок,но Бреннером больше понравилось,так как для меня проще и быстрей,

прошивальщик на одной плате с удобной панелькой,в которую вставляются одинаково все пики ключем к

ручке,можно без шнура напрямую в USB втыкать, и у него тоже есть стандартный icsp разъём,доступен для повторения вариант на smd(еще меньше пиккита2 по размерам и это с панелькой!),

По поводу реанимации очень рад что вас рассмешил(скрин прикрепляю)

post-70773-1263593777_thumb.png

post-70773-1263594583_thumb.jpg

Изменено пользователем Neman2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко...

1. Бедный, несчастный 84-ый ПИК уже давно лишен звания "народного". Дорог, куц на периферию и вообще стар настолько, что песок сыпется...

2. В народные прописан в место него 628-ой.

3. Чтобы пощупать дебаг рекомендую совсем недорогой, но с максимальной памятью и периферией среди одногруппников - PIC16F690. Дело в том, что его товарищи по группе совместимы с точностью до вывода, даже если имеют иное число выводов... :) Парадокс? Нет. Просто усечение происходит "с низу" корпуса, т.е. от противоположного первому выводу торца микросхемы. Таким образом полностью совместимы 8, 14 и 20 выводные корпуса. Дебаг возможен только на 20 выводных. Ну или через хедеры для остальных. Хедер вещь не очень дешевая - около 800 рублей. (Я года два назад купил 3 разных и иногда пользуюсь, но скорее так, для прикола...

4. Тут проскакивала критика набора PICStarter с демонстрационной платкой с 690-ым. А зря. Вещь весьма пользительная... Во первых панелька позволяет программировать всю эту совместимую группу в ДИП-корпусах, а во вторых можно отдебажить на 690-м любой проект для этой группы.

В группу входит:

8-pin DIP Flash Devices:

PIC12F508 PIC12F629 PIC12F635

PIC12F509 PIC12F675 PIC12F683

PIC12F510

14-pin DIP Flash Devices:

PIC16F505 PIC16F630 PIC16F684

PIC16F506 PIC16F676 PIC16F688

20-pin DIP Flash Devices:

PIC16F685 PIC16F689 PIC16F785

PIC16F687 PIC16F690

Читайте тут: http://ww1.microchip.com/downloads/en/Devi...de%2051556a.pdf

Дебажить очень просто. Включаете в МПЛАБе в инструменте Дебаг соответственно ПИККит2. Автоматически возникают панели инструментов отладчика. Все. Работаете...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марк.

Небольшое прояснение,но знаний всетаки нехватает.

Побеседовать бы вживую,а так без учителя по переписке нелегко вьехать в тему,или просто невозможно.

Я как понимаю любой пик из вашего списка можно отлаживать на 16ф690 (прямо напрямую с ПикКита2 на колодку с 16ф690,по пинам для програмирования и без псторонних модулей,только ПикКит2 и колодка с пиким690),соответственно должен

быть включен бит "дебагер"-правильно?если да то как он называется?(скрин прикрепляю),далее отлаженную на 16ф690 программу заливаем в совместимый чип

ну например в 16ф676 выставляя в нем копию конфигурации из из совпадающих битов и все работает-правильно?

последний вопросик-пик16ф84 и 628 нельзя отлаживать таким образом?

post-70773-1263663007_thumb.png

Изменено пользователем Neman2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, только что просмотрел в МПЛАБе... Должен несколько извиниться за поспешность. К сожалению, все 600-ые не имеют BDM и требуют хедеров для дебага. Тут я ошибся. Просто я дебагом пользуюсь только в 18-ых и 24-ч ПИКах. А 16-ые изредка дебажил хедером, как уже писал. Сейчас есть очень дешевый PIC18F25K20 (65 руб. в Тритоне) и он с модулем отладки. Причем с тремя брекпойнтами(точками останова).

У 16-х самый доступный для дебага 877-ой.

Что касается самого режима, то включаете МПЛАБ и в верхнем ряду инструментов находите пункт Configure - Select Device. Выбираете интересующий Вас камень и смотрите какого цвета кружок в разделе этого окна Дебаггер - ПИККит2. Если зеленый, а в разделе Хедер красный, то модуль отладки у камня есть, если указан тип Хедера и кружок зеленый, то отладка только хедером. Если Дебаггер ПИККит2 красный, то отладка этого камня таким инструментом вообще не поддерживается.

Если камень имеет BDM и он поддержан ПИККит2, то после формирования проекта нужно открыть пункт верхней панели инструментов Debugger - Select Tool и выбрать из списка PICKit2. Появится панель управления дебаггером и можно отлаживать подключенный заранее камень.При этом в окне МПЛАБа Output появляется закладка отладчика с диагностикой этого процесса.

После этого можно в останове читать-писать все внутренние регистры камня, а также запускать пошаговую или с точками останова трассировку МК.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один коммент в целом по дебагу.

Трассировка простых камней не очень востребованная фича. Как правило вполне хватает симулятора и отладки в реальном времени с флагами ветвлений на пинах. Кстати такой способ отладки реалистичней в смысле режима реального времени, хотя и муторней в реализации. Блок отладки в камне требует площади, а значит увеличивает цену. На суперновых 16-х с четырехзначным индексом есть встроенный отладчик даже на 18-пиновых МК. Но эти камни выполнены по новым технологиям, потому имея больше функций и расширенную систему команд (она совместима со старыми 16-ми вниз), стоят заметно меньше старых МК.

Каждый камень не имеющий блока отладки имеет двойника. Например PIC12F675 имеет двойника PIC12F675-ICD. Первый имеет 8 выводов, а второй 14. При отладке во втором камне доступны все пины, поскольку выводы программирования выведены ОТДЕЛЬНЫМИ пинами. Такие спецчипы отдельно не продают, а продают в составе маленькой платы с разъемом связи с PICKit2 или ICD2(это тоже программатор-отладчик, в просторечии "шайба"), а для подключения к схеме у этой платы сделан разьем из 8 пинов как раз для включения в панельку вместо штатного МК.

Например для упомянутого МК такой хедер называется AC162050. ( http://i.icsale.ru:8080/i/catalog/482/AC162050%20BACK.jpg http://www.electronshik.ru/img/500/farnell/42267020.jpg )Стоит он 25 долларов на Микрочип-Директ, а в Тритоне 965 руб. Дороговато конечно, но это все таки инструмент, а не обычная микросхема.

Для 16F676 соответственно AC162052 и так далее, на Микрочипе есть даташит-спецификация на хедеры (правильно конечно говорить хидер, но привычка...)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марк ,а подскажите есть ли хидеры для пика-84 и 628?

И самое главное-можно отлаживать программу для16ф84 ,или например для 16ф630 на обычном(не хидере)пике 16ф877 или 887(40ног имеющем режим "дебаг.") с помощью обычного интерфейса,через пины програмирования?(соответственно реально оценивая возможности недостающих модулей и размера памяти 630го пика)

Вообщем расскажите если нетрудно чем реально эта плата с 16ф887 может быть полезна,помимо тренировки,предусмотрен ли перенос прошивки с нее на другие пики-12ф6хх,16ф628,676,673?

(Конечно реально расчитав возможности памяти и конфигурации более "слабых")

Если даже отладка таким косвенным способом возможна не целесообразней ли использовать Протеус?

Да ,нашел опцию "Дебаг." в 877 и 887,а то вы 690й описАли и я ненароком подумал что у него

бит "дебаг" имеет другое название

P.S.

Здесь рассказано как и чем первоначалиную прошивку(бутлоадер) залить в пик18a2550 - http://flowcode.info/index.php?option=com_...id=4&id=465 (мож каму пригодится)

post-70773-1263671783_thumb.png

post-70773-1263671805_thumb.png

Изменено пользователем Neman2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал. Открываете В МПЛАБе Конфиг - Селект Девайс и смотрите интересующий вас камень. Там будет не только наличие, но и тип хидера.

Для 628-го хидер называется AC162053. Для 84-го дебаг вообще не поддерживается ничем. Для него вообще вряд ли такой инструмент нужен. Камень настолько прост, что симулятор закрывает все потребности отладки.

У 8 ногих камней хидеры (точнее спецчипы) 14-ногие. Вообще у спецчипров дополнительно к обычным ногам выведены отдельно: ICSPDAT - последовательные данные, ICSPCLK - синхронизация обмена, MCLR/Vpp - мастерсброс/программирующее напряжение, ICD - включение отладчика, вкл/выклADC(АЦП) - только для микросхем у которых есть пары с наличием или отсутствием АЦП (например 12ф675/12ф629 или 16ф676/16ф630), для таких пар МК хидер один, но с джампером отключения АЦП. Таким образом, доп.выводов 4 или 5.

Так что для спецчипов применяют просто ближайший по числу ног корпус, но доп.вывода всегда отсекаемы, т.е. не находятся в поле традиционных выводов. Для 20 ногих применяют корпус TQFP28.

И последнее.

Отлаживать-трассировать программу можно на любом чипе данного семейства, т.е. и на 887-ом. Просто придется либо писать переключатели на два процессора в коде, либо в ручную после отладки скорректировать код с учетом реально применяемого в устройстве камня. Это совсем не сложно и обычно так и делают...

Польза трассировки в легкости нахождения статических ошибок, в режиме реального времени трассировка тоже помогает, однако уже не так эффективно. Остановить реальное входное воздействие, в отличие от МК, не возможно....

О Протеусе. Не хочется обижать английских товарищей, но я от него давно отказался. Медленно и глючно... Да и не все камни поддержаны...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Марк.

Посты ваши скопировал себе в учебничек,

очень полезня информация.

Вроде почти все понятно.

Один нюанс:

Хочу попробовать отладку на имеющемся в наличии 16ф877,

и пиккит2лайт,между колодкой с контроллером и програматором никаких блоков ненадо?

Тоесть с пиккит2 идут пять проводков(VddVss,Data,Clock,MCLR) прямо к ногам микросхемы,

по ним выполняется и програмирование и отладка?никаких сторонних блоков ненужно?

Если между пиком877 и пиккит2 есть блок то дайте подалуйста его схему.

Спасибо

Изменено пользователем Neman2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не надо, даже питание на МК отдельного не надо. Только включите режим питание с ПИККитк2 в свойствах дебаггера.

Вообще, Вы увидите работу трассировки, даже ничего не подключая к МК кроме ПИККита. Например с помощью DMCI в MPLAB .

Скажем если у Вас в ОЗУ пишется какая нибудь функция, то в DMCI (Tools - DMCI (DataMonitorControlInterface)) на закладке Dinamic Data View, включаем галку на одной из 4 панелей и, кликнув правой кнопкой и выбрав Configure Data Source, устанавливаем диапазон адресов ОЗУ, которые будут разворачиваться по горизонтали (аргумент), а так же отмечаем тип данных, которые будут прорисованы на графике как функция. Меню интуитивно понятно, если дотошно перевести на русский названия окошек...

Для анализа сигналов крайне незаменимая вещь... Ессно видно (регенерирование изображения) будет только в остановах, т.е. на брекпойнтах, системе нужна пауза на сканирование внутренних регистров МК.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марк ,очень полезные посты для начинающих,в последнем уже начинаю плавать в терминалогии.

Надо вживую подключать и пробовать что нибудь простенькое для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Огромный респект Марку!

Превосходный материал для начинающего.

Я тоже хочу научиться работать с пиккит2.

Сделал демо платку с 877м пиком

Хотел кнопочкой через прерывание поморгать светодиодиком.

Но при дебаге 877й пик отказывается входить в INT_прерывание когда жму кнопку,

просто проскакивает прерывание.

Кнопка на демоплате подтягивает 33ю ножку пика на +5V,

В Протеусе и в железе работает нормально.

Будьте любезны,помогите пожалуйста.

В аттаче мини проектик

xxx.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отладке (дебаге) есть эффект проскальзывания. Т.е. если Вы ставите брекпойнт на некую команду, останов будет на следующей.

Возможно дело в этом.

Несколько невнятно описана ситуация.

PS Странно, что при отсутствии защиты от дребезга (программной) в железе работает как надо (с Ваших слов).

PPS Кнопку обычно вешают с на землю, а вход резистором (10...20 кОм) подтягивают к питанию.

Можно наоборот. Кнопку на питание, резистор на землю. Но висящим вход оставлять нельзя.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отладке (дебаге) есть эффект проскальзывания. Т.е. если Вы ставите брекпойнт на некую команду, останов будет на следующей.

Возможно дело в этом.

Несколько невнятно описана ситуация.

PS Странно, что при отсутствии защиты от дребезга (программной) в железе работает как надо (с Ваших слов).

PPS Кнопку обычно вешают с на землю, а вход резистором (10...20 кОм) подтягивают к питанию.

Можно наоборот. Кнопку на питание, резистор на землю. Но висящим вход оставлять нельзя.

Добрый вечер.

Марк я к вам за советом,

ну и если кто хочет ,тоже помогите.

Самодельный пик кит 2 Это вариант как отладчик?

или это "баловство" и надо брать фирменный.

Собрал без ошибок,но размеры и длина дорожек + элементная база(родные только полевики и пик2550)

Может конечно что не так "жму" при отладке,но маловероятно,все больше задумываюсь над вынесенным вами диагнозом что виновато железо? :(

Расскажите о дебаге,в смысле как его проводить с пиккит2,

зы.

по форумам крепанул свой горький опыт,ну и сюда в аттаче

we ask help.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ничего не надо, даже питание на МК отдельного не надо. Только включите режим питание с ПИККитк2 в свойствах дебаггера.

Вообще, Вы увидите работу трассировки, даже ничего не подключая к МК кроме ПИККита. Например с помощью DMCI в MPLAB .

Скажем если у Вас в ОЗУ пишется какая нибудь функция, то в DMCI (Tools - DMCI (DataMonitorControlInterface)) на закладке Dinamic Data View, включаем галку на одной из 4 панелей и, кликнув правой кнопкой и выбрав Configure Data Source, устанавливаем диапазон адресов ОЗУ, которые будут разворачиваться по горизонтали (аргумент), а так же отмечаем тип данных, которые будут прорисованы на графике как функция. Меню интуитивно понятно, если дотошно перевести на русский названия окошек...

Для анализа сигналов крайне незаменимая вещь... Ессно видно (регенерирование изображения) будет только в остановах, т.е. на брекпойнтах, системе нужна пауза на сканирование внутренних регистров МК.

Вы тут вот подробно описали про отладку Pic16f877. А как с PIC16F876A дела? Есть ли в обычном корпусе (SOIC) этот самый модуль отладки. MPLab показывает, что можно отлаживать PICKit 2, но у меня ничего не получается. Я недавно пиками начал заниматься. Использую MPLab с компилятором H-Tech 9.70. Прошивает без проблем, а вот в отладку не входит, выскакивает сообщение PKError0028. Ничего не понимаю, в чем может быть причина? Как-то для 51 контроллеров у меня таких проблем не возникало. Там либо программирует и отлаживает ибо ничего не работает.

Может подскажите куда копать и что проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
    • кто скачал версию (архив) BootLoader12.zip, прошу скачать его заново. в первом посте я заменил архив. к сожалению, после одного изменения функции записи флеши я допустил критическую ошибку. в результате при определенной длине прошивки маленький "хвост" прошивки не записывался. я проверял на других файлах, где не было этого "обрезания". а сейчас на одном файле столкнулся с этой ошибкой.
    • @Сергей Азиатский , вы правы. Страдать фигнёй не запретишь.
    • Я написал там код точно также как у меня написан код в обработчике USB. Это рабочий код чтения с USB размер как раз 512 байт.   В Fatfs не работает корректно, в USB работает корректно. //Чтение 512 байт в Fatfs DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+1); res=RES_OK; return res; } //Чтение 512 байт в USB: /** * @brief . * @param lun: . * @retval USBD_OK if all operations are OK else USBD_FAIL */ int8_t STORAGE_Read_FS(uint8_t lun, uint8_t *buf, uint32_t blk_addr, uint16_t blk_len) { /* USER CODE BEGIN 6 */ LED0; // 0 включение светодиода w25qReadPage(buf, blk_addr * 2); w25qReadPage(buf + 256, blk_addr * 2 + 1); LED1; // 1 выключение светодиода return (USBD_OK); /* USER CODE END 6 */ }   Стоп, или нужно сразу 4КБ вычитывать из обработчика DRESULT disk_read()?
×
×
  • Создать...