Перейти к содержанию

Инструментальная Система Pickit 2


Рекомендуемые сообщения

Марк я к вам за советом,

ну и если кто хочет ,тоже помогите.

Самодельный пик кит 2 Это вариант как отладчик?

или это "баловство" и надо брать фирменный.

Собрал без ошибок,но размеры и длина дорожек + элементная база(родные только полевики и пик2550)

Может конечно что не так "жму" при отладке,но маловероятно,все больше задумываюсь над вынесенным вами диагнозом что виновато железо? :(

Расскажите о дебаге,в смысле как его проводить с пиккит2,

1. Про самодельный ПИККит ничего сказать не могу. На Вашем фото на микрочип.су толком ничего не видно. Да и это невозможно дистанционно определить. Думаю, что нынешняя цена родного ПИККита (чуть менее 1400 руб в Тритоне без пересылки) делает ковыряние с инструментарием бессмысленным (разве только как самоцель - спаять самостоятельно).

2. Переход в дебаг примитивно прост. Установить в конфиге включение дебага и включить его в МПЛАБе как инструмент отладки. Все. После этого в окне Output (закладка PICKit2) будут видны все манипуляции.

Количество одновременно доступных брекпойнтов определяется типом контроллера.

Никаких особенностей там нет (если только в окне Output не вываливается стремная диагностика).

Ошибки подключения могут быть локализованы в оболочке ПИККита. Там есть такой пункт подменю Траблшут...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы тут вот подробно описали про отладку Pic16f877. А как с PIC16F876A дела? Есть ли в обычном корпусе (SOIC) этот самый модуль отладки. MPLab показывает, что можно отлаживать PICKit 2, но у меня ничего не получается. Я недавно пиками начал заниматься. Использую MPLab с компилятором H-Tech 9.70. Прошивает без проблем, а вот в отладку не входит, выскакивает сообщение PKError0028. Ничего не понимаю, в чем может быть причина? Как-то для 51 контроллеров у меня таких проблем не возникало. Там либо программирует и отлаживает ибо ничего не работает.

Может подскажите куда копать и что проверить?

У меня 28я ошибка выскакивала в кострированном клоне пиккит2 лайт , потом собрал один в один по

оф.схеме , небо и земля.

Правда по началу ступил, думая что отладка должна сопровождаться курсором(зелёная стрелка),

на самом деле добрый человек намылил,что надо выставлять брекпоинт и нажимать RUN,далее работать нажимая Степ.

Вообщем все заработало.

зы.

Хайтек к urry ,он модератор тут- http://www.remexpert.com/ipb/forum44.html

post-127309-058027400 1284572574_thumb.png

Изменено пользователем l.sea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы тут вот подробно описали про отладку Pic16f877. А как с PIC16F876A дела? Есть ли в обычном корпусе (SOIC) этот самый модуль отладки. MPLab показывает, что можно отлаживать PICKit 2, но у меня ничего не получается. Я недавно пиками начал заниматься. Использую MPLab с компилятором H-Tech 9.70. Прошивает без проблем, а вот в отладку не входит, выскакивает сообщение PKError0028. Ничего не понимаю, в чем может быть причина? Как-то для 51 контроллеров у меня таких проблем не возникало. Там либо программирует и отлаживает ибо ничего не работает.

Может подскажите куда копать и что проверить?

У меня 28я ошибка выскакивала в кострированном клоне пиккит2 лайт , потом собрал один в один по

оф.схеме , небо и земля.

Правда по началу ступил, думая что отладка должна сопровождаться курсором(зелёная стрелка),

на самом деле добрый человек намылил,что надо выставлять брекпоинт и нажимать RUN,далее работать нажимая Степ.

Вообщем все заработало.

зы.

Хайтек к urry ,он модератор тут- http://www.remexpert.com/ipb/forum44.html

Так вроде PIVKit 2 у меня фирменный, нигде не нашел, чтобы Lite было написано.

И соединил вроде правильно, т.к. программируется без проблем.

Т.е. ошибку дает перед входом в дебаг, дак что до RUN дело не доходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Научитесь пользоваться хелпом МПЛАБА. Вот цитата оттуда:

PK2Error0028: Unable to enter debug mode

Description
: PICkit 2 Debug Express is unable to connect to the debug executive in the target device.

Suggested Actions
: Common reasons for this error:

  1. If the target is a Baseline or Mid-Range device (PIC10F, PIC12F, PIC16F) it may require an ICD header to debug with. See Using an ICD Header.
  2. The device oscillator is not working. Check the Configuration bits and ensure the device has a working oscillator.
  3. Make sure to select
    Debugger>Program
    in MPLAB IDE before trying to run or step your code.
  4. If you have a PICkit 2 with a black colored push button, you may need pull-down resistors to debug reliably. See Installing the Hardware and Software.
  5. The target board is not powered or is not powered properly. Check the power supply.
  6. The PICkit 2 Vdd output pin has not been connected to the target board. Even if the target board has its own power supply, this pin must always be connected to the target Vdd supply.
  7. The PICkit 2 unit has become disconnected from the target board or has an intermittent connection on one or more pins. Check the PICkit 2 connections to the target board.
  8. The incorrect Linker Script was used. The "-i" ICD linker script must be used when debugging. (For example, 16F887i.lkr must be used instead of 16F887.lkr).
  9. The target application is attempting to use resources reserved for the debug executive, causing the debug executive to become corrupted. For example, the target application is writing to a reserved File Register. See Reserved Resources.
  10. For PIC24 and dsPIC® DSC devices, the incorrect PGXn/EMUXn port is selected in the "Comm Channel Select" Configuration bits. Check that the port the PICkit 2 Debug Express is connected to is selected.
  11. A configuration setting may be preventing the target from operating properly and executing code. The target will not enter Debug mode if it is unable to execute code.
  12. The device is code-protected. Check Configuration bits for code protect settings.<A name=wp633789>
  13. An operation may be attempting in an invalid context. For example, PICkit 2 Debug Express cannot set a breakpoint if the target application is currently running.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научитесь пользоваться хелпом МПЛАБА. Вот цитата оттуда:

PK2Error0028: Unable to enter debug mode

Description
: PICkit 2 Debug Express is unable to connect to the debug executive in the target device.

Suggested Actions
: Common reasons for this error:

  1. If the target is a Baseline or Mid-Range device (PIC10F, PIC12F, PIC16F) it may require an ICD header to debug with. See Using an ICD Header.
  2. The device oscillator is not working. Check the Configuration bits and ensure the device has a working oscillator.
  3. Make sure to select
    Debugger>Program
    in MPLAB IDE before trying to run or step your code.
  4. If you have a PICkit 2 with a black colored push button, you may need pull-down resistors to debug reliably. See Installing the Hardware and Software.
  5. The target board is not powered or is not powered properly. Check the power supply.
  6. The PICkit 2 Vdd output pin has not been connected to the target board. Even if the target board has its own power supply, this pin must always be connected to the target Vdd supply.
  7. The PICkit 2 unit has become disconnected from the target board or has an intermittent connection on one or more pins. Check the PICkit 2 connections to the target board.
  8. The incorrect Linker Script was used. The "-i" ICD linker script must be used when debugging. (For example, 16F887i.lkr must be used instead of 16F887.lkr).
  9. The target application is attempting to use resources reserved for the debug executive, causing the debug executive to become corrupted. For example, the target application is writing to a reserved File Register. See Reserved Resources.
  10. For PIC24 and dsPIC® DSC devices, the incorrect PGXn/EMUXn port is selected in the "Comm Channel Select" Configuration bits. Check that the port the PICkit 2 Debug Express is connected to is selected.
  11. A configuration setting may be preventing the target from operating properly and executing code. The target will not enter Debug mode if it is unable to execute code.
  12. The device is code-protected. Check Configuration bits for code protect settings.<A name=wp633789>
  13. An operation may be attempting in an invalid context. For example, PICkit 2 Debug Express cannot set a breakpoint if the target application is currently running.

Хотя я это все и читал, но как оказалось не все вспомнил.

Причина проблемы найдена, но вопросы остались.

Так вот в чем трабл был.

Как я говорил, пиками совсем недавно занялся. Так вот код на MicroC работал нормально,

а этот же код на MPLab с HI-TECH C работать не хотел, не запускался кварц

Т.е получается, что на HI-TECH C надо код инициализации городить?

И ещё, программка PICKit programmer ругается на HEX файл, созданный MPLab.

Значить что-то не так с настройками по умолчанию в MPLab или у меня в голове что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, не ленитесь стирать цитату. Читать повторы неудобно.

Во вторых, ничего не понял про "городить код инициализации". А где его не нужно "городить" И кто за Вас это будет делать и на основании каких исходных данных?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки подключения могут быть локализованы в оболочке ПИККита. Там есть такой пункт подменю Траблшут...

Марк будьте любезны,Весь МПЛАБ облазил немогу этот Траблшут найти,чтоб отключить окна с ошибками.

Дайте пожалуйста скрин ,или директорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не МПЛАБ, а оболочка ПИККита:

post-35709-003303800 1284693014_thumb.jpg

Ее можно скачать на http://www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GET_PAGE&nodeId=1406&dDocName=en023805

Называется она PICKit2 v2.61

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется она PICKit2 v2.61

Оболочкой PICKit2 не пользуюсь,траблшут же не отключит предумреждения в МПЛАБ,а я за МПЛАБ спрашивал,в МПЛАБе куча варнингов,так же включаешь уже прдебагренный верно контроллер,а

МПЛАБ предлагает его перепрошить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы экономите на прошивках???

Я при отладке (дебаге) фактически перепрошиваю чип ТЫСЯЧИ раз. Это основа отладки. Не парьтесь.

ЗЫ. Глагол от дебага - ДЕБАЖИТЬ, а не дебагрить. Вы совершенно безосновательно добавляете в корень слова лишнюю букву Р. Смена Г на Ж при таком преобразовании части речи в русском языке допустима и весьма часта.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы экономите на прошивках???

Я при отладке (дебаге) фактически перепрошиваю чип ТЫСЯЧИ раз. Это основа отладки. Не парьтесь.

ЗЫ. Глагол от дебага - ДЕБАЖИТЬ, а не дебагрить. Вы совершенно безосновательно добавляете в корень слова лишнюю букву Р. Смена Г на Ж при таком преобразовании части речи в русском языке допустима и весьма часта.

Понял,благодарю за граматику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Решил обзавестись программатором для пиков и поизучать эту область. Стал искать информацию. Вот и в эту тему попал. Прислушался к мнению профессионалов и решил не городить огород, а просто купить PicKit. Но, как оказалось, существует несколько видов комплектаций:

http://www.elfa.spb.ru/search.html?text=pickit&go=%CD%E0%E9%F2%E8

Подскажите, какая из них найболее подходит новичку?

И как-то нигде пока не увидел информации про то, а работает ли PicKit и весь прилагаемый к нему софт на Виндовс 7.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и стал я счастливым обладателем Pickit 2.

Согреваемый мыслью о том, что самое страшное (расставание с деньгами в магазине) уже позади, я приехал домой и начал устанавливать софт. Первое впечатление было таким как будто я на машине времени перенёсся в эпоху Виндовс 95, когда для того, чтобы появился звук в игре, надо было вручную выбирать тип саундбластера (если нужный вообще в списке присутствовал, то, считай, повезло). Вот и тут после установки, согласно инструкции SK Getting Started With PICBasic pro.pdf, пришлось делать ещё кучу манипуляций по доводке софта до рабочего состояния. Ничего страшного, конечно, но забавно. И подумалось мне в тот момент, что у них там в Микрочипе сидит старая закоренелая гвардия.

В обшем, следуя указаниям этой же инструкции, подключил Pickit, выбрал все настройки демонстрационного проекта и когда кликнул Project - Compile сильно расстроился - вместо обещанной в инструкции картинки:

rbjz8w.jpg

я увидел такую ошибку:

2n6i6tt.jpg

Радовало только то, что диодики весело моргали и даже меняли частоту этого моргания в зависимости от положения потенциометра. Правда, только не хотели слушать кнопку SW1 и не меняли направление моргания. Внушал надежду пятый пункт инструкции, в котором описывается, что надо поменять в настройках MPLAB, чтобы кнопка SW1 заработала корректно, т.е. надо поставить галки на:

Run after successful programming

и

3-state on "Release from Reset".

Поставил галки, кликнул ОК. Далее выбрал Programmer > Program и... всё потухло. Перестали моргать диоды.

В окне Output появилось такое сообщение:

2n6uqt0.jpg

Я ещё что-то пробовал делать, потом попробовал проделать весь путь сначала, но, к сожалению, диоды молчат. Понимаю, что вопрос прозвучит банально, но всё же: что я сделал не так, а главное, почему появилась такая ошибка после компиляции?

Изменено пользователем МП42А
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...