Перейти к содержанию

Нужна Схема По Смещению Фазы Сигнала


w2lker

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Появилась следующая проблема - есть синусоидальный (на периоде) сигнал, частота которого меняется(от 60 до 1000 Гц). Так вот, мне нужно сместить этот сигнал на четверть фазы(тобеж сделать из него косинусоиду).Если кому не трудно, назовите хотя бы микросхему, которая это организовывает. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

эти устройства описаны в школьном учебнике по физике. называются емкость и индуктивность. они делают сдиг токов на 90 градусов.

емкость сдвигает ток вперед, индуктивность назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если я правильно читал школьный учебник, то какие вещи действительно работают, но мне казалось, что для одной частоты нужны одни параметры индуктивности/емкости, а для другой-весьма другие. Соль проблемы заключаться в том, что неизвестно какая частота сигнала будет даже через долю секунды.

Так что, если я прав, этот вариант не подходит. Если же я не прав, буду рад быть просвещенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

неизвестно какая частота сигнала будет даже через долю секунды.

Решение этой задачи, скорее всего, неосуществимо. Важен минимальный интервал времени, в течение которого частота будет считаться неизменной. Исходя из этого интервала и требуемой погрешности сдвига фазы возможно будет попытаться проанализировать сигнал и произвести его сдвиг, но все это очень сложно. Стандартные широкополосные микросхемы примерно такого назначения сдвигают не фазу, а время и в данном случае их не использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неизвестно какая частота сигнала будет даже через долю секунды.

Решение этой задачи, скорее всего, неосуществимо. Важен минимальный интервал времени, в течение которого частота будет считаться неизменной. Исходя из этого интервала и требуемой погрешности сдвига фазы возможно будет попытаться проанализировать сигнал и произвести его сдвиг, но все это очень сложно. Стандартные широкополосные микросхемы примерно такого назначения сдвигают не фазу, а время и в данном случае их не использовать.

Частоту можно считать неизменной на промежутке времени от 0,1 секунды и более.Погрешность сдвига не желательна, но если без нее не обойтись, то возможна(в разумных пределах). Можно например пропустить несколько периодов импульсов для определения частоты, а потом выдавать преобразованный сигнал или что-то в этом духе.Такой вариант возможен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пропускать несколько периодов, то про сдвиг по фазе вообще говорить нельзя, коль скоро возможно изменение частоты после прохождения этих нескольких периодов. В этом случае придется задерживать и прямой и сдвинутый сигналы. Вам надо в каждый момент времени считать касательную от синуса, по ней определять текущую частоту и на основе этих расчетов задерживать сигнал. Для решения такой задачи без погрешности по фазе потребуется процессор, которого еще не существует. Погрешность будет обязательно. Определяться она будет максимальной входной частотой и быстродействием контроллера, который будет производить вычисления.

Или Вы не совсем корректно описали свою задачу. Ни одно устройство не способно угадать без ошибки, каким будет сигнал в следующий момент времени, если этот сигнал случаен. Вы бы лучше описали само устройство, которое проектируете. Возможно, задача решается более просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить суть самого устройства. У меня есть тело, которое гармонически колеблется.С помощью магнита и катушки я снимаю колебания(тело железное и поэтому в результате его движения в магнитном поле я получаю на катушке индуктивный ток. В связи с тем, что амплитудное значение колебание тела соответствует нулю колебания тока, колебания смещены на 90 градусов). Цель устройства, которого я ищу-сместить сигнал еще на 90 градусов для того,чтоб его усилить и подавать на электромагнит, который будет поддерживать колебания тела. Так что очевидно, что для меня важно как можно меньшее несовпадение по фазе.

Есть 6 подобных тел. Частоты их меняются так: 1.(60 до 180 Гц).2.(100-230 Гц).3.(140-300 Гц)4.(190-390 Гц)5.(210- 510 Гц)6.(300-800 Гц). Ранее я назвал весь диапазон частот, но если это поможет, то...

Я говорил, что частота постоянно меняется, но меняется через некоторый промежуток времени-0,1 секунда и более.

Также я говорил, что можно несколько колебаний отобрать для анализа частоты, а уже потом давать смещенный сигнал. Я имел ввиду, что если смещенный сигнал начнет подаваться в течении этих же 0.1 секунды-ничего страшного-сильная разница заметна не будет.

Если еще какие-то вопросы возникнут-постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно читал школьный учебник, то какие вещи действительно работают, но мне казалось, что для одной частоты нужны одни параметры индуктивности/емкости, а для другой-весьма другие...

Это откуда Вам так показалось? Чем выше частота, тем более будут мешать паразитные эффекты. Но для частот 60-1000 Гц это сущие мелочи... Какова нужна мощность сдвинутого сигнала и что будет его потребителем?

ЗЫ. Поясните, где будет электромагнит и как он будет поддерживать автоколебания? Может достаточно короткого импулься в определенный промежуток времени и все? Иначе замучаетесь усиливать сигнал - все усилители внесут фазовые искажения...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы не использовать другой датчик, Холла, например? Или там настолько сильное поле? Тогда - оптику.

Изменено пользователем supsup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Поясните, где будет электромагнит и как он будет поддерживать автоколебания? Может достаточно короткого импулься в определенный промежуток времени и все? Иначе замучаетесь усиливать сигнал - все усилители внесут фазовые искажения...

Возможно вы правы. Возможно будет достаточно короткого, но весьма сильного импульса. Я просто про это совсем не подумал.

Ну тогда элементарно можно ловить момент нуля тока и давать импульс. Большое спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...