Перейти к содержанию

Графический Лазерный Проектор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На этом форуме уже не раз была похожая тема, но там обсуждался либо простой спирограф с моторчиками либо бред какой-то :ph34r: . Предлагаю вместе разработать несложный в повторении векторный лазерный проектор (есть свои наработки) управляемый компьютером или работающий автономно т.е. загрузил кадры в eeprom и можно где угодно устраивать лазерное шоу.

Немного поясню как работает такой проектор. Самый простой проектор без обратной связи (Open-Loop) состоит из четырех частей:

Управляющее устройство -> АЦП -> Усилители -> Гальванометры

Изображение формируется из-за обрисовки контуров лазерным лучом. Гальванометры отклоняют луч по двум осям (X,Y), угол отклонения вала гальванометра зависит от напряжения на обмотках гальванометра.

scanhead.jpeg

Верхний гальванометр отклоняет луч по оси Х, а нижний по оси Y

Вот так устроен простенький гальванометр:

galvo21.gif

В прикреплениях фото самодельного. По мере создания буду здесь что-нибудь писать, может кто еще заинтересуется ;)

post-44220-1262690262_thumb.jpg

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что там разрабатывать? не вижу особых технических сложностей, изготовить пару зеркал, катушек с неодимовыми магнитами... алгоритмы вывода тоже проблем не представляют при наличии вектор-файлов...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет не очень понятна "геометрия" луча.

Схемку можно накидать? Описание там..

Если на схемке гальванометра полюса пост-магнита синий и красный а оси катушек пересекаются с осью вала, то неясно как напряжение на катушке преобразуется в угловое перемещение зеркала и как при отсутствии оного возвращается на исходный угол.

И почему "гальваноМетр"?

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чет не очень понятна "геометрия" луча.

Всмысле как изображение строится?

И почему "гальваноМетр"?

Так принято называть, обратно возвращается при помощи магнита, который сбоку крепится, или еще ожно полярность поменять, но так сложнее.

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всмысле как изображение строится?

Я имел ввиду зеркала. Ну тут я уже сам допер.

Че касаемо построения изображения. Тут я вижу одну маленькую проблемму: допустим выведем квадрат на экран, есно дело он будет похож в лучшем случае на трапецию, в худшем на какую-нибудь замкнутую кривую. Каким образом предпологается компенсировать погрешности построения?, а они будут в такой цепочке:

цифровой код -> ЦАП -> усилитель -> гальванометр -> f(a)

здесь под f(a) я имею ввиду нелинейную функцию от угла поворота гальванометра, где её значение линейная координата на экране.

Из за нелинейности одинаковое приращение цифрового кода не даст одинаковое смещения на экране.

На самом деле у функции параметра два (два угла).

Если посмотреть на фото с зеркалами то луч дважды меняет угол по оси X. один раз это после первого зеркала и второй после второго, где его угол, от которого зависит линейный размер по оси X так же меняется.

Самым очевидным для меня решением явлеется эмпирическая настройка такой системы.

Скажем схема управления выводит настроечную сетку (круг, квадрат) на экране мы видем корявую картинку.

Далее с помощью двух органов управления (две ручки скажем) изменяем коэффициенты, пока изображение не будет правильным.

Теперь вопрос. Куда "засунуть" эти коэффициенты.

Может в цифровую часть раз уж к персоналке цеплять собираемся:

Т.е коды координат в цифровом виде не сразу подаются на узел формирования изображения а по некоторой функции (программно) корректируются.

Осталось только определить вид этой функции.

Как? Высчитывать её построив мат.модель такой системы? Проще повешаться сразу. :blink:

Возможно сделать так.

Строим систему (пока без коррекции). Пытаемся вывести сетку через равные промежутки (цифровой код через равный шаг)

На экране получаем скажем сетку с неравномерно увеличивающимся шагом измеряем это расстояние ( в таблицу: цифр.код ; размер на экране)

Далее, например, по методу средних квадратов ноходим вид этой функции.

Или может я преувеличиваю эту проблемму?

Имейте ввиду что я подразумевал возможность не только векторного вывода но и растрового (матрица из близкорасположенных точек)

Так принято называть, обратно возвращается при помощи магнита, который сбоку крепится, или еще ожно полярность поменять, но так сложнее.

Это типа, так: (поперечный разрез, положение ротора при отсутствии тока в катушках)

post-60790-1262768807_thumb.png

Тогда верю. Кстати, идея насчет магнита нравится. А я пытался пружиной возвращать (как в стрелочных измерительных приборах) :rolleyes:

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Или может я преувеличиваю эту проблемму?

Да нет, все верно говоришь :)

Скоро второй гальванометр доделаю и вырежу зеркало, можно будет уже поэксперементировать, коэффициент лучше в цифровую часть засунуть, что проблем не составит, да и подобрать коэффициенты думаю будет не слишком сложно, сейчас как раз-то с программной частью "борюсь" все работает только через терминалку, а вписывать 1000 с лишним координат вручную это сразу готовь мыло и веревку. Через специальную прогу для этого дела, написанную на С# координаты отправляться не хотят, 2 дня бьюсь над этим, вообщем не так просто как считает Nebster ;)

Гальванометрами собираюсь управлять при помощи этой схемы с компенсацией инерционности гальванометра.

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немаловажный вопрос- а для этого где и почём брать лазерные модули-то?

Ну здесь я вижу 4-е варианта:

1) Купить в ближайшем магазине (жаль что рядом со мной таких нет)

2) Заказать через интернет-магазин (самый перспективный в плане ассортимента)

3) раздраконить ненужный DVD

4) Ну и самый бюджетный вариант: лазерная указка. :D

Только не то "Г" которое 30р на рынке стоит, а например, ручка-указка+фонарик там лазер покачественнее будет (5mW)

Для экспериментов сойдет.

Лазерный модуль думаю можно найти в сети за 500-600р + доставка

-------------

GROMIT, за схемку управления гальванометром спасибо.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А немаловажный вопрос- а для этого где и почём брать лазерные модули-то?

Я хотел этот взять, зеленый лазер (532нм) 30 мвт 1710 руб.

http://lasers.org.ru/shop.html?page=shop.p...;category_id=14

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дня бьюсь над этим, вообщем не так просто как считает Nebster

а я говорил что просто? :rolleyes: я сказал проблем никаких (в смысле все принципы и т.п. понятны), остаются только долгие сидения вечерами за ноутами и поиск неверной запятой в коде :D

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то похожее, но это совсем просто, я так понял вместо кулеров управляемое зеркало http://cxem.net/sound/light/light10.php

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это спирограф называется, там помоему фигуры лиссажу можно получать, но это не то, векторный проектор надо в англоязычном интернете искать, вот например.

а я говорил что просто? я сказал проблем никаких (в смысле все принципы и т.п. понятны), остаются только долгие сидения вечерами за ноутами и поиск неверной запятой в коде

Nebster, а ты в С# разбираешься?

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... дел не имел, но синтаксис наверняка знакомый, а так для компа пишу на дельфях, для пиков в pcwh picc...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если соорудить устройство принтерообразной развёртки, управлять им будет гораздо проще, как часами с круговой развёрткой:

Лазерный модуль идёт змейкой сверху вниз, и компьютер в нужное время его включает на тысячные секунды. Один проход сверху вниз-один кадр (снизу вверх), следущий кадр снизу вверх, затем сверху вниз, затем снизу вверх, итд, так можно добиться более сложных изображений и очень простого управления, например компьютеру суём jpg картинку, он её переводит в чб, и сканирует змейкой с той же скоростью что и агрегат, где чёрное-включить, белое- выключить... По моему проще некуда, только механику придумать, но тут двух dvd на доноры хватит с запасом =)

Как идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея не понравилась, гораздо сложнее в исполнении, это чем-то растровый проектор напоминает, такой лазер всетаки увесистый, еще перемещай его, причем с довольно большой скоростью, тк лазер большую часть времени будет зря бегать змейкой потеряем кучу времени, будет низкий Fps, вообщем не катит :(

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это спирограф называется, там помоему фигуры лиссажу можно получать

Точно фигуры лиссажу. Везде где вращается два или более зеркал (неперпендикулярных оси вращения) получаюся фигурки лиссажу.

Вращающееся зеркало это гармоническая функция. А для получения фигур лиссажу нужно как минимум две.

А что если соорудить устройство принтерообразной развёртки, управлять им будет гораздо проще, как часами с круговой развёрткой:

Лазерный модуль идёт змейкой сверху вниз, и компьютер в нужное время его включает на тысячные секунды. Один проход сверху вниз-один кадр (снизу вверх), следущий кадр снизу вверх, затем сверху вниз, затем снизу вверх, итд, так можно добиться более сложных изображений и очень простого управления, например компьютеру суём jpg картинку, он её переводит в чб, и сканирует змейкой с той же скоростью что и агрегат, где чёрное-включить, белое- выключить... По моему проще некуда, только механику придумать, но тут двух dvd на доноры хватит с запасом =)

Как идея?

ИМХО там призматическое зеркало (в лазерных принтерах) а лазер не подвижен. Ну мож это только один из вариантов.

Самому разбирать лазерный принтер не приходилось. Думаю что там призма похожая как в устройстве лазерного эффекта "жидкого неба" (восмигранник например)

Но призма сканирует строку бумага сама перемещается, а здесь экран неподвижен.

Может быть угловое перемещение призме давать?

Идея не понравилась, гораздо сложнее в исполнении, это чем-то растровый проектор напоминает

Да в общем то это и будет растровый проектор. Векторный рисунок тут уже не вывести. Но если говорить о растровом выводе то о сложности в исполнении тут еще вопрос. Программа для него должна быть по проще. Синхронизация вывода на аппаратном уровне.

А что косается подвижного лазера. Думаю тут проблемма в его инерционности серьезная возникнет. (что было уже отмечено GROMITом)

Замечу что призматическое зеркало не делает возвратных движений а вращается с определенной угловой скоростью. Инерции здесь не наблюдается.

Кто че знает конкретно об устройстве лаз.принтера отзовитесь, плиз.

Картинку бы увидеть.

+ вопросик:

Народ, а как вы ссылки вставляете, чтобы была надпись например "схема" а не сама ссылка типа "http:\www....ru"

Изменено пользователем Microchip

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иллюстрация сканирования лазером строки с использованием призматического зеркала.

post-60790-1262942877_thumb.png

Как и в "пропеллерных" часах можно измерять (или установить жестко) скорость вращения призмы и в нужные моменты включать лазер.

Т.к. скорость призмы постоянна, с инерцией проблемм не возникнет.

Потребуется еще датчик "начала отсчета". Как в вышеупомянутых часах.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сканирования по вертикали можно призму на гальванометр посадить.

Есть ещё идея об вращающейся системе (Призма+лазер+привод призмы); питание с помощью вращающегося трансформатора, заимствованного из "пропеллерных" часиков.

В первом случае придется бороться с инерцией.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи интересные, но я всетаки буду делать с отклоняющимеся зеркалами, в качестве зеркал будет аллюминевый диск от HDD, немного пастой ГОИ его отполирую, будет не хуже зеркала.

+ вопросик:

Народ, а как вы ссылки вставляете, чтобы была надпись например "схема" а не сама ссылка типа "http:\www....ru"

[url="http://ссылка"]Текст ссылки[/url]

С программой для проектора и прошивкой мк разобрался, все работает :)

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеи интересные, но я всетаки буду делать с отклоняющимеся зеркалами, в качестве зеркал будет аллюминевый диск от HDD, немного пастой ГОИ его отполирую, будет не хуже зеркала.

Ну с отклонеющимися зеркалами по механической части проще должно быть. Ну и векторный вывод поддерживается.

С полировкой металла идея хорошая. я уже подумывал что со стеклянными зеркалами не все "гладко" может быть.

Дело в том, что луч лазера отражается первый раз от поверхности стекла, а второй от "серебристого" покрытия. Пятно будит двоится если стекло толстое. Такая проблемма имеет место в зеркальных стереоскопах, и двоение весьма заметно при толщине 4мм.

Главное плоскостность выдержать при полировке и креплении. Ну и если я не ошибаюсь по массе легче должно быть.

Код
[url="http://ссылка"]Текст ссылки[/url]

Спасибо.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. по массе существенно легче, а зераклао с поверхностным напылением можно и в домашних условиях сделать, иногда получается если смыть защитное покрытие с обратной части зеркала ацетоном.

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня возник вопрос о минимально необходимом битовом разрешении ЦАП для построения сколько-нибудь приличной картинки. (с учетом того что некоторые коды прийдется пропустить.)

Ну т.е. чтобы круг был похож на круг а не на шестиугольник.

Восьмибитового скорее всего маловато, нужно наверное 12 минимум. :mellow: ??

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое зеркало из жесткого диска

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня возник вопрос о минимально необходимом битовом разрешении ЦАП для построения сколько-нибудь приличной картинки. (с учетом того что некоторые коды прийдется пропустить.)

Ну т.е. чтобы круг был похож на круг а не на шестиугольник.

Восьмибитового скорее всего маловато, нужно наверное 12 минимум. ??

Я буду восьмибитный использовать, причем на резисторах, хотел на К572ПА1 но на выходе какой-то венигрет :( Если к вольтметру подсоединить то получится аналоговый генератор случайных чисел :lol:

Вообще можно ЦАП на ШИМ заменить, но может не успевать значения менять

Изменено пользователем GROMIT

все детали работают на белом дыме, но когда он из них выходит - деталь перестаёт работать  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел на К572ПА1 но на выходе какой-то венигрет
Поди дохлая.

У меня тут проблеммка наметилась. Пропала сохраненная страница со схемой управления гальванометром (грешу на антивирь).

А по ссылке из поста №6 больше не получается пройти и вообще на сайт попасть. толь сервак у них рухнул.

Можно её сюда залить?

Попалась на одном сайте инфа, что якобы можно при помощи зеркальных (читать импортных) пьезиков луч отклонять.

Чет в это смутно вериться.

А ведь наверняка можно с помощью "подбора" резисторов в матрице ЦАП несколько линеаризировать характеристику гальванометра,

который при неподвижной катушке и якоре-пост.магните получается электромагнитной системы, а они как известно не отличаются линейностью.

Вот тут мне бы хотелось уточнить у знающих людей: а гальванометр электромагнитной системы имеет логарифмическую шкалу? или там др. функция.

Все не могу найти подходящий магнит для экспериментального гальванометра.

Взор пал на моторчик (маленький такой, ИМХО "из игрушек"). Думаю отцепить обмотки (их 3) от коллектора и сделать отвод тонкой проволокой.

Один полюс использовать для возврата, другие два для отклонения.

Чет мне кажется это получится чет типа шагового двигателя (только с шагом 120 градусов). А если на обмотки подавать дискретно малые приращения то получим двигатель с малыми углами. Благо вращаться он не должен и отводы от полюсов можно просто припаять.

Потом отпишусь че вышло из этой затеи.

Есть мысля при использовании для возврата катушки вместо пост.магнита подавать на нё изменяющийся взависимости от выхода ЦАП ток.

Какой формы это еще предстоит покумекать. Цель линеаризировать характеристику. Может быть использовать для гашения колебаний.

Ну и отсюда еще один вывод: если завалялись два шаговых движка можно их заюзать. (конечно привод не дешевый получится)

Вообще можно ЦАП на ШИМ заменить, но может не успевать значения менять

Думаю дохлый номер. Отклонение ведь по среднему току будет, т.е. надо ждать нескольких периодов импульсов. частота которых будет ограничена индуктивностью катушки. Не успеет.

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...