Перейти к содержанию

Графический Лазерный Проектор


Рекомендуемые сообщения

Если что это всего лишь оценки, причем не слишком точные) А так AVRка выполняет большинство команд за 1 такт (но есть всякие переходы, чтение памяти и тп которые дольше)

Далее я тут подумал, SPI вроде независимо от программы работает, да? Тогда определяться будет именно им.

ОЗУшки есть довольно скоростные (в ИИЛ К541РУ3А - 16Кх1 170нс время выборки ; в n-МОП К565РУ5Б - 64Кх1 230нс НО ДИНАМИЧЕСКАЯ ; КМОП К537РУ9А 2Кх8 400нс ; ЭСЛ К500РУ470 - 4Кх1 35нс). Причем организация *Кх1 в данном случае лучше. Подробности смотрите в Инете :)

Если обвязать скоростной логикой, но ее потребуется довольно много, то контроллер можно использовать только для реализации общеизвестных интерфейсов (UART, SPI, USB, TWI и т.п.)В общем если с логикой на "ты" то может и получиться.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Там шибко скоростной памяти не надо! Вспомните, первые персональные ПК прекрасно тянули CGA с общей оперативной памяти, параллельно с выполнением программ.

Но все же, память должна работать независимо от контроллера - он может выдавать синхроимпульсы к примеру. Иначе, работа непосредственно с памятью при помощи контроллера очень быстро приведет к необходимости использовать контроллеры с тактовой частотой от 50Мгц и выше.

Динамическая память тут будет даже в плюс, никаких специальных мер принимать даже не надо - обновление строк динамической памяти происходит непосредственно при выборе строки. Я даже немного эксперементировал с модулями SIMM на 128кб - память несущественно портится начиная примерно с 20 секунд отсутствия питания(при 20 градусах и +5В питания).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Alexeyslav Вы правы. Я набросал примерную схему (но только на бумаге) и получается что для разрешения 128х128 пикселей достаточно частоты обновления 410кГц (период около 2мкс), что позволяет использовать практически любую память. Я рассчитывал под К132РУ6А (под рукой есть только древний справочник по отечественным пикросхемам) на 16Кбит. То что получилось у меня: с датчика конца строки (например фотодиод) сигнал идет на вход счетчика строк (вертикальная развертка) и вход сброса счетчика столбцов (горизонтальная). На тактовый вход счетчика столбцов подается меандр с частотой около 410кГц. С датчика конца кадра сигнал подается на сброс обоих счетчиков. Параллельные выходы счетчиков (по 7 шт с каждого, но это не принципиально) идут на адрес ОЗУ через электронные ключи. Через такие же ключи, но включаемые в противофазе подсоединено 14 выводов контроллера плюс 1 на управление ключами, 1 на DI, 1-DO, 1-W/R. То есть пока от контроллера не поступает сигналов схема последовательно считывает данные ОЗУ и выводит их на экран. При поступлении запроса от контроллера отображение прекращается, производится чтение/запись в ОЗУ по "контроллерному" адресу и после его завершения контроллер "включает" отображение.

Недостатки - почвление темных полос в непредсказуемых местах, заполнение правого края изображения копией левого.

Достоинства - относительная простота (я не видел ОЗУ в которых чтение и запсиь разделены), освобождение ресурсов контроллера.

Если непонято написал - извините)

А можно точное название SIMM на 128кб и ее описание? Реально ли ее использовать в самодельных схемах?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно реально, там просто шина адреса разделена на строки и столбцы и мультиплексирована на одни и те же выводы модуля. сигналы RAS и CAS инилогичны CS и OE обычной статичекой памяти, за исключением того что один из сигналов является стробом записи адреса строки а другой выполняет чтение указанных ячеек строки. Причем, строку можно задать лишь один раз подавая затем лишь сигнал CAS для считывания указанного на шине адреса столбца.

Вобщем, я подключил такую память к процессору Z80 без особых усилий. Единственное что память эта немного тормознутая - данные на выходе появляются дольше чем со статической - поэтому при высоких скоростях важно соблюдать моменты считывания. Так же определенная очередность подачи сигналов RAS и CAS приводит к внутреннему инкременту адреса строки тем самым выполняя процедуру её обновления, процессор Z80 как оказалось, делает это автоматически ...

Выводы симмки

На схеме : REFRESH - это сигнал обновления памяти без выборки ячеек, DRAM - сигнал выбора схемы, WR, RD - сигналы чтения/записи. Конденсатор на схеме среди логических элементов - на 5-10пф, формирует небольшую задержку и без нее модуль памяти не работает. Логические элементы - микросхема К555ЛА3, мультиплексоры - К555КП11

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток!

Уважаемые, а зачем Вам "изобретать велосипед" пытаясь сконструировать гальванометр из куска магнита и самопальной катушки? Не проще ли взять ГОТОВОЕ устройство? Например привод головки HDD! Во всех хардах обьемом больше 2-х Гигов заводом установлен привод головок работающий по принципу "звуковой катушки" - обмотка расположенная между двумя мощными магнитами. Не проще ли разобрать пару старых, убитых бэдами хардов и извлечь оттуда приводы? (Позиция 1 на вложении "хард") post-20160-1281409989,06_thumb.jpg

Далее удаляем держатели головок, и вместо них крепим зеркало! (Позиция 2 на вложении "хард_1")post-20160-1281410030,66_thumb.jpg

Таким образом получаем готовую высокоточную систему отклонения луча в одной плоскости... Как вам это предложение? Одна голова работает по X-координатам, вторая - по Y.

Данное решение было успешно опробовано около 7 лет назад при создании самодельного проектора (на дискотеку в деревне. Гомельский р-н.)... Зеркало центрировалось с помощью пары пружин, к катушке были приклеены резиновые ограничители... Управлялось это чудо аналоговым сигналом от звуковой карты компа(K-6,200Мгц;W98) через 2 усилителя на К174УН7. Разнообразные фигуры формировались с помощью проигрывания (винампом) особых звуковых файлов, предварительно созданных в звуковом редакторе (СаундФордж кажись)... Управление импульсным питанием указки было реализовано через COM-пот, с применением схемы развязки и самопальной проги. Вот и всё...

В Вашем случае можно использовать ШИМ управление с помощью драйверов с тех-же жеских дисков, и далее либо микроконтроллер, либо порт компа(с соответствующей программой).

Как Вам предложение?

P.S.

Я не претендую на авторство идеи, по одной причине - около 4 лет назад пару раз натыкался на подобые конструкции немецких радиолюбителей в и-нете...

НЕ РЕКЛАМА!

Вот одно из них http://micah.navi.cx/category/projects/laser-projector/

Вот ещё http://laserium.narod.ru/openloop.html

http://laserium.narod.ru/galvo2.html

А вот на динамиках... http://dibr.nnov.ru/issue230904.html

И в заключение, фото гальванометров (что на первом топике) взято вот отсюда http://elm-chan.org/works/vlp/report_e.html

там же и подробное описание конструкции...

Best regards!

Изменено пользователем Shadow

-= Amat victoria curam =-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребята, нужна помощь! Не знаю куда писать, но думаю мою проблему можно отнести к этой теме.

Приобрел я прошлой зимой похожий прибор, светодиодный на лазерном модуле, он проецирует на поверхность светящиеся точки зеленого и красного цвета, которые двигаются по алгоритму, сходятся и расходятся. Сначала все отлично и красиво работало, но спустя пару месяцев при включении прибора стали пропадать точки зеленого цвета, но не сразу а спустя некоторое время после включения. Из за чего такая ерунда случилась не знаю, может кто подскажет или посоветует куда обратиться чтоб починили? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Врятли помогут ТУТ. Починить - это в сервис, и только если возьмешься сам чинить, тогда могут дать советы. Очевидно, что проблема наблюдается с зеленым лазером. И вероятно он достаточно мощный, поэтому перед разборкой устройства во избежание, стоит обзавестись специальными защитными очками. А затем, покаскадно проверять где исчезает сигнал, возможно это происходит при перегреве драйвера питания зеленого лазера.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Помогите найти схему лазерного шоу с управлением от звука, без использования МК. Что то вроде такого

или
но с управлением от звука Изменено пользователем ДiМaН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

доброго времени суток, имеется вопрос, собираю установку для точно позиционирования лазерного луча, применяю систему с двумя зеркалами отклоняющими по координатам Х и У. Движки заказал с сайта pcbmotor.com, жду. с системой управления все понятно, с движками идет плата управления, подключается к компу и при помощи спец ПО управляется, стоит чуть больше 12000р за 2 двигателя и контроллер. Вопрос в следующем, нежен алгоритм задания траектории движения, а именно "закрашивать определенный контур, в идеале установка должна применяться для засвета фоторезиста. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

жаль, видимо тема заглохла, а я как раз ей заинтересовался.

вот идея для развёртки: сейчас есть 1D и 2D MEMS зеркала как раз для развёртки лазерного луча, но где их можно купить я не нашёл. но можно попробовать сделать что-то подобное, это однозначно будет легче, чем конструкция с гальванометрами. идея в том, что бы намотать тоненько проволкой катушку в один слой, на неё с одной стороны приклеить зеркальный материал(хоть фольги кусочек), всё это подвесить на тех же выводках катушки над магнитом и пропускать через катушку ток. вот. меньше должна быть инерция, так как меньше масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гальванометром это делают обычно. Только вы недооцениваете необходимое магнитное поле. Надо реально очень плотное магнитное поле в зоне гальванометра чтобы обеспечить нормальную скорость развертки и чувствительности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

читал читал...тема с 2010 года.... а что сложного, два динамика, к каждому диффузору -зеркало - вот вам и два привода луч отражается от зеркал ... все... Если НЧ динамики - то до 1000 Гц и большой диапазон перемещения...

если ВЧ динамик - размах колебаний не такой большой но 25 кГц - рисуй что хочешь... а про фигуры Лиссажу и говорить нечего....

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вообще то данные гальванометры используются в медицинских кардиогрофах.

Это узел привода пера самописца.

Усилие созоваемое этой ерундовиной что то поряка 300 500 грамм в зависимости от модели.

Когда то довненько пробовал получать растровое изображение в динамите не получилось скорости переключения лазора не хватает.

Со статикой все нормально.

Брал модуль развертки с ЦРТ монитора.

Схем естественно небыло никогда.

Да эксперемент давно заброшен лет так 10 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...