Перейти к содержанию

Мощный Ибп Для Усилителя (схема Левши)


Рекомендуемые сообщения

Собрав данную схему,и к счастью ,не успев испытать силовую часть, не могу понять, почему нет импульсов на выходе TL494, вроде печатка автора и сделано всё строго по его указаниям. На самом деле не понимаю зачем ставить IRFZ34 нагружая на них микросхему?Не слишком ли мощные эти транзисторы? Вопрос в следующем: Делал ли кто-то этот бп и вообще схема работоспособна? Заранее скажу,что микросхема и все элементы рабочие и ничего пробитого и горелого нет. http://cxem.net/pitanie/5-165.php

Ради эксперимента временно впаял биполярники MJE13007 вместо IRFZ34 запускается но нестабильно, зато стабильно работает, но чтоб запустить надо замкнуть базу любого на корпус,но это же не дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Скорее всего проблема кроется в цепочке R7(1 Ом), C8(100,0мкФх450В). Либо с резистором наколося или он оборван, либо конденсатор "высох" и его емкость гораздо меньше требуемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я собирал этот БП. Работает нормально. Вы TL494 вообще запитали? Если блок питания без силовой части включен то микросхему нужно запитывать от отдельно блока питания. Если почитать весь форум где Левша объясняет как и что делать то там еще написано что нужно микросхему запитывать от 9В, то есть нужно уменьшить количество витков на силовом трансформаторе во вторичке и поставить стабилитрон с другой буквой (если не ошибаюсь Д815Г) который расчитан на 9В - это уменьшит ток холостого хода и также меньше будут греться силовые транзисторы.

На счет IRFZ34 - Левша писал что ставил то что было под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное ,но последнее сообщение отпадает, дело в том, что я питал пока всё кроме силовой части, т е непосредственно от 9-12 В. Казалось бы должно работать,но как я писал выше - нет импульсов. Дело в том что это далеко не первый и не самый мощный ИБП, который мне приходилось делать, единственное что я никогда не работал с TL494. Кстати может быть проблема в том,что у меня не TL494, a DBL494? Хотя я ж говорил,что хоть и плохо запускается,но с биполярниками работает. Или же может дело в том что микросхемы у меня ещё 96-98г но новые, и,кстати на выходе их собственного стабилизатора не 5, а 5,9 В. Если можно, напишите, кто сталкивался с этой проблемой или кто точно может сказать что схема 100% работает на реальную нагрузку хотя бы 300-350 Вт. Просто на самом деле перелистать около 90 страниц обсуждений данной схемы просто нереально. Заранее благодарю.

Ещё такой вопросик? в одном варианте схемы к ноге 4 подключен резистор 1к, а в другом варианте его нет и 4 нога сразу идёт на минус. Имеет ли это значение?

Заранее скажу,что все детали новые и резисторы и электролиты,причём проверенные и фирменные, ну и транзики тоже,разумеется.

P.s. о силовой части я пока не говорю, т к в нашем городе IRFP460 достать в принципе реально, но очень дорого,поэтому не отладив цепей управления, я силовую часть боюсь включать,заведомо зная чем всё кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, всё заработало после замены DBL494 на TL494CN . Казалось бы аналоги , но тем не менее из 3х DBL494 не работала ни одна.

ШИМ запускается в интервале 7.2-25 В, выше не проверял.

БП работает на 5 вторичек и выдаёт 400, 250, 6.3 и двуполярн.12 Вольт. Пробовал нагрузить на 600 Вт, выдерживает.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЗА СХЕМУ, И ВСЕМ ТЕМ, КТО ПОМОГАЛ СОВЕТАМИ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был бы очень признателен, если б вы сказали чем усиливали до 4-х КВт, просто хочу сделать ИБП на усилитель 1.5 КВт, а то таскать с трансформаторным БП очень тяжело)). Пусть не 4 Квт, хотя бы 2.3-2.5 Квт, тогда б я по каждому блоку на канал сделал бы и не парился.

Кстати я повысил частоту до 50 Кгц, работает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очевидно. Чтоб избежать влияния ёмкости выходных ключей, которая в свою очередь сглаживает фронты и спады управляющих импульсов,которые ведут к перегреву ключей на нагрузке. Другое дело,что столь мощные промежуточные ключи не нужны. В любой схеме АТХ блока питания от компьютера тоже стоят промежуточные ключи, это вполне оправданный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша,да тут ясно,что для 2-4Квт и упр.ключи себя полностью оправдывают и трансформатор управляющий нужен мощнее.Но сколько нужно на 2.5 Квт мощных ключей в параллель? И как правильнее цепи затворов параллелить? Посоветуй плиз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы оспорить пункт 1 вашего изложения, Falconist, насчет режима работы промежуточного каскада. Вы пишете, что он работает в обратноходовом режиме. Я не представляю работу пуш-пула таким образом. Скорее это прямоход и транзисторы промежуточного каскада открываются по очереди, создавая тем самым рабочий период.

Но если вам не нравится такое решение, то воспользуйтесь м/схемой ir2113 - драйвера верхнего и нижнего уровня. Вариант тоже очень хороший (проверено на практике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние транзисторы не обеспечивают крутого переднего фронта импульса конкретно для моей схемы, особенно при больших мощностях ПН. Вероятно по причине относительно большого внутреннего сопротивления.

Опять же с точки зрения надежности, лучше усилить сигнал снаружи доп ключами раскачки.

Возможно. Хотя какое "большое внутреннее сопротивление" принципиально может быть у биполярного транзистора? Он "дуром" может пропустить любые токи до момента сгорания (даже КТ315, только сгорит он очень быстро). Опять же, объяснение не соответствует теории.

Тогда следующий вопрос: А зачем ВООБЩЕ нужен переходной тррансформатор, если Ваш БП не стабилизированный и микросхема, по сути, гальванически не развязана от высокого напряжения? Что, нельзя было просто соединить выходы микросхемы с затворами мощных ключей через драйверы???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<Тогда следующий вопрос: А зачем ВООБЩЕ нужен переходной тррансформатор, если Ваш БП не стабилизированный и микросхема, по сути, гальванически не развязана от высокого напряжения? Что, нельзя было просто соединить выходы микросхемы с затворами мощных ключей через драйверы???>>

Отвечу я.Можно и так сделать.Но тогда надо применять силовые транзисторы на напряжение не менее 700В,а силовой трансформатор должен будет иметь ещё одну такую же обмотку.А полумост позволяет использовать транзисторы на напряжение около 400В и позволяет обойтись одной обмоткой.

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый sulphur, Вы правы - в этом вопросе я совершенно по-глупому лопухнулся :( За что прошу прощения. Перепутал ТЛ-ку с ИР-кой.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Геннадий, внимательно разберитесь с логикой работы микросхемы совместно с переходным каскадом, тогда можно и оспаривать то, что я написал... 

Возможно мы говорим о разных схемах. Я бы рекомендовал вам самому сделать то же самое на примере схемы Левши...

...И как следует разобраться.

Отвечу я.Можно и так сделать.Но тогда надо применять силовые транзисторы на напряжение не менее 700В,а силовой трансформатор должен будет иметь ещё одну такую же обмотку.А полумост позволяет использовать транзисторы на напряжение около 400В и позволяет обойтись одной обмоткой.

Можно и полумост задействовать как Falconist сказал. Я ему даже тип драйвера (IR2113) назвал. Верхний и нижний - как раз для полумоста и никаких переделок в пуш-пул.

PS. А "сыроватости" в схеме действительно много. Но ведь работает!

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видать,на практике всё иначе,чем в теории.

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рекомендовал вам самому сделать то же самое на примере схемы Левши...

...И как следует разобраться.

Уважаемый Геннадий, я-то как раз и разобрался, правда, не по схеме Левши, а по своей собственной: http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=15129 (35 страниц FAQ) и тоже неоднократно повторенной другими с неизменно положительным результатом. Правда, должен честно признаться, по результатам бета-тестирования по приведенной ссылке выявлено несколько ее недостатков, почему, собственно говоря, я и пытался уточнить для себя ряд вопросов со схемой Левши (опыт, он, как известно, карман не тяготит). Но он решил от ответов тупо уйти. Тоже - показатель. Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он решил от ответов тупо уйти. Тоже - показатель.

Восприятие у всех может быть разным.

Я например считаю, что причину отсутствия ответов надо СНАЧАЛА искать в заданных ВОПРОСАХ.

Такова жизнь, увы.

Если кому то нужны ответы, то пусть он и думает как эти ответы получить и не ответившего винить в отсутствии ответов не надо.

Технические аспекты обсуждаемой схемы понятны.

Можно накопать кучу косяков в схемах профессионального изготовления.

Формат заведения не претендует на архив схем абсолютно схемотехнически безупречных и повторямых.

Совершенствовать можно до бесконечности, а Артуру РЕСПЕКТ, за то, что он выложил свою схему на форум и я думаю, что он прекрасно понимал возможную реакцию на схему многих участников форума.

А то, что получилось в этой теме, так оно уже получилось.

Все - поезд ушел, а схема осталась и каждый сам решит для себя собирать данную схему и точить свой интелект или драть что нибудь другое один в один.

Это только мое мнение.

Извините за флуд пожалуста (не смог пройти мимо темы).

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Я уже пожалел,что эту тему создал. Обычно,если я вижу с вхеме что-то не то, я не спешу умничать, а меняю и пересчитываю на своё усмотрение. А тут,такое впечатление,что каждый просто хочет показать свои познания в области радиоэлектроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёвша,если вас не затруднит, не могли бы вы хоть примерно разъяснить как параллелить mosfetы. Для меня это немного новая элементная база. Хоть схемку примера или словами как-нибудь. И какие особенности параллельного включения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие особенности параллельного включения?

Развязка по затворам, функция лежит на резисторах по 10ом.

При больших мощностях желательна развязка по стокам (в теориии), но на практике проблем пока не было. :rolleyes:

как параллелить mosfetы.

post-35852-1263041095_thumb.jpg

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левша, а вышеприведённая схема может работать длительно, отдавая в нагрузку 2.2 Квт ? Хочу питать 1.5 Квт усилитель. (каждый канал от отдельного источника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышеприведённая схема может работать длительно, отдавая в нагрузку 2.2 Квт ? Хочу питать 1.5 Квт усилитель.

Я ставил транзисторы IRFP 460, по 5 в плечо и варил электродом 4мм, длительно.

Касательно усилителя - это своеобразная нагрузка, среднее потребление мощности при музыкальном сигнале будет раз в 3 - 5 меньше пикового значения.Тут волноваться не о чем. На выходе ИБП желательно поставить емкости побольше, они проглотят пики мощности.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,забыл,мы слушаем не синусоиду,как при испытаниях,а реальный звук. Просто у меня привычка к запасам. Единственное, что данный усил используется для живого звука, а это, поверьте, очень большая разница с неоднократно сжатой (в дин. диапазоне) фонограммой. И пики сигнал в живом исполнении непредсказуемы, так что возможно мои опасения частично и оправданны.

По поводу сварочника (всё-таки у меня 4-й разряд) - моё мнение, - мысль прекрасная, но, насколько я знаю, импульсный сварочник работает на частоте до 8 Кгц (если я не ошибаюсь), и неплохо было бы доработать данную схему защитой (теоретически я уже придумал) и устройством поддержания дуги (пока не знаю как). А схема как базовая - замечательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неплохо было бы доработать данную схему защитой

А кто запрещает? :rolleyes:

Схемка всего лишь база, путь открыт в любом направлении.

Ребята на моем сайте сделали много модификаций, в том числе и стабилизацию и защиту от перегруза.

Просмотрите все же тему, полезно будет.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается фильтрующих емкостей, то я вполне оправданно использую, как рачётное для ИБП 470 мкф на 500 Вт (после выпрямителей сетевого напряжения), а на Ибп мощностью выше 1.5 квт ставлю простую релейную или тиристорную схему софт-старта, на случай, чтоб при запуске не выбило пробки.

Тут, если кому интересно, пришла в голову мысль по поводу сварочника: питать всё до коммутирующего трансфа через 9-12 в трасформатор непосредственно от сети. а перед ключами поставить тиристорный или же перед выпрямителем - симисторный регулятор ( где-то я видел схему регулятора сразу с устройством поддержания дуги, которая используется в сварочниках), он же, заодно обеспечит и мягкий пуск. А ключам, в данном случае без разницы что коммутировать,лишь бы управляющая схема работала чётко.

А далее, меняя напряжения на вторичке, можно посчитать режимы также для углекислотки, аргонки ( титан, алюминий), в общем и т д, и т п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...