Перейти к содержанию

Powerman Back 600


Wolf_46

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. После последнего отключения электричества бесперебойник проработал практически до полного разряда и больше заряжаться не желает. В принципе лампочка мигает, что он заряжается, но толку от этого мало, ибо стоит его только отключить от сети, как он начинает громко ругаться и практически сразу вырубается. Схему на него не нашёл (секретные технологии, мать их...). Что удалось мне узнать с минимальными знаниями в радиотехнике:

1. Сила тока при заряде 0.05А, насколько я знаю должно быть 10% от ёмкости аккума, в моём случае 0.7А;

2. Поскольку это схема заряда аккума, то ток там должен быть постоянным, а диодный мост один, и идёт он к стабилизатору на LM317T. В режиме заряда аккума замерял напряжение на контактах микросхемы: Uвх=16в, Uвых=7в, Per=5.9в (это если - и к каждому контакту другой провод(+) тестера подключать), и если к Per подключить один конец провода(-) тестера к Uвх другой(+), то 5.8в, и к Uвых = 1в. Не знаю как правильно их замеряют, поэтому и 2 варианта. Лично я склоняюсь к результатам первого, т.к. от трансформатора 16в и приходит, только вот почему на выходе 7в?

3. Когда бесперебойник в режиме заряда аккума, то ток 13.5в. А это говорит мне о том, что я понятия не имею откуда они берутся, ведь сам аккум без нагрузки 12.6в выдаёт.

Сам я думаю, что проблемы с микросхемой стабилизатора, хотя она бы вобще тогда не работала или обуглилась для наглядности чтоль...

В общем где я не прав и что мне нужно сделать, чтоб понять в чём проблема и устранить её?

P.S. надеюсь что хоть кто-то понял что я хотел сказать. Схему сам нарисовать врядли смогу, уже пытался - потерялся в дорожках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Предохранитель в цепи аккума есть, ампер на 20...30, может он сгорел?

Замеряй напряжения на выводах LM317T относительно общего провода схемы (минуса, массы).

Uвх=16в, Uвых=7в, Per=5.9в (это если - и к каждому контакту другой провод(+) тестера подключать), и если к Per подключить один конец провода(-) тестера к Uвх другой(+), то 5.8в, и к Uвых = 1в. Не знаю как правильно их замеряют, поэтому и 2 варианта.

Непонятно, толи падение на стабилизаторе 7в, что есть много. То-ли напряжение на выходе, для аккума этого мало, лишь половина необходимого.

Если LM317T все-же сгорела, то мого быть из-за перегрузки по току заряда. Сильно разряженные батареи потребляют ток больше 0,1С, кратковременно 0,7..1,5С (С - это емкость батареи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В режиме зарядки он неделю стоял, пока электричество не выключили снова и я не заметил эту проблему.

Предохранители есть, даже 2, по 30А, параллельно подключены, они то живые. Для LM317T максимальное 3.4А (норм 2.2А), а если учесть, что аккум на 7А*ч, значит при 0,7..1,5С смерть ему обеспечена. Вот в тот раз и разрядился он почти полностью, но ведь раньше это ему не мешало исправно заряжаться. Сейчас пытаюсь схему заряда нарисовать, посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного похоже, но я нашёл более похожую схему. Отличия от того что есть: R1=220 Ом, вместо R2 идут последовательно резистор 240 Ом и варистор (какой именно не знаю, но измерил его сопротивление 770 Ом), Rs нет такого, перед + аккума стоит диод N4007. Там есть ещё куча деталей как-то связанных с этой частью схемы, но в принципе то и без них должна зарядка работать, если верить схеме.

post-100063-1262964717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стабилитрон есть в обвязке , и его пробило, обычно на пробой уходят.

26a41b0b928e.gif

Попробуйте заменить терморезистор 770ом обычным сопротивлением 2кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В бесперебойниках обычно стоят обычные необслуживаемые свинцовые аккумуляторы, из практики скажу что срок службы таких акб в 90% случаях не больше года, а при разрядке ниже 10 вольт у меня ни ожил неодид. так что замерть сам АКБ , скорее всего проблема решается его заменой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас аккум заряжаю зарядным для авто, через час проверю, есть ли результат. Вот фото платы, кое как обозначил что куда идёт (ибо фотал телефоном) Есть вопрос по поводу ZD1 кто это такой? Я его назвал варистором, хотя на деле понятия не имею что это :unsure: и его мне надо попробовать заменить на резистор 2кОм?

post-100063-1262972476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ZD1 оказался стабилитроном. 770Ом нормально.

---------

Без аккума на выходе то-же 7в или нормальное? может просто аккум с внутренним замыканием...

Изменено пользователем welder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас происходит нечто странное - он заряжается от сети, током 0.15А. Где-то пол часа простояв на другой зарядке, он вернулся к жизни (похоже даже прокипятился :lol:)... А может это только кажется так... Но теперь придётся ждать часов 8, чтобы проверить как он будет работать.

Видимо проблема всётаки с аккумом была. Сейчас Uвх=15В, Uвых 11.55В, хотя на аккум приходит 13.55В, как и почему так и не разобрался, ну это до следующей поломки :) Спасибо всем за помощь

post-100063-1262972476_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

у меня kheujq вопрос, ибп про500 такой же серии, (powerman) не работает преобразоатель 12-220 - куда копать?

что за чем проверять точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас происходит нечто странное - он заряжается от сети, током 0.15А. Где-то пол часа простояв на другой зарядке, он вернулся к жизни (похоже даже прокипятился :lol:)... А может это только кажется так... Но теперь придётся ждать часов 8, чтобы проверить как он будет работать.

Видимо проблема всётаки с аккумом была. Сейчас Uвх=15В, Uвых 11.55В, хотя на аккум приходит 13.55В, как и почему так и не разобрался, ну это до следующей поломки :) Спасибо всем за помощь

http://electro-tech.narod.ru/schematics/power/ups/APC_Smart-UPS_450-1500_Back-UPS_250-600.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Добрый день ! я новенький в радиотехнике ! Помогите разобраться в Powerman Back Pro 600 , не идет заряд на него точнее идет всего около 6 вольт , при подключении нагрузке сразу тухнет ( если отключен от сети) аку заменил на новый .Прошу о помощи :help:

Изменено пользователем scorpionlord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день ! я новенький в радиотехнике ! Помогите разобраться в Powerman Back Pro 600 , не идет заряд на него точнее идет всего около 6 вольт , при подключении нагрузке сразу тухнет ( если отключен от сети) аку заменил на новый .Прошу о помощи :help:

Удалось найти причину?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это как раз, не безобразие, а норма. Именно так и должно быть - паразитного открывающего импульса тут нет. Значит он появляется но вы его не видите, и принимаете за него нормальный процесс работы раскачки. Канал 3,3 вольта неинтересен, в нем стоит магнитный усилитель. Смотрите канал +12 вольт. 15 Ом для канала 5Вольт это вообще не нагрузка. Надо 2-3 ома. На базах ключей должно быть так: На выходах микросхемы должно быть так На выходе канала 12 вольт - так (закрытый вход)
    • Небалансный выход к балансному входу подключается без проблем. Просто задействован будет только одна "половина" входных цепей. Вот наоборот - никак.
    • Странный какой-то этот Micro-Cap. Описание широко применяемых операторов AVGR и RMSR отсутствует не только у Амелиных, но и в его собственной документации. Хотя при вводе задания эти операторы появляются во всплывающих подсказках. Операторы AVG и RMS использовать для точного расчета действующих значений нельзя. Это операторы Running, т.е. когда расчет ведется от момента старта моделирования. А нужны операторы Rolling, - скользящее среднее, т.е. когда расчет ведется только на интервале равном длительности указанного в операторе периода. По спектральному анализу где-то на YouTube путевый ролик попадался.
    • А конкретнее? Где и каким образом индицируется на дисплее наличие записанной в logo рабочей программы?  
    • Из приведенной цитаты не следует, что это ограничение касается формирователя отрицательного напряжения. ИМХО речь идёт о работоспособности всего источника. Либо контекст не полный.
    • Не загоняйся, Нужно менять - просто поменяй и всё. Мож там вообще 1 емкость просела а тут целая формула бороды намечается 
    • Первый разобранный магнитофон  Где то даже движок от него лежит.
×
×
  • Создать...