Перейти к содержанию

Помогите выбрать - PIC или AVR или ARM


Рекомендуемые сообщения

........ Но скажу одно, самому учиться - это ужас.....

"Охота пуще неволи..."

Если самому учиться - ужас, то нужно немедленно бросить эту профессию (хобби).

Ужас - первый признак неудачного выбора.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все 100% согласен с Марком, я учился программировать PICи с нуля сам без учителей и товарищей по учёбе (к стати по КЕА), тоже было не легко, но было большое желание и здоровая злость (я что хуже?).

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго всем вечера.

Давно читаю эту ветку, много интересных мнений, но позволю и себе сказать:

а какая разница с какого МК (точнее, какой фирмы) начинать?

(всё, что ниже написано - мое личное мнение, я его не завязываю другим!)

1. знание основ электроники Обязательно

2. знание основ цифровой эл-ки ЖЕЛАТЕЛЬНО

3. необходимость освоения МК = цель

4. время и хотя бы минимум деталей/инструмента

главное, понять минимум устройства "типовых" МК: PIC, AVR, x51...

начинал Бейсика на "Спектрум", затем немного ассемблера х86 (чуть-чуть), потом PIC (PICBasic), потом AVR (FastAVR)

Да никакой разницы, как сложится!

исключение: конкретное знание того, что необходимо срочно получить за ограниченное время

Если так какая-то дикая математика или обработка сигналов в реальном времени, то да: тут заранее необходимо выбрать и ядро, и модель МК и учить именно его

а остальным советую: (извиняюсь за ссылки - лень набирать. Если уважаемый Модератор сочтет ссылки излишними -грохайте, но в Соглашении форума это не запрещено :)

1. http://kniga.mybb.ru/viewtopic.php?id=13

2. http://pic-avr.narod.ru/MK-teoriya.htm

готов отстаивать свою точку зрения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Позвольте, уважаемый Александр, с вами не согласиться вот в чем.

Для успешного проектирования любой задачи на МК необходимо ПРЕЖДЕ ВСЕГО быть ХОРОШИМ СХЕМОТЕХНИКОМ как в аналоговой, так и в цифровой части. Необходимо (а не желательно) блестяще представлять себе архитектуру вычислительных машин, которые вообще применяют в этой (эмбеддерской) области. легкость написания программ типа "хеллоу" не имеет к разработке реального оборудования (устройств) абсолютно никакого отношения. Все равно как считать шофера инженером-автомехаником.

Т.е. эмбеддинг - это радиотехника в чистом виде... и ничего более. Программирование и языки вообще не являются профессией, а лишь ИНСТРУМЕНТ разработки, как автокад, пикад, микрокап... далее везде.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программирование и языки вообще не являются профессией, а лишь ИНСТРУМЕНТ разработки, как автокад, пикад, микрокап... далее везде.

А как, Вы, прокомментируете утверждение, что в разработке среднего или крупного проекта как правило идет разделение в команде на схемотехника, программиста и конструктора (других пока, типа тех писателя, алгоритмиста итд мы пока трогать не будем)?

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

rtfcnf успел ответить раньше меня )

я полностью с ним согласен: в СЕРЬЕЗНОМ проекте (я в них не учавствовал) в _большинстве_ случаев имеется разделение задач как минимум на электронную и программную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как, Вы, прокомментируете утверждение.........

А вот так.

В любом проекте есть движущая сила. Это схемотехник. Для проектирования радиотехнических систем. О программных проектах на готовом универсальном оборудовании речь не идет.

Если он не может все, включая программу и конструктив разработать сам (пусть долго и неоптимально с точки зрения самого процесса, а не результата), то это никчемный схемотехник. И результат разработки будет корявым.

И как бы не показалось обидным для чистых программистов, но они не в состоянии найти оптимальное соотношение железо-софт, не в состоянии минимизировать затраты в конечном изделии (себестоимость), не в состоянии отследить физические причины багов. Если конечно этот программист сам не квалифицированный радиоинженер, а схемотехникой занимается подсобник. Такое бывает. Когда все сложности в основном в алгоритме, а схема тривиальна.

И даже в этом случае радиоинженер - фигура номер один в проекте.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом проекте есть движущая сила. Это схемотехник.

Если отбросить шаманство в СВЧ и звуковых Hi-End схемах, то схемотехника в большинстве современных проектах сводиться к использованию типовых схем включения ИС, рекомендуемой производителем, у схемотехника просто нет времени вникать в тонкости работы каждой конкретной микросхемы при этом еще не факт, что его решение получиться лучше. Для творчество остается только общая компоновка устройства и согласование разных частей схемы. На первый план встают именно алгоритмы обработки, зашитые внутри устройства, то есть работа программиста. Проектирование платы тоже лучше отдать конструктору. Описать общею компоновку, пожелания, для МК возможность замены пинов и пусть человек творит в рамках полученного ТЗ.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз типовое включение микросхем я и отношу к тривиальной схемотехнике. Такие проекты радист-эмбеддер должен делать сам. И программу и схему. И конструкцию заодно.

Но есть огромное поле деятельности, где нет готовых решений в интегральном исполнении. Нужно сначала выстроить нормальную схему под алгоритм-идею, а уж затем писать код. И это самые оплачиваемые проекты, потому как найти исполнителя сложно...

ЗЫ. Недавно поссорился (случайно, не желая) с коллегой на работе как раз по обсуждаемому поводу...

Амбиции программиста обычно вредят делу...

ЗЫЗЫ. СВЧ - это совсем не шаманство....

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мне всегда попадались тривиальные задачи:D, а насчет делать сам, так зачем, когда есть специально обученные люди, не отнимать же у них хлеб.:lol:

Хотя я полностью с Вами согласен, чистому программисту заниматься контроллерами категорически не рекомендуется.

P.S. и оффтоп

А на одном финансовом ТВ канале под словом "эмбеддер" все время называют строителей, хотя во всем мире принято радистов-схемотехников. Так что по аккуратней с термином :D:lol:

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в тему пример.

Сейчас на микрочип.су обсуждается тема измерения плотности зефирной массы...

Ну и какие готовые схемотехнические решения упакованные в ИС на эту тему имеются?

Между прочим, готовы купить за 12 килоевро...

И еще. А собственно что может нерадист-программист? Он знает мат.методы обнаружения сигналов?

Или может способен корректно построить софт радиолокатора?

Даже за кодом из под его руки нужен глаз да глаз. Я уже трижды за последние две недели буквально силком заставлял программиста отказаться от своих стерильных манер написания кода. Иначе не лезет в архитектуру, а следующий шаг вверх в выборе чипа (платформы) делает проект нерентабельным.

Но попробуйте доказать программисту, что читабельность самого кода(без коментов) не стоит ломаного гроша при таком выборе... Я уже готов писать на АСМе. Тем более проект 100%-но реализуем на ныне используемом МК.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в тему пример.

Сейчас на микрочип.су обсуждается тема измерения плотности зефирной массы...

Ну и какие готовые схемотехнические решения упакованные в ИС на эту тему имеются?

Вы здесь немного лукавите. Насколько, я понял, еще никто не предложил сам физический принцип измерения. То есть ни кто не знает, что будем мерить и как. Как только появиться метод найдутся и кубики для схемотехники.

ИМХО: но это работа не схемотехника верней не одного схемотехника.

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни капли не лукавлю. Это именно схемотехническая задача. Какой бы датчик не взяли за основу. Само проектирование преобразователя физика-электрическая величина - это чистая радиотехника.

Что проку с прожектерства, если неизвестна реализуемость?

Автор кстати предложил недурной вариант с пьезом. Тоже нет готовой схемотехники. (Знаю, поскольку только закончил один проект по УЗ датчику и как раз там измерял время его собственного звона).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. А собственно что может нерадист-программист? Он знает мат.методы обнаружения сигналов?

Программисты разные бывают. Вот у меня коллега не знает, что такое транзистор, но это ему не помешало защитить кандидатскую, на тему что то там "обнаружение сигналов на фоне ...." вернется из командировки уточню тему.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Этот Ваш коллега способен самостоятельно выстроить проект системы? Да ни в жисть не поверю...

Это абстрактные знания. Почти схоластика. Его полезно привлечь в качестве консультанта при выборе метода. И только. Код писать такому не поручишь - дорого. Избыточная квалификация. Ему только в супермега проектах работать. Типа софт на бортовые РЛС писать-проектировать.... под руководством генерального конструктора. rolleyes.gif

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Этот Ваш коллега способен самостоятельно выстроить проект системы?. rolleyes.gif

Нет не сможет.

Но я или потерял нить или все же мы о разделении функций работающих над проектом людей.

Это именно схемотехническая задача. Какой бы датчик не взяли за основу. Само проектирование преобразователя физика-электрическая величина - это чистая радиотехника.

Сталкивался с датчиками ускорения. И знаю что это за геморрой. Но входная часть выноситься в отдельный блок. В нутрии которого, да, схемотехник всех главней. Контора в которой я работал приглашала человека со стороны который и проектировал усилитель заряда и согласующий усилитель. К остальному прибору ни какого отношения он не имел.

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для эффективной работы безусловно нужна специализация. Особенно в крупном проекте. Однако ответственность за принятие решений лежит на ОДНОМ человеке. И он - радиоинженер.

Т.е. остальные как инструмент - на подхвате. Это не унизительно. Это их работа. и порой очень квалифицированная. Я , скажем, не возьмусь за проект какого нибудь навигатора. Это в основном высококлассный софт (с проработанной юзабельностью и внедренный в известную ось). Это вообще не моя компетенция. Я это себе представляю очень поверхностно. Основой навигатора, как известно является универсальная ЭВМ, а не контроллер.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основой навигатора, как известно является универсальная ЭВМ, а не контроллер.

Немного не в тему.

Было предложение пойти в контору которая занимается ГЛОНАСС(ом) вакансия там была программист ARM7, ARM9

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избыточная квалификация. Ему только в супермега проектах работать. Типа софт на бортовые РЛС писать-проектировать.... под руководством генерального конструктора. rolleyes.gif

Хотя проекты и не супермега. За нашим кандидатом тоже глаз да глаз нужен. У него видно после защиты куча свободного времени появилась, вот он всё и порывается переписать наши DSP библиотеки. Ели останавливаем :lol:

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для творчество остается только общая компоновка устройства и согласование разных частей схемы. На первый план встают именно алгоритмы обработки, зашитые внутри устройства, то есть работа программиста.

Однако, чистый программист не справится даже с задачей согласования "кирпичиков".

Причем, могут быть и подводные камни! Программист, он думает чисто логически, а чтобы согласовать нужно думать еще и схемотехнически. Например, наращивая параллельные каскады, можно запросто упустить момент когда потребление схемы превысит возможности коммутирующего элемента.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для творчество остается только общая компоновка устройства и согласование разных частей схемы. На первый план встают именно алгоритмы обработки, зашитые внутри устройства, то есть работа программиста.

Однако, чистый программист не справится даже с задачей согласования "кирпичиков".

Так я то и не говорил, что справиться. Я писал о разделении обязанностей в команде.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В относительно низкочастотном приборе (до 20МГц положим) задача программиста будет: организовать прием-передачу данных по соответствующим интерфейсам и их обработку. Грубо говоря: принять значения с 3-х датчиков, преобразовать в (допустим, датчик ускорения) g и вывести на экран. Причем кнопочками регулируется масштаб. Как модель типичной задачи сойдет. Тогда программисту надо знать интерфейсы (USART, SPI, TWI и т.д.) или хотябы уметь их использовать и умение работать в ограниченном объеме (как по памяти так и по скорости и по набору команд). А уж как схемотехники будут аппаратно реализовывать эти интерфейсы - не его дело. Хотя, конечно, знание электроники желательно. Как пример, никто же толком не знает как устроена карта памяти (кроме ее собственных разработчиков), но пользоваться ей возможно, поскольку реализован стандартный протокол связи.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы узко мыслите. Большинство применений МК - это не вычислители, а обычные аналоговые приборы, где задачей контроллера является формирование временной диаграммы. Обработка интерфейсов - это совершенно тривиальная задача. Она многократно описана в аппноутах и ни разу не секрет.

Для написания эффективного кода такого рода приборов нужно четко знать идеологию аналоговой части и ее схемотехническую реализацию с точностью до временных погрешностей и разрядности АЦП контроллера.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно - интерфейс АЦПа, какие-либо преобразования кода не связанные с аппаратной частью и вывод информации. На экран, UART, память - не важно.

Вы узко мыслите
Сужу в основном по темам этого же форума ("как прицепить дисплей", "как соединить с компом", "как измерить температуру", "программаторы"; "осциллографы"-уже реже). Все-таки МК это цифровой прибор в котором может быть реализована обработка аналоговых сигналов. Для чисто аналоговых применений существуют специализированные контроллеры и процессоры. А здесь (судя по теме) обсуждаются классические контроллеры на которых можно собрать "мигалку", "часы", "термометр" то есть универсальная платформа.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...