Перейти к содержанию

Помогите выбрать - PIC или AVR или ARM


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В схеме присутствуют 5 реле, таймер (часы), 6 датчиков (уровень, температура, давление, поток жидкости и т.д.), там же, предположительно сохранение настроек на flash, дисплей и панель управления.

Принцип работы: настройки записываются на flash, по заданым настройкам (в зависимости от показаний датчиков) срабатывают реле, все работает по таймеру (часам).

Подскажите пожалуйста, возможно ли такое собрать без профессиональных знаний о микроконтроллерах на pic или avr. Если да, то какие лучше использовать и с какими проще работать (начинать)?

Или все же придется покупать дорогущие ПЛК?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Использовать можно и те, и другие. Для начинающего без знаний, придется осваивать с нуля. Тут нельзя сказать какой проще, а какой сложнее. Оба "орешки", пока не изучишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообще странные вопросы... собрать без профессиональных знаний можно... если для пик или авир сделать необходимую обвязку для работы с периферией получится ПЛК.... а вот какие использовать вопрос сложный и зависит от требований к обработке сигналов с датчиков, может вполне спокойно справляться 16 серия пиков, а может потребоваться мощности 30серии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста из pic что и как выбирать?

http://www.microchip...controller.aspx

На ней и буду учиться. Решил начать с pic, так как первый вагон блинов будет комом, но это не так накладно, как atmel.

Вот общий смысл устройства:

1 экран

1 панель управления (кнопки, пленка)

3 реле

2 датчика (потока жидкости, температуры)

Работа:

Включается реле 1 -> если датчик потока работает, то включается / выключается реле 2 или 3 (в зависимости от датчика температуры).

С панели задаю температуру срабатывания и отключения реле 2 и 3.

Экран показывает температуру, какое реле работает и возможно показания с датчика потока.

Изменено пользователем Ubhra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил начать с pic.....

Вот общий смысл устройства:

1 экран

1 панель управления (кнопки, пленка)

3 реле

2 датчика (потока жидкости, температуры).

pic16f887 или

pic16f877a на него есть полный перевод даташита здесь: http://www.microchip.ru/lit/?mid=1x0

если знакомы с языком Си можете к нему применить OSA : http://pic24.ru/doku...o#что_такое_osa

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери Ардуино, там язык более близкий к человеческому и целое сообщество наработок. Не придется как минимум искать библиотеки для индикатора, датчиков давления и т.д.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток! Очень хочу заниматься МК.

Помогите, пожалуйста, выбрать программатор (USB), микроконтроллер и дисплей.

Программирую (школьный уровень) на Паскале. Для МК, на первое время, выбрал Си.

Чего хотел бы:

1. Возможность подключения различных датчиков.

2. Приличную цену.

3. Относительную стойкость.

4. Поменьше сложностей с софтом.

5. Наборы, роботы и т.д. не интересуют.

6.* Литературу в добавок.

Прошу помощи! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Очень хочу заниматься МК.

Помогите, пожалуйста, выбрать программатор (USB), микроконтроллер и дисплей.

...

Посмотрите на Atmega48 (AVR). USB программатор - на сайте Atmel (или клон), но проще (и дешевле) - 5 проводков от LPT.

Дисплей (imho) - пока рановато, но если с МК разберётесь - практически любой монохромный подключить сможете.

...Для МК, на первое время, выбрал Си...

Imho, если хотите хорошо освоить - начинать нужно с ассемблера

...

1. Возможность подключения различных датчиков.

2. Приличную цену.

3. Относительную стойкость.

4. Поменьше сложностей с софтом.

5. Наборы, роботы и т.д. не интересуют.

6.* Литературу в добавок.

...

1. периферии у Atmega48 (раз уж его советую :) ) - на любой вкус и цвет.

2. Это уж как и где покупать будете.

3. ???

4. Пользуюсь AVRStudio и весьма доволен.

6. Много литературы на русском.

Например, Ю.Ревич Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера.

Кроме того, есть много apnotes от Atmel с примерами и подробными пояснениями.

Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Если не использовать родную IDE, а только отладочную плату то, может, и ничего.

Ардуина плоха тем, что скрывает аппаратный слой от программиста.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть много ответов по сравнению МК по возможностям, поддержке, применяемым инструментариям и т.п. А как с практико-технологической точки зрения? Прошу гуру рассказать, с чем новичок столкнется в процессе освоения каждого из них. К примеру. Ну, отладили в симуляторе, захотелось в железе…. Оказалось надо делать печатную плату((( Сделали. Спалили…. А вот, оказывается, другое семейство можно было на панельке…. Или…. Нужно программатор подключить к МК на маленькой платке. Как? Там разъем только будет больше места занимать, чем все остальное))) А может существуют готовые распаянные бескорпусные МК с несколькими десятками отводов? Более того - платы с унифицированным интерфейсом? Может эти факторы и определяют выбор ПЕРВОГО МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различие МК между собой заключается в разном наборе периферийных устр-тв, при этом алгоритм работы одинаковый. Поэтому большой разницы нет в том, какой МК начнете изучать. Главное - понять принцип их работы, внутреннюю архитектуру. Все остальное придет с опытом. Совет - начинайте изучение с самого начала (как букварь с буквы А), не берите сразу "сложные" МК с большим набором периферии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не берите сразу "сложные" МК с большим набором периферии.

Спасибо, но можно еще раз про вопрос.... Чем отличаются семейства организационно-технологических вопросах? Какие требуют программаторы, дополнительных ИП? Какие нужно распаивать - это ведь не просто для программера))) Какие унифицированы по распайке, платам монтажа, отладочным платам? Пожалуйста, расскажите, технологическую карту ... взял-то... воткнул туда-то... подцепил то-то в контексте СРАВНЕНИЯ семейств, а не изучения языков и архитектуры. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в контексте... не изучения языков и архитектуры.

Увы, тут я не помощник, т.к. считаю изучение "языков и архитектуры"- главной задачей в освоении МК. Возможно, кто-нибудь сможет провести сравнение нескольких "кусков глины" (что слепишь, то и получится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в контексте... не изучения языков и архитектуры.

Увы, тут я не помощник..

Я не думаю, что это так…. Виноват я, что не могу корректно спросить…. Ну вот смотрите… Я собирал лет 20 назад все на 580 серии, потом разрабатывал микроэвм на РВЕ035… если это что-то говорит… Знаю ассемблер, что-то и СИ и прочее… Но тогда были некие ППЗУ с ультрафиолетовым стиранием… втыкали в панельку собранного ручками программатора с критичным питанием… Программы писали в блокноте… Сейчас все по другому. И я хочу видеть практическое приложение, а не просто «изучить» нечто… Вот лежит дискаввери с STM32 и встроенным программатором … а что дальше? Я иду на рынок и покупаю горсть СТМ32? Как их конструктивно использовать? Я могу протравить платку, но… не хочу, ибо завтра, скажем, мне нужно тиражировать изделие. И все в этом роде… Не посылайте меня гуглить, ибо этот форум, ИМХО, и даже заголовок темы призван помочь советом. Рассчитываю и благодарствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда тиражировать - это надо к китайцам или к отечественным производителям, платы можно заказать на стороне и вам их сделают на производстве. Чем больше тем дешевле за экземпляр. Но прототип все же надо будет делать ручками, ибо цена ошибки в тираже слишком высока.

Вот лежит дискаввери с STM32 и встроенным программатором … а что дальше?

Это прото платка фактически с голым контроллером, не считая пары светодиодов и кнопки... она служит для начала изучения без необходимости пайки. К слову сказать, STM32 очень коварны в этом плане - шаг выводов слишком мал и это создает трудности в домашнем изготовлении плат под него, еще разводка из-за системы организации питания довольно неудобна и если что-то упустить получишь глюки причину которых без осциллографа не найти.

Ну чтож, раз плата уже есть то дело остаётся за малым - скачать компилятор и попробовать сделать простые вещи или посмотреть примеры, но прежде чем приступать к этому надо внимательно изучить архитектуру камушков, без этого будешь смотреть на примеры как баран на новые ворота, а первая программа с наскоку не запустится. Там такая фиговина... перед тем как начать работать с периферией её надо во-первых включить, а во-вторых правильно настроить тактирование. Если что-то сделать неправильно, то ничего работать не будет. Там еще много специфики...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем: изучена архитектура и языки программирования МК на примере ЧУЖИХ конструктивов, скачен софт разработки. Задача: быстро и технологично изготовить СВОЕ первое устройство с минимальными функциями для получения опыта. Вопрос: какое семейство более удобно для монтажа? Шаблон ответа: «Вам лучше тогда такие-то…. Там и навесных деталей надо меньше, и корпус DIP. Купите панельки… Спалите- замените. Но ток мал –посмотрите даташит. А вот эти бывают сразу распаянные … А эти уже и с унифицированным разъемом, но дорогие…. Еще надо купить программатор такой-то… его подключите к разъему или временно подпаяете к лапкам…. Там проводов надо столько-то штук… прошьете… отпаяете и т.п. Вообще… - уже как готовый конструктор и паять ничего не надо – посмотрите его, но если надо дешево и миниатюрно – то этот….» Т.е, пожалуйста, осветите вопрос топика – «Что лучше…», но с т.з практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал STM. Богатая архитектура. Куча разнообразных демо плат, со встроенными отладчиками. Довольно много информации на просторах интернета.

Он немного сложнее в изучении, по сравнению с 8-и битными МК, но оно того стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал STM.

Это начинающему, у которого стоит "задача: быстро и технологично изготовить СВОЕ первое устройство с минимальными функциями"? :)

Без обид, но "не по Ваньке шапка". Могу посоветовать AVR Attiny или Atmega. По сложнее - Atxmega, еще сложнее At91SAM7xxx. Когда придет просветление, после занятий с этими сериями, вот тогда можно и на STM замахнуться.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVR Attiny или Atmega.

Понял. Изделия бывают (от верха к низу):

Вычислители и интерфейсные платы готовые – чужие)).

Отладочные платы – для «изучения».

Платы макетирования – если габариты позволяют, могут служить основной готового изделия.

Модули – это распаянные МК, но, с контактными площадками.

МК - кристаллы – требуют распайки в собственные платы.

Часть изделий могут быть с колодками и обеспечивать подключения разных чипов одного семейства.

Все изделия кроме, кристаллов – могут иметь разъемы для шлейфового подключения программаторов. Подпайка кабелей программатора не практикуется.

Выбираю технологию: Покупаю AVR чип в DIP корпусе и Плату макетирования. Отлаживаю задачу. Травлю мизерную платку и втыкаю панельку под чип. Прошиваю чип на плате макетирования. Выдергиваю. Переношу в мою платку. Наслаждаюсь))) . Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю АВР можно легко залочить при прошивке если не соблюдать некоторые правила? Просто у PIC таких проблемм нет.

Литературы полно и на те и на другие, и на Си и на АСМ. Линейки обширные 8-16-32 битные с различной производительностью/перефирией. Среда программирования, эмуляции/отладки в свободном доступе. Самодельных программаторы за 5 минут у обоих предстовителей в нэте имеются.

DIP можно программить на приставке программатора, потом переносить в готовое устр-во. Но SOIC корпуса куда "интереснее" не только габаритами, а программировать можно внутрисхемно.

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...