Перейти к содержанию

Умзч Нач.уровня Плохо Играет "от Компьютеров"


Рекомендуемые сообщения

Заметил недавно такую странность: при подключении к звуковой карте компьютера (пробовал и со стационарным (SBLive!) и с ноутбуком) воспроизведение идет с наидичайшии искажениями. Как будто запись сделана с дикой перегрузкой! Так ведут себя оба канала при любом уровне громкости, установленном на компьютере.

НО(!) Стоит подключить ко входу усилителя телефон (Nokia E52) или mp3 player (iRiver), то все звучит очень и очень достойно. Ну по-крайней мере на слух я искажений уже не слышу. И опять же, такое вполне приличное звучание наблюдается на любых уровнях громкости, установленной на телефоне или плейере. И, естественно, при любых режимах телефонного выхода (линейный или наушники).

Ясное дело, все сравнения так же производятся на одном и том же файле.

Эквалайзеры или "улучшатели" никак принципиально ничего не меняют. Включаю на телефоне усиление басов - все равно хорошо звучит.

Включаю/ВЫключаю эквалайзеры на компьютерных плйерах - все одно поганство какое-то.

Была у меня версия, что дело в "земле". Так ведь я пробовал воспроизводить запись с ноутбука, питающегося от батареи. Ничего не изменилось.

Аксакалы, помогите пожалуйста. Свою голову я уже свернул. На вас вся надежда. Хоть как диагностировать данную напасть?

P.S. Речь идет об усилителе, собранном по вот этой и вот этой схемам.

Отредактировал Zvik:

Использование не цензурной лексики, устное предупреждение, и имейте уважение к участникам форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

похожая проблема была на родной акусстике в лексусе, когда я к родному усилу привязал штеккер от наушников и тоже подсоединил плеер, искажения были очень сильны, как на допотоном патифоне хотя общий подключил правый левый тоже... но качество просто отстой... а вот через касетный переходник все играло хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может дело в разных напряжениях выхода различных девайсов?

Ну в принципе я тоже делал такое предположение, но тогда ведь искажения пропадали бы с уменьшением громкости на источнике сигнала или даже при уменьшении громкости переменными резисторами самого усилителя. А оно как-то от громкости не очень зависит.

Мистика какая-то... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

FSV, а другие колонки играют нормально от компьютер? Например компьютерные колонки хорошо играют? Может дело в компьютере? Может вирус?

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Совершенно нормально все играет. Причем, сравнивал-то я два весьма разных компа. Один старенький P-II-233 (Siemens) - он у меня для измерений приспособлен. На нем по-сути голая WindowsXP стоит и все.

На ноуте (Dell) стоит Windows 7.

Компьютерные колонки играют абсолютно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в усилке случайно не плюс на общей шине?

Попробуй вход усилка зашунтировать сопротивлением 100ом,и если усилитель моно то надо с выхода звуковухи давать только один из каналов L или R на вход усилка и не соединять электрически выходы обоих каналов вместе.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в усилке случайно не плюс на общей шине?

:(:blink: :blink:

С джампером JP1 не пробовал упражняться - в смысле убирать и ставить перемычку?

Я сталкивался с проблемой перегрузки входного каскада, когда запускал в качестве усилителя магнитофон с подачей сигнала на контакты магнитной головки (шунтировал резисторами).

А вообще - то схема, несмотря на то, что имеет массу неоднозначных (с моей точки зрения) элементов, проверена на практике и работает у многих любителей лампового звука. Плюс или минус на общих шинах источников звука - это другой вопрос. Схема усилителя изначально "заточена" под источник звука типа звуковой карты компьютера и работать хорошо усилитель должен именно в таком режиме.

Проверь все элементы во входной цепи на наличие существенных отклонений от номиналов (ошибка должна быть идентичной по обоим каналам). А еще лучше - убери все резисторы и конденсаторы по входам. Оставь только регуляторы громкости.

Попробуй просто заменить входную лампу на другую такую же.

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только оставить разделительный конденсатор на первой сетке входного каскада. Иначе будет ругаться мистер noise1 что регулятором громкости будете смещать режим лампы))

Да, я отшельник, Маг и волшебник, тяжек мой путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня регуляторы громкости исполняют чисто декоративную функцию - стоят на максимуме звука, сам усилитель подогнан под этот режим, а громкость регулируется программно (в источнике звука - компьютере). Кстати, с CD-плеер и DVD звук тоже хороший. Телефон подключать даже не пробовал, так как использование данного источника звука является абсолютным безумием :rolleyes: (это мое личное мнение, которое не берусь никому навязывать).

Изменено пользователем Froid

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в усилке случайно не плюс на общей шине? :(:blink: :blink:

Та не! До такого я бы додуматься не смог бы. Да и усилитель собран в точности по схеме и описанию.

С джампером JP1 не пробовал упражняться - в смысле убирать и ставить перемычку?

Вообще убирал джампер. Громкость возрастает до максимума, но я как-то не сильно отмечал как оно влияет на искажения. Попробую.

А вообще - то схема, несмотря на то, что имеет массу неоднозначных (с моей точки зрения) элементов, проверена на практике и работает у многих любителей лампового звука.

Ну да. И у меня-ж работает... с некоторыми странностями ;)

Схема усилителя изначально "заточена" под источник звука типа звуковой карты компьютера и работать хорошо усилитель должен именно в таком режиме.

Вот-вот! Это и смущает!

Проверь все элементы во входной цепи на наличие существенных отклонений от номиналов (ошибка должна быть идентичной по обоим каналам). А еще лучше - убери все резисторы и конденсаторы по входам. Оставь только регуляторы громкости.
Угу. Попробую.
Попробуй просто заменить входную лампу на другую такую же.

Вот это обязательно сделаю в ближайшее время. Сейчас как раз поставил "прогреваться" полностью новый комплект.

Что-ж, к выходным дням накапливается изрядное количество идей, требующих проверки. Спасибо всем огромное за них! Как что будет сказать - обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только оставить разделительный конденсатор на первой сетке входного каскада. Иначе будет ругаться мистер noise1 что регулятором громкости будете смещать режим лампы))

:)) Как же без конденсатора?! Ни-и-изя!

Телефон подключать даже не пробовал, так как использование данного источника звука является абсолютным безумием :rolleyes: (это мое личное мнение, которое не берусь никому навязывать).

Ну-у-у.... А собственно, чем телефон то хуже обычного mp3-плейера? Звучит не хуже, а у вышеупомянутой мной Nokia E52 стоит "музыкальный процессор" от N-серии. Он даже всякие объемные эффекты может делать.

P.S. Я тут ни в коей мере не пытаюсь оправдать mp3-формат вообще - он конечно режет звук беспощадно, но это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подай на вход усилка только один канал со звуковухи,а второй пусть остается не подключенным.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал подать один канал со звуковухи - играет один и играет плохо :( Так же как и два.

Еще лампы менял. Все. Лампы из нового комплекта так же новые (не б/у). Прогревал их одним лишь накалом (без анодного напряжения) двое суток. Результат на других лампах тот же :( Искажения в обоих каналах.

До более серьезных исследований пока не дошел - нет времени. На выходных буду заниматься. А сейчас пока собираю информацию (идеи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая проблема, дело было в гальваническом соединении нейтральной шины питания компа и усилителя. Можно попробовать перевернуть розетку на усилителе (или компьютере, хотя на компе вряд ли что даст) и заземлить "землю", соединив "землю" блока питания компа с "нейтральным проводом", только нужно точно проверить, где в розетке находится фаза, а где ноль.

Также разделительный конденсатор на первой сетке первой лампы обязателен, при этом сетка или вход лампового усилка должен быть зашунтирован резистором не более (!!!!) 1 кОм, выход звуковой карты компа низкоомный, на 32 Ома, не забывайте об этом.

Главное - ничему не удивляться.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была такая проблема, дело было в гальваническом соединении нейтральной шины питания компа и усилителя.
А если ноут питается от батарейки, то это тоже может иметь значение? Ведь я проверял и выяснил, что при питании от батареи ноут звучит через усилитель с точно такими же искажениями.
Можно попробовать перевернуть розетку на усилителе (или компьютере, хотя на компе вряд ли что даст) и заземлить "землю", соединив "землю" блока питания компа с "нейтральным проводом", только нужно точно проверить, где в розетке находится фаза, а где ноль.
В усилителе у меня трехконтактная розетка. Такая же как и на компе. Земля соединена с корпусом. С корпусом же соединяется и общий провод усилителя.

Переворачивать нейтраль и фазу, я так понимаю, смысла нет. Во-первых, они же на трансформатор идут. То есть, тут гальваническая развязка получается. А во-вторых, при включении усилителя в разные розетки они наверное и так переворачиваются. Причем, я подключал усилитель и к обычной двухполюсной розетке и к розетке с заземлением, запитанной от розетки электроплиты (настоящее там заземление или нет - сложно сказать, но все же думаю, что настоящее). Комп и усилитель я подключал к разным розеткам. Усь - к розетке с заземлением, а комп просто так. И к одной и той же розетке без заземления подлючал их... Искажения были. Обоих только в розетку с землей не выткал. Надо будет попробовать.

Также разделительный конденсатор на первой сетке первой лампы обязателен,
Разделительный конденсатор у меня есть - C1 на 0.068 мкф.
при этом сетка или вход лампового усилка должен быть зашунтирован резистором не более (!!!!) 1 кОм
Ух ты! У меня переменный резистор - 100 кОм и сразу за ним параллельно стоит 390 кОм.

При минимальной громкости вход усилителя, получается, шунтируется едва-ли не нулевым сопротивлением. Но при этом, последовательное сопротивление получается все 100 кОм... Может быть искажения и пропадают, но я этого не слышу?..

выход звуковой карты компа низкоомный, на 32 Ома, не забывайте об этом.
Вот этого я не знал. Спасибо за информацию!

Вот такой еще вопрос: Когда я выключаю анодное напряжение, то усилитель на конденсаторах звучит еще секунд 20, постепенно снижая громкость. Но с какого-то момента после небольшого падения громкости как раз и начинаются сильные искажения сигнала, напоминающие перегрузочные на грани треска. Я думал, что по мере разряда конденсаторов лампы выходят из режима и удивляться тут нечему...

Может быть вот это о чем то говорит? Так и должно быть? Или же усилитель должен замолкать гладко и без искажений?

Изменено пользователем FSV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схему можно глянуть?

Возми трансформатор из приемника-радиоточки,первичку на вход унч подключи а вторичку на выход звуковой карты.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так просто.....что-то в голову попало... :blink:

На сколько я знаю у звуковой карточки обычно на выходе стоят электолиты.....но!...не на всех каналах...

Была у меня подобная тема....включил я как-то свой усилочек ещё транзюк Вермона Режент ГДР годов....на передних колонках он играл))) супер!!

на задних играл)) супер!!! на канале саба и центра(((нет!!! потом выяснилось, что канал умер....

Дак вот на передней паре там електролиты висят

на задней переменный конденцатор

на сабе и на центре (а ето был так-же вход микрофона) напрямую в микруху.....

дак вот я думаю что тут трабл в последовательной склейке полярного и неполярного ёмкостей....а может я плохо думаю((( :ph34r:

я не знаю чем я помог....но тут уже всё переколупали...осталось залезть в комп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схему можно глянуть?
Ссылка на схему есть в самом первом моем сообщении. Это очень популярная схема, которая на этом сайте выложена.
Возми трансформатор из приемника-радиоточки,первичку на вход унч подключи а вторичку на выход звуковой карты.
А это с какой целью? В качестве "усилителя" уровня сигнала?

А вообще, удалось решить проблему. Поставил антизвонный дроссель на резисторе 100 кОм и снизил сопротивление входного шунтирующего резистора с 390 кОм до 220 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А Zvik наш доблестный модератор-герой напакостил - и в кусты.

Как я не силился через личку выяснить, где же он в моем сообщении "нецензурную лексику" обнаружил - НЕТ ОТВЕТА!

Интересно, а это сообщение сотрет? Да еще и забанит наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

автор, тоже решил такой усилитель сделать.)))

а ты посмотри стрелочным милливольтметром или осцилографом напряжение на входе усилителя с подключенным компом и с подключенным плеером)))

я думаю,что причина в амплитуде входного сигнала и в разных сопротивлений источников сигнала.

удачи тебе)))

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...