Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос возник.

По амплитудной модуляции.

В простейшем случае АМ можно реализовать на нелинейном элементе,допустим на транзисторе. К примеру я желаю выбрать схему включения с ОЭ (по общеизвестным соображениям), тип модуляции-базовая, напряжением входного сигнала. Как я понимаю модулируемый ВЧ сигнал следует подавать тоже на базу через разделительную емкость? Это к преамбуле.

Теперь сам вопрос-каким должно быть напряжение модулирующего сигнала (я могу подать 0.5 В или же 1 В или 0.04 В, а также напряжение модулируемого. Я так понимаю тут уместно посчитать коэфф модуляции АМ m в %.

Каким его выбирают при стандартном типовом преобразовании речи (30, 50, 70) ? Как это сделать я знаю.

Попутно-схема АМ модулятора близка к типовой схеме УРЧ, нелинейность нам нужна для "смеси" сигналов, а вот как рассчитать режим транзистора по постоянному току и переменному? Стабильным напряжением ВЧ вывести транзистор на рабочую точку, а потом "гонять" её модулирующем?Допустимы ли тогда режимы работы АВ и В?

*Нагрузкой думаю поставить тот же колебательный контур,что и в ВЧ генераторе, но вот как настроить его ПП в среднем на 3100 Гц?Ибо иных гармоник в нагрузке будет предостаточно,а мне они не нужны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ПП контура расчитать можно через его добротность Q или же покрутить резистор контурный, напр ВЧ не участвует в задании рабочей точки кроме случая автосмещения.

Напряжение модулирующего сигнала может быть любым, глубина модуляции тоже любой, для речи принимают 0,7 выше-проблемы при детектировании.Режимы работы транзистора В и АВ допустимы при работе модул в режиме автосмещения.Расчет схемы смещения типовой по заданию рабочей точки.

Спасибо всем активноучавствующим в обсуждении темы.Удивили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубина модуляции ам сигнала должна быть в пределах 80 % от амплитуты несущей вч,остальное я думаю понятно??? примерно половина напряжения питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Doctor_Jones

мне кажется очевидным, что модулируемый сигнал не должен по амплитуде превышать некий псевдо-линейный небольшой участок передаточной характеристики "прибора", и если мы говорим о кремниевом транзисторе или диоде, то где-то 30-70 мВ, причем снизу это значение ограничивается собственными вносимыми шумами каскада-модулятора, а сверху - допустимым уровнем нелинейных искажений сигнала после модуляции.

подавать сигнал можно куда угодно: на базу в схеме ОЭ, на эмиттер в схеме ОБ, можно также включить транзистор как нижний резистор в делителе напряжения, фактически тоже ОЭ :)

подавать сигнал можно через резистор, конденсатор, дроссель (зачем?) или непосредственно с выводов другого транзистора.

есть некоторые интересные включения, например среди управляемых током усилителей радио частот (в частности, реализации схем АРУ) встречаются дифференциальные усилители, рабочая точка которых управляется извне, - чем вам не модулятор?

смотрИте старые советские справочники по гибридным микросхемам, интегральным схемам, использовавшихся в ТВ и радио.

там часто дается принципиальная схема ИС, по которой легко собрать аналог на дискретных элементах (транзисторах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...