Перейти к содержанию

Неполадки Осциллографа С1-112


Pacman

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые спецы! Попал ко мне в руки занятный осциллограф С1-112 еще советского производства, но трубка, что отрадно не посажена и внешне выглядит он вполне прилично. Но вот беда - не все в нем работает. С вашего позволения попробую описать проблемы поподробнее.

Во-первых, не работает регулятор "УРОВЕНЬ". Вообще.

Во-вторых, при переключении чувствительности осца, в некоторых положениях луч пропадает совсем, да и то, как ручка переключается, наводит на мысль о ее неисправности.

В-третьих, переключатель время/деление, судя по всему вообще не работает, по крайней мере картинка сигнала при его переключении не изменяется.

Работу мультиметра не трогаю, так как он мне и не нужен. Пожалуйста, подскажите, есть ли смысл лезть его чинить и если да, то примерно с чем будет связан ремонт? Может кто-то уже сталкивался с подобными работами, если подскажете буду очень благодарен!

Изменено пользователем Pacman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите в нете схему, описание и ремонт этого прибора. Там подробно всё описано. Схема осциллографа очень похожа на схему С1-94... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо ответившим, скачал мануал со схемой, буду разбирать(ся) :) Наверное это галетные переключатели поломались, по крайней мере теперь яснее область поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот моя мечта уплылвает от меня:(

Принес мне сегодня отец этот осциллограф С1-112А Первое что выяснилось это то что в нем нет (вынута) плата мультиметра.Но как я где-то читал что это не проблема.Ее можно вынуть а разъемы не к чему не подключать.

Вообщем запустил я его без этой платы.И увидел что нет развертки луча.А просто большое пятно.Размеры которого изменяются с помощью ручки которую я вращаю на фото.Ручка рядом отвечает за яркость.Кнопочка осцил за включение.Все больше он не на что не реагирует.

Подскажите пожалуйста с чего начать ремонт

А да сбоку есть еще два переменика это БАЛАНСИР и КОРР УСИЛ.Они имеют какое нибудь отношение к тому что луч не разворачивается?

post-133893-0-01795700-1324307461_thumb.jpg

post-133893-0-77067100-1324307473_thumb.jpg

post-133893-0-66159800-1324307485_thumb.jpg

post-133893-0-36213700-1324307502_thumb.jpg

:(

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сделал.Просто тупила кнопочка переключения осциллограф-мультиметр:)

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребят подскажите ктонибудь.А то после праздников похоже голова не варит:D:rolleyes:

Пробую отстроить кориктеролвку усиления в данном аппарате по данной инструкции.

10.1.5

post-133893-0-69584400-1325525325_thumb.jpg

В итоге вижу импульс как на фото.

post-133893-0-40382500-1325525148_thumb.jpg

А написанно что он должен быть 5 делений по вертикали.Какая именно его часть.Просто начиная крутить подстроечни к импульсу не хватает места на экране и его верхня часть вовсе уходит за его верхнюю часть.Можете изобразить как это должно выглядить?

Заранее спасибо за помощь:)

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала балансировать,а уж потом усиление крутить.5 делений должно быть от верхней линии импульса до нижней.Что тут непонятного?

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить за глупые вопросы:rolleyes:Но чтото мне не совсем понятно.

Балансировку я уже проводил.

А вот как сделать так чтоб от верхней части импульса до нижней было 5-ть делений не пойму:unsure:

У меня на фото импульс начинаеться с середины экрана.И состовляет 2,5деления.А если его делать выше то он просто уходит за экран ЭЛТ.Ему места не хватает ведь от нижней части импульса до верхней всего 3,5деления:huh:

Непойму.Может луч надо сместить ниже чем на середине экранна?

Можете изобразить на моем фото как это должно выглядить?:rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ежели по вертикали 8клеток,то от середины будеть 4?5 не поместится.Смещайте вниз и крутите усиление до пяти.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете еще объяснить по проведению калибровки коэфицента развертки.Там написано что период калиброционного сигнала должен занимать 10 делений по шкале ЭЛТ.

Эьто как я понял по горизонтали.

Можете на фото показать как это должно выглядить:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

замеряю выходное напряжение на трансе- переменка 15В, 50Гц. щуп 1:10, на осцил.: время/дел - 2; V/дел - 1

наблюдаю следующее

почему срезана верхушка синусоиды? и завышенное напряжение? разъясните пожалуйста, может я что то не догоняю

post-152718-0-68947600-1327772268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - ограничение сигнала ...

А может трансформатор "входит в насыщение", с транса снимать сигнал - тухлое дело! Нужен генератор НЧ, если такого нет, можно с музцентра что то "подать" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня примерно такая-же с срезом верхушек.Она идет из с сети.Мерил 220 тоже самое ,вот и на выходе транса это-же получается.Но на усилке это не как не сказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня осцилограф (ранше был рабочий), долго лежал без дело. Решил использовать, осцилограммы врое работает нормально (токо некоторые деления не работают...) а вот цифры мультиметра светятся за пределами экрана т.е. только край цифр видна. разобрал нашел один конденсатор замкнутый 20мкф на 16В. заменил на 22х25 цифры нормально встали на место....но не хотят мерить...ранше если память неизменяет они в омметре мигали... Может кто-то уже сталкивался с подобными работами, если подскажете буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет!

У меня тоже такой осцил, не показывает вообще выше 20 кГц, хотель посмотреть прямоугольники частотой 150-400кГц он их не берет вообще, какие-то шумы и т.п. подскажите, это можно самому исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Дабы не плодить темы - спрошу здесь. Столкнулся с проблемой - при вращении резистора R152 не регулируются напряжения 80 в (сейчас 97 в) и -600 в (сейчас -682 в). Напряжение на катоде Д15 при вращении R152 меняется от -0,73 до -0,74 в. Пробит Т43?

И ещё - у меня две схемы - первая из журнала КИПиС, вторая - из паспорта прибора. Смущает подключение С59, номиналы С48,С52, С53, С55 (обозначения по схеме из паспорта). С точки зрения схемотехники - как правильнее?

post-163357-0-43588400-1349627962_thumb.png

post-163357-0-42400200-1349627976_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменил Т42 на такой же, Т43 на импортный BF245. При вращении R152 напряжение на истоке никак не меняется - исток к массе подключен. А на стоке меняется от 0,6 до 1,45 В. Но высокое не регулируется - но уменьшилось до 90 В. Не пойму, за счёт чего напряжение должно регулироваться - частота трансформатора Тр1 меняется? Или напряжение на обмотке 1-2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При вращении R152 напряжение на коллекторе VT42 меняется от -8.5 В до -13,8 В. Коллектор VT39 смотрел другим осциллографом. Амплитуда ок. 45 В, период 14us, частота получается - 71кГц. Ни амплитуда, ни частота практически не меняются. Вот выложил видео: _ttp://youtu.be/Gs4ZrTZREWM

VT39 заменил. Ничего не изменилось.

Как же это всё работает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...