Перейти к содержанию

Неполадки Осциллографа С1-112


Pacman

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

Есть такой осциллограф, щуп какой то ужасный, советуют попробовать Hoden HP-2060, вообще кто нить заказывал к нему сторонние щупы, может посоветуете, чтобы минимум производить настроек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Родной щуп давно выбросил. Использую покупной неизвестного происхождения под названием "щуп для осциллографа". На 1:10 чуть подвирает, но не смертельно. В удобстве же по сравнению с родным земля и небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну которые с делителем на входе там же емкости разные стоят ? как их подбирать ? на некоторых видел даже что есть подстроечные конденсаторы, а как подстраивать то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Щуп в положении делителя 1:10 подключается к источнику напряжения прямоугольной формы. Подстроечный конденсатор настраивается по минимальному искажению формы импульсов. Не должно быть ни завалов фронтов, ни выбросов. Хотя в основном эта настройка зависит от характеристик кабеля самого щупа и дополнительной настройки под осциллограф может и не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос, при калибровке, выставил идеальный прямоугольник как в инструкции, а при увеличении яркости с 70 до 100% прямоугольник вырастает на 1 квадрат - это нормально вообще ? все другие регулировки работают идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...при увеличении яркости с 70 до 100% прямоугольник вырастает на 1 квадрат - это нормально вообще ?..." - конечно, анодное "просаживается" - растр - расширяется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ еще вопрос, что за входом такой ? В скачанной инструкции не нашел, понятно что по значку это "общий (0)", но на щупе же есть зажим общего провода или это для удобства, чтобы кинуть отдельный провод на массу и тыкать щупом, чтобы не мешался проводок с зажимом ?

post-49135-0-48169000-1417035656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это вход для заземления осциллографа, но я его обычно использую для удобства. Если не мерять милливольты и ВЧ, то вполне допустимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коллеги, а кто из присутствующих в теме заморачивался тщательной настройкой базовых напряжений и как?

Попал в руки пациент, 85 года выпуска, судя по деталькам, пережил падения и копания. Вместо 12 В - 13,5В , вместо "-12" -" - "-11", 5 вольт и те в 4,5 завалены. После устранения нескольких обрывов пару раз запустился, показал бешеные знаки в мультиметре, точку в режиме осциллографа и все. Видимо, еще где то что то сдохло. Начал было с БП, а там такая красота. Стрёмно как то в измерительном приборе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, видел, использовал.... Но в этом случае мне подумалось, что пока подберешь компоненты для точности выходных напряжений в 0,01 вольта, захихикаешь... Вот и вопрос - что матерые гуру в этом случае делают? Может, проще выкинуть родной БП и вкрячить примочку со стабилизированными выходными напряжениями?

Изменено пользователем TII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TII, ты погугли на эту тему. Попадалась мне статья, как родной БП полностью переделывали. Сначала, было, тоже загорелся, но потом родной смог настроить. 3 года назад было дело, что конкретно - уж и не вспомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... в этом случае мне подумалось..." - с такими "думами" - тебе стОит привезти его мне в ремонт!

Фигушки, это моя игрушка :dance2: Сам починю. :yes:

Ну а если серьезно, я раньше никогда осциллографы не чинил.

Поэтому и спросил тут у аксакалов совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попросил номиналы компонентов и схему включения? Что то не припомню.

Приборы из рук не выходили, слава Богу

А совет - именно совет - прошу потому, что интернет пестрит отзывами о косяках схемотехники данного приборчика, и мне хотелось бы узнать от компетентных людей, стоит ли восстанавливать исходное состояние прибора, или сразу делать улучшайзинг, дабы потом через полгода опять не лезть внутрь и не вытряхивать авоську мертвых запчастей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я вам скажу, господа. Причесал БП, выставил напряжения, нашел и заменил дохлый VT39 (КТ815). Осциллограф бодро выставил лучик. Будем дальше посмотреть.

Теперь вопрос (по доработкам) - не совсем понятно, почему горит цепочка VT39-R166? Сегодня уже поздновато, а завтра померяю ток, который там идет.

Что то тут явно не так. Если схемотехника правильная, почему горят резистор и транзистор?

Уже до меня какой то копатель всунул туда вместо 10 ом 0,125Вт два резистора 25Ом 0,125Вт в параллель - видимо, что под рукой было.

И они несут следы перегрева. Кто то уже лечил такую проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Было бы интересно прочитать про решение этой проблемы, так-как многие пишут об этой проблеме, а о решении - нет. Я заменил все транзисторы БП, заменил VT39,VT42,VT43, конденсаторы БП и генератора. А R166 перегорает за "одну минуту". Может кто поделится опытом в решении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонял?? А, дошло, согласно доброму, старому дедушки Ома резистор сгорать не должен!!! А вот незадачка, он сгорает, и почему? Наверное старожилы этого форума подставили в формулу значения и, о чудо, формула показала в ответе какой элемент на плате перегорел. Жаль, у меня так не полу чается, постоянно приходится искать, почему данные по формуле не соответствуют реальным. Да, кстати, а ведь есть не только дедушка Ом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка Ом и Джоуль с Ленцем говорят, что он и будет гореть при превышении тока через него ввиду недостаточной рассеиваемой мощности, а значит - смотри ТОК в этой цепи ...

Где таких школьников готовят с "0" знаниями ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а вот такая беда, на с1-112 пропала развертка, вообще. в режиме мультика тоже нет развертки. только лампочка питания горит и все, причем буквально вчера все работало, выключил, сегодня включаю-тишина. не подскажете в какую сторону копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...