Jump to content
Pacman

Неполадки Осциллографа С1-112

Recommended Posts

+12В, -12В выставлены +/- 0,01В (по мультиметру). Никак не могу добиться, чтобы U кэ у Т42 сколько-нибудь значительно менялось.

Решил проблему. Конденсатор С59 подключил по схеме из журнала, т.е отключил от эмиттера Т39 и подключил к -12 В.

Есть такой осциллограф, щуп какой то ужасный, советуют попробовать Hoden HP-2060, вообще кто нить заказывал к нему сторонние щупы, может посоветуете, чтобы минимум производить настроек ?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Родной щуп давно выбросил. Использую покупной неизвестного происхождения под названием "щуп для осциллографа". На 1:10 чуть подвирает, но не смертельно. В удобстве же по сравнению с родным земля и небо.

ну которые с делителем на входе там же емкости разные стоят ? как их подбирать ? на некоторых видел даже что есть подстроечные конденсаторы, а как подстраивать то ?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Щуп в положении делителя 1:10 подключается к источнику напряжения прямоугольной формы. Подстроечный конденсатор настраивается по минимальному искажению формы импульсов. Не должно быть ни завалов фронтов, ни выбросов. Хотя в основном эта настройка зависит от характеристик кабеля самого щупа и дополнительной настройки под осциллограф может и не понадобиться.

еще один вопрос, при калибровке, выставил идеальный прямоугольник как в инструкции, а при увеличении яркости с 70 до 100% прямоугольник вырастает на 1 квадрат - это нормально вообще ? все другие регулировки работают идеально.

"...при увеличении яркости с 70 до 100% прямоугольник вырастает на 1 квадрат - это нормально вообще ?..." - конечно, анодное "просаживается" - растр - расширяется :)

Народ еще вопрос, что за входом такой ? В скачанной инструкции не нашел, понятно что по значку это "общий (0)", но на щупе же есть зажим общего провода или это для удобства, чтобы кинуть отдельный провод на массу и тыкать щупом, чтобы не мешался проводок с зажимом ?

post-49135-0-48169000-1417035656_thumb.jpg

Вообще-то это вход для заземления осциллографа, но я его обычно использую для удобства. Если не мерять милливольты и ВЧ, то вполне допустимо.

Коллеги, а кто из присутствующих в теме заморачивался тщательной настройкой базовых напряжений и как?

Попал в руки пациент, 85 года выпуска, судя по деталькам, пережил падения и копания. Вместо 12 В - 13,5В , вместо "-12" -" - "-11", 5 вольт и те в 4,5 завалены. После устранения нескольких обрывов пару раз запустился, показал бешеные знаки в мультиметре, точку в режиме осциллографа и все. Видимо, еще где то что то сдохло. Начал было с БП, а там такая красота. Стрёмно как то в измерительном приборе....

Слышал, видел, использовал.... Но в этом случае мне подумалось, что пока подберешь компоненты для точности выходных напряжений в 0,01 вольта, захихикаешь... Вот и вопрос - что матерые гуру в этом случае делают? Может, проще выкинуть родной БП и вкрячить примочку со стабилизированными выходными напряжениями?

Edited by TII

"... в этом случае мне подумалось..." - с такими "думами" - тебе стОит привезти его мне в ремонт!

TII, ты погугли на эту тему. Попадалась мне статья, как родной БП полностью переделывали. Сначала, было, тоже загорелся, но потом родной смог настроить. 3 года назад было дело, что конкретно - уж и не вспомню.

"... в этом случае мне подумалось..." - с такими "думами" - тебе стОит привезти его мне в ремонт!

Фигушки, это моя игрушка :dance2: Сам починю. :yes:

Ну а если серьезно, я раньше никогда осциллографы не чинил.

Поэтому и спросил тут у аксакалов совета.

Ты не совет просишь, а готовое решение, а его - НЕ ДАДУТ ... бери приборы в руки ...

Я попросил номиналы компонентов и схему включения? Что то не припомню.

Приборы из рук не выходили, слава Богу

А совет - именно совет - прошу потому, что интернет пестрит отзывами о косяках схемотехники данного приборчика, и мне хотелось бы узнать от компетентных людей, стоит ли восстанавливать исходное состояние прибора, или сразу делать улучшайзинг, дабы потом через полгода опять не лезть внутрь и не вытряхивать авоську мертвых запчастей.

Я в своем ничего не дорабатывал и пашет аки пчелка ...

Ну что я вам скажу, господа. Причесал БП, выставил напряжения, нашел и заменил дохлый VT39 (КТ815). Осциллограф бодро выставил лучик. Будем дальше посмотреть.

Теперь вопрос (по доработкам) - не совсем понятно, почему горит цепочка VT39-R166? Сегодня уже поздновато, а завтра померяю ток, который там идет.

Что то тут явно не так. Если схемотехника правильная, почему горят резистор и транзистор?

Уже до меня какой то копатель всунул туда вместо 10 ом 0,125Вт два резистора 25Ом 0,125Вт в параллель - видимо, что под рукой было.

И они несут следы перегрева. Кто то уже лечил такую проблему?

Было бы интересно прочитать про решение этой проблемы, так-как многие пишут об этой проблеме, а о решении - нет. Я заменил все транзисторы БП, заменил VT39,VT42,VT43, конденсаторы БП и генератора. А R166 перегорает за "одну минуту". Может кто поделится опытом в решении.

"...Может кто поделится опытом в решении. ..." - дедушка Ом уже поделился в учебнике физики за 8 класс ...

Непонял?? А, дошло, согласно доброму, старому дедушки Ома резистор сгорать не должен!!! А вот незадачка, он сгорает, и почему? Наверное старожилы этого форума подставили в формулу значения и, о чудо, формула показала в ответе какой элемент на плате перегорел. Жаль, у меня так не полу чается, постоянно приходится искать, почему данные по формуле не соответствуют реальным. Да, кстати, а ведь есть не только дедушка Ом...

Дедушка Ом и Джоуль с Ленцем говорят, что он и будет гореть при превышении тока через него ввиду недостаточной рассеиваемой мощности, а значит - смотри ТОК в этой цепи ...

Где таких школьников готовят с "0" знаниями ...

а вот такая беда, на с1-112 пропала развертка, вообще. в режиме мультика тоже нет развертки. только лампочка питания горит и все, причем буквально вчера все работало, выключил, сегодня включаю-тишина. не подскажете в какую сторону копать?