Перейти к содержанию

Визуальный Контроль Состояния Заряда Аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Вообще оч хочется реализовать такую идею.

Как в мобильном, только на светодиодах.

Видел в интернет магазине 3-х цветные RGB,

на них можно сделать? Или сделать такой девайс

не реально?

Мне нужно не для автомобильного аккума, а для

12 в 1300 мА, он переносной и нужна наглядность, точность

и оперетивность контроля.

Если у кого есть идеи, инфа, а может кто и готовую схему встречал,

поделитесь пожалуйста. Я думаю данная схема заинтересует не одного

человека. Спасибо за ответы

Уважаемые модераторы, поиск не дал результатов, тем более трафик

у меня ограничен 10 мБ, решил создать тему здесь как более подходящую

к данному вопросу. Если что не так, простите пожалуйста.

post-101461-1263368449_thumb.jpg

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я проверяю батареи и аккумуляторы примитивным вольтметром на клеммы которого припаян 2 ватное R = 10 ом для теста нагрузки (часто ношу в магазин =помогает обнаружить севшие элементы,- которые "впаривают" как новые)

PS нагрузка обязательна , - без нагрузки вольметр показывает что будут работать, а на самом деле пшик и все .... :(

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LM3914

можно на ней сделать

Если можете подскажите как?

Да кстати, может картинка не оч. понятна,

я имел в виду что это один ряд из 11 св.диодов

и 11 вариантов работы этой схемы

я проверяю батареи и аккумуляторы примитивным вольтметром на клеммы которого припаян 2 ватное R = 10 ом для теста нагрузки (часто ношу в магазин =помогает обнаружить севшие элементы,- которые "впаривают" как новые)

PS нагрузка обязательна , - без нагрузки вольметр показывает что будут работать, а на самом деле пшик и все .... :(

Это все правильно, но мне не для проверки перед покупкой, а для переносного аккума.

Поработал там сколькото, нажал на кнопку, шкала засветилась (к примеру 75%), ага заряжать не надо на завтра хватит с головой

И для акумма полезней, меньше циклов. Плюс это все в корпусе маленьком, не разбирать же для проверки напряжения.

Изменено пользователем korvin-777

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще оч хочется реализовать такую идею.

Смотрите в сторону МК, это наиболее простое решение.

Если есть навыки работы с ними.

А вообще точное измерение остаточной емкости аккумуляторов электронными приборами ИМХО - утопия.

Даже измерением плотности электролита в аккумуляторах разных производителей, не получить близких результатов.

Для точного определения нужен еще один показатель, которого не измерить ни вольтметром ни ареометром, это реальный остаточный ресурс по наработке и совесть производителя. :)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не против микроконтролеров, есть программатор (собрал по схеме DesAlex) для Атмеги8, буду делать переходник для Тиньки. Только как это все реализовать нa МК? Мозгов у меня не хватит, я в них 0.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозгов у меня не хватит, я в них 0.
Очень самокритично.Вот только возник вопрос:ЗАЧЕМ ОНО ВАМ НАДО?Разница от
Вообще оч хочется реализовать такую идею.
, до
Мне нужно
,огромная.Тем более на светодиодах.Они сами своей индикацией половину заряда сожрут.А в % тебе точно ни один прибор не скажет.Не зря же нагрузочную вилку пользуют.Вот дельный совет:
проверяю батареи и аккумуляторы примитивным вольтметром на клеммы которого припаян 2 ватное R = 10 ом для теста нагрузки.
.Только для Вашего случая R подобрать.Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте UAA180. У нее простейшая схема подключения. 12 светодиодов. Нужно только посчитать номиналы 3-х резисторов для шкалы от 11 до 15В (по 0,33 В/сегмент). Я делал для усилителя, есть печатная плата, она размером 79*45мм. All included :) Если надо, то пришлю. Вот почта: dmitriy607@yandex.ru

P.S. Для приближенных вычислений емкости акб достаточно измерить напряжение под нагрузкой. Примерные величины емкости можно найти в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозгов у меня не хватит, я в них 0.
Очень самокритично.Вот только возник вопрос:ЗАЧЕМ ОНО ВАМ НАДО?Разница от
Вообще оч хочется реализовать такую идею.
, до
Мне нужно
,огромная.Тем более на светодиодах.Они сами своей индикацией половину заряда сожрут.А в % тебе точно ни один прибор не скажет.Не зря же нагрузочную вилку пользуют.Вот дельный совет:
проверяю батареи и аккумуляторы примитивным вольтметром на клеммы которого припаян 2 ватное R = 10 ом для теста нагрузки.
.Только для Вашего случая R подобрать.Удачи!

Говорю как есть, если не знаю то незнаю, учусь. Данный девайс действительно надо. Точность 100 проц не надо. Тесть у меня вольтметрами пользоваться не умеет и не научится! Далекий оч.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если упростить задачу и не пробовать менять цвет ВСЕХ светодиодов линейки в зависимости от напряжения, то совет об использовании UAA180 - самый разумный. Поставьте зеленые в диапазоне нормального напряжения, желтые - критический и красные - в зону разряженного состояния. Да и все. Ну и пусть они будут разноцветными - велика беда!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно на головке от мафона сделать,шкалу разлинеить как угодно,прошлый век-зато просто и не большие габариты.Добавляется КРЕНка и шкала становится от 10 до13 вольт.post-54570-1263492743_thumb.jpg

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил даташит, и некоторые схемы. Наилучший выход UAA180 с перемещающейся точкой. Диоды взять прозрачные. Думал взять несколько таких микрух и както организовать на них управление двухцветных светодиодов (зел. и крас.), смещение этих цветов должно дать желт. Сразу возник вопрос, у этих диодов один вывод общий, какие выводы соединяются между собой? Скорей всего однополюсные,что не очень катит. Ну и самое главное цена 19 грн, покупать 3 шт - накладный девайс получится. Значит остановимся на вышесказанном. Буду заказывать эту микросхему пересчитаю резики, оформим в корпус, что получилось сообщу. Спасибо Всем за участие и обсуждение этой темы!

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...