Перейти к содержанию

Плавное Включение Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

my504, вы всё-таки настаиваете, что правильнее будет сделать схему на МК? И правильно я понимаю, что собранная схема, предложеная Дмитрием Андреевичем, как и другие обычные на транзисторах, в дальнейшем может немного подводить в плане стабильности и т.д.?

А так, не хочу хвастаться, я выложу фотки моей приборки. Ведь красиво, не правда-ли? И хочется довести её до полного совершенства.

post-54094-1264109910_thumb.jpg

post-54094-1264110221_thumb.jpg

Изменено пользователем Troyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Яркость на самом деле не такая, на фото всегда получается ярче, и ярче ещё кажется из-за расплывчатости. Красота в чём? Плюс я разделил зоны на тахометре на синий/жёлтый/красный, отчётливы и равномерны в яркости стрелки. И при этом вся подсветка равномерна в свечении, в отличие от того, что другие просто вставляют в штатные места светодиоды, при этом получается далеко неравномерное свечение, тусклое, и стрелки иной раз толком невидные и непонятные по цвету. Ну тут дело каждого. И яркость подсветки я по нужде меняю через родную "крутилку", когда нужно, делаю тусклее.

Отступили от темы, а теперь к делу. Итак испробывал я схему, предложеную Дмитрием Андреевичем.Сделал я вариант с переменным резистором 47К и кондёром на 4700. Попробывал настроить, в конечном итоге резистор на все 47 выкрутил. И о чудо! Результат то что надо, при этом плавно разгорается. Отцепляю я светодиод, подключаю подсветку приборки. Результат меня огорчил. Включаю, и ничего не происходит. Уменьшаю резистор по-тихоньку, дохожу до середины, и на приборке тускло только загораются все красные светодиоды, и вообще еле еле синие. Опять кручу к началу "шкалы" переменного резистора, светодиоды становятся ярче. Но! Что тогда, когда тускло загорались, что когда ярче, светодиоды загораются сразу! Вообщем включил схему на постоянку, и начал крутить резистор. Короче схема получилась как для изменения яркости светодиодов, резистор крутишь и меняется яркость светодиодов, хотя в случае с одним светодиодом, изменяя резистор, яркость лампы остаётся неизменной. Вообщем для этой схемы количество светодиодов имеет очень большую роль.

Изменено пользователем Troyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хм, странно...

тогда остается 2 варианта: на логике и на полевике. Можно на стандартной, можно МК. МК технологичнее)

my504 прав во всех отношениях конечно, но сначало я думал, что простота компенсирует все недостатки...

:) Зато можно на трензе в фонарь салонного свта прикрутить :)

Блин, я вот думаю, может попробовать еще 2-й каскад нацепить в схему с транзом?

Все таки неохота бросать на пол дороги как-то...

Какой у вас ток потребления приборки в целом?

P.S. Если есть навыки программирования МК, то советую все-таки делать на нем)))

Мне просто для себя интересно сделать на транзе.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Troyan...яж черным по русски написал что нужен составной транз...зависимость тока коллектора от тока базы (так называемый h21) никто не отменял....пробуйте схему на полевом транзе, выложенную ранее. А так я делал бы на МК...можно заложить любой алгоритм и кучу цепочек светикофф. Если усложнить не много схему на МК то можно и стабилизацию по току сделать, не зависимо от питающего напряжения (в разумных пределах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток потребления всех светодиодов в приборке я не знаю и не могу измерить, т.к. вчера я обратно поставил в машину. Всего светодиодов на подсветку в ней не 29, а 30. Я ещё один впаял из-за того, что когда я её делал год назад, у меня не хватило на красную зону тахометра красных светодиодов, и пришлось впаять не 3 светика, а два. На этот раз я третий впаял. Так я взял синий светодиод с резистором, попробывал на тестере от питания 12В, получился результат, что ток потребления 19 мА. Сколько красные и жёлтые светодиоды потребляют, я не знаю, но думаю что так же, у них кажется напряжение чуть другое. Я думаю, что в целом ток потребления подсветки около 0,6А.

Сделать на МК схему хорошо, но я никогда этого не касался. И чтоб в посёлке у нас этим кто-то занимался, я не слышал. Если на МК делать, у меня нет другого выхода, как кого-то из форумчан просить за отдельную плату сделать микросхему с вшитой в неё программой.

На полевике я попробую сделать, даже ради интереса. Как вот во вторник поеду в город, куплю я некоторые запчасти, заодно и такой транзистор. У меня такого просто нет.

Насчёт той схемки Дмитрий Андреевич прав, я в салонное освещение её сделаю, я давно хотел там так сделать)) Но пока на первом месте приборка. Если получится с приборкой, тогда в фарах полосы я так же сделаю. Там тока не сразу 30 светодиодов, а по 15 в каждой фаре. Хотя их можно объединить, и так же на одну схему зацепить. Пока это ещё в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пробовал расчитать 2 каскада на биполярных, но, что-то не очень получилось - время будет сильно зависеть от нагрузки. Да и сложновато получается. Попробуйте на полевике - ему будет все равно, какая нагрузка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

telepuziki, со стрелками понятно всё по схеме. Ответь пожалуйста на такой вопрос. Примерно лампочки табло за какое время росжигаются? И не получится снять на видео (хотя бы плохого качества), как они загораются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

telepuziki, видео мне нужно было только для того, что видеть время росжига. У тебя конденсатор стоит с каким объёмом? И сколько светодиодов у тебя стоит по этой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй одно из этих.помоему просто. по крайней мере у меня от такой схемы зажигается 76шт в приборке

Слушай, ну неужели достать полевик IRF такая проблема? Собери схемку предложеную мной и будет тебе счастье :P

Поверь 70 светиков в подсветке только шкал плавно загораются и также плавно тухнут.Выложить видео пока не могу так как фотик на работе :( И не надо тебе заморачиватся на всяких контролерах.помоему собрать4детальки проще, чем писать почти 3 станицы и не получить конкретного ответа(Всем участвующим в данном обсуждении примите извенения) К создавшему данный топик: зайди сюда, сдесь обсуждалась моя схема http://pro-radio.ru/power/9124/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ММС Паджеро я сделал следующим образом - подсветку щитка приборов из наборов 3 smd светиков плюс токоограничивающий резистор, получилось, что вся схема может питаться от 12 В, на ПИК-контроллере собрал схемку (с ШИМ) и через IRF44 их запитал, в программе есть 3-х секундная задержка, а также управление яркостью светиков енкодером, плюс 2 входа, один от ING, второй от подсветки. Весь щиток затонировал 75% американской тонировочной пленкой. Получилось как Лексусах оптитрон - при включении зажигания щиток загорается плавно в течении 3 сек и выключается также, при неработающем движке при включении габаритных огней, щиток также плавно загорается.

ЗЫ использование ШИМ позволяет регулировать яркость светодиодов в больших пределах. Кому интересна схема могу выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tim67, выложи, пока я не собрал схему.

Кстати сегодня был в городе и заехал в радиомагазин. Глянул IRF-транзистор, такого, как на схеме нет. Когда у меня ещё получится заехать туда не известно, поэтому просто пока взял IRF 5305. Теперь скажите, он подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Troyan, схемку постараюсь выложить сегодня, дело в том, что она у меня на домашнем компе, могу также печатки выложить, их у меня 2 штуки, насчет полевика - посмотри даташит по проводимости, принципиально по другим параметрам не имеет знчения, т.к. работает как ключ. Насчет программы на ПИК - надо чуть подождать, т.к. сама прога на ноуте, я его другу для диагностики BMW дал, обещал вернуть через 3-4 дня. Если есть навыки программирования на ПИК прогу сам можешь написать, т.к. она не такая уж сложная, единственно, что не дописал - чтоб при включении габаритов яркость подсветки падала на 30%, не было времени. Даташит на IRFZ44 , на IRF5305-http://radio-hobby.org/modules/datasheets/479-irf5305, учти они разной поводимости, необходимо изменить тогда схему включения. 44 наиболее распространенный и дешевый, у нас стоит 70 тенге, либо 14 рублей

Изменено пользователем tim67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю схемку. В компе не нашел, пришлось сфотать, на распечатке логика серии К561, кондеры керамика, платы расчитаны на SMD монтаж, стабилизатор любой маломощный и малогабаритный на 5В, D2 ,D3 любые кремниевые типа KD522, валкодер от любого автомобильного магнитофона

post-107103-1264838009_thumb.jpg

Изменено пользователем tim67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что можно наворотить для такой простой задачи. :huh: Можно ещё обратную связь с оптопарой сделать и термокомпенсацию ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Махно, я сделал свой вариант, а кому не нравится я ни причем, тем более современная схемотехника имеет большие преимущества. 2Троян, программу могу и выслать, только если у вас нет программатора, тогда я не знаю как вам помочь. Единственно, если попросите кого-нибудь из форумчан выслать уже запрограммированный ПИК. ЗЫ сам не смогу вам выслать, т.к. расходы по пересылке из Казахстана в Росиию выйдут дороже всего девайса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Махно, я сделал свой вариант, а кому не нравится я ни причем, тем более современная схемотехника имеет большие преимущества. 2Троян, программу могу и выслать, только если у вас нет программатора, тогда я не знаю как вам помочь. Единственно, если попросите кого-нибудь из форумчан выслать уже запрограммированный ПИК. ЗЫ сам не смогу вам выслать, т.к. расходы по пересылке из Казахстана в Росиию выйдут дороже всего девайса
Это уже МКложество какоето,задача очень простая,а человеку навязываете совершенно не нужные услуги и идеи,вон схема на полевике простая и выполняет туже функцию,при этом гораздо надёжней.Можно на комп программу написать и им управлять,почему это никто не предложил :huh:Я понимаю восторг от освоенного МК и его возможностей,но заче его сувать во все щели :wacko: Проявляйте смекалку ;)

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас собрал схему от ruslankruk, ту, в которой управление идёт по (+). Схема, где управление по (-), я так и не понял схему самого полевика. Со своим IRF 5305 я так и не смог свести, поэтому эту схему паять не стал. По этой схеме при включении схемы после длительного времени, росжигание СД происходит только после ожидания около 10-15 секунд. После выключения и времени простоя около 15 секунд, заново включив схему, росжигание СД происходит уже после 2 секунд ожидания. Мне интересно, есть разница между этими 2я схемами, где управление идёт по (+) и по (-)?

Сейчас интереса ради попробую собрать быстренько схему от telepuziki.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для регулярной медленной засветки светодиодов необходимо кинуть диод на массу для быстрой разрядки кондера, хотя так ли это уж необходимо,ведь ключ зажигания ты поворачиваешь через каждые 15-20секунд????:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборный щиток от зажигания у меня независим. Всё-равно, для меня механизм должен быть отлаженым.

Вообщем попробывал я схему от telepuziki. Кстати понравилось мне. По времени росжига нормально. Тушится плавно, это тоже хорошо должно смотреться. При повторном включении тоже плавно загораются, вне зависимости простоя. Приборный щиток сейчас снял, всё-равно на машине уже неделю не езжу и не планирую даже выезжать. Сегодня-завтра наверно уже сделаю схему. Как получится, я сниму потом на видео и выложу. Единственное, думаю попробывать затонировать стекло 35% американкой Lumar.

Изменено пользователем Troyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...