Jump to content
Sign in to follow this  
freement

Тиристоры На Постоянке

Recommended Posts

попросили меня на практике найти схему теристора на постояном токе (схема толжна быть с номиналами).

вобщем в чем суть, есть реле в котором 2 контакта (средньь точка перескакует то на один то на другой контакт) етими контактами включаются промежуточные реле (на рисунке в место промежуточных реле и их контактов стоят теристоры), которые в свою очередьсвоими контактами включают Км1 и Км2, и контакты промежуточных реле постояно подгорают, и все задолбались их регулярно чистить.

хотя ток по контактам протекает небольшой (чтото в раёне 0.1А), и напряжение не более 48В они всеровно подгорают. Вот примерно как я вижу то что меня попросили найти, конечно все без обвязки. мне нужно чтоб после прекрашения подачи управляюшего сигнала теристор закрывался (это осуществимо подачей обратного напряжения через R-C цепочки. но я незнаю как именно). Помогите пожалуйсто схемой.

post-66457-1263480708_thumb.jpg

Наверно заряженый конденсатор надо подключать к включеному тиристору чтоб ток в нем до 0 дошел.

Руководство для разработчика приложений на базе STM32WB55

Представив двухъядерные беспроводные микроконтроллеры STM32WB для IoT-приложений, компания STMicroelectronics предлагает разработчикам экосистему, включающую в себя отладочные платы, примеры кода для микроконтроллера, готовое ПО всех уровней и большой массив документации.

Читать статью

Вот нарисовал схемку запирания и возможно что правильную :rolleyes:

И есть тиристоры запираемые.

post-111357-1263481995_thumb.jpg

DC/DC-преобразователи: принципы работы и уникальные решения Maxim Integrated

Что нового можно сказать про DC/DC? Написаны десятки статей, а самостоятельное изготовление преобразователя мощностью от единиц Вт до нескольких кВт даже в домашних условиях не составляет большого труда. Тем не менее, когда речь идет о микро-, или даже нано-ваттах, проектировщик может столкнуться с рядом трудностей. Разработка устройства с батарейным питанием весьма малой мощности – одна из наиболее актуальных и интересных задач во время всепроникающего интернета вещей. А грамотная схемотехника системы питания не возможна без знания основ работы DC/DC преобразователей. Освежить базовые знания и узнать об особенностях проектирования узлов питания мобильного устройства с оптимальным энергопотреблением можно из следующей статьи

Подробнее

я вот сижу и думаю, на кой бог там нужен тиристор. Они мне голову задурили. При такихто мощностях - 4-7ват(ну в крайнем случае 10ват) можно обойтись и простым транзистором кт818/819г вогнав его в ключевые режимы работы. правильно я думаю или нет? если да то буду искать схемку на транзисторах. если есть желание помочь схемой или сылкой буду признателен

Поставь между тиристорами конденсатор (неполярный) и подбери емкость. Возможно он поможет закрывать противоположный канал по принципу качелей. Или вариант Borisov_E, только вместо запирающего тиристора нужен транзистор (его закрыть будет гораздо проще).

правильно я думаю или нет?

Правильно!

Какой ток через обмотки реле ходит максимальный?

как єто все будет работать на индуктивную нагрузку (если память мне окончательно не изменила - нужно будет ставит емкостя в цепях)

хотя вот нашол что как я считаю мне нужно http://trzrus.narod.ru/calc/trzbr.htm

Edited by freement

Можно вообще воспользоваться полевичком, тем более, что слово тиристор пишется через "И"... . :)

И ставить надо диоды, защищающие транзистор от выбросов напряжения индуктивной нагрузки, возникающих при разрыве тока, протекающего через эту самую индуктивность. :) По простому при закрывании транзистора.

"что слово тиристор пишется через "И"... " - вообще меня яндекс поправляет, да и я гдето в глубине души подозревал что через "и" так как бывало писал именно через "и", и меня єто наталкивало на мысль.

Завтра узнаю что иммено за реле, катушка, и ток потребления у утих реле (думаю не более 100мА). Мне просто сказали что вот есть реле и надо их заменить и все, поэтому завтра наведу справки.

да а сигнал на открытие такойже величины по напряжению как и питание (порядка 24-48В). То чтоб уменьншить величину сигнала нучно будет воспользоватся резистором на входе транзистора?

С резисторами разберетесь :) раз инфа есть.

P.S.

Главное не забывай как правильно пищется "КРАКАДИЛ"! :)

post-19129-1263488364_thumb.png

Edited by 131959G

огромное всем нечеловеческое пасибо. да и вот вспомнил а в цепь колэктор-эмиттэр диод ставить не надо? это чтоб предохранить транзистор от обратной ЭДС? хотя там ведь постоянка.

Edited by freement

А эти диоды от противоЭДС стоят параллельно катушкам реле.Их без разницы куда ставить.Удачи!

Что значит "без разницы"?

Если нет диода параллельно обмотке, то в момент закрывания ключа ЭДС самоиндукции обмотки реле сложится с ЭДС источника питания и к коллектору закрытого транзистора будет приложено напряжение "прямое" больше чем напряжение питания. В какое другое место можно поставить диод что бы данное явление погасить?

Что бы контакты промежуточных реле не подгорали можно параллельно контактам поставить небольшую емкость (уберет искру) а вообще в таких цепях ставят диоды параллельно катушке- нагрузке как на схеме 131959G

Edited by ELPro