Перейти к содержанию

Выбор Осциллографа


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Прошу не судить строго, так как обыскал форум, а ответа нужного не нашел.

В общем решил прикупить себе осциллограф. Сначала, не мог найти, но вот пару дней назад "навалилось" куча предложений.

Для чего нужен осцилл, спросите Вы? Однозначно ответить не могу: для начала для изучения типов сигналов, потом для настройки аудиоапаратуры, для возможного ремонта и настройки телевизоров, для ремонта ИПБ и т.д

Сейчас не могу дать однозначный ответ, т.к. я совсем еще "зеленый" и осциллограф мне должен помочь

"войти в мир лицезрения сигналов" :rolleyes:

Вот, что мне предлагают:

(все приборы б/у)

С1-55 + Генератор Г4-116 цена за все 100$

Одни знакомые говорят, что отличный генератор, другие, что можно собрать свой, мол собрать генератор, имея осцилл не проблема и т.д. Что за генератор, точнее нужен ли он радиолюбителю?

В наличие имеются Щупы, делитель, документы. Состояние приборов говорят "нормальное",

по крайней мере можно сразу, на месте проверить, подсоединив осциллограф к генератору :)

С1-67 цена 41$

О приборе отзывов не нашел..

С1-94 100$

В комплекте поставляется новая лучевая трубка, Шнуры, делитель, паспорт.

С1-112А 82$

Миниатюрный, но говорят, что мультиметр там полное г.. Еще читал, что ремонтировать его - крайне сложно..

И наконец С1-99 цена 140$

Плохих отзывов по данному прибору не нашел. Говорят, что агрегат профессиональный, типа один "из лучших того времени"

Экран большой (100х120мм), Полоса в 100 МГц, но стоит ли мне затрачивать такие финансы? Будет ли это целесообразно? И наконец правда, что если приобрести этот прибор, то потом еще долго не буду знать забот о покупке нового (при правильной эксплуатации разумеется)?

Предлагали С1-65А 85 года. Знаю, что отличный, просто цена его 200$, как то "кусается"..

Еще предлагали С1-93, 93 года но опять же 245$, если я не ошибаюсь больно дороговато для такова прибора. Или ошибаюсь?

Еще хотелось бы услышать по поводу экрана: сильно ли критичны размеры? Я так понимаю это что то типа смотреть фильм через мр3-шку, по сравнению с монитором...?

Все, кто пользовался одним или несколькими приборами (из приведенного списка), отпишитесь пожалуйста, что вы о них думаете?

Голова уже болит от дум. Буду весьма признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для каких целей?

Я же писал выше:

Однозначно ответить не могу: для начала для изучения типов сигналов, потом для настройки аудиоапаратуры, для возможного ремонта и настройки телевизоров, для ремонта ИПБ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если

для возможного ремонта и настройки телевизоров

то лучше С1-55 и Г4-116

У меня есть оба прибора и я вполне ими довольна. Хоть осциллограф и низкочастотный по современным меркам, но не так и часто требуется смотреть высокую частоту. Зато он двухлучевой, что требуется гораздо чаще. Ну а этот генератор незаменим при настройке и измерении параметров КВ, УКВ приёмников и телевизоров.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте Светлану.Как человек здравомыслящий плохого она не посоветует.

Большое Спасибо. Так и сделаю.

Скажите пожалуйста, а С1-99 хороший прибор? Хотелось бы знать на будущее. Да, и стоит он таких денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласен со Светланой, цена-качество - оптимальный выбор. Но С1-67 за 40 зеленых тоже пригодится. С1-99 - неплохой прибор. Если деньги есть - берите. С опытом возрастут запросы - а он сможет Вас удовлетворить.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких целей? 112 не ремонтопригоден. Там микросборки собственного производства.

Покажите хоть одну, а то что-то в своих найти не могу... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне согласен со Светланой, цена-качество - оптимальный выбор. Но С1-67 за 40 зеленых тоже пригодится.

То есть мне нужно два прибора: С1-55 и С1-67? Не подскажете, а чем 67-й лучше 55-го?

2Borodach

Не подскажете, 112-й что за зверь? (просто есть у меня друзья, желающие тоже приобрести осциллограф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь С1-65А очень нравится..хороший рабочий пони, жаль экран маловат

Литература, театр, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху…

Аллен Даллес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Borodach

Не подскажете, 112-й что за зверь? (просто есть у меня друзья, желающие тоже приобрести осциллограф)

Схема осциллографа практически такая же как и у С1-94, но труба получше будет. Если бы не было мультиметра, который плохо ремонтируется, то цены бы ему не было... . :)

Если предлагают рабочий, то можно взять.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидать выдающихся параметров от бюджетных аппаратов достаточно наивно.И 112-й и 94-й неплохи для своей ценовой категории,правда каждый со своими недостатками.У 112-го убогий преобразователь отличающийся крайне низкой надежностью.У обоих аппаратов можно было-бы усилки Y поприличнее сделать.Мультиметр у 112-го ремонтируется плохо только в том случае если не читать техописание,там все расписано достаточно подробно.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Не подскажете, а чем 67-й лучше 55-го"

Это приборы примерно одного класса. Но домой взял бы 55. Оба прибора удовлетворят Ваши теперешние запросы.

Изменено пользователем ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня С1-112А. В принципе нормальный прибор, картинку держит отлично. Мультиметр довольно точный, но нужен ли он в осциле? Если бы туда экран побольше... Сейчас пользуюсь С1-77 два канала. Пока доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Большое Спасибо за рекомендации!

Я поговорил с хозяином С1-55-го, просил уступить, т.к. эти приборы не в городе, а за 50 км.

Оказалось, что вместе с С1-55 и Г4-116, он отдаёт еще Г4-102 и тестер В7-13. Отдать только первых два прибора отказывается. Общая цена, с дорогой, примерно 120 зеленых.

Вопрос №1: Нужны ли вообще ДВА генератора высокой частоты?

Вопрос №2: Что за тестер В7-13 и нужен ли он? (Стрелочный у меня есть Ц43-42-1М)

Вопрос №3: Он говорит, что на Г4-116 порвался трос регулировки частоты, и после восстановления, при настройке нужно пользоваться частотомером. Насколько сложно ремонтируется этот трос? Для новичка разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г4-102 - это генератор для настройки приёмников с ДВ, СВ и КВ диапазонами, частоты от 10 кГц и до 12,5 МГц, и только с АМ.

Г4-116 - предназначен для более высокочастотных диапазонов, УКВ и телевизионных, АМ и ЧМ.

Восстановить можно, только нужен будет какой-то стандартный генератор, чтобы совместить шкалы.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановить можно, только нужен будет какой-то стандартный генератор, чтобы совместить шкалы.

"Стандартный" - это такой же? И как совмещать? Нельзя ли настроить частотомером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...