Jump to content

Recommended Posts

Всем доброго времени суток!

Прошу не судить строго, так как обыскал форум, а ответа нужного не нашел.

В общем решил прикупить себе осциллограф. Сначала, не мог найти, но вот пару дней назад "навалилось" куча предложений.

Для чего нужен осцилл, спросите Вы? Однозначно ответить не могу: для начала для изучения типов сигналов, потом для настройки аудиоапаратуры, для возможного ремонта и настройки телевизоров, для ремонта ИПБ и т.д

Сейчас не могу дать однозначный ответ, т.к. я совсем еще "зеленый" и осциллограф мне должен помочь

"войти в мир лицезрения сигналов" :rolleyes:

Вот, что мне предлагают:

(все приборы б/у)

С1-55 + Генератор Г4-116 цена за все 100$

Одни знакомые говорят, что отличный генератор, другие, что можно собрать свой, мол собрать генератор, имея осцилл не проблема и т.д. Что за генератор, точнее нужен ли он радиолюбителю?

В наличие имеются Щупы, делитель, документы. Состояние приборов говорят "нормальное",

по крайней мере можно сразу, на месте проверить, подсоединив осциллограф к генератору :)

С1-67 цена 41$

О приборе отзывов не нашел..

С1-94 100$

В комплекте поставляется новая лучевая трубка, Шнуры, делитель, паспорт.

С1-112А 82$

Миниатюрный, но говорят, что мультиметр там полное г.. Еще читал, что ремонтировать его - крайне сложно..

И наконец С1-99 цена 140$

Плохих отзывов по данному прибору не нашел. Говорят, что агрегат профессиональный, типа один "из лучших того времени"

Экран большой (100х120мм), Полоса в 100 МГц, но стоит ли мне затрачивать такие финансы? Будет ли это целесообразно? И наконец правда, что если приобрести этот прибор, то потом еще долго не буду знать забот о покупке нового (при правильной эксплуатации разумеется)?

Предлагали С1-65А 85 года. Знаю, что отличный, просто цена его 200$, как то "кусается"..

Еще предлагали С1-93, 93 года но опять же 245$, если я не ошибаюсь больно дороговато для такова прибора. Или ошибаюсь?

Еще хотелось бы услышать по поводу экрана: сильно ли критичны размеры? Я так понимаю это что то типа смотреть фильм через мр3-шку, по сравнению с монитором...?

Все, кто пользовался одним или несколькими приборами (из приведенного списка), отпишитесь пожалуйста, что вы о них думаете?

Голова уже болит от дум. Буду весьма признателен.

Для каких целей? 112 не ремонтопригоден. Там микросборки собственного производства.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Для каких целей?

Я же писал выше:

Однозначно ответить не могу: для начала для изучения типов сигналов, потом для настройки аудиоапаратуры, для возможного ремонта и настройки телевизоров, для ремонта ИПБ...

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

C1-55 + Г4-116. Генератор отличный, сами такой никогда не соберете. 8-300 МГц и калиброванный АТТ.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Если

для возможного ремонта и настройки телевизоров

то лучше С1-55 и Г4-116

У меня есть оба прибора и я вполне ими довольна. Хоть осциллограф и низкочастотный по современным меркам, но не так и часто требуется смотреть высокую частоту. Зато он двухлучевой, что требуется гораздо чаще. Ну а этот генератор незаменим при настройке и измерении параметров КВ, УКВ приёмников и телевизоров.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Послушайте Светлану.Как человек здравомыслящий плохого она не посоветует.

хорошо иформированный оптимист

Послушайте Светлану.Как человек здравомыслящий плохого она не посоветует.

Большое Спасибо. Так и сделаю.

Скажите пожалуйста, а С1-99 хороший прибор? Хотелось бы знать на будущее. Да, и стоит он таких денег?

Вполне согласен со Светланой, цена-качество - оптимальный выбор. Но С1-67 за 40 зеленых тоже пригодится. С1-99 - неплохой прибор. Если деньги есть - берите. С опытом возрастут запросы - а он сможет Вас удовлетворить.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Для каких целей? 112 не ремонтопригоден. Там микросборки собственного производства.

Покажите хоть одну, а то что-то в своих найти не могу... . :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

Извините, перепутал с С1-122. Там микросборки Тг3. 4..... , собственного Минского производства.

Вполне согласен со Светланой, цена-качество - оптимальный выбор. Но С1-67 за 40 зеленых тоже пригодится.

То есть мне нужно два прибора: С1-55 и С1-67? Не подскажете, а чем 67-й лучше 55-го?

2Borodach

Не подскажете, 112-й что за зверь? (просто есть у меня друзья, желающие тоже приобрести осциллограф)

Пользуюсь С1-65А очень нравится..хороший рабочий пони, жаль экран маловат

Литература, театр, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху…

Аллен Даллес

2Borodach

Не подскажете, 112-й что за зверь? (просто есть у меня друзья, желающие тоже приобрести осциллограф)

Схема осциллографа практически такая же как и у С1-94, но труба получше будет. Если бы не было мультиметра, который плохо ремонтируется, то цены бы ему не было... . :)

Если предлагают рабочий, то можно взять.

Ожидать выдающихся параметров от бюджетных аппаратов достаточно наивно.И 112-й и 94-й неплохи для своей ценовой категории,правда каждый со своими недостатками.У 112-го убогий преобразователь отличающийся крайне низкой надежностью.У обоих аппаратов можно было-бы усилки Y поприличнее сделать.Мультиметр у 112-го ремонтируется плохо только в том случае если не читать техописание,там все расписано достаточно подробно.

Достаточно подробное описание 112-го было в одном из радиожурналов, не помню в каком, но очень подробно и с хорошими схемами.

" Не подскажете, а чем 67-й лучше 55-го"

Это приборы примерно одного класса. Но домой взял бы 55. Оба прибора удовлетворят Ваши теперешние запросы.

Edited by ulura

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Если не сложно, выложите по С1-107... .

По 107 к сожалению есть только схемы,их можно найти на jais.

Бери С1-99 очень хороший прибор, или первый вариантт С1-55 и генератор))) Остальное так себе(всегда найти можно, ширпотреб)

Был у меня С1-112А. В принципе нормальный прибор, картинку держит отлично. Мультиметр довольно точный, но нужен ли он в осциле? Если бы туда экран побольше... Сейчас пользуюсь С1-77 два канала. Пока доволен.

С1-55 - отличный аппарат! Давно пользуюсь, рекомендую!

Всем Большое Спасибо за рекомендации!

Я поговорил с хозяином С1-55-го, просил уступить, т.к. эти приборы не в городе, а за 50 км.

Оказалось, что вместе с С1-55 и Г4-116, он отдаёт еще Г4-102 и тестер В7-13. Отдать только первых два прибора отказывается. Общая цена, с дорогой, примерно 120 зеленых.

Вопрос №1: Нужны ли вообще ДВА генератора высокой частоты?

Вопрос №2: Что за тестер В7-13 и нужен ли он? (Стрелочный у меня есть Ц43-42-1М)

Вопрос №3: Он говорит, что на Г4-116 порвался трос регулировки частоты, и после восстановления, при настройке нужно пользоваться частотомером. Насколько сложно ремонтируется этот трос? Для новичка разумеется.

Г4-102 - это генератор для настройки приёмников с ДВ, СВ и КВ диапазонами, частоты от 10 кГц и до 12,5 МГц, и только с АМ.

Г4-116 - предназначен для более высокочастотных диапазонов, УКВ и телевизионных, АМ и ЧМ.

Восстановить можно, только нужен будет какой-то стандартный генератор, чтобы совместить шкалы.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Восстановить можно, только нужен будет какой-то стандартный генератор, чтобы совместить шкалы.

"Стандартный" - это такой же? И как совмещать? Нельзя ли настроить частотомером?