Перейти к содержанию

Обнаружение Утечки Газа


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. После того как на кухне начал подтравливать газовый вентиль идуший к плите, задался целью собрать устройство обнаружения утечки газа. Приезжали ребята из 04 у них есть какой - то приборчик показывающий утечку. Кто - нубудь знает что там за датчик и есть ли в природе датчики которые может приобрести простой смертный, какой у них принцип действия и где вообще можно об этом почитать? Заранее благодарю. Вентиль то поменяли на новый, а если утечка была бы когда все спали и посильнее???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Приезжали ребята из 04 у них есть какой - то приборчик показывающий утечку.

Газоанализатор называется.

Кто - нубудь знает что там за датчик и есть ли в природе датчики которые может приобрести простой смертный, какой у них принцип действия и где вообще можно об этом почитать?

Купить можно на предприятиях, торгующих этими анализаторами.

Не проверял, но говорят если со старого (допустим МП39) транзистора спилить голову, то он будет служить датчиком анализатора.

Только, по моему, от света защитить надо. Бо будет два в одном. Газоанализатор и датчик освещенности. С таким прибором, правда, интересней работать :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автор, вам СЮДА. Ещё можно погуглить по запросу "Устройство датчика газоанализатора"

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была у меня книга КИП автоматика,в ней была схема анализатора 70х годов,всего на одном тиристоре на выходе релле,датчик был на основе платиновой спирали,видимо стандартный.Схема была даже без трансформатора.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам датчик-головку можно купить :

http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...#!73-027-06

Схему - найти и собрать .

У нас в газовых котельных используются датчики загазованности на основе таких головок .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже интересовался этим вопросом, хотел делать их на продажу, но из-за очень больших взяток на сертификат - отказался. Пару вариантов датчиков взял:

1.TGS812 - датчик метана

2.TGS813 - датчик горючего, фирмы FIGARO, но они дорогие. Есть еще китайские за 5 -6 баксов, но они работают очень плохо. Схема достаточно простая, надо пристроить компаратор , чтобы в момент срабатывания датчика выдавал сигнал на пищалку и вентиль. В общем бросил это дело, может для себя соберу, чтобы датчики не валялись. Предистория была такова: делал ремонт, ложил кафель, газовая труба просто отвалилась под своей тяжестью, пришлось заткнуть пальцем и крикнуть жене, чтобы перекрыла общий. После этого резко изменил отношение к этому вопросу. И всем советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее эффективным устройством для обнаружения утечек газа будет такое устройство http://sharik.ru/production/prod/list_prms..._id_dta952.html .Главное- невысока цена.

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики и устройства (по ссылке сообщения 8) имеют относительно невысокую цену, а сертификация не вызвала особых проблем. Не сочтите информацию за рекламу товара. Я только разработчик данных устройств, а производят их мои заказчики, т. е. другие люди. Я считаю применение газосигнализаторов в наших услових жизненно необходимым делом. Только за прошлый год мне известны два достоверных случая спасения жизни благодаря сигнализации об утечке газа. Правда в обоих случаях это был не метан, а СО. В последнем предновогоднем случае, сторожа в теплушке, оборудованной буржуйкой на дровах и сигнализатором СО, были разбужены сигналом зуммера. Оказалось что какие то "шутники" набросили снаружи тряпку на выходную трубу печки. Если бы не прибор, их сон был бы вечен. Настоятельно рекомендую обзавестись газосигнализаторами также любителям заводить машину в гараже или там же заниматься сварочными работами.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Подскажите цену прибора, хотя бы примерно. У нас сертификат проблема, а Российские котируются.

Изменено пользователем xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл мануал на драггер (аналогично в СТМ). Принцип работы совершенно аналогичный датчику кислорода на автомобиле.

Газ в датчике (каталитически) сгорает, смешиваясь с воздухом, поступающим снаружи. Выделившееся тепло нагревает термосопротивление, с которого и снимаются показания.

Новые датчики загазованности, драггеры, пришедшие на смену СТМ, выдают аналоговый сигнал, но нелинейность на столько велика, что этот сигнал не используется как "показометр", а сравнивается с порогом и выдаёт чисто сигнализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В указанных мной газосигнализаторах применены полупроводниковые газовые сенсоры ф. FIGARO. Для СН4 (метана) http://www.figaro.co.jp/en/data/pdf/20091110165041_3.pdf , а для СО (угарного газа) http://www.figaro.co.jp/en/data/pdf/20091110164409_14.pdf

Приборами обеспечивающими газовую безопасность, согласно нормативным документам, являются именно газосигнализаторы , а не газоанализаторы (это приборы с несколько иным назначением). Газосигнализаторы должны иметь один или два (предупредительного и опасного уровня ПДК) порога срабатывания. Основным требованием к ним является временная (при долговременном нахождении в дежурном режиме) стабильность порогов срабатывания. По правилам датчики подлежат ежегодной поверке в органах ГосНадзора. Датчики газов на основе сенсоров ф. FIGARO показывают очень хорошую стабильность точки срабатывания. Каталитические датчики больше пригодны для газоанализаторов, т.е. для замера уровня загазованности, но нуждаются в калибровке перед проведением измерения и в долговременном плане (дежурном режиме) нестабильны и имеют меньший срок службы, а таже повышенное энергопотребление.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборами обеспечивающими газовую безопасность, согласно нормативным документам, являются именно газосигнализаторы , а не газоанализаторы

Не совсем верно... В смысле не так однозначно. У нас (Киришинефтеоргсинтез) на замену СТМ пришли драггеры. У них выход - аналоговый сигнал в диаппазоне 4-20мА. А саму сигнализацию (по определённому алгоритму) формирует уже контроллер. В комплексе эту схему можно назвать газосигнализатором, но уж ни как не прибором.

Тема о доме...

Я бы обратился в горзаз. У них наверняка есть полубытовые приборы (промышленные дорого), хотя не думаю что дёшево.

Если кто то хочет "по колхозничать" (я бы не стал шутить с газом), то я уже предложил по экспериментировать с автомобильным датчиком кислорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хотя не думаю что дёшево.

Насчёт дорого-дёшево. Я попробую спросить у людей, про которых писал в 11 сообщении, 1,5 ... 2 тыс. руб. (примерно столько стоит газосигнализатор) это дорого или дёшево. Только, мне кажется, я заранее ответ знаю.

Изменено пользователем d.vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5 ... 2 тыс. руб. Только, мне кажется, я заранее ответ знаю.

Это копейки...

Вот только нужно питание, собственно сигнализацию, и всё это во взрывозащищённом исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

работаю с газом постоянно.В распоряжении есть течеискатель(прибор так называется для определения утечки газа) :D и вот что скажу-самый удобный надежный и дешёвый метод для этих целей-использовать мыльную эмульсию,результат 100% и наверняка!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платиновая спиралька постоянно нагрета,падение напряжения на ней является исходным,при попадании на неё газа происходит каталитическое сгорание его и спиралька разогревается сильней,соответственно и падение напруги на ней,срабатывает пороговое у-во.Думаю все датчики сделаны по такомуже принципу,единственное спираль покрывают различными веществами которые являются катализаторами для группы газов.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простейший датчик, придуманный в середине прошлого столетия выглядел так: нихромовая (вольфрамовая) проволочка греется до красного свечения. Её касается термодатчик (тогда он тоже был проволочный). Все это добро в трубочке с маленьким вентилятором, который протягивает воздух через пару нагреватель-датчик. При обнаружении горючего газа температура нихромовой проволочки повышается за счет сгорания газа на поверхности горячей проволочки. Темодатчик регистрирует изменение температуры. Естественно, что ток нагрева проволочки и напряжение моторчика вентилятора стабилизированы.

Недостаток - не распознает, что за газ, метан, пропан... Но в бытовых условиях оно и неважно. Просто горючий газ, главное не взорваться и не отравиться. Надобно отметить, что чувствительность такого датчика практически аналогична чувствительности современных датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Измерители и сигнализаторы утечки бытового газа промышленный образец и самоделка, собранная в боксе для бутерброда, из 4 блоков с Алиэкспресс, проверены в домашних условиях. Приборы в перевернутом 3-х литровом, пластиковом боксе, над газовой конфоркой. При открытии крана, газ поступал в бокс, велась видеозапись, а это я выложил стоп кадры эксперимента.
      

Фото-0006.jpg

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...