Перейти к содержанию

Электропривод К Медогонке


КТ_805

Рекомендуемые сообщения

Переделываю ручной привод медогонки на электрический.За основу взял пример: http://beekeeping.com.ua/user/elektroprivod.html . Электродвигатель взял со стеклоочистителя а.м "Москвич", предварительно убрал редуктор. Необходимо реализовать пуск двигателя на малых оборотах, под нагрузкой на валу, потом постепенно, при помоще схемы регулятора оборотов увеличить до максимума. Нашел схему регулятора оборотов. Можно реализовать данную задачу, собрав устройство по данной схеме ?

post-65060-1264532936_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне кажеться не хватит мощности двигателя. Подбери что то помощней.

Спасибо за отзывы...

Двигатель стеклоочистителя около 40 Вт.Если взять двигатель с вентилятора печки, там должна быть больше мощность...? Посоветуйте аналог транзистора IRF1405...

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кт 805, у меня была 4 рамочная хордовая, приспосабливал коллекторный мотор от циркулярки. у нее шестерня на якоре пошла лесом, поставил шкивы и соединил ремнем генератора жигулей. подключал через латр, полукиловаттник. латр не дымился. мотор, помоему 2 киловаттник. я к тому, что не прокрутить моторчикам тобой указанным нормально медогонку. я потел пока раскручивал ее. рамки дадановские. 40 ватт как-то смешно и по детски. если только не детская медогонка или рамкие пустые, ну с напрыском ))

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кт 805, у меня была 4 рамочная хордовая, приспосабливал коллекторный мотор от циркулярки. у нее шестерня на якоре пошла лесом, поставил шкивы и соединил ремнем генератора жигулей. подключал через латр, полукиловаттник. латр не дымился. мотор, помоему 2 киловаттник. я к тому, что не прокрутить моторчикам тобой указанным нормально медогонку. я потел пока раскручивал ее. рамки дадановские. 40 ватт как-то смешно и по детски. если только не детская медогонка или рамкие пустые, ну с напрыском ))

На счет малой мощности с вами согласен, практика есть практика... Планирую крутить трех рамочную медогонку, с маленькими рамками (435x230). Беру за пример схему привод промышленного производства: http://beekeeping.com.ua/user/elektroprivod.html .Здесь мощность двигателя 60 ВТ. Выиграют момент за счет удлинения обеих валов...или как?

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Тип эл. привода -импульсный

Номинальное напряжение питания - 12В

Мощность эл. двигателя -60вт

Потребляемая энергия (средняя) - 2,5 А/ч

Раб. диапазон напряж. питания - от 8 до 15В

Режим работы -продолжительный, экономичный

Скорость вращения регулир. - от 30 до 150 об/мин

Режим вращения -стабилизированный

Время вращения регулир. - от 1 до 10 мин

Контроль напряжения аккум. – 15 В,10 В, 8 В визуальный

Масса привода - 1,7 кг

post-65060-1264619830_thumb.jpg

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выиграют момент за счет удлинения обеих валов...или как?

не поянял о чем речь, но удлинение валов сепаратора и привода на момент не влияют. соотношение

диаметров шкивов -да.

похоже, использовались шкивы от советской стиралки.

насчет практики, у меня пасека в Козлушке, далеко до народа, почти в тайге, так актуально было от 12 вольт запитывать, но

моторчики от легковых авто не применял никто. я был в поисках, спрашивал, смотрел как делают, но отбрасывал идею с авто заюзать

мотор. зиловские(ммз овские) искал, говорили мощнее. но не пробовал даже, сразу с циркулярки поставил, размером он не большой, все крутит. бензогенератор юзали, когда мед не успевали откачивать. а в основном руками все.

вот если 24 или 18 вольт (ранее у акумов банки "на улице" соединялись) подать на слабый моторчик

то если дым не пойдет может и раскрутит 40 медогонку. хотя я и в 60 не верю. ну, зрелый мед тяжелый. "зеленый" еще можно выкачать, легко идет. плюс вибрация от дисбаланса. да в любом случае собирать нужно, если, что моторчик другой затем искать и все. механика трудоемче.

насчет полевика(IRF1405), любой полевик, главное, что бы по току подходил.

если ему напряжения на открытие будет мало, то ключ поставить дополнительно.

со старых материнских плат можно взять. найти чего есть, затем под него немного схему изменить.

чего у вас в закромах есть?

может уже найдено решение о замене

Изменено пользователем Daddy Karlo

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у тестя медогонка из 4 рамок,пробовал я ее крутить руками,тугавато,если учесть что в каждой из рамок по 5-7 кг меда,то какой там 60 ватт там киловаттом пахнет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у тестя медогонка из 4 рамок,пробовал я ее крутить руками,тугавато,если учесть что в каждой из рамок по 5-7 кг меда,то какой там 60 ватт там киловаттом пахнет :blink:

Медогонка в резонанс входит от большой скорости вращения,там как раз несильный мотор нужен. Но рассчитать нужно мотор таким образом что момент вращения был достаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На медогонке стоял редуктор для ручного привода. Был очень тугим, пока не здвинеш с места. Без него основание для рамок крутится намного легче... Я его снял. Далее планирую на ось вращения основания с рамками и на вал мотора надеть шкивы со стиральной машины потом их связать ремнем от генератора или от стиральной машины. (По принципу заводского привода.) А вот с двигателем проблема...хотя почему то двигатель заводского привода всего 60ВТ, может выигруют за счет соотношения диаметров шкивов...?

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может выигруют за счет соотношения диаметров шкивов..

--------------

виграть выигаешь крутящий момент, сдвинет с места, но что бы мед откачивался нужна угловая скорость определенная, да бы создать нужную центробежную силу. можно помочь руками раскручиваить, а можно вариатор городить( два конуса вместо шкивов и плоский ремень).

нет у меня сегодня медогонки под рукой, не могу проверить. собирай и пробуй, мотор всегда можно докупить, донайти.

может и трехрамочную с многокорпусниковыми рамками и потянет. но не верю )) все одно тяжко полные рамки раскручивать.

Без него основание для рамок крутится намного легче.

это однозначно нужно регулировать. соостность, часто нижний подшипник-ступица косо стоит, так как дном медогонку стучат обо все подряд. поверхность дна изменяется и ступица становица косо.

и подшипники скольжения переделывать(износа следы ликвидировать) и шарик в нижний подшипник класть.

пробовал делать так, что ось корзины висит и не опирается на дно подшипника-тяжелее крутить, чем когда опирается ось на шарик. полагаю, прогиб горизонтальной оси редуктора этому способствует и или износ ступицы верхней. а вот если слегка опирается на шарик, то летает "медогонка".

но стОит где дном опиреться на, что либо, так все, перекос и нужно все править. по первах, почти два года мучался не мог понять от чего легкость хода зависит, пока не осознал, что дном долбить нельзя.

ps

если есть 220, то можно мотор от стиралки использовать, но делать вариатор и руками ручку деркать, для увеличения оборотов и торможения.

но думаю не серьезно.

а если два мотора замутить? и в момент разгона, как выше говорил, подавать 24 вольта? два акума нужно, два мотора. может три мотора))

не качеством, так количеством )) брать. Измором, как говаривал, надеюсь говаривает препод математики в мою бытность студентом.

Измором меня берете!!! нет, не выйдет!! в ОТТО!!! отдел тех. обучения, он та по вечерам преподавал и неуспевающие туда ходили задачки решать

Изменено пользователем Daddy Karlo

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daddy Karlo Спасибо за советы и поддержку... С Вами вполне согласен, что надо побывать. Заказал точить переходники под шкива...С радостью взял мотор от разобранной стиральной машины, но надо 12 В, или возить с собой электростанцию...Что получится отпишу. Пока собираю регулятор оборотов для моторчика. Тут возникла проблема- не могу найти транзистор IRF1405. Есть в местном радиомагазине из этой серии вот такие звери:IRF4509 , IRF4905,IRF510,IRF5210, IRF540, IRF610, IRF640, IRF644, IRF7309, IRF830, IRF840, IRF9540, IRF3205, IRF9Z24, IRF9640. Чем можно заменить, может поставить два параллельно...?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-110940-1264801400_thumb.jpg

все, что могу, на мой взгляд IRF1405 имеет завышенные параметры по току.

на 100 ватт нагрузки при 12 вольт приблезительно 10 ампер.

смотрим на ток, по напряжению сток исток все подходят.

сопротивление канала, что не маловажно, чем больше, тем больше тепла будет выделяться на транзисторе, подходит

3205. как повлияет крутизна на управление мотором не скажу, думаю, в данном случае не будет разницы.

здесь можно посмотреть. может еще чего подойдет

ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ ИМПОРТНЫЕ PDF 160 KB

диаметр шкивов я так считал, обороты мотора, количество оборотов корзины медогонки на один поворот 360 град ручки.

затем, когда выкачивал мед, подсчитывал максимальные обороты рукоятки в еденицу времени. за 10 секунд, например.

затем шкивы точил. это что бы не перетачивать и угадать за раз.

Изменено пользователем Daddy Karlo

Ищу работу. К спектрометру поближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-110940-1264801400_thumb.jpg

все, что могу, на мой взгляд IRF1405 имеет завышенные параметры по току.

на 100 ватт нагрузки при 12 вольт приблезительно 10 ампер.

смотрим на ток, по напряжению сток исток все подходят.

сопротивление канала, что не маловажно, чем больше, тем больше тепла будет выделяться на транзисторе, подходит

3205. как повлияет крутизна на управление мотором не скажу, думаю, в данном случае не будет разницы.

здесь можно посмотреть. может еще чего подойдет

ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ ИМПОРТНЫЕ PDF 160 KB

диаметр шкивов я так считал, обороты мотора, количество оборотов корзины медогонки на один поворот 360 град ручки.

затем, когда выкачивал мед, подсчитывал максимальные обороты рукоятки в еденицу времени. за 10 секунд, например.

затем шкивы точил. это что бы не перетачивать и угадать за раз.

Благодарю за помощь с транзисторами...Шкива есть со стиральной машины. Заказал точить переходники для них. Попробую так, если не выйдет, то буду рассчитывать диаметры шкивов и заказывать точить....

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока точат переходники, собираю электронную часть...Собрал индикатор напряжения аккумулятора : http://www.radioradar.net/radiofan/motorca...oltage_acc.html

При включении на напряжение 10В загораются три светодиода одновременно.Транзисторы стоят новые.Не знаю в чем может быть причина ?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Неполадку устранил...Были пробиты транзисторы КТ361...

Наконец таки сделали переходники, подключил двигатель через шкива и редуктор.Редуктор Г образный с частотой врвщения 1:1.Взял с киноапарата....В холостую крутит довольно таки не плохо...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал индикатор напряжения аккумулятора. При напряжении от 7В до 12В загораются светодиоды HL1 и HL2,с разной яркостью, в зависимости от напряжения. При напряжении 13В до 14В светят светодиоды HL3, и HL1, а HL2 нет. Хочу сд5елать так, чтоб светодиоды светили по одному в соответствии с напряжением. Принцип работы схемы автора следующий: при напряжении 10-12В открывается стабилитрон VD1, после чего открываются транзисторы VT1 и VT2 и загораются светодиоды HL1 и HL2. При повышении напряжения до 13В открывается стабилитрон VD2 и транзисторы VT3 и VT4. Загорается светодиод HL3. Транзистор VT3 шунтирует светодиод HL2 и он гаснет. Если что не так поправте меня...Для того чтоб светодиоды загорались по одному в зависимости от напряжения хочу дополнить схему еще одним транзистором.Его задача шунтировать светодиод HL1 при напряжении более 12В.Схемы прилагаю... Будит ли работать схема после такой доработки ?

post-65060-1266612564,82_thumb.png

post-65060-1266612572,25_thumb.jpg

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни хто не подскажет?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Собрал все в кучу...Когда включаю моторчик начинает плавно вращать систему...и постепенно набирает обороты... Раскручивается и видимо входит в резонанс и медогонка начинает "прыгать"..При пуске ток порядка 11 А, после запуска порядка 2-3 А..Моторчик со стеклоочистителя а.м ВАЗ...Такое значение тока в момент пуска допустимо...? Потянет ли данное устройство полные рамки...?

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не плохо б было на 220В, есть двигатель, но нужена система на 12В, т. к качка меда происходит в полевых условиях...

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые здравствуйте,у меня есть двигатель от импортной стиралки - автомата с следующими данными(переписал всё дословно) -U112 G55. 7L 082520 706 F2 0680. 230V AC- Elektronik. 735/12000 L/min. Подскажите, как можно его переделать под привод к медогонке? Можно ли к нему сделать регулятор оборотов? или сделать плавный пуск??? и реверс??? Может у кого-нибудь имеются схемы, поделитесь... Я в электронике полный ноль,но думаю, что найду кто бы мне спаял схемки.

Изменено пользователем Виктор-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
    • Чтобы меньше было излучения, нужно мотать тороидальную. Возможно для повышения добротности по омическому сопротивлению лучше этот ТОР мотать в пару слоев. Если ее намотать на шило, то она вряд ли будет вообще работать как катушка.   Индуктивность прямо пропорциональна площади сечения, которая в свою очередь прямо пропорциональна квадрату диаметра. К тому же индуктивность в обратной пропорции с длиной намотки.
    • Я в ходе отладки выяснил, что сбоит в функции:  void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) При чем поведение очень странное. Отладочные сообщения даже не выводятся в начале функции. В ходе экспериментов понял что связано это с объявлением массивов и решил объявить большие буферы которые на 4КБ и 0.25КБ: uint8_t current_sector_buf[4096]; uint8_t buf[256]; глобально. В оригинале, буферы объявлялись локально в функции. После изменения буквально двух строчек кода, все заработало. Также, в оригинальном проекте было сильно напутано из функциями. Я решил функции выкинуть из main.c и вставить в w25q.c Эти функции: void w25qEraseSector(uint16_t sector) void w25qWritingByUSB(uint32_t dpagenum, uint8_t *bufByUSB) Поиск данной проблемы реально отобрало кучу времени. На будущее буду знать что и такое бывает...
×
×
  • Создать...