Перейти к содержанию

Схемы сатметров (SatFinder)


Гость рустам

Рекомендуемые сообщения

не совсем понятно, что значит "полноценная прошивка как у ФАС"? Если не нравиться слово ДЕМО, я могу её переименовать во FREE, или еще как :) Что это изменит? Прошивка то всё равно рабочая, и ею многие успешно пользуются.

Пост о возможностях можно слегка поправить, чтобы не смущало :)

Умеет:

Дисек: 1.0, 1.1.

Мотор: USALS.

Передача данных по USB.

Индикатор батареи.

Изменено пользователем slav0n

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценная это значить полная, со всем заложенным автором функционалом, а не ограниченная в чём то.

А так Виши посты похожи скорее всего на рекламу Вашего продукта.

2 Vtldtlm Меньше запчастей ещё не говорит о том что прибор значительно проще. Да и для прибора надо покупать карту...

Из за этого по стоимости прибор приближается к ФАСу, но у ФАСа есть полноценная прошивка (пусть и для старой версии), что делает его симпатичней для меня (думаю и не только для меня ;))

Но ещё хочу добавить что ремонтопригодность ФАСа, что не маловажно, значительно выше будет ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ремонтопригодность"?

Почему-то я ещё ни одной карты не убил, не смотря на мой очень не значительный опыт в радиоделе

Если работать аккуратно (не сверлить дырок в карте под разъём, быть внимательным при подключении всего 6 проводов, идущих с платы, аккуратно припаивать добавочный резистор), то карту можно после экспериментов с ПРИМУССОМ в комп воткнуть без проблем что либо попалить! Даже при откинутых ногах моста, и всё работает

Да и для прибора надо покупать карту...

А для ФАСа тюнер найти - кстати - больший головняк порой, больше чем ТТ1401 - она есть практически везде, приходится просто выбирать - где она подешевле

В Краснодаре например Б/У у меня получалось взять и за 700 российских (грубо 24 бака)

Буду честным первый тюнер на прибор для ФАС я нашёл чисто бесплатно и чисто случайно, а ещё один мне подарили, но в отличии от ТТ1401 тюнерок ремонтировать уже приходилось и микросхемку для ремонта аж в МОСКВЕ через брата пришлось искать...

Меньше запчастей ещё не говорит о том что прибор значительно проще.

В ПРИМУССе - не нужны ЗАПЧАСТИ - там составляющие его детали - да есть

И их меньше, чем в ФАС, и настроек в нём практически ни каких НЕТ, и собирать его ЛЕГЧЕ за счёт этого (меньшее количество деталей и отсутствие настроек)

Это очевидная вещь

у ФАСа есть полноценная прошивка (пусть и для старой версии)

Попробуйте этой прошивкой поработать с мотором, с дисек переключателем, пусть даже на ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕННОМ приборе...

В ПРИМУССЕ - на 3 спутниках, с которыми позваляет работать так называемая "ДЕМО" прошива - работают чётко эти функции

Возможность тут-же перезалить через USB другие спутники и работать с ними - не составляет ни какого препятствия, для ПОЛНОЦЕННОЙ работы с этим прибором

"ДЕМО" - не даёт использование более ТРЁХ спутников, но! все три работают ПОЛНОЦЕННО! В том числе и с мотором

А для настройки полярки или "трёхглавого орла (дракона)" - трёх необходимо и достаточно

Причём изменять параметры в компьютере удобнее, так-же есть возможность сохранять настройки - там-же в компьютере и извлекая необходимую на данный момент "тройку" - бери и работай...

В то время как я не могу сказать, что у ФАС и 2.5 и 2.6 одинаково работают...

Тот кто собирал 2.5 и 2.6, я думаю могут честно сказать про то, что это так...

Ну, и о чём речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"ремонтопригодность"?

Почему-то я ещё ни одной карты не убил, не смотря на мой очень не значительный опыт в радиоделе

Имелось ввиду ремонт самого устройства при возникновении неисправностей при эксплуатации. При установке антенны разное случается (например КЗ в кабеле) а ремонтировать после этого карту куда сложнее...

А для ФАСа тюнер найти - кстати - больший головняк порой, больше чем ТТ1401 - она есть практически везде, приходится просто выбирать - где она подешевле

А мне наоборот, карту нужно заказывать, а тюнера штуки три есть, думаю тем кто занимается реализацией и ремонтом спутниковых тюнеров найти будет не проблема.

В ПРИМУССе - не нужны ЗАПЧАСТИ - там составляющие его детали - да есть

И их меньше, чем в ФАС, и настроек в нём практически ни каких НЕТ, и собирать его ЛЕГЧЕ за счёт этого (меньшее количество деталей и отсутствие настроек)

Это очевидная вещь

Я неправильно выразился я и имел ввиду детали. Я не вижу особой разницы в сложности аппаратов, если откинуть "навороты" сложность будет практически одинакова.

В ПРИМУССЕ - на 3 спутниках, с которыми позваляет работать так называемая "ДЕМО" прошива - работают чётко эти функции

Возможность тут-же перезалить через USB другие спутники и работать с ними - не составляет ни какого препятствия, для ПОЛНОЦЕННОЙ работы с этим прибором

А что делать когда часто приходится устанавливать комплект на 4 спутника? Возить с собою комп?

Ну, и о чём речь?

Речь в том что, исходя из количества Ваших постов, Вы пришли сюда рекламировать коммерческий продукт, ввиду отсутствия полноценной не демо прошивки.

Всё заканчиваем офтоп иначе будет наказание за рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имелось ввиду ремонт самого устройства при возникновении неисправностей при эксплуатации. При установке антенны разное случается (например КЗ в кабеле) а ремонтировать после этого карту куда сложнее...

если имеется ввиду дефицитность LNBP21, то я разработал схему её замены на МС34063 и ЛМ317. В primuss3 без проблем работает.

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь в том что, исходя из количества Ваших постов, Вы пришли сюда рекламировать коммерческий продукт

Ну не скрою, что мне ОЧЕНЬ нравится ПРИМУСС

И я высказал только своё мнение

инфа о ФАС со ссылками появилась задолго до появления "свободной" и "полноценной" версии его прошивки

Ну, да может конечно это сделано по сагласованию...

Ладно, не нужен ПРИМУСС - пусть будет только ФАС

Просто непонятное заедание одного, и превозношение другого...

Больше не буду писать ни чего про ПРИМУСС, извините за потраченное Ваше время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, оба прибора стоят большого внимания. Тем более, что их разработка велась почти паралельно. Все ветки на мониторе были прочитаны мной еще в период их бурного обсуждения.

Речь о том, что ФАС отдал людям версию 2.5 как полностью законченное устройство. Демо там есть само собой.

Ничего не имею против бурного обсуждения Примуса на нашем форуме, с его демо прошивками. Но без ссылок на ресурсы в сети, если есть ссылка, то при её нажатии должна начинаться закачка или переход на конкретнуюю информацию, но никак не на главную страницу ресурса.

Ради справедливости, и из-за увежения к обоим авторам сатметров, в седьмом посте и восьмом ссылки оставляю.

Пускай страна знает героев в лицо и сама определяется , чем настраивать зеркала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я читаю, и дураком себя чувствую

Как можно "откинуть навороты " в ФАС?

Каким образом можно упростить ФАС?

В то-же время - постулат: меньше деталей - не всегда значит проще

?????

Да, в ПРИМУССе многое делает ТТ1401

В отличии от ФАС тут не нужно настраивать плату тюнера - она с завода отстроена

К ней питание подводится и всё

Да, если в схему ПРИМУССа добавить то, что используется из ТТ1401 - схемы возможно будут одинаковыми по сложности

НО! в сборке-то проще ПРИМУСС

И когда мне почему-то рассказывают обратное - я чувствую себя дураком...

Полнолценная прошива говорите?

2.5 законченное устройство?

Кто нибудь может показать как версия 2.5 работает с мотором, как она крутит по позициям?

Как работает с дисеком?

Я готов выложить видео как ПРИМУСС это делает, причём первой версии с 8 АТМЕГОЙ

Мне например на то, что у меня не работал прибор ФАС с мотором - говорили - значит ты его не отладил

Не отладил напряжения питания конвертера, частоту 22кГц, преобразователь...

Собрать я его собрал, а вот отладить не удалось...

Может продемонстрируете как версия 2.5 работает на отлаженном приборе?

А ПРИМУСС мне отлаживать не пришлось - оно и так работает...

Я не хочу нарушать правила Вашего форума

У меня нет коммерческого интереса - я больше потратил на оба проекта, чем заработал (я ни чего не заработал на всём на этом - продал пару собранных мной приборов приборов в обмен на карты, при этом так-же пару приборов (ФАС и ПРИМУСС) подарил уважаемому в сат сообществе человеку)

Свой ФАС я отдал другу

Я - НЕ В ДОЛЕ!

Всё, что написал - это мысли вслух

Я имел опыт сборки обоих приборов и я знаю о чём говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так- все грабли, на которые я наступил при сборке, оказались в 90% отломаный контакт от СМД резистора. С виду вроде все пропаяно, а там разрыв в микронах. Теория контактов однако. 10% -это был подбор резисторов для отладки напряжений. Кстати отладка делалась для уменьшения потребления энергии, сам понимаеш, что для экономии батареек. У меня акум пристегнут от УПСа, пятивольтовая цепь прибора не выключается уже месяц, она запаяна наглухо для проверки, отпаять некому.

2.5 у меня нет, 2.6 собирал. Работает во всех режимах 1.0, 1.2, USALS.

У меня тут экран завалялся от первого проэкта, будет время, то соберу графический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f689ae65e760t.jpg 6dff343b6038t.jpg bdce124b7d03t.jpg 0da7735a300bt.jpg 89691b9a2a54t.jpg

8dcd031cc496t.jpg 21b82ac0a777t.jpg Красным выделены детали зарядки - они не имеют к прибору отношения как к таковому... Простота...

7bd9b6b1b10bt.jpg 482cee639502t.jpg ca7686ffb7c0t.jpg

Изменено пользователем Vtldtlm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, "решение принято"

Теперь можно рассказать про ПРИМУСС на 8 меге?

Так вот, нашему вниманию разработан и представлен прибор, простой в сборке, надёжный в работе, умеющий работать (действительно работать!) в режиме ЮСАЛЗ, т.е. введя координаты своей местности, Вы можите быть уверенными, что прибор сам "знает" на какой угол необходимо повернуть тарелку и в каком направлении, чтоб попасть ТОЧНО на искомый спутник!

Не нужно делать коррекцию позицый спутников вводя например вместо 90Е - 90.3Е, или 96Е ЯМАЛ будет на позиции 90Е как и положенно! - только так можно говорить, что прибор работает в режиме ЮСАЛЗ

Все коррекции восточной стороны или западной, при вводе ПРАВИЛЬНЫХ координат местности - это от лукавого - это не есть "работа в режиме ЮСАЛЗ"

При правильно настороенной полярке и правильно введённых координатах ни чего корректировать - не надо!

ПРИМСС работает в режиме ЮСАЛЗ и крутит точно по позициям

Функционал:

* Ku и С диапазоны.

* DiCEqC 1.0, 1.1, USALS.

* Список на 15 спутников.

* Питание от аккумуляторов, с контролем их состояния.

АВТОРОМ была написана программа, для работы через ЮСБи кабель с компьютером

Не нужно долго сидеть и жать кнопки на приборе, ошибаясь и прогоняя по кругу в очередной раз очередную цыфру в поиске необходимой, - её гараздо удобнее ввести с компьютерной клавиатуры в программе редакторе спутников

Необходимую конфигурацию можно сохранить на компьютере

Можно сделать много разных кофигураций, и загонять необходимую по мере необходимости

Отредактировать - тут же легко и удобно

Вообще АВТОРОМ многое при создании прибора двигало желание сделать СВОЙ прибор прежде всего УДОБНЫМ! для пользователя - за что ему огромное спасибо!

И вот теперь прошива для 8 меги - стала доступной ВСЕМ - она бесплатна - свободно выложена на его сайте

Прошива запаролена пароль тут

Причём если собрать прибор по схеме для 168 МЕГИ, то захотев иметь более совершенный прибор, собравшему его нужно будет только переставить мегу с 8 на 168 - менять что-либо в приборе - нет ни какой необходимости, и пусть кто-нибудь скажет, что это не так просто... (что можно былоб придумать, что-либо проще)

Насколько я знаю, на ФАС - это не настолько просто :P

Отличия 8 от 168

В 168 разработана совсем иная защита, что позволяет заливать обновления через ЮСБи, лежащие в свободном доступе в форуме

Есть режим АВТООПРЕДЕЛЕНИЯ спутников

Есть режим отображения анализа частот на компьютерном экране через ЮСБи

Ведётся работа над обновлениями (8 обновляться не будет, т.к. она заполнена по объёму памяти)

Изменено пользователем Vtldtlm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zxcmnb, обязательно соберите себе АНАЛИЗАТОР СПЕКТРА!

Судя по Вашим постам, делать приборы вы любите, в трудолюбии Вам не отказать

(всё-таки по две платы на разъёмах для одного прибора - это КРУТО!, такого ни кто наверно больше на придумал-бы!)

Раз так, то и АНАЛИЗАТОРЫ СПЕКТРА Вас тоже приятно удивят!

Темболее, что схематика-то - практически та-же самая, что и в собранных Вами всем друзьям приборах!

Спасибо за добрые слова и удачи Вам!

Вот тут, кстати говорят люди, что СПЕКТРОАНАЛИЗАТОР - "Это единственно полноценный прибор."

Есть смысл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео работы с ПРИМУССом 8 АТмега прибор от Speysа:

1файл http://slil.ru/28051697 вес 4 мегабайта

Работа с редактором - добавление в список транспондера для ЯМАЛА 90Е в СИ диапазон

2файл http://slil.ru/28051704 вес 4,6 мегабайта

работа с залитыми настройками - немного сбивчиво, но показана работа с дисек переключателем

У меня ХОРЁК от АЛЬЯНО, в нём дисек переключатель КУ на втором входе СИ на первом

Как мог показал, что работают разные дисек входы, по звуку слышно, что работает и мотор при этом

В режиме мотор входа дисек переключателя не индицируются (не показываются), пришлось переключиться в режим ДИСЕК

3файл http://slil.ru/28051709 вес 7,6 мегабайта

Работа в режиме мотор по всей дуге

В съёмках и обработке видео принимал участие DAnarhiaN, спасибо ему за это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер 4,6 мегабайта

Мотор крутится ПРИМУССом на 8 меге по пятнадцати позициям из списка, конвертер подсоединён к панорамнику, который в свою очередь, лочит всё что попадётся в процессе перемещения...

Ну и в процессе остановок на требуемом спутнике...

Снималось без звука фотоаппаратом - на нём у меня видео снимается без звука...

Но собственно звук-то и не нужен - всё и так видно...

P.S. П/О на оба прибора, в таком виде, взяты бесплатно на форуме у создателя ПРИМУССа

Изменено пользователем Vtldtlm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый зимой пробовал собрать.Карта у него сразу не запустилась,танцы с бубном закончились в итоге утилизацией карты.

С зимы уже много воды утекло... В настоящее время отработаны чёткие рекомендации по запуску карты. Никаких танцев не надо. Успешно работают и утилизируемые карты, даже с дохлыми ЛНБП :D

Меня интересует, почему выбрана именно эта карта и почему нельзя сделать на другом чем то.Сейчас большой парк ресиверов выходит из эксплуатации и отдают даром. Часть деталей можно из них выпаять вместе с тюнером, тут у вас привязка к этой карте.
была в наличии и привлекала своей простой конструкцией и полным фаршем на борту. СС2 тоже была, но не привлекала :) Твинхана небыло...

Теоретически можно привязаться к любой карте, делов то - всего лишь подать в неё сответствующие команды по квадратной шине :rolleyes:

Кстати, а мануала на TDA10086 так до сих пор и нет, и наверно уже не будет... А жаль...

Изменено пользователем slav0n

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более качественное

в кадре захвачена штанга конвертеродержателя - видны эволюции, можно оценить - на сколько конвертер отводится в сторону...

И

- крутим ПРИМУССом сканируем ПАНОРАМОЙ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутим панорамой и сканируем панорамой + сканирование частот в пределах одного поддиапазона (насколько это возможно), нижнего для примера, + опустить уровень шума чуть пониже, а то на пол экрана он. Получается, что нижняя часть экрана не используется.

Или для распределения задач можно замутить так, что крутим примусом по усалсу, а сканируем панормаой но в более ширком диапазоне , а не с шагом 5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутил прибором только по тому, что пока в ПАНОРАМЕ это режим не работает - он пока не встроен

И потом наглядно видно на верхнем приборе название спутника а ниже его панорама в указанной поляризации и поддиапазоне

Шаг меняется и можно "замутить" любым образом

Не совсем понял - что нужно сделать?

Сжать(увеличив шаг) или растянуть (уменьшив шаг) картинку?

Вы хоте-ли бы увидеть видео в другом разрешении шага, или просто спрашиваете про возможность изменения шага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплей обозначен Винстаровский, думаю можно любой 128х64 на совместимом проце.

В сети пишут такое:

KS0108 family = KS0107/KS0108, HD61202/HD61203, AX6108/AX6107, KS0708, S6B0708, S6B0108A, S6B2108, S6B0108, SBN0064, NT7108, RW1065

Изменено пользователем slav0n

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налаживал на полярке с относительно длинным кабелем, вот и вышло так.

Вот думаю, как бы порог-автомат реализовать? :)

Реклама в подписи запрещена !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Неужели заценили slаvOn здесь твой прибор.Наверное полгода назад давал ссылку чтоб сравнили возможности ФАСА и Примуса и только сейчас поняли что Примусс и проще и удобнее(даже на 8 меге не говорю о панорамнике).Сам уже с марта 2009 пользуюсь.Нареканий в работе прибора нет.На панорамнике можно увидеть даже доступные мобильные сети(полезно для определения покрытия скажем 3G).Ну лучше позже чем никогда.Успехов всем в сборке.

Изменено пользователем zloj vitos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...