Перейти к содержанию

Вкл/выкл - Одной Кнопкой Без Фиксации - Как?


spy4ik

Рекомендуемые сообщения

У меня заработало на 561ТМ2 с P-канальным полевиком в роли силового элемента. Если нужно - могу обобщить в виде окончательной схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если параллельно кнопке добавить конденсатор, примерно 100н, в схеме из сообщения 48, то схема работает идеально.

только если кнопка по плюсу то "нечетное нажатие -> включилось", "четное нажатие -> выключилось"

а если кнопка на минус, то все тоже самое, но при отпускании кнопки, а не при нажатии.

мне как-то больше нравится второй вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переключатель можно так сделать. Здесь первый триггер - одновибратор - защита от дребезга.

Если нужна принудительная установка в нулевое положение, то на вход R второго триггера нужно поставить RC-цепочку.

post-21998-1270433791,13_thumb.gif

Света, ну и схему "подсунула"! Собрал её бездумно, плату вытравил... Схема как-бы рабочая, но выделывается произвольно: может не перекидывать Т триггер, может на доли секунды перекидывать и возвращать обратно. Гляжу на схему и вижу – на входе S и R единицы одновременно! это что за "умник" схему рисовал?! Состояние первого триггера непредсказуемое!!! А я дурак поверил женщине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гляжу на схему и вижу – на входе S и R единицы одновременно! это что за "умник" схему рисовал?! Состояние первого триггера непредсказуемое!!! А я дурак поверил женщине...

умник из-за собственной кривизны рук нехрен на других пенять

входы S и R - инверсные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да всё правильно сказано. Я тогда, как сейчас помню, хотела такую же схему с другого сайта взять, правильную, но он не работал в то время, взяла первую попавшуюся. И не посмотрела внимательно. А эту схему просто пытались переделать из ТТЛ в КМОП и неправильно. Нужно кнопку с резистором поменять местами, убрать кружочки на RS входах, изменить цепочку R2,С2...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!

простоэлектрик, а вот так не пробовал Выключатель.rar

Такие выключетели (переключатели) сейчас купить не проблема.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

умник из-за собственной кривизны рук нехрен на других пенять

входы S и R - инверсные

Вы сами поняли, что сказали? С каких пор ВХОДЫ стали инверсными? Выходы – да,инверсные,а на входах S(set)и R(reset)любая комбинация сигналов допустима кроме 1+1, в этом случае выход триггера нельзя предсказать,что и происходит. Вы эту схему собирали? Вот и не хамите. А Светлана умные вещи пишет, в отличии от Вас, её сообщения не раз помогали и выручали, поэтому у неё есть заслуженное доверие.

Изменено пользователем Dmitry Startsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Работает прекрастно!!!!!!!

Проверено! номиналы согласно схеме, можно все смд, индикацию можно убрать. при пропадани напряжения мгновенно возвращается в выкл. положение и остается при подаче питания. дребезга не боится.

Учиться, учиться и еще раз попытаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

привет всем. у метя такой вопрос ,вынул из китайской игрушки схемку управления светодиода мы с помощью одной кнопки ,хочу этой схемкой управлять мощными светодиодами с помощью полевого транзистора ирф 3205 ,но в этой схеме управляется отрицательный вывод как можно инвертировать сигнал ?вся это схема работает с 3 вольт.спосибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Знаю чудную схему на 2-х обычных реле ...

А я на одном Т-триггер делала... smile.gif

http://forum.cxem.ne...o...st&p=151803

Переключатель можно так сделать. Здесь первый триггер - одновибратор - защита от дребезга.

Если нужна принудительная установка в нулевое положение, то на вход R второго триггера нужно поставить RC-цепочку.

post-21998-1270433791,13_thumb.gif

Светлана здравствуйте. В радиотехнике ноль, собрал триггер по вашей схеме все работает. Но как "на вход R второго триггера нужно поставить RC-цепочку" ума не приложу? Не могли бы вы на вашем рисунке все это дорисовать с номиналами деталей! Буду вам еще больше благодарен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только та схема неправильная, кто-то перерисовал с ТТЛ схемы. Дальше в теме об этом говорится.

У КМОП входы установки не инверсные, поэтому все RC-цепочки нужно переделать. Как она с К561ТМ2 у вас заработала, не понятно...

Вот правильная схема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=62714&st=40#comment-1007781

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста. Как сделать так, чтоб включение и выключение происходило после удержания кнопки, скажем 3 секунды? У кого есть схема? Управлять хочу полевиком N-канальным.

Изменено пользователем mcmega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...