Перейти к содержанию

Помогите С Ремонтом Ц4342-м1


Рекомендуемые сообщения

Давным давно лет так 9 назад отец принес с работы неработающий прибор Ц4342-М1,вскрытие с учителем по радиотехнике показало сгоревший шунт R3. После его замены прибор начал работать но не так как надо.

1.При выставлении ползунка на омы стрелка срывается с места, срабатывает защита, но стрелка после этого все равно зашкаливает.

2.При выставлении на кОм и замыкании проводов на себя стрелка срывается с места, срабатывает защита, стрелка возвращается на место.

3.При выставлении кОм*10 стрелка просто зашкаливает, но защита не срабатывает и подстроечный ползунок вывести ее из этого положения не может.

На одном сайте нашел вот это:

Починил, ура!

Нашел в Царицыно точные резисторы (правда, немного не на тот номинал, но порывшись, посчитав в Eureka, подобрал с попаданием в номинал с точностью в четыре раза выше требуемой). Манганин не потребовался - к счастью, проволочные шунты испортить не успели.

Одно но - передаю большой превед разработчикам из памятных 90х и предупреждение тем, кому вдруг придется еще копаться....

Дело в том, что существует как минимум 2 его схемы - из отсканированного мануала 1991 года (паспорт Р62 768.064 ПС) и из книги: Кузин В.М., Кузина О.В. "Ремонт комбинированных приборов. Справочник." М., Радио и связь. 1999.

Схема моего прибора в части омметра (в частности предела на килоомы) не совпадает ни с одной из них. В этих двух вариантах отличаются даже номиналы деталей слегка.

На самом деле, к моему варианту ближе схема из паспорта (по номиналам 100% такая же). Там на пределе "Омы" по схеме должен стоять резистор номинала 626 Ом R14. Предел "Килоомы" же, по схеме, напрямую должен идти на основную часть шунта(R5, R6 и далее). Собственно, первоначально я так и сделал, согласно схеме (прибор попал ко мне уже со следами копания, так что ориг. состояние не было 100% известно).

Но никак не мог понять, чего он на килоомах сразу шкалит - это был единственный мучавший меня недостаток, с которым я на недельку и отступил от пациента.

На практике же (после анализа схемы из книги по ремонту), я понял, что там нужен еще один резистор и им оказался R18, который в схеме из паспорта отсутствует (но пропущен в нумерации, осталась дырка). Причём, "сократили" его хитро, заставив упомянутый R14 исполнять функции отсутствующего R18 (626 Ом по книге), слегка подогнав его номинал (по паспорту - он стал 626 Ом, а в книге - 696), а разницу, вылезающую на пределах "Омы" подогнали градуировкой, по видимому (судя по сжатой влево шкале омов). В паспортной схеме не отражена эта переделка, точнее, отражена неверно.

Теперь суть - отличие схемы из паспорта от реальной.

Проводник, идущий от контактов 8,9 к R5, R6 и 18 контакту основного переключателя не должен туда идти. Он должен соединяться с концом R14, идущим к 10 контакту второго галетника и всё. В таком случае R14 работает и на пределе "Омы" и на пределе "Килоомы", только в разные стороны . Собственно, по плате даже потом стало очевидно, что так оно и было сделано, но до меня уже там постарались...

Прибор проверил, погонял на всех пределах и режимах, слегка (в пределах паспортной погрешности) подвирает на омах в крайней правой части шкалы, но это, считаю, нормально, ибо для этого диапазона уже есть предел Килоомы. Всё остальное - в идеале, с цифровиком полнейшее соответствие.

В общем, полный satisfaction....

Большое спасибо всем подсказывавшим!

Но при таких манипуляциях у меня вобще отказались работать Ом и кОм.

Прошу помощи в выявлении неисправности.

Схему выкладываю.

3.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://www.rapidshare.ru/1334663 - здесь схема с номиналами.

Кроме R3, проверь R4, R5||R6, R17, R18, а также контакты на галете SA1.1 в районе омметра..

Там на малой плате сгорела дорожка наверняка, она обычно при таких перегрузках сгорает без следа...Она идет от зажима(гнезда) Ж к контактам переключателя П2к...

Изменено пользователем puma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Принесли в ремонт Ц4342 -М1, который не использовался два десятка лет и окислились контакты галетного переключателя. При разборке переключателя выпали два стальных шарика. Не пойму, куда вставлять. Кроме того, перепутал положение подвижных контактов на галетах относительно один другого. Кто помнит , подскажите. Или можно глянуть внутрь переключателя. Вскрыть недолго, пара минут.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, Charlie сказал:

выпали два стальных шарика. Не пойму, куда вставлять.

можно в уши, если своих не хватает дабы посмотреть на ручку переключателя снизу или внутрь корпуса, если есть плоская стальная пружина с двумя отверстиями ...

 

1 час назад, Charlie сказал:

перепутал положение подвижных контактов на галетах относительно один другого.

Гугль подаст, поскольку ломать или вскрывать свой из-за чье-то глупости - никому не интересно ....

Только потому, что хорошее настроение - гумконвой ЛЕНИВОМУ ЛАМЕРЬЮ : https://li-ne.ru/page/c4342-m1-pribor-i-chto-s-nim-delat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Charlie сказал:

Принесли в ремонт Ц4342...два стальных шарика. Не пойму, куда вставлять

Даже представить затрудняюсь, что за ремонтер такой.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Charlie сказал:

Не пойму, куда вставлять.

Смотрим 1:35

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С шариками разобрался. Поскольку  прибор разобрал еще летом, успел потерять пружинящую пластину и забыть про нее. Разобраться бы с  расположением  подвижных контактов. Гугл и ютюб пока не помогли. Гумконвой от Краба аналогично.

IMG_0080.JPG

Изменено пользователем Charlie

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Charlie сказал:

. Гугл и ютюб пока не помогли.

там даже ЗДРАВАЯ ЛОГИКА помочь должна - варианта всего ДВА .... попробуй шарики себе вставить недостающие - может прозрение снизойдет .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Charlie сказал:

Разобраться бы с  расположением  подвижных контактов

Как у вас на фото, так и стягивайте. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.12.2020 в 22:45, Charlie сказал:

Принесли в ремонт Ц4342 -М1,

Начал читать и тут опа

11.12.2020 в 22:45, Charlie сказал:

который не использовался два десятка лет и окислились контакты галетного переключателя. При разборке переключателя выпали два стальных шарика. Не пойму, куда вставлять.

Вы наверное не тем занимаетесь, в самом начале надо свои приборы пережечь, потом сделать и так несколько раз и делать не хуже чем был  и только потом брать чтото в ремонт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Charlie сказал:

успел потерять пружинящую пластину и забыть про нее

Так нельзя делать, как мин. нужно собрать прибор. Чтоб не искать потом детали. Мне помогает книга "Кузин В.М. Ремонт комбинированных приборов Справочник 1999г." Я эту пластину и шарики смазываю синт. моторным маслом, конечно без фанатизма. Ручки крутятся как новые.  :)

Кузин В.М. Ремонт комбинированных приборов Справочник 1999г.djvu

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ц4342М1 1989 г.в , меееееедленно ползёт стрелка при измерении и также возвращается на нуль. Это нормально ?

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vg155 сказал:

Это всегда так было?

Не знаю. Пару дней назад приобрёл себе этот прибор.С виду почти новый и пломба стоит.

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vg155 сказал:

Измеряет правильно?

Проверил несколько диапазонов напряжений и сопротивлений. Правильно. Я просто сравнил как на Ц4315 стрелка движется да вообще любой стрелочный прибор будь то индикатор в магнитофоне или микроамперметр который я выдрал откуда то. В этом Ц4342М1  стрелка как то не обычно движется , скорость уменьшается по мере приближения её с конечной точкой. Как будто  стрелка в масле плавает. Вот мне стало интересно, может это так и должно быть, может кто откликнется у кого тоже есть такой прибор.

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юрий123 сказал:

может кто откликнется у кого тоже есть такой прибор

Все подобные цешки собраны по однотипной схеме. И головки у них примерно одинаковые. Такое может быть если головку зашунтировать конденсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, vg155 сказал:

Такое может быть если головку зашунтировать конденсатором.

Мне тоже так показалось по ощущениям и так оно и есть в некоторых приборах(я смотрел схемы некоторых других ц-шек). Но в моей по схеме нет (я не вижу) конденсаторов, которые могли бы так влиять. Вроде и мелочь но не много напрягает ждать пока стрелка доплывёт.

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо заметить, стрелка в этом приборе действительно движется неторопливо, однако, не настолько, чтобы раздражать. Время установки примерно одна треть или полсекунды.
Если нету опыта обращения с такими приборами, может показаться ненормальным. Понятие "быстро" и "медленно" субъективно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

 Понятие "быстро" и "медленно" субъективно.

В паспорте написано не более 4s. Я измерил ход до конца шкалы 4s точно и ещё доплывает доли миллиметра + 1s , итого 5s.

В Ц4315 посчитал около 2.5 s и эта скорость для меня приемлема.

Изменено пользователем Юрий123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерительный механизм у них одинаковый  42,5 мкА.  Скорость передвижения стрелки может зависеть от степени  шунтирования измерительного механизма элементами схемы авометра. Стрелка закороченной головки будет двигаться очень медленно. На  образцовых приборах даже есть такое положение АРРЕТИР. Проверьте предел измерения постоянного тока  50 мкА  , чтобы не было сомнений.

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Юрий123 сказал:

В паспорте написано не более 4s

Это просто говорит о том, что параметры не выходят за ГОСТовские поверочные пределы. "...Время успокоения указательной стрелки для них нормируется: для электростатической и термоэлектрической систем с длиной стрелки 150 мм и более – время успокоения 6 с, для других систем – не более 4 с..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2022 в 00:15, Юрий123 сказал:

Ц4342М1 1989 г.в , меееееедленно ползёт стрелка при измерении

Проверил на Ц4352 в режиме вольтметра. Не более 1 секунды доходит до места, потом ещё недолго качается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...