Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот это скорость!!! Если всё делать правильно, то всё должно было получиться. Если не трудно, объясните смысл такой плотной намотки? Между оправкой и каркасом катушки была прослойка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Первое самое распространенное явление, когда не можешь снять катушку с матрицы, сост. 90% у всех новичков кто сталкивается с перемоткой. Самый простой вариант, на матрицу наматываете виток к витку провод 0,11мм -0,15мм, но для этого ваш сумарный диаметр вместе с матрицей и намотанным проводом должен сост. диаметру З.К. перематываемого динамика. Затем на этот провод закрепляете свой каркас и мотаете. После как намотаете все засохнет, спокойно распускаете провод намотанный на матрице и катушка сама сползет. Я например делаю по другому. Но этот вариант самый простой и довольно быстрый.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

а да.... цилиндр ещё шершавый ... на который накрутил бумагу да мотал.. поэтому неснялось... наматну скотча для скольжения=))))

С начало возьмусь за провода, а потом посмотрю откуда они...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мало того, что не поможет, да еще и хуже сделает, со скотчем вообще не снимется))) Я обычно поверх оправки наматываю встык пару слоев обычной офисной бумаги, а на нее уже каркас катушки и наматываю. И снимаю только после полной просушки. Я бы не сказал, что катушка сама потом слетает с оправки, но в общем снимаю достаточно легко. А потом на оправку опять наматываю один слой такой же бумаги, и одеваю на нее готовую катушку, и вклеиваю в диффузор. Спрашивается, а зачем вообще надо снимать катушку с оправки?)) А все просто: у меня в качестве оправок флаконы из-под дезодоранта, дихлофоса и т.д., а катушку сушу в духовке, так вот чтобы не рвануло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого жесткий вы однако Влад, из под дезодеранта матрицы, хотя моя первая матрица из конденсатора была 50Вх10000мкФ

Сейчас прошлое вспоминаю с улыбкой.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы о чем? Трудно что ли флакон минут 20 в руках подержать? Лично мне не трудно. Масштабы далеко не промышленные, поэтому и приходится пользоваться подручными методами и приспособлениями. А флаконы все разные по диаметру, даже с виду одинаковые различаются в диаметре на 1-2 мм, тоже самое и с катушками разных динамиков: хоть и написано в описании модели, допустим, "...звуковая катушка 2 дюйма...", а мериешь - 49.5 мм, или 50 ровно, или там 51.5 - вот тут-то и идут на помощь дезодоранты и дихлофосы)))) Не ну на самом деле я уже хотел было заказать у токаря несколько полых болванок разных диаметров, и у отца еще где-то есть такой маленький станочек для намотки катушек, со счетчиком витков, но в то время мой знакомый токарь слег в больницу, и я ничего лучше не придумал, как мотать на флаконах. Да и потом, вот смотрите - матерые ремонтники и восстановители динамиков, вот заглянул на этот форум новичек, у которого сгорел динамик и который хочет его сам восстановить, и видит, что у него нет ни матрицы (оправки) подходящей, ни материала для изготовления ЗК, ни провода, ни станка... Да ну, скажет, нафиг эту затею, пойду лучше отдам в проф мастерскую, заплачу 1000 руб (у нас в городе столько стоит ремонт автосабового динамика), и всего делов-то))) А я в ответ - нет готовой матрицы - ищи из подручных средств, нет хорошего материала для каркаса катушки - купи пиво, выпей, банку отожги и из нее сделай каркас (это правда касается только мощных ГД с большим радиальным зазором), нету провода - на ближайший рынок, где железки старички продают, там можно найти катушку не залитую лаком (или эпоксидкой) с проводом нужного диаметра за сущие копейки))) Я еще когда в школе учился перематывал 25гдн-3-4-ые на оправке из пустого флакона из-под аспирина-упса (или что-то в этом роде), обернутого в несколько слоев альбомной бумаги и проклеенного пва. И ничего страшного! А если бы я в тот момент это не сделал из-за неимения хорошей оправки, или станка, или еще чего-нить, я бы сейчас как многие сидел бы и спрашивал, вернее просил: "...помогииите, пожалуйста, динааамик сгорел..."))

Я это все к чему веду, если у кого есть оборудование для чего-либо, это конечно хорошо, но и смеяться над теми, кто профессионально не занимается чем-то и соответственно не имеет профессионального оборудования не надо. И если вы доросли до уровня, что с улыбкой вспоминаете то время, когда вручную мотали катушки на ГД, это хорошо, я рад за вас, но и не надо забывать те времена, когда вы с трепетом относились к каждой новой катушке, к каждому вновь отремонтированному динамику. Это уже конечно лирика, прогресс дело хорошее,но и старые "дедовские" способы забывать нельзя. А то вот тут кто-то недавно рассчитывал порты ФИ и программа ему выдала отрицательные размеры длины ФИ, и все, потеря потерь, что делать? А есть же старая проверенная временем методика расчета ФИ. Да, там немаленькие формулы, придется потратить несколько минут, чтобы рассчитать, но у этого человека даже в голову не пришло рассчитать ФИ самому. Зачем? - подумал он, ведь есть же прога, которая за меня все сделает... А не тут-то было, получи фашист гранату - отрицательную длину порта ФИ)))

Что-то я записАлся, в общем, надеюсь вы меня поняли...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я и сейчас отношусь с трепетом к каждой намотанной катушке и отремонтированому динамику, не кто над вами не смеется, я например начинал так же с нуля еще в девятом классе своей школы, было время когда я бросал заниматься ремонтом (по жизненым обстоятельствам), но теперь вот снова занимаюсь, и все ради получения морального и физического удовлетворения. Тянет меня к этому, вот и все, просто порой вспоминаешь некоторые моменты, которые вызывали огорчение, и все думал как лучше, сейчас эти проблемы вспоминаются с улыбкой, я начинал когда интернет еще не так широко был распространен, а использование его в личных целях я даже и не мечтал, поэтому проходил все с нуля, спросить было не укого, приходилось познавать все самому. Я и сейчас считаю, что я многово еще не знаю, чего хотел бы знать, приходиться до сих пор учиться искать для себя что-то новое.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разделяю ваше желание зделать что нибудь как нибудь чем нибудь,что под руку попало.Я пользуюсь до сих пор маленьким намоточным станком купленным в 1984 году,купленным за 7 рублей! Этот станок я купил именно для намотки первого динамика.

В школе стоял токарный станок в кабинете труда,на нём точил болванки.В ручную пытался намотать 1н раз,и сразу бросил увидев результат и потраченное время.

Я думаю,что для любой работы вначале нужно приобрести хоть какой то инструмент,если хочеш сделеть работу хорошо,а не эксперементировать с приборами,динамиками и прчими вещами для собственного удовольствия а когда надоест мучаться,нести к мастеру убитую и раскурёченную весчь да ещё и торговаться по сумме оплаты.

Уж простите - наболело!Молодые ребята читают форумы,хватаються за растворители и скальпели ,рвут ,режут ,ломают бедные динамики и потом этот хлам тянут ко мне.В последнее время таким отказываю.Начал ломать-доламывай до конца!И покупай новый динамик.Собственно поэтому редко учавствую на форуме,спецов пару человек,а любителей что нибудь поковырть без надежды на успех слишком много.

Никого не хотел обидеть, просто наболело!

С уважением Игорь.

Изменено пользователем igogochik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватаються за растворители и скальпели ,рвут ,режут ,ломают бедные динамики

Это и есть приобретение опыта, без которого никуда... А если потом вам несут этот хлам - возможно, это вершина айсберга, т.е из множества молодых людей, начавших самостоятельно ремонт динамика, часть (надеюсь, бОльшая) все ж таки доделают работу до конца с положительным результатом и вас не побеспокоят, а вот другая часть - раздолбаев, у которых как говорят "руки не от туда растут", или просто это не целеустремленные люди, вот они-то вас и доканывают. И для них это совсем не опыт, а так, занялся ремонтом динамика от нечего делать, не получилось - ну и ладно, отнесу в ремонтную мастерскую, не приняли - ну и бог с ним, куплю другой. Просто не надо всех под одну гребенку... Кому-то для победы, допустим в спорте, нужны супермодные навороченные кроссовки с пружинящим и т.д. эффектом, а кто-то (по моему его звали Абебе Бикила) выйграл марафонский забег босиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то для победы, допустим в спорте, нужны супермодные навороченные кроссовки с пружинящим и т.д. эффектом,

Собственно я не предлагаю никому приобретать станки с чпу и распределением намотки, но приобрести элементарные кеды и спокойно сделать красиво это тоже поступок, или вы не согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но можно и голыми руками сделать не хуже, правда в не промышленных масштабах. А можно и на станке с ЧПУ вместо катушки для динамика получить утюг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное и распространенное, не понимание конечного результата, своей деятельности. Отсуда и выброс на помойки.

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда играет громко музыка динамики сильно хлопают,именно на бассах.На обычной,без бассов музыке нормально работают колонки,а вот на бассах хлопают.Что это такое и можно ли их поправить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

енто катушка об керн стучит скорее всего, так что меньше мощьности либо обрезать нч составляющюю.

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

енто катушка об керн стучит скорее всего, так что меньше мощьности либо обрезать нч составляющюю.

нa vol.35 норм играет,а я люблю слушать музыку погромче.

А без усилителя нельзя так громко слушать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не динамик не тянет, поставь мощьнее и будет счастье.ета тема обсуждается уже не здесь :::сори за офф топ::

Изменено пользователем manyakdb

Если у вас в детстве не было велосипеда,а сейчас Бентли ,то все равно в детстве велосипеда у вас НЕ БЫЛО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

динамики сильно хлопают,именно на бассах

При увеличении уровня басов увеличивается амплитуда колебаний диффузора. Если динамик не рассчитан на такую амплитуду, горловина диффузора (то место, куда вклеивается звуковая катушка) может ударяться о фланец магнитной системы. С этим ничего не поделаешь. Т.е. сам динамик у тебя исправный, в ремонте нет необходимости, просто слабоват. Современные магнитолы выдают номинальную мощность до 27 Вт на канал - а это, между прочим, не так уж и мало. Поищи динамики по-мощнее, или, как уже сказали выше, обрезай низы или не вваливай им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Начну из далека, купил я года три назад колонку, в которой стоял 75гдн-3, подвес на нем был какой то самодельный из занавески предположительно, ничего хорошего разумеется... Так вот со временем забыл я по этот динамик, а тут недавно вспомнил, случайно найдя в интернете сайт о 75ГДН. Захотел попробовать сделать сабвуфер из него, чтобы зря не валялся. Затем заказал подвес у Петра Зодниева. Вот его сайт кстати, может кому пригодится http://podves.narod.ru/

Через пару дней подвес был уже у меня дома, взялся я значит за переклейку подвеса, с ацетоном и с большим трудом убрал тот самопальный подвес из занавески, отчистил сколько смог, также отмочил и отклеил пылезащитный колпачок, фотографий нету к сожалению. Ну а потом приклеил новый подвес, заказанный у Петра Зодниева. Приклеил все правильно на мой взгляд и от центровал все. Перед ремонтом динамика было прочитано уйма материала. Ровно через сутки надо было пробовать что получилось, усилителя не было, подключил к одному каналу музыкального центра, там приблизительно 60 ватт, впринципе результат меня порадовал, но потом я обнаружил что диффузор больше двигается вперед, нежели назад, думаю дело в центрирующей шайбе... Она выглядит немного провисшей, сравнивать не с чем было, поэтому не знаю что делать... Разбирать снова динамик не очень хочется. Вот решил обратится за помощью к знающим людям. Также снял видео и сделал несколько фотографий, за качество прошу простить.

Что скажете?

ВОТ ВИДЕО ВЫЛОЖИЛ НА YOUTUBЕ

Вот фото

2119923_sl740124.jpg

2119934_sl740126.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...