Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)
10.04.2021 в 09:51, Димитрий А сказал:

зачем морочить себе голову, если есть БФ-2 ? :)

Для катушки 25ГД-26Б на каркасе из кабельной бумаги БФ-2 - самое то. А вот для катушек помощнее БФ-2 - сопли. Позапрошлым летом для ремонта динамика сабвуфера JAMO 600 делал четырехслойную, двухдюймовую  катушку. Использовал клей с долговременной термостойкостью 180гр. и высокой адгезией к алюминию.

Edited by Витюшка

12 часов назад, Витюшка сказал:

сабвуфера JAMO 600

Это уже адронный коллайдер, а не динамик :) ВС-10Т пожалуй справился бы с задачей. Да и долговременная термостойкость у него 300 "С

Posted (edited)

ВС - 10Т не годится. Пробовал сам. Отсылал некоторое количество Mеshin(у). Результат отрицательный.  Заказывал лет 6 назад в г.Дзержинске.

Edited by Витюшка

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Компания Компэл приглашает 30 сентября на вебинар посвященный экономичным решениям МЕAN WELL. На вебинаре мы рассмотрим, как решения MEAN WELL позволяют сэкономить при выборе недорогого источника питания. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

14.04.2021 в 10:23, Витюшка сказал:

ВС - 10Т не годится

И на чем по итогам остановились для таких мощных катушек? Вдруг придется столкнуться......

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Эпоксидный Супер-Хват. Розовый такой. В тюбике. После нанесения кристаллизуем под лампой. Катушка будет сидеть до второго пришествия. Если каркас аллюминька, то её надо покурить (поцарапать) наждачкой и хорошо обезжирить.

Эпоксидный равнокомпонентный Супер-Хват. Розовый такой. В двух тюбиках. После нанесения кристаллизуем под лампой и катушка будет сидеть до второго пришествия миссии. А это будет не скоро...

Если каркас аллюминька, то его надо пошкурить (поцарапать) наждачкой и хорошо обезжирить.

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Вариантов много - из однокомпонентных термоотверждаемых  тот же Питерский DKD c имп.аналогами...

Posted (edited)

Тук-тук. Тема живая еще? У меня есть вопросы по динамику 4ГД-6.

20210602_172226.jpg

20210602_172150.jpg

Вижу, что отвечают совсем недавно. Может и мне поможете. Эти динамики 1976 года Рижского завода. Нынче я кардинально занялся восстановлением колонок от Виктории-001 , АС40-8. Все уже звучит почти хорошо. Единственно на верхах СЧ проскакивают звенящие металлом звуки. Есть еще резерв понизить частоту среза для них. Но может быть можно что нибудь сделать с самими динамиками? В зазоре не шуршат. Проводки не касаются диффузоров.

Edited by andrey 22

МИД порезан полосовым фильтром, то бишь снизу и сверху. Вы где хотите снизить, сверху или снизу? Снизу нельзя- будет перегруз подвесной системы и рост искажений, а бошки итак древние и короткоходовые. 

Что за звенящие металлом звуки? Если призвук корзины, то проверьте герметичность бокса МИДа. Даже через мелкие щели мидбасовик будет модулировать среднечастотник. Проверяется просто. Отключаем МИД от фильтра и подключаем к нему миливольтметр. Включаем генератор и подаём на ас номинальную мощность белого шума и смотрим на показание прибора. При полной герметичности бокса прибор ничего не покажет. То бишь создаваемое мидбасовиком давление не проходит в бокс МИДа и не возбуждает диффузор. 

Возможно металлические призвуки создаёт не МИД. Надо проверять всех и вся. Вплоть до деталей фильтра. 

Спасибо за ответ. Я боюсь их трогать чтобы не сделать хуже. Но вот почитал и пишут: может звенеть корзина. Тогда я просто оклеил снаружи корзину синей изолентой. Потом я проверил катушку фильтра СЧ. По паспорту должно быть 0,25 мГ, было 0,19. Добавил витков. Стало 0,26. Звон не ушёл полностью. Добавил ещё. Получилось 0,29мГ. И звон исчез. Так же на входе поставил конденсатор EPCOS  30мф х 800в. Теперь тоже проделаю с правой колонкой. Объясняю эти все эффекты изменениями, которые произошли в динамике за годы.

Спасибо еще раз за ответ.

20210520_201125.jpg

С1 и L3

Все верно. Динамики не идентичны как капли воды и к тому же износ механической части зависит от множества факторов. Поэтому юстировка головок производится чисто индивидуально.

Увеличение индуктивности снизило частоту среза, тем самым расширив частотный диапазон вниз и подравняв спектр рабочего диапазона. Проще говоря более низкие частоты замаскировали высокочастотный звон, который лежит в зоне резонанса головки.

Posted (edited)

Я читал что катушка режет сверху, а конденсатор снизу. Это так? Емкость 14 мф я оставил как должно быть. А увеличив индуктивность я понизил срез. Таким образом звон отрезался. А так же мои опыты с С1 дали результат. Изначально это был МБГО. Звук невыразительный. Поставил К73-16. СЧ и ВЧ прозрели, но появился звон. Стал менять индуктивность,звон притих. Довел до 0,29мГ, звон пропал. Поставил EPCOS и всё! Звуковая картина ожила. Звуки рождаются прямо из воздуха. Кристально прозрачные! Колонки эти никогда так не работали, как сейчас. Я помню. Так же я раздвинул катушки друг от друга на 20мм, сколько позволяло место на стальном шасси.А что посоветуете насчёт шунтирования конденсаторов в фильтре НЧ. 90 мф МБГО. Я уже сделал так с левой колонкой. Убрал один МБГО. Осталось 62мф добавил 20 мф таким же МБГО до 82мф и в параллель добил до 90 плёнкой К73-17 -8,2 мф. Низы хорошие, без грязи. Или всё-таки не стоит этого делать?

Edited by andrey 22

Только сейчас понял смысл опыта с миллиамперметром. Сделаю

Posted (edited)

Витюшка
бф-2 тоже разный бывает, тот же от фирмы солинс спокойно держит 200 грудусов без каких либо разрушений, и 250-300 недолгое время держит, а самое хорошее что он имеет хорошую адгезию к шлифованному алюминию, просто правильно нужно им работать и запекать 

Edited by Ivanterm

Posted (edited)

@andrey 22 параллельное соединение конденсаторов с разными свойствами только приветствуется. Даже в самом начале можно было к бумажному МБГО подобрать плёночный (лавсан, фторопласт) такой ёмкости, что звук был бы лучше и при этом без лишних заморочек с перемоткой катушки ФНЧ.

Edited by FonSchtirlitz

Добрый день. С этими динамиками разобрались. Спасибо. У меня есть еще один такой. Он работал в колонке,когда ещё звенело.  Я тогда ещё не мог понять причину. И заменил его другим таким же. Но этот шуршит в зазоре при нажатии на диффузор. Тут можно что нибудь сделать?

Если пыльник не снят, то 99 из 100 слетели витки катушки и надо перематывать. И 1 шанс из 100 перекос подвесной системы в кривом зазоре. Это поправить можно. Надо отклеить пыльник- колпак, вставить в зазор проложку, зафиксировать диффузор в нулевой точке, пропитать цш спиртом и высушить. Вынуть проложку, проверить ход катушки. Если норм, приклеить колпак на место.

Что такое цш спирт? У меня есть медицинский спирт. Можно им и чем отмочить пыльник?

3 минуты назад, andrey 22 сказал:

цш

наверно центрирующая шайба..

Лучше изопропиловый/изобутиловый но можно и медицинский. И вот ещё момент. Дешёвые Дины сделаны ужасно криво. Это проявляется в кривом магнитном зазоре (керн смещён) и не лицензированной всей подвесной системе, когда диффузор приклеен криво относительно зазора. Кривизна проверяется даже на стадии покупки. Достаточно слегка понажимать на диффузор по периметру в нескольких точках. Если при нажатии слышен характерный шуршащий звук трения катушки о керн хоть в одной точке диффузора, то перекос есть. Хороший динамик где на диффузор не жми никаких звуков трения не будет. Ну и надо понимать с каким динамиком имеем дело и иметь некий опыт "общения" с ними. Например 4а28/4а32 имеют очень узкий зазор и мягкую ЦШ (центрирующую шайбу) и давить на диффузор при ловле перекоса подвесухи надо аккуратно. Иначе можно забраковать вполне хорошую головку. И таки да, головки с узким зазором довольно чувствительные к перекосу подвесной системы в следствии силы гравитации и естественного провисания подвесной системы от времени. Даже при хранении приходится периодически переворачивать динамики на 180° чтобы ЦШ не прогибалась/выгибалась и катушка не уходила с нулевой точки.

Встречаются головки с аксиальным смещением катушки от точки нуля. То бишь катушка либо задрана либо опущена. При этом ЦШ ровная, т.е не изогнута в какую либо сторону. Причин такому несколько но лечить дешёвую головку от такой болячки нецелесообразно и довольно муторно. 

Posted (edited)

Пробовал проливать по кругу место приклейки колпака. Очень старый клей. Если пропитается диффузор, может случиться деформация?

20210612_002440.jpg

Edited by andrey 22

Возможно всё. Дин старый и даже сам всевышний не даст никакой гарантии. Запомните, любые манипуляции с динами только на свой страх и риск. К тому же последствия вмешательства в конструктив необратимые.

Добрый день. Проделал опыт с мкА метром. При работе колонки от басов движение стрелки почти не заметно. Заметно только если  рукой двинуть диффузор НЧ до конца в выключенном состоянии. Может прибор не чувствителен. На тестере ТЛ-4М наименьший предел 0,3 мА.

20210621_181013.jpg

Как бы то ни было, давление НЧ на СЧ проникает через щели.

Posted (edited)
Цитата

, давление НЧ на СЧ проникает через щели

Это можно точно узнать если отключить сч головку, подключить к ней не этот прибор а нормальный, умеющий измерять ток в звуковом диапазоне, включить в колонке звук и смотреть показания прибора. Если сч бокс не герметичен прибор покажет ток. Ваш приборчик ничего не показывает на музыке т.к он слишком медленный и его стрелка не может отклоняться быстрее 1гц. Поэтому он показал ток лишь при надавливании на диффузор.

Edited by FonSchtirlitz