Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Судя по Магу (он мидбас) у вас должна быть трехполоска

Да, правда, пока на середину не решил, что применить. Верха 1А-22 с рупорами, из того, что есть в наличии, но на практике в квартире они слишком направленные, им нужно помещение поболее (может, как вариант, - попробую укороченные рупора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Рупорные 1А22 дальнего поля стоят в эстрадной акустике, которая рассчитана на большие площади. А вы делаете проект для дома? Зря...

И таки 1а22 не твитер а средне-высокочастотник с рабочим диапазоном от 200гц. Его ставят в пару к 25гд-1, 2а9, 2а11.  А без рупора и задемпфированным каналом (надеюсь знакомы с его конструкцией) играет очень даже красиво. Попробуйте. В отличии от 1а17 у которого диффузор из магниевого сплава, у 1а22 дифф алюминиевый, с тем же синим демпфирующим покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

у 1а22 дифф алюминиевый, с тем же синим демпфирующим покрытием

Мне такой 1А-22 не встречался, обычно попадались прозрачные и полупрозрачные

Про задемпфированный канал не слыхал, поинтересуюсь, спасибо: если не сложно, прошу кинуть линк по этой темке

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пардон, родной диффузор 1а20/22 лавсановый. Это у 1а16/17 металлический. Я вспомнил почему попутал: лет 12 назад приносили пару 1а22, которые какой-то умелец "скомбинировал" да так и продал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занялся решением  сопутствующих ремонту динамиков составляющих задач, попутно думаю о методе испанца наматывать внутреннюю и наружную части звуковой катушки на предварительно подготовленную основу из полиуретанового лака - который предназначен для табуреток, в лучшем случае - яхтный, но и его температурные  показатели не обнадёживают... есть ли у когонить опыт по температурной устойчивости таких катушек, намотанных на пивной банке? Может есть альтернативные моменты такого метода в плане применения других клеев или составов? Прошу высказать соображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Прошу помощи. Есть у меня динамики sammi sound SR-08B100, достаточно редкие, и очень нравились, как они играют, покупал я их с рук б/у и видимо от времени подвес у них начал трескаться, причем по внешнему виду он был пропитан чем то, что текстура ткани сверху была почти не видна, а сам подвес на ощупь был очень жестким. В итоге подвес я поменял, но звук изменился, теперь он не такой напористый в мидбасовом диапазоне. Подскажите, чем можно пропитать подвес чтобы он стал пожесче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 11:41, Azaza09 сказал:

есть ли у когонить опыт по температурной устойчивости таких катушек, намотанных на пивной банке?

Хрень это все. Метал не применяется для каркаса катушек, а если применяется, то не от большого ума..

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2023 в 11:39, zuboka сказал:

Метал не применяется для каркаса катушек, а если применяется, то не от большого ума..

А какая обычно толщина неметаллического каркаса на 4-дюймовой катушке?

В 01.04.2023 в 11:01, DDL11 сказал:

чем можно пропитать подвес чтобы он стал пожесче?

Насколько мне известно, пропитка преследует обратную цель - мягкость подвеса. Для увеличения жёсткости разве что чем-то типа клея ПВА, но мне кажется,  что это рискованная затея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Камрады, ктонить пробовал мотать крупную катушку плоским проводом на ребро - поделитесь хотябы общими нюансами намотки или мож ссылкой на такую информацию. Не смог ничего найти на общеизвестных ресурсах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали. 

Мотал 4" катушку. Шинкой на ребро. 

Прежде чем мотать такие катушки, нужно научиться мотать обычные, затем средние, затем уже сложные. 

И вообще зачем оно Вам? 

20210811_185009.jpg

20210930_190510.jpg

20210930_190901.jpg

20211008_161839.jpg

20211008_161937.jpg

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не беру динамики на ремонт, это моя страсть, мое хобби.

 

 

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 19:15, *DER* сказал:

Прежде чем мотать такие катушки, нужно научиться мотать обычные, затем средние, затем уже сложные. 

Небольшой опыт есть, 15" 76 мм пара катушек: до сих пор работают, полёт нормальный... при соответствующей аккуратности и наличию нужных компонентов - ни с чем тупиковым не столкнулся. Вывод - нужно пробовать 4", тем более всё уже для этого есть, включая усилитель, с которым они будут работать. Почему не купить? Для пенсионера дорого, да. Тем более что и стеклотестолит 0.15 и алюминиевый провод 0.47 и близкие размеры, и возможность прокатать его у меня есть. Cоответственно, почему бы и нет: вам я - не конкурент, так что если поделитесь парой полезных на ваш взгляд нюансов - ничего не потеряете, а в мире станет на одного признательного вам человека больше. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Так хочет сам намотать. Отдать спецу жаба душит.

Не совсем так. Ходил к лучшему в городе "спецу": после его ответа - "а зачем вам 4 Ома, на 8 тоже будет играть - желание обращаться пропало )). Так это лучший в городе, представьте, какой колхоз всё остальное ). Хочешь хорошо - делай сам. В крайнем случае испорчу несколько штук - благо, текстолита почти три квадратных метра :). Но в итоге, новые диффузоры хоть не будут испохаблены такими "спецами" )

Сейчас дело стало за оправкой, есть бронзовая такая деталь 100 мм диаметром, нужно проточить её в 99.2 ну и отрезать лишнее

IMG_20230414_203412.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2023 в 19:15, *DER* сказал:

20210811_185009.jpg

 

 

Из ваших фото примерно понятен сам процесс, интересны некоторые мелочи: провод прокатывается и тут же подаётся в намотку - или прокатанный куда-то сматывается а потом мотается на каркас? Первый вариант на мой взгляд технически сложнее, второй - имеет узкие места, такие, как необходимость снова выпрямлять полосу для ровной укладки, или третий (пятый) вариант?   Также  интересна специфика заделки начала и конца обмотки на отрезках медной фольги и нюансы пайки фольги с алюминием.  Если не трудно, прошу показать, что и как.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С шинкой на ребро не все так просто, много подводных камней, от марки провода, до конечного результата.

Провод прокатывается, затем наматывается на отдельную бухту, а затем уже на катушку.

Тут нужно для себя определиться с технологией, можно мотать сразу на каркас, по одной катушке, а можно по другому массовая, наматывается стакан затем делиться на несколько катушек, затем эти заготовки на каркас (хоть внутренний, хоть внешний). 

Но много НО... чего и как признаться лень все разжововать.

 

Подписывайся на канал https://www.youtube.com/channel/UC0t6zcZ18FFqA_nTyBrl59w?view_as=subscriber о ремонте динамиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, *DER* сказал:

Провод прокатывается, затем наматывается на отдельную бухту, а затем уже на катушку.

О, вот это как раз и интересно, спасибо: а на бухту наматывается плоскостью или так же ребром? В моём случае как раз можно мотать две катушки сразу и потом разделить - тоже вроде мелочь, но неочевидная, если не сталкивался ни разу.:drinks:

33 минуты назад, *DER* сказал:

много подводных камней, от марки провода, до конечного результата

Да, понимаю: желательно с термостойкой изоляцией как минимум

В моём случае у динамиков будет режим более чем щадящий, всего 100 W и то в максимуме на канал,  и это может раз в год - поэтому требования вполне могут быть умеренными без ущерба для надёжности. Нужен сам звук, легкий диффузор - а значит, в значительной мере и атака ). Выбирал самый лёгкий из возможных, 67 грамм, остальные более 73 и выше

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также прошу подсказать, как вы используете скрепляющее витки и что лучше использовать, нужно предварительно наносить на гильзу перед намоткой, или после намотки пропитываете чем-то? И не по намотке  вопрос - катушка приклеивается к центр. шайбе (и потом всё это к диффузору) БФ-2, как происходит процесс долговременной сушки при высокой температуре, есть какие-либо тонкости?  Не в каждую духовку можно засунуть 18" корзину - мож строительным феном греют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бф2 по сравнению с Хватом ниочем. Мой покойный друг с 30летним стажем мотал как бог. После его намотки спалить катушку было сложно. А на бээфе заводские витки слетали тока в путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

по сравнению с Хватом

Вы о таком?  У нас нет в продаже, по крайней мере я не смог найти. Это равнокомпонентная эпоксидка, интересно, в составе есть пластификатор?

bandicam 2023-04-15 18-32-35-347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он самый. 

Серёга не любил лишних глаз когда работал, и вообще не раскрывал тонкостей технологии, наработанной десятилетиями. Но я случайно застал последнюю стадию процесса. Сначала катушку сушил под лампой а потом "допекал" под напряжением. Численных данных не знаю, но его катушки реально переносили двойную-тройную нагрузку без последствий. Перемотанные им 10гдш1-4 держали 30вт, а 6-ваттные 4а28 ->20вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2023 в 17:39, zuboka сказал:

Метал не применяется для каркаса катушек, а если применяется, то не от большого ума..

Да ладно, зачем врать-то так откровенно?! С чего бы это вдруг - "не от большого ума"? Практически у всей линейки советских 30ГД/75ГДН ЗК намотаны на каркасах из медной ленты. Все ИЖ-ы с медными/алюминиевыми каркасами ЗК, сотни других НЧ/сабвуферных динамиков, в том числе и зарубежных, имеют ЗК на металлических(алюминий, медь) каркасах.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Black-мур сказал:

Да ладно, зачем врать-то так откровенно?! С чего бы это вдруг - "не от большого ума"?

Автор скорее всего имел в виду не промпроизводство а ручную работу, то есть - именно в контексте темы. Отчасти он прав, т к металлический каркас имеет существенный недостаток, показанный в множестве роликов. Вместе с тем, сабвуферы вполне неплохо работают с ними из-за узости диапазона частот, да и теплоотвод на мет. каркасе получше будет. Массовому потребителю, которому в 95% случаев слон оттоптал все уши - пофиг, абы орало ). Разве нет?  О советских можно было и не упоминать, как об образце - достаточно представить качество и проработку конструкции всех остальных советских техноёмких товаров чтобы понять, на какой "отъе*ись" это всё разрабатывалось и выпускалось. Просто не было ничего другого, вот народ и ел, что дали. И выросло целое поколение-два, которое считает за счастье что-то втридорога "достать", чаще всего это хлам в ностальгическом ореоле - а потом ещё доделать своими руками, как в анекдоте - у нашего папы золотые руки, поэтому у нас до сих пор работает телевизор Радуга и мы уже 40 лет ездим на Запорожце )

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...