Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лично я пользуюсь эпоксидкой Питерской фирмы "Анлес". Но вполне допускаю, что есть и другие производители хороших клеёв.

Какая допустимая работная температура? Делали ли Вы тест термо- и механическая прочность?

Почему профессионалов Русии не употребляют зарубежные клеи?

Дмитрий, я с ремонтом занимаюсь 23 лет и более. Это не правда - сколько мед имеет катушке, определяет и мощности драйвера, кроме других параметров. Есть например допустимая токовая нагрузка - А/мм.мм, которая зависит от диаметра провода, и используемый клей.

Изменено пользователем Audiomaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мы катушки запекаем на плитке, температура более 100°, в любом случае лак провода сгорает быстрее.

Если подключить параллельно 2 одинаковых динамика разного сопротивления, то первым сгорит намотанный более толстым проводом (имеющий меньшее сопротивление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дмитрий а зачем эпоксидку запекать? Она же и так затвердевает. Или у Вас опять какойто секрет? ;) Колитесь.

Может есть у когонибуть статья или ещё что-нить где описано какие должны быть катушки у динов в идеале. Что на что влияет. К чему надо стремиться при изготовлении и расчёте. В общем теория. Чтоб я не спрашивал допустим что если я намотаю проводом большего диаметра чем было. Ато Вы всёравно все уходите от ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дмитрий Вы хотите сказать, что главное - "габаритная мощность"?

А если сравнивать динамики с одинаковой массой но разным сечением провода?

Если я думаю правильно - должна существовать формула для вычисления максимальной мощности динамика аналогичная формуле для нахождения максимального тока для провода определенного сечения, только вместо максимального тока А/мм2 будет максимальная температура а сама формула будет выглядеть .... напишу позже ....

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагретая эпоксидка лучше затекает и быстрее застывает.

Лет 15 назад я тоже искал формулы в т.ч. по расчёту мощности и помню как пытался туда пристроить сечение. Потом остался один вес. Для мощности важен только теплоотвод, точнее площадь железа (керн и фланец) и расстояние до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте сделаем а потом будем думать - зачем? :rolleyes:

Разместите у себя на сайте ...

Ладно ... я сам попробую ... мож чё выйдет.

А если сделать динамик с активным охлаждением?

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте если охота. Выложу в виде калькулятора и обязательно отмечу автора или дам ссылку.

По опыту: мощность - это бесплатное приложение к качеству. Хороший динамик быстрее порвут чем сожгут. Большинство производителей даже медь не используют для каркасов и мотают на одну сторону. Поэтому динамики и горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦШ ацетона не боится! Так, что дерзай. Так как катушка зажата между верхним фланцем и керном который заодно с нижним фланцем, то тебе нужно, уложив магнитную систему на край стола(не железного), найти между нижним фланцем и магнитом хоть какое-то место, куда можно "присунуть" нож с тонким лезвием. И постукивая легонько по ножу молоточком не(МОЛОТКОМ) вбить этот самый ножик между магнитом и фланцем...

Спасибо за совет!Всё так и сделал.Вскрыл,убрал старый клей,и начал центровать керн..Ничего лудше не нашёл,чем в зазор намотать бумагу..Попробывал несколько раз её вытащить-выходила гладко.Затем смазал магнит и фланец клеем "момент",и придавил грузом на выходные.Сёдня попробывал вытащить бумагу-она не лезет :( .Видимо с кеем переборщил.Наверное прийдется снова вскрывать..

Подскажите,какой материал лудше использывать?,и правильно ли я сделал,что просадил фланец на момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,какой материал лудше использывать?,и правильно ли я сделал,что просадил фланец на момент?

На "Момент" клеить не стоило! Выше, на какой странице не помню, уже описывалось как ЭТО делать!

Прежде всего нужно было измерив отверстие и диаметр керна определиться с зазором. Подобрать проставки для центровки керна в зазоре. (Много лекарств выпускают в пластиковых емкостях подходящих и по диаметру, и по толщине стенок). Нарезать узких, 1,0-1,5 см шириной полосок(легче вытаскивать). Подготовить поверхности для склеивания, развести эпоксидку, закрепить вертикально на керне полоски проставки( я устанавливаю 4 шт, можно больше на небольшое колличество сырой резины). Смазать склеиваемые поверхности эп.смолой и соединить сопрягаемые вместе через проставки. Выступившая по краям фланца эп.смола высохнув, будет дополнительным предохранителем от смещения фланца по магниту.

ВАЖНО! Дать просохнуть как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашол в Уфе клей БФ-2. Мешин ты как на него мотаеш? Он же быстро высыхает. Или его можно разбовлять чем нибуть?

Разбавляю ацетоном примерно в попалам или чуть пожиже. Каркас промазываю разведённым, пропитка каждого слоя, после непродолжительного подсыхания- полимеризация температурой 100-120 градусов, а когда и поболее в течение 1-1,5 часов. Охлаждение естественным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал сегодня заново катушку проводом 0.42мм. Получилось совсем супер, но вроде она не влезет в магнит. Я её просушил и когда она ещё грелась замерил диаметр. Он был 54мм. Как и внутренний диаметр магнита. Теперь только надеюсь что когда прийду домой и катушка остынет то она уменьшится. Если нет опять перематывать.

Такой вопрос. Что будет если я сделаю меньше витков чем положено? И высоту катушки вместо 17мм сделаю допустим 15? Вобщем подгоню под 3.5 ома?

Хотя надеюсь что моя катушка нормально поместится. Дмитрий писал же что на каркас 50мм катушка в 4 слоя мотается 0.42мм проводом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал сегодня заново катушку проводом 0.42мм. Получилось совсем супер, но вроде она не влезет в магнит. Я её просушил и когда она ещё грелась замерил диаметр. Он был 54мм. Как и внутренний диаметр магнита. Теперь только надеюсь что когда прийду домой и катушка остынет то она уменьшится. Если нет опять перематывать.

Такой вопрос. Что будет если я сделаю меньше витков чем положено? И высоту катушки вместо 17мм сделаю допустим 15? Вобщем подгоню под 3.5 ома?

Хотя надеюсь что моя катушка нормально поместится. Дмитрий писал же что на каркас 50мм катушка в 4 слоя мотается 0.42мм проводом.

Насколько я понимаю в колбасных обрезках, то при меньшей высоте катушки, уменьшится её максимальный ход! Упоминавшийся диаметр 0,42 был по лаку или по меди? Если катушка всё же войдёт в зазор, отнесись к её центровке повнимательней! ИМХО уж очень всё в притык получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришол, замерил,вроде сузилась до 53.3мм. В магнит тоже заходит, даже есть немного люфт. Мешин у меня теперь клея почти не видно. Как будто его нет. Это так должно быть? Сейчас припаяю наружний проводок и надо заклеить их. Кстати их вы на что клеете? Чтоб они не двигались? (те которые идут от катушки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришол, замерил,вроде сузилась до 53.3мм. В магнит тоже заходит, даже есть немного люфт. Мешин у меня теперь клея почти не видно. Как будто его нет. Это так должно быть? Сейчас припаяю наружний проводок и надо заклеить их. Кстати их вы на что клеете? Чтоб они не двигались? (те которые идут от катушки)

Так быть и должно-это я по поводу незаметности клея! Выводы катушки фиксирую супермоментом,а сверху тем же БФом. Так и сделай. Только всё это я делаю перед прогревом катушки. Т.е. всё прокладывается по своим местам(изгибы, переходы, отверстия, трешинки, щелочки всякие в случае переклейки каркаса), а затем пропитав БФом прогреваю. Получается "Смерть фашистским окупантам!" Разобрать только при помощи ацетона, если без оного, только с разрушением составляющих! Страсть как хочется всё, что описывалось выше произвести с помощью эп. смолы! Но... случая пока такого не случилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже первый проводок сразу припаял. Но правда клеем не промазывал. БФ-2 и вправду совсем не такой как все клеи. В том числе и БФ-19 от него отличается и по запаху и консистенции. Когда высыхает становится как тонкий слой лака. Я поводки приклеил тоже на БФ-2. Несколько раз промазывал чтоб слой был побольше. Наружний диаметр катушки получился гдето 53.4мм. Напоминаю внутренний магнита 54мм. Как думаете не маленький зазор получится? Гдето читал что чем меньше зазор тем лучше. Это так? Сопротивление получилось без мешуры 3.7ома, с мишурой 3.8ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,

возможно это здесь уже рассматривалось. :unsure:

Ситуация такая, имеется корпус для двух динам(самодельный), стояли там 25гд-26Б. Эти динамики продал, вместо них вставил туда 35гдн-1(не эксплотиравались около 2-3,5 года). звук получается какимто заглушенным. :blink: Думаю то что динамики "севшие".

Возможно ли чтото предпринять? :(

интересно из них саб может получится :huh:

землякам хай ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быть и должно-это я по поводу незаметности клея! Выводы катушки фиксирую супермоментом,а сверху тем же БФом. Так и сделай. Только всё это я делаю перед прогревом катушки. Т.е. всё прокладывается по своим местам(изгибы, переходы, отверстия, трешинки, щелочки всякие в случае переклейки каркаса), а затем пропитав БФом прогреваю. Получается "Смерть фашистским окупантам!" Разобрать только при помощи ацетона, если без оного, только с разрушением составляющих! Страсть как хочется всё, что описывалось выше произвести с помощью эп. смолы! Но... случая пока такого не случилось!

Мешин, какая температура выдерживает твои звуковые катушки, намотаные с БФ2? Я тестовал несколько методов - с дигитальный термометр и с обыкновенный, лабораторный - 200 до 270'С, это мои, но я имею и очень здоровые лаки, до 600'С. Но нетехнологичные. Как можно снабдится я БФ2, для експерименты? Давным я читал про него, что он сам по себе представляет резолная смола. Термореактивная. Совсем сериезно спрошу.

У нас есть человек, которы мотал катушки с клей, предназначен для гранатами. Руский клей, очень крепкий. Держит до 300'С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешин, какая температура выдерживает твои звуковые катушки, намотаные с БФ2? Я тестовал несколько методов - с дигитальный термометр и с обыкновенный, лабораторный - 200 до 270'С, это мои, но я имею и очень здоровые лаки, до 600'С. Но нетехнологичные. Как можно снабдится я БФ2, для експерименты? Давным я читал про него, что он сам по себе представляет резолная смола. Термореактивная. Совсем сериезно спрошу.

У нас есть человек, которы мотал катушки с клей, предназначен для гранатами. Руский клей, очень крепкий. Держит до 300'С.

Audiomaster, в градусах сказать не могу, но стеклотекстолитовый каркас подгорает, а катушка сохраняет целостность. При случае конечно можно проверить, хотя я уже сжигал катушки на разных каркасах, ради проверки клея БФ. Остался доволен. Нужно смолу эпоксидную проверить ещё, но её несколько модификаций, а БФ-2 один.

Как снабдить тебя этим клеем ума не дам. С нашей эл.станции двое уехали к вам на какую-то электростанцию, одного знаю хорошо. Можно было с ним отправить. Неужели у вас аналогов нет БФа?

Про клей для гранат впервые слышу. Военных заводов поблизости от нас не имеется, что бы попытаться его раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аудиомастер если ни с кем не получится, то я могу попробовать отправить тебе тюбик клея. Он стоит всего 25 рублей. Могу поменять на большое , сладкое Болгарское яблоко :D (шутка) Только не знаю сколько стоит отправить бандерольку до вас. Напиши в какой город, попробую узнать на почте.

Изменено пользователем mr.green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...