Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые граждане специалисты. Т. к. я нуб в этих делах (ремонт динамиков и все такое), хочу спросить.

Вообщем имеются две 15 АС-404, одна колонка басит сильнее чем другая. Все дело в том, что когда мне их подогнал тип (на халяву) одна колонка, та что терь басит, была нерабочая. На динамике 25ГД26 был поврежден гибкий провод. Я подпаял обыкновенный монтажный проводок, впрочем достаточно гибкий и колонка заработала, но, повторюсь, стала басить больше. А сегодня, перед тем, как писать это послание, я начал разбирать колонки, потому как забыл, где подпаивал проводок. И о УЖАС!! В той колонке, что не басила оказалась наполовину оторвана центрирующая шайба :blink: И теперь я в большом недоумении: толи одна колонка начала басить, потому что я подпоял левый провод, толи она работала нормально, а на самом деле 2-я колонка хреново воспроизводила НЧ из-за отклееной центр шайбы. Посоветуйте, что мне делать, чтобы они нормально начали играть. :( Для ясности выкладываю фотки.

post-48557-1204385512_thumb.jpg

post-48557-1204385521_thumb.jpg

post-48557-1204385530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемые граждане специалисты. Т. к. я нуб в этих делах (ремонт динамиков и все такое), хочу спросить.

Вообщем имеются две 15 АС-404, одна колонка басит сильнее чем другая. Все дело в том, что когда мне их подогнал тип (на халяву) одна колонка, та что терь басит, была нерабочая. На динамике 25ГД26 был поврежден гибкий провод. Я подпаял обыкновенный монтажный проводок, впрочем достаточно гибкий и колонка заработала, но, повторюсь, стала басить больше. А сегодня, перед тем, как писать это послание, я начал разбирать колонки, потому как забыл, где подпаивал проводок. И о УЖАС!! В той колонке, что не басила оказалась наполовину оторвана центрирующая шайба :blink: И теперь я в большом недоумении: толи одна колонка начала басить, потому что я подпоял левый провод, толи она работала нормально, а на самом деле 2-я колонка хреново воспроизводила НЧ из-за отклееной центр шайбы. Посоветуйте, что мне делать, чтобы они нормально начали играть. :( Для ясности выкладываю фотки.

Провод, припаянный тобой, скоро оторвётся! Попытайся восстановить родной (по виду он нормальный). ЦШ приклей Моментом-1 в месте отрыва. На НЧ звук, отклееная частично ЦШ повлиять не могла. Могла к звуку добавить только треск. Получше проверь все соединения!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за советы. Что касается восстановления провода, то он переломился в месте крепления к диффузору (см. фотку). Восстановление его не предсталяется возможным, так как боюсь повредить диффузор. Лучше его отрезать нах да найти подобный провод, вот только где?! :blink:

post-48557-1204389859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за советы. Что касается восстановления провода, то он переломился в месте крепления к диффузору (см. фотку). Восстановление его не предсталяется возможным, так как боюсь повредить диффузор. Лучше его отрезать нах да найти подобный провод, вот только где?! :blink:

Если уж ты сумел припаять провод в таком месте, то отрезав родной поводок в месте обрыва и облудив самый кончик его, а так же облудив кусок поводка идущего дальше по диф-ру спаяй их вместе под хорошим углом, капни эластичного клея с заходом на на отходящий поводок и музыка тебе ещё сыграет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ты её не услышишь. По крайней мере долго слушать не получится.

Надо нормальный (специальный) провод использовать, а не всякие суррогаты. Ещё ни у кого никогда не получалось сделать лучше, даже приблизиться не выйдет.

Приобрести можно здесь.

Изменено пользователем Дмитрий Рутковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем,клей на динамике просох,и я решил проверить звучание.Слушал гр.Prodigy...При малой мощности слушать можно.А при бльшой мощности подвес оторвало..Видать подвес неправильный..Резина у меня кончилась..

А что если использовать паралон,пропитанный клеем?(самый первый пост). как это отразиться на звуке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем,клей на динамике просох,и я решил проверить звучание.Слушал гр.Prodigy...При малой мощности слушать можно.А при бльшой мощности подвес оторвало..Видать подвес неправильный..Резина у меня кончилась..

А что если использовать паралон,пропитанный клеем?(самый первый пост). как это отразиться на звуке?

Не хило!!! От чего отрвало-то? От диф-ра, от корзины? Может неправильный не подвес, а клей? Запас хода диф-ра обеспечивался подвесом, не был ли подвес в натяг? Попробуй поискать материал, его частенько можно встретить в упаковках аппаратуры. Выглядит как вспенённый полиэтилен. Лично мне встречался толщиной от 0,5мм до 10,0 мм. 10,0 миллиметровый частенько склеивают в блоки, которыми крепят аппаратуру по углам упаковки. Я использую не столь часто его конечно, но приходится! Толщина обычно 1,0-2,5мм. в зависимости от мощности динамика. Очень хорошо формуется бытовыми фенами. Но есть одно но!!! Нужна надёжная проклейка! Клею обычным Моментом, чётко по инструкции, не допускаю прослоек воздуха в клеевом шве! По поводу поролона с клеем я как-то хотел заморочится, но когда мне в руки попал материал, о котором я уже писАл выше, то про поролон я тут же забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хило!!! От чего отрвало-то? От диф-ра, от корзины? Может неправильный не подвес, а клей? Запас хода диф-ра обеспечивался подвесом, не был ли подвес в натяг? Попробуй поискать материал, его частенько можно встретить в упаковках аппаратуры. Выглядит как вспенённый полиэтилен. Лично мне встречался толщиной от 0,5мм до 10,0 мм. 10,0 миллиметровый частенько склеивают в блоки, которыми крепят аппаратуру по углам упаковки. Я использую не столь часто его конечно, но приходится! Толщина обычно 1,0-2,5мм. в зависимости от мощности динамика. Очень хорошо формуется бытовыми фенами. Но есть одно но!!! Нужна надёжная проклейка! Клею обычным Моментом, чётко по инструкции, не допускаю прослоек воздуха в клеевом шве! По поводу поролона с клеем я как-то хотел заморочится, но когда мне в руки попал материал, о котором я уже писАл выше, то про поролон я тут же забыл.

вобщем оторвало всю наружную часть подвеса, и местами от дифузора.Видимо из за того,что там эпоксидка засохла.На неё клей туго сел...+ ко всему резина была очень гладкая и плохо зачищена наждачкой..Клеил моментом..

Попробую поискать материал о котором вы пишете,мож чё-нить и найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к уважаемым Мешину и Дмитрию Рутковскому.

Вы знаете что у меня есть двухобмоточный авто динамик с одной горелой обмоткой. Я его буду перематывать. Вопрос такой. Можно при перемотке сделать катушку такой чтобы динамик из автомобильного сделать "домашним"? Тоесть чтобы он по параметрам был ближе не к авто динамикам, а к динамикам для домашнего саба? И хочу сделать не с 2 а с 1 обмоткой. Я сам думаю что для этого надо понизить добротность и повысить чувствительность. Как это можно сделать? Если я не прав, то поправте меня.

Если кто знает ответ, то отпишитесь тоже плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ понизить добротность - это намотать катушку плоским проводом. При перемотке 75ГДН в 4 слоя плоским, добротность снижается на треть. Соответственно повышается чувствительность, правда немного, примерно на 1 dB. А вот если сделать намотку короче, то можно ещё децибельчик получить. Добротность ниже - колбасит меньше, длинная катушка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

""Доброй ночи.Кто знает как правильно растягивать дифузор на 4а32 ?""

Я извиняюсь конечно, но растягивать зачем? Это же не меха гармошки? Или уже меха? Хотелось бы фото дефекта или подробное описание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь конечно, но растягивать зачем? Это же не меха гармошки? Или уже меха? Хотелось бы фото дефекта или подробное описание!
Это чтобы на 15" растянуть

Как вы знаете у 4а32 и т.п динамиков диф. прижат алюминевым кольцом.Так вот после ремонта и установке дифа на место,он стал более прослаблен(или менее растянут)чем был.Дин стал более низкочастотно звучать.Вот я у вас и спрашиваю есть ли метода по растягиванию (натягиванию,или т.п подобных матюков ) дифузора. Кстати всех ваших женщин с праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал про натягивание, вспомнил про поздравление.

Присоединяюсь.

Необходимая жёсткость подвижки определяется шайбой, а не подвесом. Если она (жёсткость) недостаточна, то значит шайба ушаталась и её нужно поменять на более жёсткую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста чем лучше приклеить пластиковое кольцо к железной корзине динамика? Поясню что за кольцо. На динамике MBQuart центрующая шайба клеется не сразу к корзине. Сначала на корзину приклеевается кольцо из какогото пластика. А уже на это пластиковое кольцо приклеивается центрующая шайба дифузора. Пластиковое кольцо не совсем пластик, похоже немного на наш эбонит. Пробовал на эпоксидку она отстаёт от металла и пластика.

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста чем лучше приклеить пластиковое кольцо к железной корзине динамика? Поясню что за кольцо. На динамике MBQuart центрующая шайба клеется не сразу к корзине. Сначала на корзину приклеевается кольцо из какогото пластика. А уже на это пластиковое кольцо приклеивается центрующая шайба дифузора. Пластиковое кольцо не совсем пластик, похоже немного на наш эбонит. Пробовал на эпоксидку она отстаёт от металла и пластика.

Что можете посоветовать?

Уважаемый mr.green! Настоятельно рекомендую Вам приклеить кольцо к корзине клеем Момент-1 строго соблюдая инструкцию на тюбике. Уверяю Вас, оторвать кольцо от корзины будет весьма проблематично! Тем более, что материал похож на отечественный эбонит. Удачи!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет проффисионалы.Подскажите пожалуйста как центрировать дифузор с двумя центрирующими шайбами.Я новичок в этом деле. По статьям из форума получилось разобрать дин alpine.У него дифузор оторвалься от центрирующих шайб и естественно разлетелась катушка.Каким клеем приклеить шайбы к дифузору? Старый вроде как эпоксидный.Заранее спасибо за любую помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет проффисионалы.Подскажите пожалуйста как центрировать дифузор с двумя центрирующими шайбами.Я новичок в этом деле. По статьям из форума получилось разобрать дин alpine.У него дифузор оторвалься от центрирующих шайб и естественно разлетелась катушка.Каким клеем приклеить шайбы к дифузору? Старый вроде как эпоксидный.Заранее спасибо за любую помощь

Я бы приклеил прямо по старому месту склейки, совместив кривую излома. Клеить на эп. смолу, слегка разведённую ацетоном. Главное дать высохнуть(полимеризоваться) как следует. Для центровки катушки в зазоре можно использовать подходящую по толшине и прочности вставку между керном и каркасом катушки по кругу или 4-6 полосок расположенных друг против друга в зазоре. Подходят: ламинированные обложки, пластиковые бутылки, пачки от чая, да мало ли. Лишь бы каркас передвигался по проставке в зазоре с небольшим усилием. Пока клеите ЦШ к диффузору, может ещё кто какой совет даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Meshin как Я писал там 2 шайбы зеркально. Одна была приклеена на конусе дифузора, другая чуть ниже на катушке.Обе шайбы были вклеены в пластиковый круг который вставлялся в алюминиевую корзину на болтах. Сверху дифузора отверстия для центровки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху дифузора отверстия для центровки нет

ТАк пророжь его ножом... а лучше топором прорубить

Изменено пользователем porshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Meshin как Я писал там 2 шайбы зеркально. Одна была приклеена на конусе дифузора, другая чуть ниже на катушке.Обе шайбы были вклеены в пластиковый круг который вставлялся в алюминиевую корзину на болтах. Сверху дифузора отверстия для центровки нет

Ну допустим про зеркальность шайб написано только в этом посте. Теперь кое что понятно. Т.е. шайбы остались приклеенными к кольцу. Вы в более выгодном положении, чем когда-то оказался я. В моём случае ЦШ были разного наружнего диаметра.Нижняя ЦШ меньшего. Вот где была морока по центровке и приклейке. Если я правильно представляю себе конструкцию, то настаиваю на своем предложении всё-таки приклеить ЦШайбы строго на старые места на диффузоре и каркасе. Уж как Вам это удастся... ?! После этого(если всё приклеено правильно) установив кольцо на старое место, (риской) чёрточкой хоть пометили как кольцо стояло? Катушка автоматически должна занять своё место в зазоре. По другому быть никак не должно! Ибо как я понял, приклееный колпак по центру диф-ра отсутствует! Если я не прав- развейте мои сомнения!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...