Jump to content

Recommended Posts

У меня катушка разломалась пополам, и одна половина слетела, я ее просто насадил обратно и приклеял.

Тебе наверное перематывать придется

Artu-r

Вам бессомненно нужно перематывать на новую, да и каркас нужно менять на новый, заодно и параметры улучшите, я мотал на алюминие проводом 0.2 в 3 слоя высота намотки 10 мм, если у вас дин заточен под короб мотайте как было 0.28 в 2 слоя 15 мм высота!

Если нету опыта перемотки лучше сразу отдайте специолистам!

Artu-r

Вам бессомненно нужно перематывать на новую, да и каркас нужно менять на новый, заодно и параметры улучшите, я мотал на алюминие проводом 0.2 в 3 слоя высота намотки 10 мм, если у вас дин заточен под короб мотайте как было 0.28 в 2 слоя 15 мм высота!

Если нету опыта перемотки лучше сразу отдайте специолистам!

-Специалистам не отдам!) слишком дорого!!!-замена резины на 2-х динах моему другу стоила дороже чем я приобрел у него всю систему 25АС вместе с еще 2мя колонками 6АС!!!

-дины я полюбому собирался доставать и делать совершенно новые колонки! вот хочу на двух 35 сделать по 2 саба! так что скорее всего буду улучшать!!!

можно подробнее о процессе перемотки и изготовлении каркаса итд!!!???

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

Всем привет!

посоветуйте, помогите мне! как мне вернуть этот дин к жизни!

Да, перемотать надо. Или смотать часть, пока не будет область, где все ровно виток к витка лежит и домотать на место аккуратно.

Есть такой. У меня в городе и то продаётся.

Все купил, правда механический с точностью 0,05мм.

Спецы, хочу спросить, кто мерял диаметр этого цилиндра (керна) в 75гдн, сколько у кого вышло? У меня вышло 49,45мм...49,5мм (спрашиваю, чтоб проверить точность моего штангенциркуля)

Канализационная труба пластмассовая (из которой любят фазоинверторы делать) у меня получилась 49,7мм. Можно в принципе на нее накрутить пару слоев изоляционной жесткой ленты (или как там она называется) 0.1мм до получения внутреннего диаметра каркаса 50,7мм (данные завода на 75 гдн) и намотать (временная оправка, пока хорошей не изготовлено). Ленту потом вытянуть и снять катушку.

Кстати, чем витки к каркасу приклеивать? Супер клей (типа монолит или другой 3-х секундный) подойдет?

Приветствую, Jurik!

Почитайте эту ветку с начала, для того она и создана. По перемотке в ней есть практически вся информация. Супер клей для намотки не подходит.

Удачи!

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

2Jurik

Используй эпоксидку для намотки катушки. С лентой здорово придумал, только наматывать придётся в натяг, чтоб она не сжалась при намотке самой катушки.

2Artu-r

В авшем случае только перематывать катушку, о её востановлении и речи не может быть, т.к. есть вероятность что есть КЗ витки

сегодня ликвидировал катушку! вместе с каркасом! теперь очень внимательно слушаю предложения как сделать новый каркас и катушку!

radio-fan-zt :я мотал на алюминие проводом 0.2 в 3 слоя высота намотки 10 мм

2radio-fan-zt можно во всех подробнотях описать процесс вашей работы?

Смотрите по заводу изготовителя сколько родная катушка диаметром, или замеряете диаметр керна и прибавляете 1-1,5мм.

Далее заказываете, находите оправку получившегося диаметра. Делаете новый каркас из бумаги, меди. алюминия, а потом начинаете мотать

Используй эпоксидку для намотки катушки. С лентой здорово придумал, только наматывать придётся в натяг, чтоб она не сжалась при намотке самой катушки.

Спасибо, но как-то эпоксидка очень густая, как быть? Может 88 покатит, хотя тоже густоват.

А вообще всем спосибо за розьяснение, в будущем небуду пропитывать

radio-fan-zt, в переходе с 7 по 8 страницу этой темы есть про пропитку.

Какой 88ой??? Прочности у него хватить то должно, но опять же до определённого момента только. А вот по температуре, он пролетит в трубу, так что лучше эпоксидкой, только всю не разводи сразу, а то засохнет потом

Чтобы эпоксидка было более текучей её можно подогреть.

Два уточнения:

1. Сохнуть подогретая эпоксидка будет быстрее.

2. Нельзя подогревать на открытом огне. Подойдёт водяная баня, либо батарея отопления.

А сушить катушку ещё проще, даём на неё переменный ток силой в 1,5-2А. чем выше ток, тем сильнее греется катушка и быстрее сохнит эпоксидка, но тоже надо знать меру нагреву

кароче намотал катуху! замутил каркас из картона! приклеил все на место! теперь жду ваших комментариев по этому поваду!)

оцените разницу)

post-56677-1219495964_thumb.jpg

post-56677-1219496518_thumb.jpg

post-56677-1219496530_thumb.jpg

post-56677-1219496580_thumb.jpg

Edited by Artu-r

РАно пока что что либо отценивать, вот соберёшь, послушаешь, а потом и сам отценишь.

Но намотанно аккуратно

На пост 1413. намотано аккуратно,но если в прошлый раз катушка отломалась от шейки,то не боишься ли ты что картон выдержит нагрузку и сможет передать колебания от катушки на диф?. на первом фото заметны вмятинки в районе от шейки до начала катушки,они могут повлиять на жесткость.советую пропитать каркас катушки или намотать на фольге,иначе на амплитуде он сомнется в гармошку по местам вмятин.

Edited by Lens_yc

скажите мне форумчане,если голове 6гдв-2 поменять колпачёк на шолковый,даст ли это какието изменения в лучшую сторону? :P

скажите мне форумчане,если голове 6гдв-2 поменять колпачёк на шолковый,даст ли это какието изменения в лучшую сторону?

Даст при правильной замене, аккуратности.

кароче намотал катуху! замутил каркас из картона! приклеил все на место! теперь жду ваших комментариев по этому поваду!)

оцените разницу)

Промажь это дело (катушку и каркас) тонким слоем эпоксидки, ато действительно при больших нагрузках может сломаться, да и передавать колебания от катушки к диффузору будет лучше передавать (как писали выше).

Кстати, какая рабочая температура у эпоксидки?

Спецы, хочу спросить, сколько диаметр у советских кернов? (проверяю точность штангенциркулей: купил две штуки, один металлический, другой пластмассовый, немного по-разному меряют ;) ) Пока что измерял металлическим штангенциркулем какие-то керны от сов. динов: 14,97мм, 19,95мм, у 75ГДН керн 49,75мм. Скажите, как у вас?

Блин до меня дошло, напортачил я с пропиткой, дифузор реально от єпоксидки стал пластиковый, короч научился на собственной ошибке, сегодня на рынке еще купил пару 25-ток за 10$, так что их ждут доработки без эпоксидки, а эти в какойто саб поставлю на продажу :lol: :lol: :lol:

сегодня ликвидировал катушку! вместе с каркасом! теперь очень внимательно слушаю предложения как сделать новый каркас и катушку!

radio-fan-zt :я мотал на алюминие проводом 0.2 в 3 слоя высота намотки 10 мм

2radio-fan-zt можно во всех подробнотях описать процесс вашей работы?

Собственно рекомендацый недам, мотал на самодельной оправке, вручную, на алюминие толщиной 0.1 мм, да вижу вы уже намотали свою первую катуху, но картон не лучшее решение лучше конденсаторную бумагу!

Всем привет! В общем валялось у меня дофига 10гдш, решил на примере самой порэпанной изучить ее внутреннее строение. :) Подвес был абсолютно целый, но как только начал его отмачивать растворителем, он стал просто испаряться (подвес). :( В итоге его не стало. :) Все остальные детали легко разобрались без повреждений. Хочу спросить, как разбирать динамики с "нежным" паралоновым подвесом, какой к ним подход?

Хочу спросить, как разбирать динамики с "нежным" паралоновым подвесом, какой к ним подход?

Пробуй без растворителя (любого), отвёрткой с тонким, подходящим по ширине жалом, крючком специально изготовленным просто отрывать подвес от корзины. Извратишься как-нибудь! Резиновое кольцо оторвать можно пролив ацетоном зазор между кольцом и буртиком. Дать испариться ацетону с подвеса и отрывать его. Я так делаю. Обратно приклеиваю на Момент-1 и стараюсь динамик больше не гробить. Можно на 88 приклеить.

Пробуй без растворителя (любого), отвёрткой с тонким, подходящим по ширине жалом, крючком специально изготовленным просто отрывать подвес от корзины. Извратишься как-нибудь! Резиновое кольцо оторвать можно пролив ацетоном зазор между кольцом и буртиком. Дать испариться ацетону с подвеса и отрывать его. Я так делаю. Обратно приклеиваю на Момент-1 и стараюсь динамик больше не гробить. Можно на 88 приклеить.

Ну буду пробовать, надо какие-то приспособления поискать. Резиновое кольцо итак отошло, а подвес не захотел и когда я его побрызгал, то он вовсе кусками разламался.

А какой вообще набор инструментов нужен для удобства ремонта (заранее подготовлю)?

А какой вообще набор инструментов нужен для удобства ремонта (заранее подготовлю)?

Я же говорю, что для отрыва ППУ подвеса фактически любого динамика подойдёт например отвёртка с подходящим по ширине и с тонким жалом. Подвес просто аккуратно отрывается от корзины на которую потом и приклеивается старым клеевым слоем. Что ещё присоветовать не знаю. Инструмент сам собой найдётся, и если подойдёт для какой-то операции, то так и приживётся!

На днях разбирал динамик. Способ "отмачивания" выбрал такой: набрал в шприц для заправки картриджей Растворитель и, сначала прокапал вокруг подвеса, а потом, если получилось слегкостью отодрать кусок подвеса, то начинаю тихонько этот кусок тянуть (отслаивать от корзины) и одновременно прокапываю со шприца в место стыка. При таких махинациях подвес и шайба довольно легко (без повреждений) отдираются от корзины... Да и довольно быстро получается. Наловчившись, можно за 15 минут разобрать динамик диаметром в 30см. Таким образом я ремонтировал головки "Динмаиковского" производства... Неповерил поначалу, что фирма славится некачественной сборкой своей продукции. Например, покупал 25ГДШ-47Д. У него был шелестяще-скребущий призвук на минимально возможной громкости. Разбирал и заново перецентровывал. Второй такой же динамик покупал (просто, нужен был именно такой.. да и не люблю материтсья на продавцов из-за некачественного товара) там подвес держался на трех точках- в остальных местах был не проклеен- пришлось подклеивать. Теперь мой 50ГДН-19Д приказал долго жить. Разобрал, оказывается перетерся провод, да еще хорошо, что в более-менее удачном для ремонта месте... Собираюсь восстановить цепь пайкой в месте обрыва, естественно так, чтобы местом пайки динамик не терся о керн...

В связи с этим хотел бы спросить знающих. Насколько надежен способ пропайки места обрыва, если он (обрыв) произошел за пределами катушки, но, возможно, будет входить в зазор при работе? Или проще смотать один виток с катушки и пропаять на клеммнике диффузора?

В связи с этим хотел бы спросить знающих. Насколько надежен способ пропайки места обрыва, если он (обрыв) произошел за пределами катушки, но, возможно, будет входить в зазор при работе? Или проще смотать один виток с катушки и пропаять на клеммнике диффузора?

Надёжен настолько, насколько надёжно пропаян. При замене катушек, при целом каркасе, я вывода новой катушки порой припаиваю именно к выступающим кончикам старой идущим от поводков на диф-ре. Пропайка с укладкой на каркас и стыком длиной около 3-5мм в зависимости от расстояния от катушки до диф-ра. Сверху капля БФа или Феникса. По любому получается ниже двухслойной катушки.

Второй способ так же имеет право на жизнь, особенно при ремонте ВЧ головок.

Edited by Meshin

Здарова спецы! Подскажите, пожалуйста, значения параметров для 75ГДН (на рис):

post-17635-1219892809_thumb.jpg

И еще скажите, чем можно разбавить клеи и в какой пропорции (момент, 88, суперцемент и т.д. советские), чтоб можно было центровать генератором? (чтоб можно было некоторое время поерзать ЦШ и подвес, пока чисто не заиграет)