Jump to content

Recommended Posts

Здрасте всем !

сегодня приобрёл на барахолке дин 4А-28 , немного порван диффузор и гофр ...

пылизащитный колпачёк целый.

впринципе играет на удивление хорошо и в таком состоянии, подклеить его можно ? и чем ? или всё же поставить новый фиффузор ? (его ещё найти нужно ;) )

post-58484-1223818267_thumb.jpg

Edited by Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

по идее такие вещи мона клеить ПВА..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

В таких случаях максимальной прочности можно достигнуть клеив дифузор ПВА, а гофр "88" клеем разведенным бензином в соотношении 50\50!

Edited by radio-fan-zt

Остановите землю я сойду!

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Нашол в кладовке два динамика 10гд 30 б разобрал полностью и заметил что на одном из них магнит на много слабее...влияет ли это както на звук...и как мне его восстановить можно?

конечно влияет. магнитная система отвечает за мощность и частотный диапозон.

в принципе есть методики (можно найти в инете) по намагничиванию ... но не уверен в из эффективности.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Добрый вечер...

Есть динамик 50ГДШ-40

Технические параметры 50ГДШ-40

Мощность, Вт 50

Номинальное электрическое сопротивление, Ом 4

Уровень чувствительности, Дб 92

Диапазон частот, Гц 80-10000

Нужно перемотать катушку, но блин не знаю не параметров провода, не количества витков в слоях..

Помогите все мне это выяснить!

post-16714-1224341460_thumb.jpg

Edited by A-lex_007

ну что совсем никто не знает??

неа :)

Нужно перемотать катушку, но блин не знаю не параметров провода, не количества витков в слоях..

У тебя что, динамик без катушки продавался (заводской брак), возьми разбери его, посчитай кол-во витков, диаметр провода и все остальное.

ну что совсем никто не знает??

неа :)

У тебя что, динамик без катушки продавался (заводской брак), возьми разбери его, посчитай кол-во витков, диаметр провода и все остальное.

1. Динамик с катушкой

2. Посчитать витки не возможно, тк она вся сползла с каркаса

3. Провод измерить могу

так вот и без причины я бы сюда не писал

Edited by A-lex_007

Ну так возьми достань ее оттуда, куда она уползла и посчитай витки.

3. Провод измерить могу

Ну измерь и все станет ясно.

Есть второй такой динамик? Измерь сопротивление мультиметром и зная сечение провода (S) и сопротивление (R )можно найти длину провода (L) по формуле: R= p x (L/S), где p = 0,017. Из этой формулы выковыряй L (длину провода) и раздели ее на длину витка (надеюсь сообразишь, как померять длину витка). Ну и получишь число витков в катушке (n). Совок мотают всегда в два слоя, т.е. один слой равен примерно n/2. (Физика, 9 класс :) )

Edited by Jurik

3. Провод измерить могу

2. Измеряешь длину провода, измеряешь диаметр каркаса, находишь длину окружности, находишь количество витков которое делишь на два. К внутреннему слою добавляешь пару витков отняв от наружнего. Проверяешь высоту катушки по старому месту.

3. Наматываешь на отрезок длины катушечный провод, измеряешь этот отрезок и делишь на коичество витков. В результате получаешь диаметр провода в изоляции. Отнимаешь 2, ну максимум 4 сотки-получаешь диаметр требуемого провода. Лучше измерять микрометром провод без изоляции у какого-нибудь токаря.

Meshin, попробуем как ты казал, но -

лучше измерять микрометром провод без изоляции у какого-нибудь токаря.
- этого только сделать не смогу

Так же можно измерив длину и сопротивление провода как можно точнее, разделить это сопротивление на длину провода. По получившимся данным найти в справочнике по обмоточным проводам, соответствующий сопротивлению диаметр. Измеряй и выкладывай-диаметр сообщу.

здравствуйте. У нас на репетиционной точке стоят JBL 225TR. Недавно начали хрепеть

пищалки (2412 H), на громкости ниже средней и средних частотах. разобрал одну обмотка

местами почерневшая, сопротивление 4,2 Ом. Ферромагнетика нет. Подскажите по ремонту,

буду очень благодарен.

здравствуйте. У нас на репетиционной точке стоят JBL 225TR. Недавно начали хрепеть

пищалки (2412 H), на громкости ниже средней и средних частотах. разобрал одну обмотка

местами почерневшая, сопротивление 4,2 Ом. Ферромагнетика нет. Подскажите по ремонту,

буду очень благодарен.

Выход, ИМХО один. Снимать вторую ВЧ голову и сравнивать. Благо разбираются легко.

Ещё вариант: на одной из подводящих лент появилась трещинка, либо нарушение пайки на одной из них.

дело в том, что хрипят обе колонки. а подводящих лент на этих пищалках вообще

нету как таковых, там те же провода что на обмотке идут на клеммы. вот сдесь есть

фотки новых диафрагм

(http://www.speakerrepair.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=10-912&Category_Code=)

Купил бы, стоят то копейки но живу на дальнем востоке и знакомых нет в москве, там только нашол в магазине.

дело в том, что хрипят обе колонки. а подводящих лент на этих пищалках вообще

нету как таковых, там те же провода что на обмотке идут на клеммы. вот сдесь есть

фотки новых диафрагм

(http://www.speakerrepair.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Product_Code=10-912&Category_Code=)

Купил бы, стоят то копейки но живу на дальнем востоке и знакомых нет в москве, там только нашол в магазине.

Ссылка не открывается.

Сопротивление головок одинаковое или нет? На второй головке обмотка тоже почерневшая? Если выхода нет уже никакого, то совет стандартный: Искать спеца по перемотке или пытаться перемотать самому. Кстати, ищите жителя форума под ником "Динамик", он тоже с Дальнего Востока. Дальенгорск или Дальнереченск. Он Вам восстановит головки если рядом проживаете. По крайней мере если уверены, что виткового замыкания нет (почему и толдычу про одинаковость катушек), а только разболтались витки на каркасе, то пропитайте их разбавленым 50/50 спиртом или ацетоном клеем БФ-2 или Феникс. Ну БФ-4 ещё можно, но не БФ-19.

Edited by Meshin

Сопротивление 4е ома.Намоточный провод там смесь алюминия с какой то дрянью.В районе пайки окисляеться и гниёт!Самый распространённый дифект у драйверов JBL.Паять спец. флюсом.Работа тонкая.

К тому же там свой усилитель на LM3886,возможны в нём траблы или кроссовере.

Edited by igogochik

А такой провод, медным перематать можно потом или не желательно? Мы месяца три назад одну пищалку

носили перематывать, одному местному умельцу, она тогда просто не работала, ну когда забрали вроде всё

нормально было, а сейчас обе захрипели, привезли колонку ему же, он говорит отцентровал её но из за того что

ферромагнетика нет всё равно работать будет хреновее. Привезли колонку на точку подключили, хрепеть стала

ещё сильнее. Сняли пищалку, разобрали, он под мимбрану подложил какую-то пластиковую шайбу. вобщем

доверия к этому профессионалу пропало. Или я зря? Расскажите пожалуйста как можно подробнее как

протестировать динамик. ибо причин получается может быть 1 разболталась обмотка, 2 микротрещина,

3 окислились провода, 4 кроссовер мозги пудрит.

проблема могет быть и не в мастере а с специфичности пищалок...

кстати не пробовали подключать к другому усилителю?

у меня как то было что колонки хрипели на одном усилке ... вот подробностей почему и тд увы не помню..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

А такой провод, медным перематать можно потом или не желательно? Мы месяца три назад одну пищалку

носили перематывать, одному местному умельцу, она тогда просто не работала, ну когда забрали вроде всё

нормально было, а сейчас обе захрипели, привезли колонку ему же, он говорит отцентровал её но из за того что

ферромагнетика нет всё равно работать будет хреновее. Привезли колонку на точку подключили, хрепеть стала

ещё сильнее. Сняли пищалку, разобрали, он под мимбрану подложил какую-то пластиковую шайбу. вобщем

доверия к этому профессионалу пропало. Или я зря? Расскажите пожалуйста как можно подробнее как

протестировать динамик. ибо причин получается может быть 1 разболталась обмотка, 2 микротрещина,

3 окислились провода, 4 кроссовер мозги пудрит.

Я перематывал подобные ВЧ головы. Алюминиевую ленту пересчитав менял на круглую медь. Нормально по сей день.

По поводу магнитной жидкости-да мощность немного снизится, только и всего. Это же не Хай-Енд, чтобы с частоткой заморачиваться. Состояние обмотки ИМХО можно оценить только увидев её. В лупу всё видно. А вот шайбы под куполок подкладывать не следует если она не предусмотрена. Тут умелец лоханулся!

требуется помощь...дело вот в чём, разобрал дин с автосаба, фирма"power acoustik"модель bl12.обмотки обугленные, каркас катушки из лакоткани от нагрева пришел в негодность...дело понятное надо мотать, но катушка на дине из двух обмоток 2х4 ома, провод 0.32 , мерял по меди , не маловато ли для 300ватного динамика?????? может стоит попоробовать гораздо толще проводок и намотать всего одну обмотку? так как не очень хочется чтоб опять он сгорел...

post-62979-1225646745_thumb.jpg

чайник ... но круто заваренный !!!

требуется помощь...дело вот в чём, разобрал дин с автосаба, фирма"power acoustik"модель bl12.обмотки обугленные, каркас катушки из лакоткани от нагрева пришел в негодность...дело понятное надо мотать, но катушка на дине из двух обмоток 2х4 ома, провод 0.32 , мерял по меди , не маловато ли для 300ватного динамика?????? может стоит попоробовать гораздо толще проводок и намотать всего одну обмотку? так как не очень хочется чтоб опять он сгорел...

Желательно бы конечно было указать диаметр каркаса, высоту катушки, количество слоёв. Можно будет пересчитать на другой провод.

300Вт-это конечно смех при 50мм катушке, как я предполагаю. Мотор при этих данных получается как у 75ГДН. Если же катушка диаметром 3" (75мм), то при данном проводе, в пике, может ивыдержит 300Вт.

Edited by Meshin

Диаметр катушки 60 мм, высота 19 мм, две обмотки одна поверх другой обе в два слоя-итого четыре слоя,магнитный зазор около 2,5 мм...заявленная его мощность 300 ватт, при включенных в параллель обеих обмотках-600, с ним в комплекте шел усь-520 ватт в мост при 2ух омах нагрузки...я в эти цыфры канеш не верю,поэтому и хочу оставить всего одну обмотку в 4 ома...

чайник ... но круто заваренный !!!

Диаметр катушки 60 мм, высота 19 мм, две обмотки одна поверх другой обе в два слоя-итого четыре слоя,магнитный зазор около 2,5 мм...заявленная его мощность 300 ватт, при включенных в параллель обеих обмотках-600, с ним в комплекте шел усь-520 ватт в мост при 2ух омах нагрузки...я в эти цыфры канеш не верю,поэтому и хочу оставить всего одну обмотку в 4 ома...

Ну по постоянке 4,0 ома никогда практически не бывает. Чаще от 3,2 до 3,6 омов. Поэтому, если был провод D=0,32мм при сечении=0,0779мм/кв. и удвоенное сечение 0,1552мм/кв при 2,0 омах... То наиболее близко по сопротивлению подходящему по параметрам катушки подходит провод диаметром=0,425мм по меди и 0,485мм, но может быть и тоньше по лаку. Этим проводом нужно намотать катушку в четыре слоя с количеством витков послойно:1=41; 2=39; 3=37; 4=35 витков. В общем 152 витка которые будут иметь сопротивление постоянному току =3,5 ома. Вобщем у тебя есть разброс по сопротивлению от 3,2 до3,6 ома, 0,4 ома -это 3,3 метра данного провода и это 17 витков. Высота катушки получится 0,485х41~20мм. Если аккуратно и плотно произвести намотку катушки.

Длина витка=0,1884м.

R провода=0,12158ом/м.

S провода=0,142мм/кв. Считай сам если, что!

Edited by Meshin